Последний матч Зарипова: сыграл больше двух минут, проиграл «Металлургу», выступил с трогательной речью

Будничные проводы легенды.

Сегодня Данис Зарипов сыграл последний матч в своей легендарной карьере с выигранным пять раз Кубком Гагарина, шестью титулами чемпиона России и «золотом» трёх чемпионатов мира. К сожалению, завершить на высокой ноте её не вышло – «Ак Барс» проиграл «Металлургу» со счётом 3:6.

Матч ничего не решал для казанской команды в турниром плане: она уже застолбила за собой первое место в турнирной таблице. Так что Зинэтула Билялетдинов не был против выпустить Зарипова, который не играл с 21 ноября.

Однако на льду капитан «Ак Барса» не задержался: ему дали сыграть всего минуту и 13 секунд. После этого его заменил 21-летний нападающий Семён Терехов, которого подняли из «Барса».

В следующий раз Данис вышел только в третьем периоде, но уже для того, чтобы сделать круг почёта по арене. Он обнялся с главным тренером «Металлурга» Ильёй Воробьёвым и поприветствовал зрителей. Затем он вышел под концовку матча. Его общее игровое время едва вышло за две минуты.

У многих оставались надежды, что Зарипов мог бы ещё сыграть в последнем матче регулярного чемпионата с «Авангардом» или, при самом оптимистичном сценарии, помочь команде в плей-офф. Но диктор уже во время матча объявил, что хоккеист проводит свой последний матч в карьере. Затем эти слова подтвердил он сам в своей речи после игры.

Видно, что Зарипов не успел подготовить красивые слова. Он не читал с бумажки, что, впрочем, добавило его спичу искренности. Слово капитану:

«Моя карьера прошла при такой заполненном дворце. Хочу поблагодарить всех болельщиков, которые всю мою карьеру верили, переживали за команду, за меня. Спасибо большое.

Также хотел бы поблагодарить своих одноклубников, особенно партнёров по тройке. Стаса Галиева, с кем мы взяли один Кубок, Вову Ткачёва, Алексея Алексеевича Морозова, который присутствует сегодня здесь, Сергея Зиновьева, Сергея Валерьевича Мозякина, который тоже приехал меня поддержать, и, конечно же, Яна Коваржа.

Ну и, конечно, слова благодарности тренерскому штабу «Металлурга», Илье Петровичу, а также Зинэтуле Хайдяровиичу. Также руководству «Ак Барса», в частности Наилю Ульфатовичу Маганову, Марату Фаритовичу Валиуллину. Спасибо раису Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу.

Самое главное, хочу поблагодарить свою семью, что поддерживала в трудную минуту. «Металлургу» удачи во всех матчах, кроме тех, что с «Ак Барсом». Нашей команде удачи в плей-офф. Я буду рядом».

Перед игрой Данис встретился с самыми важными болельщиками – женой Альбиной и сыном Диасом.

Скриншот телеэфира

А ещё он прямо на льду дал интервью «Ак Барс Шоу», в котором сразу попросил не ждать слишком много от него в матче. «Чудес в хоккее не бывает», – предупредил хоккеист.

Вряд ли такого завершения карьеры хотел сам Зарипов, но, похоже, в этот раз он твёрд в своём решении. Как сообщил в телеграм-канале журналист Алексей Шевченко, о своём решении закончить с игровой карьерой Данис предупредил в последний момент, так что в клубе не смогли заготовить ко встрече что-то особенное. Пускай на арене и был аншлаг, ажиотаж вокруг события не был под стать персоне Зарипова.

Среди 8890 зрителей на «Татнефть Арене» были два бывших одноклубника Зарипова – президент КХЛ Алексей Морозов и бывший игрок «Магнитки» Сергей Мозякин. С чем Зарипову и повезло сегодня, так это с соперником «Ак Барса»: «Металлург» обязан ему не меньше, чем казанская команда.

Ждём Зарипова в «Ак Барсе» уже в новом амплуа?

Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 3:6 (1:1, 1:3, 1:2)