комментарии 1 в закладки

«В Казани от него не было большого толка». 10 лет самому дорогому зимнему трансферу «Рубина»

Янн М`Вила и его приключения в России.

На этой неделе в России закрылось зимнее трансферное окно, вместе с тем исполнилось десять лет с трансфера в «Рубин» Янна М`Вила. В 2013 году казанский клуб прогремел на всю Европу подписанием опорного полузащитника за 12 млн евро. За французом охотились команды из Англии и Италии, но он выбрал Россию. К сожалению, ничем особенным М`Вила не запомнился. Он числился в «Рубине» до 2018 года и ушёл свободным агентом, не принеся в казну клуба ничего, а в памяти болельщиков остался одним из главных разочарований. 

О карьере игрока – в материале «БИЗНЕС Online».

Янн МВила / фото: Panoramic, Zumapress.com globallookpress.com

В «Рубине» М`Вила запреметили ещё в 2009-м, а конкуренцию выиграли у команд из Англии

После двух чемпионств в сезонах 2008 и 2009 годов «Рубин» к первому месту подбирался редко, но всё ещё оставался грозной силой в российском футболе. Выиграли Кубок и Суперкубок России, поднимались на высокие стадии еврокубков. Но этого было мало. В клубе вновь мечтали о больших победах и выступлении в Лиге чемпионов, но получалось так, что, например, в сезоне 2011/12, где было сыграно 44 матча из-за перехода на систему осень-весна, казанский клуб занял шестое место – последнее еврокубковое, дающее право играть в квалификации группового этапа Лиги Европы. До места в ЛЧ казанцам оставалось семь очков, а до первого – целых 20. 

В России «Анжи» тратил деньги Сулеймана Керимова, «Зенит» подписывал Халка и Алекса Витселя, вот и «Рубин» старался не уступать в «гонке вооружений». Курбан Бердыев выстраивал новый, атакующий «Рубин» и приобретал соответствующих игроков. Например, летом подписали Саломона Рондона в нападение. В обороне же был полный порядок, как и всегда, в центре поля главенствовал Кристиан Нобоа, а на флангах – Гёкдениз Карадениз и Алан Касаев

Янн МВила / фото: Panoramic, Zumapress.com, globallookpress.com

Оставалась недостающая деталь – опорный полузащитник. Главой селекционной службы в то время работал бывший футболист «Рубина» Андрей Фёдоров и нашему изданию он рассказал, по каким критериям выбирали опорника: «Искали игрока, похожего на Сибайю, только ещё лучше. Янн обладал сильными игровыми качествами: атлетизм, видение поля, силовая борьба, отличный первый пас. Сложнее выделить минусы – они не бросались в глаза. М`Вила был в нашем списке давно, мы его просматривали ещё до того, как он стал популярен. В 2009-м в Донецке проходили игры чемпионата Европы среди игроков до 19 лет и там мы его заприметили в составе сборной Франции. Мы вспомнили про него, когда Курбан Бекиевич просил найти футболиста на эту позицию». 

22-летний француз выступал в скромном «Ренне», вызывался во взрослую сборную Франции и одновременно выступал в молодёжке. Уж очень хотел переманить в Лондон М`Вила Гарри Реднапп, который тогда тренировал английский «Куинз Парк Рейнджерс»; селекционный отдел «Арсенала» тоже держал руку на пульсе, любой талантливый французский футболист рассматривался Арсеном Венгером. Но никто из них не делал финальный шаг к подписанию. Чтобы склонить игрока к переезду в Россию, Бердыев лично летал во Францию на переговоры с игроком – и это стало одним из ключевых факторов. 

На родине игрока преследовал груз нефутбольных проблем. Ещё в 2011 году МВила стал участником судебного процесса в качестве потерпевшего. Янна и его друга в отеле обокрали две эскортницы на сумму свыше 20 тысяч евро. Любопытно, что М`Вила в это время был в составе сборной Франции – тогда трёхцветные поехали в Монпелье на товарищескую игру против Чили. 

Янн МВила / фото: Panoramic, Zumapress.com, globallookpress.com

Вообще отношения со сборной у Янна не сложились. Позднее, тоже будучи в составе национальной команды, он вместе с партнёрами загулял в ночном клубе за день до важной игры. Молодёжка затем проиграла команде Норвегии и пролетела мимо Евро. М`Вила стал крайним – его наказали суровее остальных четырёх гулявших футболистов, лишив права играть за национальную команду всех возрастов на три года. То есть, мимо ЧМ-2014. Мотивации играть в чемпионате Франции не осталось, и М`Вила стал открыт к переходу в другой европейский чемпионат. 

«В моих глазах он всегда был семейным человеком. На мероприятия приходил с женой и детьми»

После официального объявления трансфера в «Рубин» ждать дебюта пришлось долго. Француз появился на поле в футболке казанцев лишь 28 апреля в матче с ЦСКА. Из «Ренна» игрок приехал с травмой, а на сборах с казанской командой лишь усугубил повреждение. Бердыев постепенно вводил игрока в состав, и новый сезон 2013/14 МВила начал в старте.

Уверенную игру француза в России заприметили и на родине. Во французской прессе обсуждали возможное возвращение игрока в сборную, ведь, вроде как, футболист повзрослел. Дети сделали его более зрелым человеком, Янн перестал ходить в ночные клубы, а личные беседы с Бердыевым помогли погрузиться в футбол. «Не знаю, кто говорил про его нарушения режима, клубы и тусовки, но я за ним такого не замечал. В моих глазах он всегда был семейным человеком. На мероприятия приходил с женой и детьми». – сказал нам Фёдоров. 

Янн МВила / фото: БИЗНЕС Online

Всё изменилось после увольнения Бердыева в конце 2013-го. После ухода наставника засобирался на выход и М`Вила, ведь в большей степени Янн переходил в «Рубин» по двум причинам: высокая зарплата и личная заинтересованность главного тренера. К тому же, дисквалификация подходила к концу и можно задуматься о возвращении в сборную. Предложение от «Наполи» игрок встретил положительно, но Ринат Билялетдинов – новый главный тренер «Рубина» – не отпустил игрока. «Мне хотелось поработать с ним, оценить его качества. Более того, я так не позволил уйти Азмуну – он тоже уже сидел на чемоданах с контрактом на руках. Но оба были мне нужны, по крайней мере на тот момент», – сказал Билялетдинов нашему изданию.

У М`Вила впереди было как минимум полгода доказать свою состоятельность новому главному тренеру. Хотя, кому что-то должен доказывать М`Вила? Но так считал только он, а не тренерский штаб. Француз опустил руки, тренировался в пол-силы и даже не собирался конкурировать с партнерами за место в основе. Такое отношение не устраивало Билялетдинова и часто между тренером и игроком возникало недопонимание. Точнее, понимание друг друга у них вообще отсутствовало.

«По его действиям на поле было видно – что это высококлассный игрок, с поставленной дальней передачей, заложена отличная школа. Вопрос только в том, как он это всё использовал. Во то время, когда я тренировал «Рубин», у меня в составе играли ребята посильнее – Камболов, Оздоев, Кисляк, Могилевец. М`Вила ещё нужно было доказать своё место на поле, но этого он сделать не смог или не хотел. Тот, кто хотел, доказывал. Мы ведь даже реанимировали Карлоса Эдуардо в определённый момент», – рассказал Билялетдинов. 

Летом 2014-го Билялетдинов стал строить новый «Рубин», где не было Рондона (продали зимой в «Зенит»), Романа Ерёменко (ушёл в ЦСКА) и Алана Касаева (ушёл в «Локомотив»). Покинул клуб и М`Вила – его отправили в аренду в «Интер». 

За М`Вила никто не хотел платить

Почему же немотивированного игрока «Рубин» не продал? Ответ – не было удовлетворяющих предложений. В Казани рассчитывали получить сумму не меньшую, чем те 12 млн евро, что были выплачены когда-то. Например «Интер» в 2014 году взял француза в аренду за 1 млн евро с правом выкупа за 10, но спустя полгода в Милане разочаровались в форме футболиста. Янн не стал стартовым игроком. Дважды в турнире опорник выходил в старте и «Интер» проигрывал – 0:3 и 2:4. В конце концов, Вальтер Маццари, который приглашал футболиста в команду, пост покинул, а Роберто Манчини предпочёл на позиции Марцело Брозовича. М`Вила было решено отправить обратно в Россию конкурировать с Русланом Камболовым и Павлом Могилевцем

Янн МВила / фото: Panoramic, Zumapress.com globallookpress.com

Билялетдинов всё ещё был в клубе и своего отношения к игроку не изменил. Хочешь играть? Работай. Остаток сезона 2014/15 Янн вообще не появлялся на поле, сообщалось о травме. «Бывало, уезжал к себе на родину и возвращался с опозданием. Это частая история с иностранцами. Мне персонал говорил, что у него травма, а я спрашивал: «Где он?» Все пожимали плечами. Чтобы восстанавливаться, у нас в Казани тоже были все условия», – рассказывает Билялетдинов.

В ту же зиму Янн был близок к переходу в московское «Динамо». Даже прошёл медосмотр, тренировался с командой, но клуб его так и не заявил и вернул в Казань. В московской команде сменилось руководство, которое посчитало нецелесообразным платить за француза 6 млн евро с зарплатой в 2 млн. М`Вила обвинил москвичей в том, что с него требовали денег за съём квартиры. Раздосадованный Янн разнёс апартаменты, в которых жил.

Летом М`Вила уехал в аренду в Англию. Аутсайдер лиги «Сандерленд» арендовал футболиста на год, но Янну так понравилось в графстве Тайн-эн-Уир, что он готов был там остаться. 37 матчей в премьер-лиге за сезон, гол и пять результативных передач, как вишенка на  торте – спасение от вылета в последних турах. Болельщики и руководство готовы были носить игроков на руках. Или нет? В летнее трансферное окно Янн прилетел в Лондон для подписания контракта, но на его звонки в клубе никто не отвечал. На своей странице в соцсети француз написал: «Моё сердце разбито». 

Как говорят англичане, главным инициатором отказа от игрока стал главный тренер «Сандерленда» Дэвид Мойес. Это М`Вила не отвечал на звонки после устных договоренностей, но ближе к дедлайну, француз вновь выразил желание вернуться. Только Мойес не захотел быть запасным аэродромом. «М`Вила – очень хороший игрок, но я хочу видеть в своей команде только тех футболистов, которые хотят сюда перейти. Это было его решением и выбором, а мы должны его принять. Нам нужны игроки, которые приедут в «Сандерленд» и будут сражаться. Мы в трудном положении. Янн дал понять, что не хочет быть с нами в этой ситуации», – приводит слова Мойеса Goal.

Но есть и третья версия. Англичане ждали, когда контракт француза с «Рубином» закончится и хотели подписать его свободным агентом. Оставалось подождать всего полгода. Как бы то ни было, Янн снова купил билет на самолёт до Казани и продлил соглашение с российским клубом на новых, более выгодных условиях.

В итоге М`Вила ушёл бесплатно, а сегодня играет с Хван Ин Бомом

Ни у Хави Грасии, ни у Бердыева М`вила не блистал. Хотя выросший оклад футболиста по новому контракту должен был говорить об обратном. Сообщалось, что на тот момент М`Вила был самым высокооплачиваемым игроком РПЛ, зарабатывая с учётом бонусов 6 млн евро в год. Связка с Алексом Сонгом стала разрывной, разве что в футбольном симуляторе. В реальности МВила были готовы отправить в аренду в «Нефтехимик», потому что испанский тренер не рассчитывал на француза. Воссоединение с Бердыевым лишь символично зациклило пребывание француза в России, хотя тренер доверял игроку капитанскую повязку.  Конец в отношениях с «Рубином» был прост – в 2018 году футболист разорвал контракт с клубом и вернулся во Францию в «Сент-Этьен» свободным агентом.

Янн МВила / фото: Jan Huebner, globallookpress.com

Сегодня М`Вила – 32 года, он выступает в Греции в «Олимпиакосе», кстати, в одной команде с другим экс-игроком «Рубина» Хван Ин Бомом. В Пирее М`Вила  – лидер, капитан, но этого ли ждали от его карьеры? «Совершенно точно, его карьера не реализовала тех авансов, что ему выдавали на старте. Пусть он и поиграл в Италии и Англии, но мог добиться гораздо большего. Переломным момент в его карьере стала ситуация в сборной, когда его дисквалифицировали на несколько лет. Стремления в его игре стало меньше», – подвёл итог Фёдоров.

Билялетдинов признался, что его не интересовал европейский этап карьеры М`Вила. «В «Рубине» у него точно не получилось, не знаю как он в Европе себя реализовал, но в Казани от него не было большого толка», – заключил специалист.

64 матча в чемпионате России, 3 гола и 6 голевых передач. Этого ли ждали от француза, когда подписывали контракт в 2013-м?

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх