комментарии 0 в закладки

«Татарский след» в серии с участием «Салавата». Шмелёв играет в хоккей против одноклассников

«Зелёное дерби» будет даже на Дальнем Востоке.

В серии «Салавата Юлаева» с «Адмиралом» есть любопытный сюжет. В этом противостоянии встретились трое бывших учеников казанской школы №1. Сергей Шмелёв представляет Уфу, а Динар Хамидуллин и Данил Файзуллин – Владивосток.

Кто же окажется сильнее в споре воспитанников «Ак Барса»?

Сергей Шмелёв / фото: hcsalavat.ru

Состав класса как состав команды

Средняя школа №1 долгое время была центром притяжения для самых талантливых хоккеистов республики. И это неудивительно. Учебное заведение находится совсем недалеко от дворца спорта, где занимались воспитанники «Ак Барса». Также преимуществом этой школы было удобное расписание. График уроков позволял совмещать учёбу с тренировками.

Из хоккеистов, которые учились в первой школе, можно собрать целую сборную Татарстана. Некоторые из них, как тот же Кирилл Петров, до сих пор выступают в составе «Ак Барса». Есть и те, кто выигрывал в Казани чемпионские титулы, а сейчас представляют другие клубы КХЛ. Например, вратарь «Нефтехимика» Эмиль Гарипов и нападающий «Металлурга» Александр Бурмистров. Здесь же обучались будущие игроки НХЛ – Андрей и Евгений Свечниковы. И хотя школа более известна своим хоккейным прошлым, был в её истории и яркий футбольный поворот.

В четвертьфинале чемпионата мира-2018, проходившем в Казани, сборная Бразилии играла с командой Бельгии. На здании школы появилось граффити с изображением лидера южноамериканской сборной Неймара. Такой выбор места для размещения портрета неслучаен. Напротив школы находится отель «Мираж», где и жили бразильцы во время турнира. Граффити получило положительный отзыв от форварда «ПСЖ», но удачи ему не принесло. Пятикратные чемпионы мира уступили бельгийцам (1:2) и покинули мундиаль.

Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Первое слово за Файзуллиным

И всё же, есть немало спортсменов, в жизни которых первая школа может ассоциироваться с победами. Например, воспитанники «Ак Барса» 1993 года, которые дважды подряд выиграли первенство России среди юношей – в 2009 и 2010 годах. Первая победа  оказалась особенно символичной. Во-первых, она была одержана в Уфе, на льду принципиального соперника. Во-вторых, в финале казанцы одолели «Локомотив» (3:0). Этот успех менее чем через месяц повторила основная команда «барсов», переигравшая  Ярославль в семи матчах.

Одним из триумфаторов юношеского турнира стал Шмелёв, ныне выступающий за «Салават». Он не смог закрепиться в основной команде «Ак Барса» из-за высокой конкуренции, но со временем вырос в большого мастера. Уже четыре сезона подряд он держит высокий уровень результативности, а  в минувшем регулярном чемпионате стал лучшим бомбардиром уфимского клуба. Но с голами у нападающего большие проблемы. Сергей не забивает уже 13 игр подряд. Из-за неудачных выступлений на втором этапе соревнований, хоккеист заработал репутацию некубкового. Возможно, сейчас ему удастся переломить неудачную тенденцию. Тем более, он уже забивал «Адмиралу» победный гол в январском матче (2:0).

Бывший одноклассник Шмелёва Хамидуллин переехал во Владивосток два года назад. Несмотря на солидный по хоккейным меркам возраст, защитник проводит лишь второй полноценный сезон в КХЛ. В высшей лиге он был на хорошем счету и даже получил капитанскую нашивку в «Нефтянике», но перспектива выйти на новый уровень заставила забыть о регалиях. В «Адмирале» Хамидуллин выходит во второй-третьей паре, но в плей-офф часто стал появляться в большинстве. При этом по ходу регулярного чемпионата защитник практически не подключался в атаку – в системе Тамбиева это делать сложно. С этим связан и тот факт, что его статистика за последний год упала в три раза (с 12 очков до 4). 

Динар Хамидуллин / фото: hcadmiral.ru

Нападающий дальневосточного клуба Файзуллин отличился в стартовой игре плей-офф. Заброшенная шайба позволила ему прервать десятиматчевую безголевую серию. И хотя Файзуллин начал серию игроком четвёртого звена, его не назовёшь чисто оборонительным форвардом. В этом сезоне Данил набрал 18 (7+11) очков в 60-ти матчах. С учётом скромных показателей команды Леонида Тамбиева в атаке такую статистику не назовёшь провальной. Игрок находился в системе «Ак Барса» до 22-х лет и после отъезда двигается всё дальше на Восток. Ранее он выступал в «Авангарде», «Амуре»,  а в это межсезонье перешёл в «Адмирал». Хоккеисту не удалось закрепиться в главной команде Татарстана, однако нет сомнений, что ему будет очень приятно выбить из борьбы её самого принципиального соперника.

Данил Файзуллин / фото: hcadmiral.ru

Со стороны может показаться, что приморский клуб уже выполнил свою задачу на плей-офф, выиграв у одного из фаворитов Восточной конференции гостевой матч. Но у школьников и профессиональных спортсменов есть одна общая черта – и те, и другие ненавидят проигрывать. И пускай с тех времён прошло много лет, можно не сомневаться, что все участники спора бывших одноклассников будут до последнего стоять на своём. Первый ход сделал Файзуллин. Сможет ли Шмелёв дать достойный ответ?  

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх