комментарии 0 в закладки

«Салават» выиграл у «Автомобилиста» четыре матча из четырёх. Удобный соперник на плей-офф?

Победа в особенный день. 

«Салават Юлаев» обыграл «Автомобилист» в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ (3:1). Уфимцы одержали четвёртую победу над соседями в сезоне. Успех им принёс дубль Алексея Пустозёрова и три передачи Александра Хмелевского. Команда Виктора Козлова попала в четвёрку сильнейших команд Востока и обошла соперника в турнирной таблице.   

Алексей Пустозёров / фото: hcsalavat.ru

В Уфе появилась новая связка 

Среди молодого поколения игроков «Салавата» достаточно скоростных форвардов с хорошим техническим арсеналом. Но Пустозёрова обычно выделяют за другие качества. Многие воспринимают его как некую рабочую лошадку. Постепенно Алексей меняет это представление о себе. Именно выдающиеся ускорения позволили ему забить два гола. 

Здесь стоит похвалить главного тренера команды Виктора  Козлова. Чаще всего он выпускал игрока на короткие смены. По итогам матча Алексей стал третьим с конца нападающим по игровому времени. Правильное распределение нагрузки помогло ему развить взрывную скорость и это принесло результат. 

22-летний хоккеист играл немного, но очень грамотно пользовался своими шансами. Он постоянно находился на пятачке и любой момент доводил до конца. За матч Пустозёров нанёс пять бросков по воротам – больше всех в «Салавате». В этом компоненте у него вообще не было конкурентов среди нападающих. Никто из них не бросал чаще одного раза. Игрок, на которого не возлагали особых надежд, неожиданно поднялся на шестое место в списке снайперов клуба, хотя и попадает в состав не в каждом матче. Например, в недавней встрече с «Авангардом» (3:1) его заменил Егор Сучков

Пустозёров и Хмелевский смотрятся очень органично во втором звене. Последний ушёл со льда с ассистентским хет-триком и даже мог забить сам. По ходу матча возник курьёзный эпизод, когда Александр вышел один на один с вратарём. Реализовать этот момент ему помешала лишь незначительная деталь – отсутствие... клюшки.

Постепенно российско–американская связка перехватывает инициативу у сочетания Александр Кадейкин – Сергей Шмелёв, которое считается сильнейшим в «Салавате». У этой пары сейчас серьёзные проблемы с завершением атак. Кадейкин не забивает уже в 10-м матче, а безголевая серия Шмелёва длится 11 игр. 

Но Козлов не переживает по этому поводу. Специалист считает, что за результат отвечает весь коллектив. Поэтому, другие игроки должны подстраховывать  партнёров во время кризиса. «Выигрывает и проигрывает команда. Если не забивает первое звено, значит другие должны взять на себя роль лидеров», – отметил рулевой уфимского клуба. 

После окончания встречи хоккеисты «Салавата» созвонились с Родионом Амировым. Ранее команда уже общалась с молодым нападающим после игры против «Авангарда». Тогда символический «бурек» лучшему игроку матча получил Амиров. Как действующий обладатель приза, Родион определил, кто следующий получит заветную шапку. Он выбрал Пустозёрова.

Алексей Пустозёров (справа) и Александр Хмелевский / фото: hcsalavat.ru

«Нам очень неприятно дома проигрывать. Тем более в такой день»

Как и неделю назад, уфимцы поучаствовали в выездном матче, посвященном теме борьбы с раком. На этот раз в центре внимания была поддержка больных детей. Во время матча на домашней арене «Автомобилиста» проходила благотворительная акция. Каждый болельщик мог купить символику клуба, украшенную детскими рисунками. Их авторами стали пациенты детского онкоцентра в Екатеринбурге. Вместе с ними иллюстрации атрибутики рисовали игроки местной команды Павел Куликов и Андрей Обидин

Героями мероприятия стали дошкольники Варя Кормильцева и Женя Таскин, поборовшие страшную болезнь. Перед началом игры они провели символическое вбрасывание и объявили игроков во время выхода команд. На форму хоккеистов нанесли шеврон с символом матча – жёлтой лентой. Она считается одним из символов борьбы с онкологией. А еще свои призы получили участники благотворительного аукциона, который состоялся на прошлой неделе. В числе призов были абонементы на матчи первого раунда плей-офф и джерси с автографами игроков уральского клуба. А болельщики подготовили специальный баннер в поддержку Амирова со слоганом: «Мы ждём твоей победы!»

Фото: www.hc-avto.ru

Такие мероприятия уже давно проходят в Северной Америке. В частности, НХЛ ещё в 1998 году учредила благотворительную организацию «Хоккей против рака». За это время на помощь нуждающимся удалось собрать более 26 млн долларов. Здорово, что всё больше клубов КХЛ обращают внимание на эту проблему. «Нам очень неприятно дома проигрывать. Я перед игрой на собрании сказал ребятам, что мы дома играем, тем более в такой день – оказываем поддержку детям, которые болеют раком», – заявил после матча главный тренер хозяев Николай Заварухин.

«Автомобилист» – удобный соперник?

Команда Заварухина проиграла «Салавату» все четыре матча в регулярном чемпионате. Яркая по именам атака при виде уфимцев полностью растворяется. В текущем сезоне Екатеринбург в среднем забрасывает в ворота Уфы по одной шайбе за матч. В этой команде суммарная стоимость трёх ведущих форвардов составляет 175 млн рублей, то есть пятую часть потолка зарплат. От линии нападения «Автомобилиста» ждут гораздо большего.  

Подопечных Козлова нельзя назвать образцом стабильности, удачные серии сменяются провалами. Но как только на их пути встречается клуб из Екатеринбурга, все невзгоды уходят на второй план. И не всегда эти победы можно объяснить логически. Так, «Салават» провёл ужасный отрезок в ноябре, за один месяц умудрившись проиграть  «Амуру», «Сочи», «Куньлуню» и дважды «Барысу». Но даже в такой форме Уфа справилась со своими соседями по Уралу. Однако наставник команды не считает, что результаты регулярного чемпионата можно спроецировать на розыгрыш Кубка Гагарина. «Регулярный чемпионат и плей-офф – это разные игры. Игроки «Автомобилиста» могут наказать за любую ошибку. Там большие мастера», – отметил Козлов.

Виктор Козлов / фото: hcsalavat.ru

И всё же, есть вероятность, что опыт предыдущих неудачных матчей с «Салаватом» серьёзно подкосил уральцев. Их форма и на сегодня далека от идеальной. В этом календарном году команда ещё ни разу не побеждала в двух матчах подряд, а после серии из девяти поражений потеряла первое место в Восточной конференции. Вероятно, екатеринбуржцы ещё не скоро обретут чемпионский характер.

Как и «Автомобилист» образца 2019 года, ставший победителем конференции, нынешняя команда вряд ли сможет добиться больших успехов. Лидером того состава был второй бомбардир сезона 2018/19 Найджел Доус. Сейчас уральский клуб ведёт за собой Стефан да Коста, занимающий третье место в КХЛ по очкам. Но в хоккее очень сложно прийти к успеху только на усилиях одного-двух игроков. Защита не обеспечивает необходимый уровень надёжности для топ-клуба (12-е место в лиге по пропущенным шайбам). Есть вопросы и к нападению. В нынешнем сезоне уральцы провели сразу семь матчей без голов. Это четвертый с конца показатель в КХЛ.

Благодаря гостевой победе «Салават» поднялся на четвёртую строчку в турнирной таблице, екатеринбуржцы теперь пятые. Исходя из текущих раскладов, высока вероятность, что команды встретятся уже в первом раунде плей-офф. И не факт, что такой сценарий будет худшим для команды Заварухина. Если она успешно сыграет с «Трактором» и «Сибирью», то может попасть на «Адмирал». С этим оппонентом у Екатеринбурга тоже есть проблемы – три поражения в четырёх матчах текущего сезона. 

Для «Салавата» же выезд в столицу Урала кажется наиболее приемлемым вариантом. Играть с удобным соперником вблизи от дома значительно приятнее, чем мучиться с дальними перелётами. А может быть, неудачная серия замотивирует игроков и в плей-офф «Автомобилист» будет совсем другим.   

КХЛ. Регулярный чемпионат

Автомобилист (Екатеринбург) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
22 февраля. КСК «Уралец»
0:1 Пустозеров (Хмелевский, 09:42)
0:2 Пустозеров (Хмелевский, 31:11)
1:2 Мэйсек (Макеев, Волк, 41:07)
1:3 Башкиров (Хмелевский, Кулёмин, 58:50)
Вратари: Маттссон – Ежов


Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх