комментарии 1 в закладки

Сезон для молодой звезды «Ак Барса» – боль: третья травма за четыре месяца

А был самым результативным игроком обороны.

Для защитника «Ак Барса» Никиты Евсеева домашний матч 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина с «Нефтехимиком» закончился досрочно. По ходу третьего периода молодой защитник получил повреждение и покинул лед.

Нынешняя травма может стать для него третьей за сезон. 

Никита Евсеев / фото: ak-bars.ru

В начале периода шайба была в зоне «Ак Барса» – Евсеев поехал за ней к борту, но не дотянулся и получил удар в спину от Михаила Назарова. Молодой защитник рухнул на лед и сопровождал повреждение криками. Никита долгое время не мог подняться на ноги, а покинул лед только с помощью партнёров. Он отправился сразу в раздевалку и на лед больше не возвращался. 

Судьи поехали пересматривать момент с толчком на борт на предмет большого штрафа. После недолго совещания они выписали Назарову большое пятиминутное удаление. «Ак Барс», к слову, удаление соперника реализовал – отличился Дмитрий Кагарлицкий и сравнял счет в матче (2:2). 


О степени серьезности травмы говорить пока рано, но на лед Евсеев больше не вернулся. В овертайме, по нашим данным, защитник вернулся на скамейку запасных на уколах, но так и не провел ни одной минуты на льду. Если травма хоккеиста «Ак Барса» подтвердится, то это будет его уже третье повреждение в сезоне. 

Сначала Евсеев травмировался в середине ноября в домашнем матче против СКА. Против него грубо сыграл Никита Комаров, встретив соперника коленом, и защитник «барсов» не смог продолжить встречу. Хотя казалось, что удар был сильным, Евсеев быстро восстановился и пропустил только две недели.


Второе повреждение Никита получил в конце января. В матче с «Металлургом» его атаковал нападающий Павел Акользин. Из-за травмы спины Никита пропустил 11 матчей подряд и вернулся в состав спустя месяц – 26 февраля.

Нынешняя игра с «Нефтехимиком» была для молодого игрока всего второй после травмы, полученной в игре с «Металлургом». 18-летний защитник проводит дебютный сезон в КХЛ и если в начале чемпионата его называли главным открытием в составе «Ак Барса», то теперь сезон может быть омрачен травмами. 


При Олеге Знарке Евсеев практически сразу получил место в первой паре обороны и выходил на лед со звездным Вячеславом Войновым. Смесь молодого и опытного защитника давала результат. В октябре Евсеев стал самым молодым автором дубля в составе «Ак Барса», а в какой-то момент вообще был самым результативным игроком обороны, опережая даже самого Войнова. КХЛ несколько раз признавала его лучшим молодым игроком недели. В среднем за матч защитник играл по 18–20 минут.  


Даже сейчас Евсеев – второй защитник-снайпер команды. На его счету пять голов – больше только у Войнова, хотя Никита провел только 48 из 68 матчей. При Зинэтуле Билялетдинове молодой защитник стал играть значительно меньше и потерял место в первой паре с Войновым. В прошедшем матче Евсеев в какой-то момент снова начал играть в первой паре обороны, заменяя Динара Хафизуллина.

Но закрепиться в составе снова помешала травма...

Кубок Гагарина.  Восточная конференция. 1/4 финала. Первый матч 

Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
1 марта. «Татнефть Арена». 6582 зрителя 
0:1 Порядин (Камара, 13:00)
0:2 Чивилёв (Порядин, 19:45, мен.)
1:2 Галиев (Кагарлицкий, Радулов, 20:57, бол.)
2:2 Кагарлицкий (50:50, бол.)
2:3 Чивилёв (Порядин, Воробьёв, 74:54)
Вратари: Билялов – Тихомиров.
Счет в серии: 0–1 (2:3 ОТ)

В Казани растёт молодая звезда: Евсеев прошёл через систему «Нефтяника», а теперь играет в первой паре с Войновым

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх