комментарии 1 в закладки

Буран в Тольятти и Уфе, шутки «Балтики», нелепые ошибки «Велеса» и погоня «Рубина». Обзор тура Первой лиги

«Балтика» всё ещё первая, но «Рубин» уже близко.

В воскресенье матч «Уфы» и «Велеса» возобновил весеннюю часть первенства Первой лиги. Первые игры после зимних сборов ещё не дают ответы на главные вопросы, но после трёхмесячной паузы видно, какие ориентиры выбрали команды. «Балтика» снова побеждает дома и не подпускает к себе прагматичный «Рубин» Юрия Уткульбаева, который впервые в сезоне попал в зону прямого выхода в РПЛ. Уфимцы впервые за два года забивают 4 мяча, а «Нефтехимик» помогают географическим соседям из Казани – отбирает очки у «Алании».

Перформансы, курьезы и лучшие голы – в обзоре тура от «БИЗНЕС Online». 

Фото: fcakron.ru

Лучшие условия тура

«Март и снегом сеет, и солнцем греет», – гласит народная мудрость. В точности, как в матчах в 21-м туре Первой лиги. Пока в Махачкале и Краснодаре «Арсенал» и «Рубин» играли при плюсовой температуре, Тольятти и Уфу замело снегопадом. Буран на стадионе «Нефтяник» в Башкортостане стал вестником перемен для домашней команды. Подопечные Арслана Халимбекова одержали первую победу за последние восемь матчей, забив четыре мяча в ворота «Велеса». Один из голеодоров матча  – «снеговик» Эрвинг Ботака-Иобома. Защитник замкнул подачу с углового своей снежной шевелюрой.

Эрвинг Ботака-Иобома / фото: fcufa.pro

Такой результативности, кстати, у уфимцев не было больше двух лет. В последний раз они забивали четыре гола тонущему «Тамбову» в РПЛ в 2020 году.


А в Тольятти в матче «Акрон» – «Краснодар-2» погодные условия не привели к результативности. Тольяттинцы подходили к игре явным фаворитом против последней команды лиги, их уверенная игра под руководством Евгения Калешина позволила дойти до стадии 1/4 финала Кубка России и покинуть зону вылета в Первой лиге. Но тот стиль футбола, что прививает специалист, никак не подходит для игры в сугробах. В 14:30 ничего не предвещало, что матч будет приостановлен через 28 минут после стартового свистка, но в итоге это произошло.

Фото:fcakron.ru

После приостановки командам пришлось максимально упрощать игру. Навесы, забросы, борьба – даже «Краснодару-2» неуютно в таких условиях, как на фото ниже. Закономерный итог – 0:0 в пользу... погоды.

Фото:fcakron.ru

То ли дело Красноярск! Ни снег, ни зной, ни дождик проливной не мешает «Енисею» играть в манеже. Обыграв  «Волгарь» (2:1), клуб довёл серию домашних побед до восьми матчей. В этой игре случилось ещё одно «знаменательное» событие: мяч наконец-таки долетел до потолка манежа. В конце матча, когда пришлось отражать навал от «Волгаря», защитник красноярцев выбил мяч как можно дальше, а получилось – как можно выше (высота манежа: 22,8 метра – ред.) . Судья назначил свободный удар.

Стандарты тура

Наглядным пособием, как исполнять штрафные и угловые удары может выступить матч «Рубина» и «Кубани», который завершился победой казанской команды (2:1). В конце первого тайма Нури Абдоков прямым ударом со штрафного забил гол в ворота Юрия Дюпина, сравняв счёт. Для полузащитника это уже второй гол со штрафного в сезоне, всего же на счету 22-летнего полузащитника шесть забитых мячей в турнире – это лучший показатель в команде. Сохранит ли заданный темп молодой игрок? В тонущей от административных проблем «Кубани» Нури – главный креативщик. 


А гол Алексея Грицаенко – инструкция по нейтрализации вратаря на угловом. После подачи Артёма Попова на ближнюю штангу, перед Юрием Нестеренко игроки «Рубина» выстроились в стеночку. Голкипер не мог добраться до мяча, а Грицаенко, как он сам подметил в интервью после матча, оставалось подставить голову или плечо. Хитрый розыгрыш привел к голу, а «Рубин» к победе.

