комментарии 2 в закладки

«Меня отговаривали, но я так решил». Что сказал Зарипов на прощальной пресс-конференции?

Билл предложил ему стать тренером.

Данис Зарипов официально провёл последний матч в карьере. Пришёлся он на знаковый для игрока клуб – «Металлург». Казанская команда не смогла победить, однако с почестями проводила капитана. 

После матча Зарипов в пресс-центре ответил на вопросы журналистов. В «Ак Барсе» специально попросили не беспокоить нападающего в раздевалке – на все вопросы он ответит спустя 30 минут. Выход Зарипова немного затянулся – игрока сразу после встречи неожиданно вызвали на допинг-контроль. Однако это не помешало игроку зайти в пресс-центр под аплодисменты журналистов и персонала «Ак Барса». 

Корреспондент нашего издания побывал на месте событий. Ниже – полная расшифровка со слов Зарипова.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

"Может, чуть раньше это нужно было сделать"

– Всё прошло замечательно, за исключением результата по игре и результата личного. Но ничего страшного нет. Пусть даже поражение, но играли довольно-таки неплохо, три гола забили. Да, были помарки, но в такое время перед плей-офф они уже недопустимы. Но пусть они вылезли сейчас, тренерский штаб знает, на что делать акцент, на что стоит обратить внимание. Чтобы в плей-офф этих ошибок избежать.

– В продолжении темы допинга (Зарипова вызвали на допинг-контроль после игры – ред.) Можно сказать, что то дело, когда вы перешли из «Металлурга» в «Ак Барс», стало трепетным и непростым моментом. Каково это было?

– Там они знали, что я в «Ак Барс» перехожу, а сейчас они не знают, куда я перейду. Поэтому они, может, и не будут ничего подсыпать. Но я уверен в себе и своих анализах. Да, тогда был нелепый момент. Честно, сам был в шоке. Всем руководителям ИИФХ и WADA я сказал, что если бы я знал, то признался бы. Я не такой человек, чтобы юлить. Знал – признался бы, в любом случае меньше дали бы. Но что было, то было. Это мы прошли, решили этот вопрос. Тяжело было доказать [мою невиновность], но получилось.

– Как принималось такое решение?

– Пойти на допинг?

– Провести такой матч.

– Тут далеко ходить не надо – всему своё время: победам, нагрузкам, окончаниям каким-то. В моём случае сегодняшний день, сегодняшнее время есть окончание моей карьеры. Почему? Потому, что уже осознал, что некомпетентен давать результат. Как бы не оттягивал это время, с возрастом всякие болячки и другие ситуации… Они не позволили в этом сезоне набрать оптимальную форму. Все подвело к тому, что сказал себе: «Стоп, хватит». У меня часто спрашивают друзья: «Сколько ещё будешь играть?» Я всегда отвечал, что как только пойму, что некомпетентен на льду, помогать ребятам выигрывать, давать результат, то сразу об этом объявлю. 

Сегодня вот такой день. Может, чуть раньше это нужно было сделать. Момент такой получился, заняли первое место, игра против «Металлурга» –  всё сошлось, кроме результата. Благодарен всем, кто был рядом, кто верил, кто понимал меня. Всех результатов мы добились вместе. Всем благодарен. Но это не конец. Станислав Прудников на днях мне намекнул, что в июле мы сделаем гала-матч с хорошим шоу, пригласим артистов и других звёзд.


"Матч с сыном? Я не из тех людей, кто тянет за уши"

– Сегодня ваш прощальный матч прошёл скомкано. Ваше решение было спонтанное?

– Да, меня люди отговаривали, но я принял такое решение и обнадёжил их. Пусть даже у нас много событий, пусть нет времени на подготовку, но я готов провести такой матч и объявить о завершении. Пусть было спонтанно, пусть чего-то не хватило, пусть кто-то скажет, что мы как-то не завернули всё в красивую упаковку. Но это случилось, это мы всё сделали, как надо. Подтверждение – это трибуны: ни один человек не ушёл с трибун, пока не проводил меня. Спасибо ребятам из нашей команды, соперникам, тренерским штабам, что все проводили, поблагодарили, пожелали удачи. Я считаю, что всё прошло хорошо, лучше быть не могло.

– Вы плакали?

– Я даже не понял, плакал или радовался. Сами понимаете, это непростой момент, здесь любая эмоция дорога. 

– Вы говорили, что хотели бы сыграть с сыном в одной команде. Почему не получилось?

– Может, могло бы получиться. В прошлом году Дмитрий Вячеславович Квартальнов предлагал. Но я не из тех людей, кто тянет за уши, пусть даже это мой родной сын. Пусть даже мы не сыграем вместе, но я готов ждать, чтобы он сам доказал свою компетентность и попал в первую команду. Я ему сказал: «Пока не дашь результат, не надо этого делать». Все несправедливые и наигранные моменты – не по мне. Если бы проявил себя, доказал, что способен, с удовольствием мы бы сыграли вместе и не один матч. Может быть, он бы вместо меня играл сейчас, продолжил бы. Но у него всё впереди, думаю и без меня докажет.

– В 2013 году вы уходили из «Ак Барса» в «Металлург». Насколько тот переход оказался тяжёлым? 

− Было очень непросто после стольких лет в Казани, добившись таких результатов. Было недоумение, что придётся всё изменить. Пока не подписал соглашение с «Металлургом», я очень переживал, что будет дальше. Но после мне позвонил Геннадий Величкин (тогдашний вице-президент клубаред.), предложил перейти в тройку к Сергею Валерьевичу Мозякину. Тогда меня вся тряска отпустила. Я понимал, что для меня начнётся новый этап в моей хоккейной жизни. 

Все прекрасно видели, что с первого же матча у нас всё пошло на «ура», за четыре года в Магнитогорске мы добились неплохих результатов.

«Стать тренером? Зинэтула Хайдярович намекает»

– Вы остаётесь с командой, не оставляете её. Какой у вас статус?

– Такого вопроса и не должно быть. Конечно, я объявил, что я провёл последний матч на льду. А так я остаюсь в команде, буду с ребятами. Хочу передать свой опыт, всё, что есть во мне. Надеюсь, что это поможет победить и преодолеть непростой путь, который нас ждёт. 

– Помимо «Магнитки» у вас были предложения от других клубов или желание попробовать себя в Северной Америке? 

– Нет. Был разговор с ЦСКА, на этом всё. 

– В тренерский штаб «Ак Барса» пока не звали? 

– Зинэтула Хайдярович намекает, но я сейчас не хочу с этим торопиться с этим. Команда тренеров неплохо взялась в работу, дала хороший результат, выполнили поставленные задачи. Мы вышли с первого места в плей-офф. Мне не нужно вмешиваться в эту систему, а просто продолжить работу в коллективе. А по окончанию сезона – посмотрим, какие предложения будут в дальнейшем. Я не хочу вмешиваться, говорить, чтобы дали тот стул [или этот]. Считаю, что это неправильно.

– Насколько приятно, что сегодня на игру приехали Алексей Морозов и Сергей Мозякин и стоит ли их ждать ли на гала-матче? 

– Они будут главными героями этого матча, я бы сказал в первых рядах приглашённых. Очень приятно, что ребята сразу прилетели и сделали это не раздумывая. Сергей Валерьевич сразу сказал: «Переношу все дела и прилечу посмотреть». 

– Илья Воробьёв сказал про вас, что вы человек, который знает, как выигрывать и умеет это делать. Что это за знание? 

– Я не буду делиться знаниями и высказывать их – у нас впереди игры навылет. В плей-офф всё будет иначе. Скажу одно – это сплочённость коллектива. Как Зинэтула Хайдярович говорит, это честный труд. Это два основных фактора, которые в том числе приводят к успеху.

– На «Ак Барс Шоу» придёте?

– Если позовёте.

– Да, и трубку берите, пожалуйста, почаще…

– Извиняюсь, не всегда удобно разговаривать и отвечать на сообщения. Сейчас открою вотсап, смотрите у меня 284 непрочитанных сообщения. Я не всегда успеваю ответить. Сегодня всю ночь буду отвечать. Ян Коварж пишет: «Молодец, удачи в новой этапе жизни». Это он по-русски, он говорит на нашем языке.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
47
-
читайте также
наверх