комментарии 2 в закладки

«Рубин» просто не может не выиграть». Расклады на Первую лигу в интервью экс-тренера КАМАЗа и «Акрона»

Оцениваем шансы казанцев, «Балтики», «Алании» и других с Виталием Пановым.

На этой неделе первенство Первой лиги продолжится после зимней паузы. «Рубин» по-прежнему главный претендент на победу? Составит ли ему конкуренцию «Балтика» Сергея Игнашевича или «Алания»? Хватит ли КАМАЗа на то, чтобы повторить успех первой половины сезона?

В этом «БИЗНЕС Online» помог разобраться экс-тренер «Акрона», «Волгаря» и КАМАЗа Виталий Панов. В интервью нашему изданию специалист поделился мыслями о командах Первой лиги, главных проблемах турнира и ожиданиях в весенней части.

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

«Рубин» перетряхнут по составу после возвращения в РПЛ»

– Виталий Николаевич, в этом сезоне многие тренеры говорят, что уровень Первой лиги вырос. Согласны с этим?

– Я так не считаю. Не стала она сильнее, потому что лучших игроков забирают команды премьер-лиги. Давайте рассуждать. Из РПЛ уехало много качественных иностранцев и их заменили российскими игроками. Например, «Спартак» забрал у «Крыльев» Пруцева, Зиньковского и Чернова. Соответственно, самарцам тоже нужно искать замену ушедшим игрокам. «Крылья» смотрели футболистов из команд классом пониже, из ФНЛ. Взяли Хубулова из «Алании». Каштанова, который сегодня в «Урале», вообще забрали у «Родины» из ФНЛ-2. Майга из «Велеса» ушел в «Нижний Новгород», Кривцов из «Томи» – в «Краснодар», Бевеев из «Енисея» – в «Урал». Писарский, который сейчас задаёт тон бомбардирской гонке, немногим больше года был в ФНЛ с «Иртышом». Так что теперь премьер-лига питается ФНЛ-скими футболистами.

Правильнее будет сказать, что Первая лига стала не сильнее, а плотнее за счет сокращения количества участников. Теперь нет явных аутсайдеров, нет проходных матчей. Если осенью кто-то ещё вкатывался в сезон, то весной у каждого будут свои задачи. Важно, как команды выйдут с зимнего сбора, какое давление на них будет оказано руководством, какой эмоциональный фон в клубе. А какие поля будут? Успеют ли подготовить натуральный газон в некоторых городах? Все готовились в Турции там качество полей хорошее, а когда приедешь на плохой газон, придётся игру где-то упрощать.

– В этом сезоне нет явного аутсайдера, но есть явный фаворит – «Рубин». Как считаете, казанцы выйдут в РПЛ через стыковые матчи или напрямую?

– «Рубин» просто не может не победить в турнире. Клуб должен быть в РПЛ. Думаю, что после возвращения в премьер-лигу клуб перетряхнут по составу. Этот вылет «Рубин» мог использовать для перезагрузки, и в какой-то степени, примером могли стать «Крылья Советов». Но был выбран другой путь через приглашение опытных игроков. А важно создать такой коллектив, который подвергнется минимальным изменениям после повышения в классе.

– «Рубин» при новом главном тренере Уткульбаеве перешёл на новую схему 5-3-2. Ваш «Акрон» тоже выступал в схеме с тремя центральными защитниками. В чём её преимущества?

– Важна организация, единое понимание игрового эпизода. В своих командах я хотел сделать так, чтобы один из центральных защитников поднимался на роль опорника при атаке. То, что я увидел у «Рубина» сейчас, команда стала организованнее. Как будто игроки поняли, что от них хочет тренер. Уткульбаева я знаю ещё по «Нефтехимику» – его команда была достаточно крепкая, агрессивная и прагматичная. Она знала, как добиваться результата. Сегодня за игрой «Рубина» мне нравится наблюдать – это лучше, чем было осенью при Слуцком.

– «Рубин» усилился игроками «Нефтехимика» Мераби Уридией и Максимом Ширяевым. Чем они сильны?

– Это два хороших футболиста. К тому же, Уридию и  Ширяева Уткульбаев знает очень хорошо, раньше с ними работал. После ряда проведённых контрольных игр тренер определил недостающие позиции, что нужно укрепить или улучшить, как встроить в тройку защитников Ширяева и использовать Уридию. В схеме 3-4-3 или 3-5-2 – зависимо от ситуации.

– «Рубин» ещё и болгарского форварда взял в аренду – Димитара Миткова. В команде есть Лисакович, Фамейе, Уридия. Зачем нужен ещё один нападающий?

– Лично мне нравятся разноплановые нападающие, с которыми можно разнообразить свои атакующие действия, исходя из выбранного плана на игру. Как раз это мы можем увидеть в сегодняшнем «Рубине», используя сильные качества каждого игрока в блоке атаки. С Митковым будет возрастать давление на оборону соперника используя активно фланговые атаки, так же он будет эффективен при стандартных положениях, учитывая какой процент сейчас забивается.

Димитар Митков / rubin-kazan.ru

– Вообще, нужны ли были «Рубину» новички? Или состав и так позволял бороться за высшие места?

– Нужны, так как команда при новом тренере перешла на другую схему. Мне кажется, что Уткульбаев пришёл уже с готовым решением. С «Уфой» использовал тактическую схему 4-2-3-1, сейчас перешел на другую формацию. Он понимает, что хочет и делает дальнейшие шаги.

– Есть ли право на ошибку у Уткульбаева?

– Сложно сказать, всё зависит от руководителей. Если не брать во внимание Рустема Сайманова с фантастическим терпением, то тренеру редко даётся много времени. У меня в «Волгаре» в начале прошлого сезона была серия из поражений, но был рисунок, была хорошая игра. Мне руководители сказали – играем хорошо, но нужны очки. Я продолжал гнуть свою линию и через игру или две понемногу выгрызали победу. Когда мы победили, это придало уверенности ребятам.

«КАМАЗ прыгнул выше головы. Сохранить сегодняшний результат будет очень тяжело»

– Удивляет, что бывшие участники премьер-лиги «Арсенал», «Уфа» и «Рубин» не стали лидерами в таблице? 

– Ещё до старта турнира все понимали, что «Рубин» должен стать победителем лиги. Возможно, на них эта ситуация как-то психологически давила. У «Уфы» наступили финансовые сложности, там отпустили всех лидеров. А что касается «Арсенала», то их результаты, скорее всего, связаны с внутренними отношениями в команде, с тем, что у них там происходит за пределами глаз болельщиков и телекамер. После зимних сборов и смены тренерского штаба жду от них прогресса в игре, будет интересно за ними следить. Мастерство игроков им позволяет вытаскивать матчи, в которых они уступают.

– А КАМАЗ? Смогут ли в Челнах дальше бороться за стыки?

– По-честному, КАМАЗ прыгнул выше головы. Они долго подтверждали заявку на сезон, было неясно, будут ли играть в Первой лиге, а комплектовалась уже по остаточному принципу.  С другой стороны, на них не было никакого давления в отличие от «Рубина», например. Если бы КАМАЗ проиграл кому-то в первых играх, ничего бы страшного не произошло, никто бы не удивился. А такие победы КАМАЗа объединили коллектив, они раскрепостились. Большая заслуга тренерского штаба, что в короткие сроки смогли подвести команду к сезону, но повторить этот результат будет очень тяжело.

Фото: fckamaz.ru

– Вы начинали тренерскую деятельность в КАМАЗе. Как так вышло?

– Три года там играл, правда в последнем сезоне травма была. Мне предложили работу в молодежной команде – я с удовольствием его принял. Мне очень понравился Татарстан, по-прежнему много друзей там. Видел как развивается республика, и если сравнивать как было в 2003-м, когда приехал, и уехал в 2010-м – огромная разница. Это даже не беру в расчёт Казань. Мне было очень комфортно.

– Почему Челны не могут дорасти до РПЛ? От республики должна быть только одна команда из столицы?

– Почему же? Выходит, что в 90-е, когда «Рубин» выступал во второй лиге, была одна команда – КАМАЗ? Мне очень понравился Татарстан и если бы не предложение от «Крыльев Советов», то наверняка так и бы и остались в Челнах. Мы были близки к РПЛ при Юрии Фарзуновиче Газзаеве, когда он был главным тренером. Тогда решали вопросы с директором завода, первыми лицами города и финансированием, но всех подробностей я не знаю. Мы были в шаге от РПЛ. Стоит отметить, что не по знаниям Юрия Фарзуновича складывается карьера, потому что – это тренер для РПЛ. Где-то встретил мнение игрока «Енисея» Егора Иванова, который назвал Фарзуновича не очень хорошим тренером. Считаю Иванова хорошим футболистом, но сказал это от небольшого ума. Часто так бывает, что если футболист играет – тренер хороший, не играет – тренер плохой. Фарзунович  воспитал целую группу игроков, которые выступали и выступают в сборной России: Алексей Сутормин, Сергей Терехов, Александр Жиров, Спартак Гогниев, Влад Игнатьев, Алексей Козлов,Сослан Джанаев. 

