комментарии 0 в закладки

Галиев – в огне: 4-й гол в этой серии и 20-й в плей-офф вообще. Больше в «Ак Барсе» – только у Морозова

У Зарипова – столько же.

«Ак Барс» уверенно победил в домашнем матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина с «Нефтехимиком» (6:1). Во втором периоде одну из шайб забросил нападающий казанской команды Станислав Галиев. Он приучил местную публику тем, что много забивает, однако этот гол стал знаковым.

Фото: ak-bars.ru

Однако сначала о заброшенной шайбе. При игре четыре на три Галиев открылся в левом круге вбрасывания, который негласно именуют офисом Овечкина. Здесь хоккеист получил шайбу от защитника Вячеслава Войнова и низом послал её в ближний угол ворот «Нефтехимика». Уже после матча хоккеист расскажет о серии голов из левого круга вбрасывания и назовёт этот бросок коронным: «Конечно, обращал внимание на это, уделял время на тренировках. Наконец-то удалось поиграть с левого фланга. Тренеры это видят, партнёры замечают. Стараюсь использовать это и помогать команде, раз получается».


Это четвёртый гол Галиева в этом плей-офф и 20-й гол в розыгрышах Кубка Гагарина. По этому показателю он сравнялся с легендой казанского хоккея Данисом Зариповым – это второе место в истории клуба. Притом Галиев быстро передвигается по позициям. Нападающего Джастина Азеведо, у которого 19 заброшеных шайб, Галиев сдвинул с третьей строчки тоже сегодня. Неделю назад, во время второй игры против «Нефтехимика» (4:1), нападающий переместился на четвёртую строчку. Тогда Станислав превзошел достижения нападающих Нико Капанена и Дмитрия Обухова, у которых по 17 голов в плей-офф.

Выше Галиева теперь стоит только великий Алексей Морозов. Бывший капитан «Ак Барса» наколотил 28 голов. Однако при удачном стечении розыгрыша этого Кубка Гагарина, у Галиева есть шансы перегнать Морозова. Восемь голов – не так много, притом нападающий забивал за один плей-офф и больше. «Конечно, было бы приятно. Время покажет. Если будем доходить до финала каждый год, у меня есть шанс его обогнать», – прокомментировал хоккеист.

В чемпионском сезоне казанцев 2017/18 Галиев забил 10 голов. Тогда он выиграл снайперскую гонку всего Кубка Гагарина. Ближайшим преследователем оказался Азеведо (9 заброшенных шайб), который поделил вторую строчку с нападающим ЦСКА Михаилом Григоренко. Те голы Галиева особо помогли «Ак Барсу» в финале против ЦСКА: суммарно в финальном этапе Кубка Гагарина у хоккеиста три гола. 

Стоит отметить, что схема броска из левого круга вбрасывания после передачи от партнёра отлично знакома Галиеву. В регулярном чемпионате он забивал «Нефтехимику» (2:3) из той же позиции. Единственное – нападающий получил передачу от форварда Вадима Шипачёва, а не от Войнова.


Если же снова возвращаться к чемпионству 2018 года, то итог один – те голы Галиева помогли «Ак Барсу» выиграть заветный Кубок. Посмотрим, как повернётся ситуация в этом году. 

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 5-й матч

Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 6:1 (1:1, 4:0, 1:0)
9 марта, «Татнефть Арена»
1:0 Воронков (Войнов, 00:43)
1:1 Галимов (Шафигуллин, 15:16)
2:1 Галиев (Войнов, 24:21, бол.)
3:1 Кагарлицкий (Войнов, Галиев, 34:14, бол.)
4:1 Дыняк (Лукоянов, Журавлёв, 35:06)
5:1 Радулов (39:25)
6:1 Радулов (59:46, Лямкин, Шипачёв, бол.)
Счёт в серии: 3–2 (2:3 ОТ, 4:1, 4:1, 2:4, 6:1)
Вратари: Билялов – Тихомиров (Судницин, 40:00)

 

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх