комментарии 0 в закладки

Год назад мы узнали о страшном диагнозе Амирова. Что произошло за это время?

Его поддержали Овечкин, Панарин и Мэттьюс.

Год назад хоккейный мир всколыхнула новость о тяжёлом заболевании Родиона Амирова. У яркого талантливого игрока из «Салавата Юлаева» обнаружили рак головного мозга. Что сейчас известно о состоянии форварда? Как его поддерживают коллеги, клубы и болельщики?

Родион Амиров / фото: Alexander Kulebyakin, globallookpress.com

Омские болельщики вывесили баннер Уфы

«Салават Юлаев» и «Авангард» традиционно конкурируют за высокие места в Восточной конференции и сейчас почти на равных располагаются в турнирной таблице. Но соперничество не помешало клубам устроить совместную акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с раком. На предматчевую раскатку команды вышли в форме с изображением сердца и номером 27 на свитерах – под ним играл Амиров. Идею для такого оформления подал нападающий «Салавата» Данил Алалыкин, который нарисовал номер одноклубника на стекле, празднуя гол в матче регулярного чемпионата с «Нефтехимиком».

Александр Хмелевский / фото: hcsalavat.ru/

По информации «БИЗНЕС Online», инициаторами акции стали капитаны «Салавата» и «Авангарда» – Григорий Панин и Дамир Шарипзянов. Оба клуба совместными усилиями разрабатывали дизайн формы. Но сотрудничество не ограничилось взаимодействием на уровне хоккеистов и сотрудников. На фанатском секторе «Авангарда» появился баннер болельщиков «Салавата» с жестом Алалыкина. Он был нарисован в Уфе, затем доехал до Сочи, где «Салават» провёл свой предыдущий матч, и оказался в Омске. Раньше между поклонниками двух восточных топ-клубов существовала напряжённость. После такого яркого перформанса в их отношениях явно будет больше взаимоуважения.

Фото: hcsalavat.ru

Омскому клубу не понаслышке знакома боль уфимцев. Через несколько дней после появления информации о заболевании форварда «Салавата», стало известно, что «Авангард» столкнулся с похожей бедой. У нападающего омичей Ивана Мирошниченко обнаружили лимфому Ходжкина. Хоккеисту удалось побороть болезнь. Он вернулся на лёд в ноябре прошлого года, спустя семь месяцев отсутствия, а в декабре забросил первую шайбу в КХЛ. Сейчас на счету Мирошниченко 4 (3+1) очка в 22 матчах.

Игра с «Авангардом» завершилась победой уфимцев (3:1). После матча игроки «Салавата» созвонились с Амировым и вручили ему бурек – приз лучшему игроку матча. Во время общения с одноклубниками игрок, с трудом сдерживая слёзы, заявил, что очень впечатлён этой акцией. Планировалось, что 21-летний Амиров воссоединится с одноклубниками в ноябре прошлого года. Форвард даже был заявлен на первый выезд команды в сезоне, но сейчас сроки его возвращения не озвучиваются даже на уровне прогнозов. Есть основания полагать, что Родиону стало хуже.

«Я сражаюсь за Родиона Амирова»

Болезнь молодого игрока сплотила хоккеистов по обе стороны океана. Хештэг «Я сражаюсь за Амирова» пользуется большой популярностью в НХЛ. Одним из первых с этим плакатом сфотографировался капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. Также, по словам бывшего вратаря столичной команды Ильи Самсонова, Александр лично встретился с Родионом и пообещал, что окажет любую необходимую помощь: «Овечкин сказал: «Удачи, Родион, если тебе что-нибудь понадобится, просто позвони мне». Я думаю, что это было приятно для Родиона, ему очень нравится, как играет Ови». Так что теперь у Родиона есть номер Овечкина», – рассказал Самсонов в интервью официальному сайту НХЛ.

Александр Овечкин / фото: vk.com/hcsalavat

Помимо Овечкина, в поддержку воспитанника школы «Салавата Юлаева» выступили Евгений Кузнецов, Игорь Шестёркин и Никита Задоров. А Андрей Кузьменко вышел на раскатку перед матчем регулярного чемпионата НХЛ в форме Амирова. Кроме того, в прошлом марте Евгений Малкин, Артемий Панарин, Сергей Бобровский и другие известные игроки записали совместное видеообращение в поддержку Амирова и Мирошниченко.


Перед стартом нынешнего сезона НХЛ Родион тренировался с «Торонто». Этот клуб выбрал его на драфте-2020 под 15-м номером. Игрока пригласили на первый домашний матч канадской команды в регулярном чемпионате. В тот момент, когда диктор на арене называл состав команды на сезон, он упомянул и фамилию Амирова. Зрители поприветствовали игрока аплодисментами. Хозяева одержали в той встрече победу над  «Вашингтоном» (3:2), а уфимца пригласили в победную раздевалку. Он получил майку с автографом лидера «Торонто» Остона Мэттьюса и, по словам, нападающего Вильяма Нюландера выглядел очень счастливым.

«Мы хотели, чтобы он был частью команды. Парень прошёл четыре курса химиотерапии, но каждый день приходит на тренировку с широкой улыбкой. Ему предстоит трудная битва, но он наслаждается временем, проводимым здесь, и мы рады, что он занимается вместе с нами», – говорил главный тренер «Торонто» Шелдон Киф. А уже после возвращения Амирова в Россию на арене клуба показали видеоролик в поддержку хоккеиста.

Но и клубы КХЛ про Амирова не забывают. 16 февраля состоялся матч СКА против «Сибири» (1:0). Во время прибытия на арену, разминки и после матча  хоккеисты питерского клуба были в специальных свитерах «Хоккей против рака»в поддержку людей, которые борются с онкологическими заболеваниями. Главный тренер СКА Роман Ротенберг заявил, что клуб окажет Амирову материальную поддержку в борьбе с болезнью: «Я лично знаком с Родионом. Для меня было важно поддержать его. Он очень талантливый хоккеист и человек, который искренне любит хоккей. Мы поможем ему и морально, и финансово. Собрали приличную сумму, которую можем отправить ему и другим онкобольным».

Фото: ska.ru

«Он может оказаться неогранённым алмазом»

Амиров родился в городе Салавате, но впоследствии переехал с родителями в Ишимбай. Хоккейной школы там не было, поэтому родителям приходилось каждый отвозить своего сына в родной город на тренировки. На начальных этапах карьеры Родиону очень помог его отец Руслан, который сам занимался конькобежным спортом и обучал юного хоккеиста правильной технике катания. Амиров-старший старался мотивировать сына. Часто возил его на дополнительные тренировки по броскам и занятия с фигуристами. Очень скоро Родион начал оправдывать надежды.

На уровне юниорских лиг Амиров был значительно сильнее соперников. В чемпионате России до 17 лет он набирал почти два очка за игру и постепенно стал привлекаться к МХЛ. Переход на новую ступень прошёл для форварда безболезненно. Он сохранял высокие темпы результативности, набрав в 26 (13+13) очков в 31 матчах сезона 2018/19 за «Толпар». Вскоре тогдашний главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин стал привлекать Родиона в основной состав. 

Фото: hcsalavat.ru

Тогда талантливый форвард не попал на молодёжный чемпионат мира при Валерии Брагине, но зато проявил себя через год, когда тренером национальной команды был Игорь Ларионов. Перед МЧМ-2021 на этап Евротура в Финляндии от России приехала не взрослая, а молодёжная сборная. И этот эксперимент оказался удачным. Команда выиграла турнир, а Амиров забил три гола в трёх матчах. На молодёжном первенстве Амиров тоже не сплоховал, став лучшим бомбардиром команды. А вот в клубе дела шли не так хорошо. Новый наставник уфимцев Томи Ламса не особо доверял местной молодёжи. Из-за этого Амиров чаще всего оказывался в четвёртом звене или 13-м нападающим.

Но дефицит игрового времени не сказывался на репутации нападающего в Северной Америке. Многие специалисты верили, что он станет отличным усилением для «Торонто» через несколько лет. «У него было мало игрового времени, но я думаю, что он может оказаться неогранённым алмазом. Амиров обладает качествами, которые позволят ему вырасти в большого игрока», – говорил директор центрального скаутского бюро НХЛ Дэн Марр. «Сильный крайний нападающий, часто бросает в створ. Создаёт пространство для партнёров и часто занимает выгодную позицию. Очень умело действует в завершающей стадии», – так охарактеризовал Родиона аналитик TSN Крэйг Баттон.

Очень больно смириться с тем, что главный талант нового уфимского поколения хоккеистов сейчас вынужден бороться за свою жизнь. Но главное, что Амиров в борьбе с болезнью не остался в одиночестве. На его стороне сейчас лучшие хоккеисты мира. С такой поддержкой надежда на лучшее будет жить до последнего.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
48
-
читайте также
наверх