«Обороняющиеся команды? Оскорбительно называть их «автобусами»

– Перейдём к другим клубам. «Волгарь», где вы работали, усилился этой зимой, а осенью был близок к топ-4. Какие у него перспективы?

– В «Волгарь» несколько лет назад пришёл очень хороший, грамотный руководитель региона, который любит футбол, ходит на все матчи. Большая удача, когда главу интересует футбол и когда я там работал – проблем не возникало никаких. Сейчас там повышение бюджета и на следующий год команда будет стараться решать задачу повышения в классе. 

– А в этом сезоне есть шансы побороться? Отпустили своего лучшего нападающего Илью Стефановича.

– Илья в этом году забил 7 мячей – выдал хороший отрезок. У него ещё и контракт заканчивался через полгода и в целом было понятно, если они его не продлили, то могут летом свободным агентом отпустить. Пойдя в спор с игроком, есть риск получить на остаток сезона футболиста  который хочет уйти, мыслями в другой команде. С другой стороны, сейчас ищут нападающего – а это очень дефицитная позиция, потому что не так много нападающих, которые могут решить эпизод. Астрахань очень хочет выйти в РПЛ, болельщики хотят.

– Как считаете, за счёт чего произошел такой резкий взлёт «Акрона» после прихода Евгения Калешина вместо вас? 

– Любая смена тренера – это всегда эмоциональный всплеск для игроков. Отставка встряхнула их. Калешин привнёс новые тактические идеи, совершил перестановки. Я им желаю только успеха.

Виталий Панов /  fcakron.ru

– Меньше ли стало «автобусов» в первой лиге?

– Как-то оскорбительно называть «автобусом» обороняющиеся команды. Ну что такое «автобус»? Это прежде всего нижний блок обороны, в котором находится команда. Если посмотреть большие матчи, неважно, Лига чемпионов или чемпионат мира, и команда находится за линией мяча – её называют организованной, а если наша команда так обороняется – её называют «автобусом». Это неправильно. В плане игровой философии мне нравится как «Краснодар-2» выступает у себя дома. Всё через пас, коротким розыгрышем.  Понятно, что играют молодые ребята, им сложно переходить на взрослый уровень и где-то им не хватает опыта, чтобы набрать очки.  Они неплохо выглядят. 

– Две главные проблемы Первой лиги – поля и перелёты. Так ли это? Или есть ещё что-то?

– Сложность перелётов была из-за плотности графика, при 20 и 22 командах. Сейчас перелёты не такие. Потратишь день, но такая команда как «Рубин» может позволить и чартер. Когда ты в недельном цикле готовишься –  то планировать тренировочный процесс под перелёты не так сложно. С таким календарём – это не проблема. Единственное, когда кубковые матчи вставляют и этой весной будет всего один тройник.  В ФНЛ сейчас борются с этой проблемой. Мы видим, что некоторые игры переносят в другие города, не дают играть на совсем плохих полях. Сейчас их и не так много.

– Говоря о других проблемах – то это лицензирование при повышении в классе. РПЛ просит минимум 10 тысяч вместимость стадиона из-за этого не пускали «Оренбург».  Если «Енисей» выйдет, разрешат играть в манеже с вместимостью в три тысячи? Зачем небольшому региону с посещаемостью три тысячи мест большой стадион?

– Не думаю, что для «Енисея» сделают какое-то исключение. В премьер-лиге они играли на своём стадионе с натуральным полем – вот и продолжат там играть. Есть требования, которые известны заранее. Если ты идёшь на повышение в классе – ты должен соответствовать финансово и инфраструктурно. В любом случае, болельщику нужно комфорт. Думаете, на «Зенит» или «Спартак»  не придут 10 тысяч в небольшом городе? Стадион будет полный! Тот же «Оренбург» когда сделал стадион –  полная посадка.

– Или «Факел»...

– Воронеж – футбольный город. Очень нравилось всегда там играть, потому что футбольная атмосфера на стадионе.

«Енисей» – трамплин для тренера из Первой лиги в РПЛ. Правда, сам клуб не может туда добраться»

– Говоря о домашних играх, особняком стоит «Енисей», который вообще ни разу не проиграл в Красноярске. Это из-за того что в манеже играют?

– Для них это привычнее. Даже игроки где-то говорят, что им здесь комфортнее выступать, они более адаптированные к манежу, проводят там тренировки. Есть у них такое преимущество перед соперником, но это не ключевой фактор побед. У «Енисея» есть свой костяк футболистов, который играет друг с другом далеко не первый сезон, знают сильные и слабые качества друг друга. Ушёл, разве что Зотов в «Рубин» и Бевеев в «Урал». Стоит отметить, какую кропотливую работу по подбору футболистов провёл спортивный директор Евменов. Ещё и каждый раз находит тренерские кадры. Алфёров, Тренёв, Гаранин, Горлов – список тренеров за последние два года. Все они давали результат, была поставленная игра.

– Горлов ушёл на повышение в «Нижний Новгород» и вернулся Гаранин. Можно ли сказать, что Горлов первую половину сезона играл на багаже Гаранина?

– Гаранин когда пришёл  первый раз – тоже возглавил готовый коллектив. Он команду организовал и придал импульс атакующим действиям, но были сложности в обороне. Назначают Горлова – а команда действовала в похожем ключе.  Так что «Енисей» – такой трамплин для тренера в РПЛ за счёт футболистов. Правда, клуб не может добраться до премьер-лиги. Сегодня Гаранин вернулся в Красноярск, где все его знают, и он знает способности каждого, к тому же ещё и с опытом работы в РПЛ. Если не получилось в том году добраться до стыков, может получиться в этом.

Вадим Гаранин / фк-енисей.рф

– В конце осени у «Алании» был спад: проиграли несколько матчей подряд и упустили первую строчку. Как думаете, после ухода Спартака Гогниева летом владикавказская команда стала лучше?

– Стали сбалансированнее и более организованной. Я работал со Спартаком, когда тренировал в КАМАЗе, а он был действующим игроком. Могу сказать, что его характер всегда был таким. Такой темперамент передался и его игрокам, но некоторые вещи которые себе позволяет Спартак – чересчур. Даже в РПЛ мы видим его несдержанное поведение. «Алания» Тедеева – симпатичная команда и признаться, мне сейчас нравится даже больше, чем в прошлом сезоне. Изменения? В тактическом плане и как минимум не так часто вратаря используют, отчего сейчас «Химки» страдают. Мне сложно говорить о спаде не зная всех нюансов, которые могут происходить в команде. Сегодня команда с Тедеевым провела  сборы, усилилась новыми сильными футболистами и неоспоримо будет одной из соискателей путёвки в РПЛ.

– Думаете, «Балтику» подвинут? Ведь у Игнашевича абсолютно не получается весенняя часть турнира – всегда ряд поражений...

– Я уверен, что Сергей Николаевич сделал выводы исходя из предыдущего опыта, чтобы избежать спада весной. «Балтика» - тренерская команда, которая  заточена на результат: быстрые переходы из обороны в атаку, постоянное давление на оборону соперника, агрессивные стандарты. Прекрасно реализует свои моменты Гедеон Гузина. Очень долго хотят выйти в РПЛ, ставят задачу, а теперь как нельзя близки к успеху.

«Во время паузы есть время со стороны посмотреть на плюсы и минусы»

– Сегодня вы пока без клуба. Как проводите время? За какими матчами следите?

– Нужно всегда находиться в форме, чтобы быть готовым к новому вызову. Читаю специальную тренерскую литературу, провожу время с семьей, следил за сборами команд РПЛ и Первой лиги.

– Какие-то определенные книги?

– Больше связанные с тактическими действиями, например схема против схем. У меня есть автобиографии Хосепа Гвардиолы, Алекса Фергюсона, Юргена Клоппа, Жозе Моуриньо, но нравится больше специализированная моей работе литература.

– Такой перерыв в карьере – во благо или теряется тонус?

– Во благо, если это время посвящаешь обучению, анализу своей работы. Во время паузы есть время со стороны посмотреть на плюсы и минусы, где мог бы сделать что-то по-другому. Из любого кризиса нужно выходить более сильным и крепко стоять на ногах. Но я себя отношу к тому типу тренеров, которым необходимо постоянно работать и практиковаться. Уверен, что буду сильнее. Жду момента, когда применить свои знания для нового вызова!

–Что для тренера сложнее: предать свои идеи ради результата или увольнение не изменяя стилю?

– Каждый для себя делает выбор. Из практики больше вижу, что большинство станет перестраиваться, чтобы остаться при работе – и это вполне понятно. Но в основе работы успешного человека важны некие постулаты, в случае с тренерским мастерством это определенный стержень, стержень знаний и умений, к которым необходимо присовокупить качество игроков, ментальность клуба, при этом учитывать мнение руководства и болельщиков. Именно этот стержень позволит развивающему тренеру выбраться более сильным из любой ситуации. Руководителям нужно уметь ждать. Оговорка с одним важным моментом – если есть видение следующего шага команды.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх