комментарии 0 в закладки

Тамбиев говорил о колхозе и вновь хвалил соперника. «Салават Юлаев» превозмог «Адмирал»

Хо-Сэнг вновь творил, а Панин забросил победную шайбу впервые за 13 лет.

«Салават Юлаев» в гостях обыграл «Адмирал» (1:0) в гостевом четвёртом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина, сравнял счёт в серии (2–2) и реабилитировался за удручающую третью игру. Прогнозы главного тренера уфимцев Виктора Козлова сбылись. Он говорил, что его подопечным для победы нужно будет именно перетерпеть владивостокцев. Так и получилось. «Салават» вновь перехватил инициативу и превалировал по созданным моментам. Но гол пришлось выстрадать. А забил его тот, от которого это было символичнее всего.

Григорий Панин (справа) и Данил Башкиров / фото: hcsalavat.ru

«Колхоз «Рассвет» это называется»  

Самый интересный момент матча, как ни странно, произошёл уже после самой игры. Леонид Тамбиев пришёл на пресс-конференцию и начал произносить грустные речи. Но неожиданно его прервал громкоговоритель, который в клубе не предусмотрели выключить. «Дорогие болельщики, в связи с автомобильной аварией на развязке Спутник, просим вас разворачиваться в сторону города Владивостока на станции Весенней», – произнёс диктор. После пресс-атташе «Адмирала» попросил главного тренера продолжить речь. «Да мне уже смысла нет продолжать», – сказал Тамбиев. И оказался прав, ведь вскоре послание по громкоговорителю повторилось. «Колхоз «Рассвет» это называется», – заявил главный тренер «Адмирала», вписав себя в историю мемов КХЛ и встав в один ряд с Александром Радуловым.  

В остальном главный посыл Тамбиева был понятен – у его команды ничего не получилось в нападении. И это, конечно, контрастировало с первой игрой во Владивостоке, в которой «Адмирал» доминировал по всем пунктам, а Тамбиев даже осмелился говорить о торпедовском хоккее своей команды. Но ко второй гостевой игре уфимцы уже лучше акклиматизировались и отжали инициативу обратно. Они больше бросали по воротам (31 на 19), но при этом также и лучше блокировали (22 на 15). А ещё «Салават» насобирал аж три удаления, что в такой серии может быть очень чревато. Предельную концентрацию и нежелание ошибаться команды показали в прошлой игре, когда не удалились ни разу. Но тут без подножек и зацепов не обошлось, однако «Адмирал» шансами так и не воспользовался. Даже не обозначал свои притязания.

«Мы мало что сегодня создали, если так объективно говорить. Полумоменты. Ничего кроме как терпели и оборонялись не делали. Дисциплина была хорошей. Одно удаление только было. Но без большинства тяжело нам. Три подряд были возможности. Что тут ещё говорить? Беззубо в атаке сыграли. «Салават» был острее и мощнее. Что положительного? Ноль голов. Хотите, чтобы я фразами дежурными отделался? Слабо в атаке, слабое большинство. Говорю честно, как есть. Мы сегодня так не бегали, как тогда. Не было свежести, движения. Эпизодами было. Не было резкости, энергии в атаке. Всегда говорю, что если игра не получается, то надо бегать элементарно на льду», – сказал Тамбиев.  

Яркий Хо-Сэнг и сникший Шмелёв  

«Тем не менее, оборона «Адмирала» была всё ещё на месте. И «Салават» много страдал. Чувствовалась нервозность в начале. Согласен, что шайба прыгала, скакала. Но «Адмирал» так специально делает, используют эти «парашюты»», – сказал Виктор Козлов.

Но у уфимцев хотя бы были моменты. Так в первом звене вновь вышел Джош Хо-Сэнг. И теперь уже не из-за травм других игроков. Возможно, главный тренер «Салавата» учёл ошибки и решил более не бояться и не прятать такого мастера. Канадец раскачивал защитников постепенно, представ больше марафонцем, а не спринтером. По игровому времени он стал лишь 11-м (15:07, 18 смен), но при этом закончил вторым и по пройденной дистанции (4,20 км), и по средней скорости (16,53 км/ч), и по дистанции контроля шайбы (0,38). В общем, Хо-Сэнг вновь был одной из самых ярких фигур матча.

Джош Хо-Сэнг

Но при этом, сам он нанёс по воротам лишь один бросок, не убегал один на один с вратарём и на этот раз ещё больше пытался заигрывать партнёров. Так во втором периоде он создал шикарный момент для Сергея Шмелёва, не сумевшего расправиться с Никитой Серебряковым, который был по-прежнему суперхорош. Вынужденно приходится замечать, что Шмелёв вновь теряется в плей-офф, как это уже происходило год назад. Хотя в этом сезоне Сергей стал лучшим бомбардиром команды, набрав в регулярном чемпионате 51 (19+32) очко в 67 матчах и не позволил себя обогнать даже Александру Хмелевскому. И, казалось, что теперь в Кубке Гагарина форвард предстанет лучшей версией себя. Но так пока не получается. Да, у Шмелёва есть два ассиста, но и сделаны они были во второй игре (5:2), в которой «Адмирал» сразу же лёг под «Салават» и давал кучу пространства. Когда же моменты нужно выгрызать, а чистого льда нет, Сергей вновь плывёт. При этом, по броскам по воротам за 4 матча он первый в команде (17). Но также четвёртый худший форвард по показателю полезности (-2). И если Хо-Сэнг, который тоже пока не показывает эффективности, хотя бы никогда не выключается из игры и всегда готов протащить шайбу, то про Шмелёва такое сказать нельзя.

Хотя, право скажем, реализация и эффективность «Салавата» в матче в целом хромала. Тот же Артём Пименов не забил из более убойной позиции. Ещё, порой, игроки вновь пытались слишком улучшать и искать лишнюю передачу. «Это игра ребят. Они принимают решения, исходя из своего видения ситуации. Но смешно говорить, чтобы они этого не делали. Они выходят и принимают решения», – сказал Козлов. Но «Салават» не сдался, когда вроде бы ничего не получалось, не прекращал давить и именно выстрадал победу. Именно перетерпел «Адмирал», о чём говорил ранее Козлов. И теперь команда возвращается в Уфу в явно приподнятом настроении и чувством превосходства.

Иван Дроздов (слева) и Динар Хамидуллин

«Уфа на гол наработала, может, и на большее»

Ход Тамбиева с переводом защитника Динара Хамидуллина в нападение на этот раз не сработал. Напомним, что в третьей игре Хамидуллин переквалифицировался в форварда перед третьим периодом, и именно с его гола и благодаря его активности «Адмирал» начал камбэк. Сейчас воспитанник «Ак Барса» вышел во второй тройке нападения с первых минут, но ничем не запомнился, ни разу не бросив по воротам. Очевидно, что подобный ход хорошо себя зарекомендовал на короткой дистанции, но на длинной, на весь матч у Динара неоткуда было взяться энергии. «Ну, если мы заявляем защитника нападающим, то, наверное, у нас не всё хорошо в атаке. Динар сегодня не был так ярок в атаке. Динар – защитник. Что ещё могу сказать?», – сказал Тамбиев, который двумя днями ранее, наоборот, нахваливал своего игрока за атакующие навыки.

Символично, что в такой игре, в этой бесконечной терпёжке и ожидании ошибок, победную шайбу «Салавата» забросил именно защитник. И именно Григорий Панин, который в 37 лет проводит свой индивидуально лучший сезон в карьере и служит символом стойкости. Откуда-то же он берёт энергию, чтобы с годами становиться лишь лучше и атлетичнее и забивает победный гол в плей-офф впервые за 13 лет. Панин забросил дальним броском. Хотя защитник скорее набрасывал на пятачок, но Пименов и Иван Дроздов столь чётко закрыли Серебрякова, что шайба сразу залетела в ворота. Хотя здесь стоит отметить и качественный вираж за воротами от Данила Башкирова, который и отдавал передачу Панину. Во втором матче после виража Башкиров забил сам, а теперь ещё и ассистировал и в плей-офф пока представляется самым качественным из молодых форвардов «Салавата».

Григорий Панин

Тамбиев говорил о полумоментах своей команды. Но всё же у «Адмирала» был один явный моментище, который они создали во время навала на последних секундах. Илья Ежов был уже практически отыгран, но Антон Берлёв не попал практически по пустым воротам. Впрочем, должно же было и «Салавату» наконец повезти. «Банальная фраза – исполнительское мастерство. Этому не научить. Либо оно есть, либо нет. Где надо отдать. Где надо бросить. Мы затягиваем с броском. Либо мы не умеем бросать сходу, либо не хотим. Это плей-офф. Игроки должны сделать правильные выводы. С такой беззубой игрой в атаке ничего не сделать. Да, мы терпели, не удалялись, старались играть системно. Могли сыграть 0:0. Но Уфа на гол наработала. Может и на большее», – заключил Тамбиев, чьё настроение постоянно меняется в зависимости от побед или поражений. В этом компоненте он, конечно, контрастирует с вечно спокойным Козловым.

И может, теперь в «Салавате» осознают, что только они сами могут отдать серию. Раз уж и соперник в который раз говорит об их превосходстве в мастерстве. «Из мальчиков нужно превращаться в мужчин», – сказал Панин.

Кубок Гагарина. 1/4 финала. Восточная конференция. 4-й матч  

Адмирал (Владивосток) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
7 марта. «Фетисов арена» 
0:1 Панин (Башкиров, Дроздов, 54:08)
Вратари: Серебряков  Ежов
Счёт в серии: 
2–2 (2:1 ОТ, 2:5, 3:2 ОТ, 0:1)

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
30
-
читайте также
наверх