Перформанс тура

До старта главного по вывеске матча тура между «СКА-Хабаровском» и «Балтикой», который завершился победой вторых со счётом 2:0, между собой соревновались медиа-службы команд. Сначала хабаровчане задались вопросом, как же их встретят гостеприимные работники калининградской команды.

Фото: fcska.ru

В раздевалке армейцев ждал ответ А – гостей угостили достоянием региона: икрой, килькой и шпротами. По крайней мере, команда Романа Шаронова уехала не с пустыми руками, хоть и проиграла всухую.

Фото:fc-baltika.ru

А ещё балтийцы подметили огромную разницу во времени между Калининградом и Хабаровском. Матч стартовал в 20 часов по московскому времени, а на Дальнем Востоке уже глубокая ночь, так что на подходе к гостевой раздевалке клуб установил часы с хабаровским временем, а ещё включил по телевизору "Спокойной ночи, малыши". «Я за профессиональный футбол, но когда есть такие медиа-службы, это только дополняет. Большой респект таким идеям», – сказал Шаронов после матча.


А в Красноярске болельщики «Енисея» продолжают создавать футбольное настроение в манеже. «Попутного ветра» – так гласил баннер на матче с «Волгарём». Команда после возвращения в сибирскую команду тренера Вадима Гаранина нацелена на выход в РПЛ.

Фото: фк-енисей.рф

Забег тура

«Балтика» отметилась не только приколами в раздевалке. Команда продолжила свой марафон без поражений в Первой лиге. На протяжении всего матча с дальневосточниками команда Сергея Игнашевича удерживала устраивающий её счёт 1:0 – гол забили уже на старте игры. Уже в компенсированное время к основному Сергей Пряхин выдал мощнейший рывок от штрафной до штрафной и забил второй мяч (на видео ниже он в белой форме внизу экрана). Откуда силы? Сергей появился на поле лишь во втором тайме на 67-й минуте. Всё же, желание увеличить преимущество, а не удерживать мяч у края поля заслуживает похвалы. 

Прогресс тура

«Волга» в игре с КАМАЗом сумела заработать одно очко, сыграв 0:0 на выезде. Успешный результат для команды борющейся за сохранение прописки. С приходом на пост главного тренера ульяновской команды Сергея Жукова «Волга» уступила всего в двух матчах из пяти. При предыдущем наставнике Ринате Аитове за 16 игр было девять поражений и всего одна победа.

А КАМАЗ после бодрого старта в турнире свои позиции сдаёт. Уже третий подряд ничейный результат и как итог – седьмое место в турнирной таблице. 

 
Лучшие голы тура 

Никита Глушков из «Енисея» вновь отличился индивидуальным мастерством – качнул соперника корпусом и послал мяч в дальний угол из-за штрафной площади в матче против «Волгаря». Полузащитник и в первой половине сезона создавал шедевры, но его затмевал Илья Стефанович и его мячи, забитые пятками. Теперь Стефанович в РПЛ, ждём и дальше шедевров от Никиты?


Кулишев Артём
из «Шинника» в игре против «Родины» забил единственный гол своей команды –  стряхнул снежок с перекладины и снял паутинку с «девятки».  «Шинник» проиграл в Москве (1:2), что в целом, неудивительно, ведь команда Вадима Евсеева – домашняя. На выезде всего одна победа, а в Ярославле – семь. 


Посмотрев на воскресную красоту, Александр Зотов из «Рубина» навёл прицел на  «девятку» ворот «Кубани» в понедельник, в заключительный игровой день. Ювелирное попадание от перекладины в конце первого тайма. Между прочим, Александр в августе тоже поражал ворота краснодарцев – тогда, правда, забил пяткой. Определённо, Нестеренко из «Кубани» – любимый соперник для казанца. 


Промах тура

На один красивый гол  Никита Глушков совершает один промах – во втором тайме не попал в пустые ворота. Похоже, ему проще забивать из неочевидных позиций.


Нелепые голы тура 

В Уфе «Велес» пропустил в свои ворота четыре мяча. Команда не только угодила в зону вылета, но и приблизилась к антирекорду по пропущенным голам. После 21-й игры в турнире «крылатые быки» (прозвище «Велеса» – ред.) 35 раз доставали мяч из сетки своих ворот, больше только у «быков» из «Краснодара-2» – 37. Московский клуб пока держит планку самого крупного поражения в сезоне (0:6 от СКА), и судя по обороне в игре против «Уфы» такое может вновь повториться.

Нелепость – именно таким словом можно назвать два из четырёх пропущенных гола в игре с «Уфой». Сначала защитник выносил мяч с линии ворот и угодил в Алексея Евсеева.


На 81-й минуте при счёте 2:1 в пользу «Уфы» вратарь «Велеса» Алексей Кузнецов сделал подарок – отдал неточную передачу нападающему соперника Роману Минаеву. Тот в пустые ворота не промахнулся.


Валерий Почивалин
и вовсе забил в свои ворота, установив окончательный счёт 1:4 в безвольной игре своей команды.


Сэйвы тура

«Нефтехимик» подсобил географическому соседу – «Рубину», отобрав очки у одного из лидеров турнира  – «Алании». После ничейного результата в Нижнекамске и победы казанского клуба – владикавказцы уступили втрорую строчку в турнирной  таблице. То, что с командой Кирилла Новикова удалось заработать хотя бы одно очко – стоит благодарить голкипера Ростислава Солдатенко. В концовке матча вратарь вытащил из-под перекладины сложнейший удар Константина Базелюка, не дав тому отличиться в дебютной игре.


Олег Смирнов
из «Волгаря» делал всё возможное для своей команды, чтобы увезти из Красноярска хотя бы одно очко. Например, отразил пенальти на 25-й минуте. Для Смирнова это второй сэйв с точки в этом сезоне. Лучший по этому показателю в лиге – Алексей Мамин из КАМАЗа, у него четыре отраженных 11-метровых удара.


Спорный момент тура

Главный тренер «Алании» Заур Тедеев считает, что его команда по делу потеряла очки в игре в Нижнекамске. Однако, помимо сэйва Солдатенко есть ещё одно но. Главный арбитр  Сергей Цыгнок не увидел нарушения правил в борьбе между Базелюком и Аланом Багаевым. Главный тренер хозяев  Новиков на послематчевой пресс-конференции отметил, что это чистый пенальти. Однако, по нашим данным, нижнекамский клуб не будет подавать жалобу в КДК РФС на судейскую работу. 


Цифры тура

1 победа у «Алании» в последних шести матчах.
3 матча подряд не забивает один из фаворитов турнира «Арсенал».
4 матча в туре завершились нулевой ничьей.
5 мячей было забито в самом результативном матче тура: «Уфа» – «Велес».
8 побед одержал «Енисей» в домашних стенах – лучший показатель лиги.
10 матчей «Нефтехимик» оставлял свои ворота «сухими». Игра с «Аланией» стала 4-й в сезоне, завершившись со счётом 0:0.
20 матчей «Балтика» не знает поражений. Единственный был в первом туре от «Велеса».
35 мячей пропустил «Велес». В последнем матче – 4 против «Уфы».
356 болельщиков было на игре  КАМАЗа и «Волги» на  стадионе «Нефтехимик» в Нижнекамске. Это антирекорд.
7 613 зрителей побывали на матче «Балтика» – «СКА-Хабаровск» в Калининграде. Это самый посещаемый матч тура.

Результаты

Уфа – Велес (Москва) – 4:1 (1:1)
Енисей (Красноярск) – Волгарь (Астрахань) – 2:1 (1:1)
Акрон (Тольятти) – Краснодар-2 – 0:0
Родина (Москва) – Шинник (Ярославль) – 2:1 (1:0)
Динамо (Махачкала) – Арсенал (Тула) – 0:0
Нефтехимик (Нижнекамск) – Алания (Владикавказ) – 0:0
КАМАЗ (Набережные Челны) – Волга (Ульяновск) – 0:0
Кубань (Краснодар) – Рубин (Казань) – 1:2 (1:1)
Балтика (Калининград) – СКА (Хабаровск) – 2:0 (1:0)

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»


Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх