комментарии 2 в закладки

В Казани объявили войну Майгурову: нашли у него поддельный диплом и подали в суд. Чем ответит СБР?

Скандал может стоить главе союза биатлонистов должности.

В нынешнем сезоне биатлон не может порадовать международными стартами, а также интригами, но это не значит, что скандалов стало меньше. Один из них разгорается прямо сейчас вокруг главы Союза биатлонистов России (СБР) Виктора Майгурова.

В очередной раз был поднят вопрос подлинности его первого диплома, причём сделали это в Казани. Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов уже увидел в этом продолжение борьбы между Майгуровым и его конкурентом на выборах Алексеем Нуждовым.

Виктор Майгуров / фото: biathlonrus.com

Прокуратура Екатеринбурга: Майгуров не учился в Сибирском государственном университете

Давно забытый вопрос о подлинности высшего образования у главы СБР снова всплыл в медийном пространстве с подачи казанского правозащитника Еркена Сарсембаева. В интервью «БИЗНЕС Online» он рассказал, что заинтересовался дипломами Майгурова после публикаций в СМИ на эту тему. «Я задумался как правозащитник: как это призёр Олимпийских игр и трехкратный чемпион мира мог сделать такое? Подумал, что это фейки», – прокомментировал Сарсембаев. Однако, чтобы получить точные данные об образовании главы СБР, он направил запросы в правоохранительные органы.

Итак, пойдем по порядку.

Начал свой академический путь Майгуров в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта в Омске. Там он получил высшее образование по специальности  «тренер по биатлону». Затем он поступил в Уральский институт коммерции и права в Екатеринбурге и обучился там на юриста. Наконец, он закончил заочное отделение Тюменского государственного университета, где выучился на педагога по физической культуре.

Графика: БИЗНЕС Online

Как установила прокуратура Кировского района Екатеринбурга (её ответ Сарсембаеву есть в распоряжении редакции), Майгурова нет в списках зачисленных или отчисленных студентов Сибирского государственного университета с 1990-го по 1999 год. Проще говоря, он там не учился, а диплом получил… А в Уральском институте, говорится в ответе прокуратуры, он действительно учился, но при поступлении указал в разделе «Предыдущий документ об образовании» диплом того самого Сибирского университета. Это помогло ему пройти обучение в Екатеринбурге в ускоренном порядке. А затем, при поступлении в Тюмень, он указал в этой графе уже диплом Уральского института. В ответе начальника отдела Свердловской прокуратуры указано, что иск в суд о признании диплома недействительным уже подан. 

Получается, что под сомнение можно поставить не только первый, но также второй и третий дипломы Майгурова. Вот такой эффект домино.

Нарушит ли Майгуров устав СБР и покинет ли свой пост?

Можно было пройти мимо этой истории, если не одно «но». Если подделка документов будет доказана в судебном порядке, то Майгуров будет обязан покинуть свой пост, согласно уставу СБР. В документе «Положение членов и членских взносов СБР», который можно найти на сайте союза, в пункте 4.3 говорится о прекращении членства в СБР в случае нарушения законодательства Российской Федерации

Вопрос – перейдет ли ситуация в судебную плоскость?

В прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа (её ответ есть у редакции) Сарсембаеву напомнили, что в 2011 году региональное УМВД России уже отказывалось возбуждать уголовное дело по поводу диплома Майгурова. Сейчас, подчеркнуто в заявлении, «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

А вот в Свердловской области настроены более решительно. Местная прокуратура уведомила правозащитника, что подала иск в суд о признании диплома, выданного Майгурову в Уральском институте коммерции и права, недействительным. Если в ходе разбирательств будет доказано, что Майгуров нарушил закон, руководитель уже не будет соответствовать уставу СБР – и это будет основанием для его отстранения.

Также Сарсембаев поставил под сомнение воинское звание Майгурова, однако, в военном комиссариате Ханты-Мансийского автономного округа ему подтвердили, что у него звание лейтенанта и он числится офицером запаса.

Сам Майгуров в разговоре с «БИЗНЕС Online» отказался от комментариев. «В первый раз от вас об этом слышу. Обратитесь к тем, кто распространяет эту информацию», – посоветовал глава СБР.

А Сарсембаев уверен, что у него набралось достаточно сведений, чтобы Майгуров сложил с себя полномочия. «Он не имеет право находиться в руководстве СБР с поддельными документами. Он может быть хорошим человеком, но потерял моральное право управлять союзом. Он должен служить примером закона и порядка», – уверен правозащитник.

Тихонов увидел в деле казанский след

Ситуацию можно считать продолжением предвыборной гонки, которая формально завершилась в июле 2022 года, когда Майгуров выиграл выборы на пост главы СБР, а его главный соперник Нуждов проиграл, а по факту продолжается до сих пор. По крайней мере, именно в таком смыле её оценил легенда биатлона Тихонов. «Я не сомневаюсь, что это продолжение той же истории, что была перед выборами, – написал он на своём сайте. – Во всех голословных обвинениях Майгурова видна одна и та же рука полковника-пенсионера Нуждова (он служил в ФСБред.) и его команды. Вместо того, чтобы думать о том, как дальше взаимодействовать и объединяться, у нас происходят всё те же скандалы и грязные вбросы».

Александр Тихонов / фото: Pravda Komsomolskaya, Russian Look, globallookpress.com

Главным активистом в лагере Нуждова Тихонов назвал президента федерации биатлона РТ Ильдара Нугманова. Действительно, именно он неоднократно выступал в поддержку Нуждова и даже заявлял о случаях коррупции в команде Майгурова. Например, в октябре Нугманов сообщил, что Майгуров вместе с сотрудником центра спортивной подготовки и СБР Дмитрием Рочевым пытался освоить 82 тыс. евро, выделенных на командирование спортсменов. Разбирательство по этому поводу, по словам татарстанского руководителя, была инсценировано как раз Нуждовым. «Если Нуждов станет президентом СБР, то такое не позволит, такого воровства уже быть не может», – был уверен тогда Нугманов.

Также у Майгурова возникли недопонимание с федерацией биатлона РТ на почве лыжно-биатлонной базы в Мирном. Комплекс был построен со множеством нарушений, в доказательство этому базу буквально «смыло» летом 2022 года. Тогда выпала месячная норма осадков, отказали ливневые системы, обрушились участки трассы. Были потрачены сотни миллионов рублей на восстановление – и это при том, что база и так обошлась в 1,25 млрд бюджетных денег. Нугманов был единственным, кто указывал на минусы базы с первого дня строительства, и неоднократно обращался к Майгурову за помощью в коммуникации с республиканскими властями. Однако поддержки не нашёл. Майгуров ограничился лишь одним визитом в Казань и затем словно забыл о комплексе в Казани, который мог бы принимать всероссийские и международные соревнования.

Ильдар Нугманов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Несмотря на это, Нугманов ещё не высказывался по теме дипломов Майгурова и не выступал в поддержку Сарсембаева. Также он не отвечал Тихонову. А сам Сарсембаев заявил, что его деятельность не связана с Нугманов и федерацией биатлона РТ – и он ведёт ей самостоятельно.

В отличие от Тихонова комментатор Дмитрий Губерниев не поддержал Майгурова. «После столь серьезного обвинения он должен предоставить доказательства подлинности своего образования», – сказал Губерниев «Матч ТВ».

Майгуров уже лишался поста министра из-за диплома

Скандал вокруг первого диплома Майгурова возник не в первый раз. Более того, в прошлом он стоил прославленному спортсмену работы: в августе 2011 года он был вынужден покинуть пост министра спорта и туризма Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Как описывают наши собеседники, тогда против Майгурова развернулась кампания в регионе, а тему с образованием использовали как рычаг давления. Как только чиновник сложил с себя все полномочия, местное УВМД отказало в возбуждении уголовного дела. К этому моменту все материалы уничтожены в связи с истечением срока давности.

После скандала Майгуров почти вышел сухим из воды. Он остался в техническом комитете международной федерации биатлона (IBU). Также он продолжил возглавлять региональную федерацию биатлона, а в 2012 году даже стал вице-президентом СБР по спорту высших достижений. Туда его пригласил на тот момент глава СБР миллиардер Михаил Прохоров.

Фото: biathlonrus.com

Вспомнил о вопросе с высшим образованием Майгуров, когда у него уже созрели планы на президентство в СБР. Перед тем, как возглавить союз, он поступил в Тюменский государственный университет и получил там тренерское образование. На основе этого диплома он уже баллотировался на пост главы, о чем рассказал отчетно-выборной комиссии. «Я объяснил, что никто не идеален, я в том числе, – говорил в 2018 году Майгуров Sports.ru. – Год назад я окончил Тюменский государственный университет по профильному спортивному образованию. Это был мой челлендж». Также Майгуров высказал мнение, что гораздо важнее иметь не диплом об образовании, а реальные знания, которые он смог получить за многие годы спортивной карьеры, а также работы в международной федерации.

В 2018 году Майгуров, однако, проиграл на выборах Владимиру Драчёву. Победить он смог только в 2020 году, а в октября 2022 года Майгурова переизбрали на второй срок. Сможет ли он отработать его до конца? Во всяком случае, ранее ему удавалось отбиваться от всех атак, а та поддержка, которой Майгуров пользовался среди многих членов СБР, минспорта РФ и правительства, никуда не делась.

Салават Хасанов , Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх