«Автомобилист» разгромил «Магнитку» (забил сразу 6 голов!). Воробьёв в шаге от провала?

Василевский прервал молчание в самый нужный момент.

Пятый матч 1/4 финала Восточной конференции между «Автомобилистом» и «Металлургом» пока оказался самым результативным в этом противостоянии (6:3). За половину матча команды забросили сразу семь раз, а одной из таких шайб отметился уфимский воспитанник. Хозяева получили колоссальное преимущество, но «Металлург» доказал, что не собирается отпускать соперника вперёд без борьбы.

В четвёртой игре серии «Автомобилист» не оставил географическим соседям шансов, забросив по два раза во втором и третьем периодах (4:0). Казалось, что магнитогорцы должны сделать выводы из прошлой неудачи. Но уже на самом старте игры всё пошло не по их плану.

Клуб из Екатеринбурга заработал большинство буквально на 32-й секунде. Несмотря на обилие атак, реализовать преимущество удалось лишь за 15 секунд до конца численного преимущества. Ближе всех к воротам оказался Патрис Кормье, но решающий бросок доверили Алексею Макееву, и он не промахнулся.

Второй заброшенной шайбой отметился Алексей Василевский. Защитник исполнил великолепный дальний бросок почти с синей линии. Этот гол стал для него первым не только в текущем плей-офф, но и в целом в сезоне. Василевский – не единственный представитель Уфы в составе команды из Екатеринбурга. В «Автомобилисте» также играет защитник Ефим Гуркин, а тренирует команду Николай Заварухин. К главному тренеру уральской команды предъявлялись претензии на финише регулярного чемпионата из-за плохой концовки, но в случае прохода Екатеринбурга в следующий раунд, он может стать главным объектом внимания болельщиков из Башкортостана. Во многом усилить состав екатеринбуржцев помог вклад генерального менеджера команды Олега Гросса, который раньше работал в Уфе.

Третья шайба также оказалась в воротах после дальнего броска, но на сей раз отличился уже нападающий. Стефан да Коста совершил точный бросок из-за угла. Во многом легионеру помогло столпотворение игроков у ворот «Металлурга». Перед владениями Эдварда Паскуале оказалось сразу трое хоккеистов, поэтому канадец оказался дезориентированным.

На перерыв команды ушли с перевесом 3:0 в пользу «Автомобилиста». «Металлург» оказался в ситуации, когда было необходимо вносить срочные изменения в игру. Но вместо удачных действий пропустил ещё раз. Ник Эберт забросил шайбу уже на 30-й секунде второго периода. Неизвестно, где находились защитники «Металлурга», которые позволили коллеге из противоположной команды совершить такой мощный бросок с близкого расстояния.

Через пять минут положение магнитогорцев осложнилось ещё сильнее. Неудачный выброс шайбы игрока обороны привёл к выходу двух игроков «Автомобилиста» на ворота соперника. Волк и Андрей Обидин разыграли удачную комбинацию, после чего счёт стал совсем разгромным – 5:0. В такой ситуации далеко не все команды согласились бы продолжить борьбу, но нужно отдать должное игрокам «Металлурга». Они почти отыграли огромный дефицит.

За две с небольшим минуты магнитогорцы забили дважды. В конце второго периода они отметились ещё одним голом. Возможно, игроки «Автомобилиста» просто устали. До этого им приходилось почти четыре минуты играть в меньшинстве. «Автомобилисту» всё же удалось удержать преимущество до финальной сирены и даже забить в пустые ворота. Но учитывая статус матча, подобные ошибки недопустимы. И всё же, в сравнении с «Автомобилистом» 2019 года, нынешняя команда гораздо лучше дожимает своего соперника при большом перевесе.

Подопечные Ильи Воробьёва теперь находится в шаге от провала. Если магнитогорцам не удастся выиграть две следующие игры, они впервые за время существования КХЛ вылетят из борьбы за Кубок Гагарина уже в первом раунде. К такому раннему завершению сезона болельщики топ-клуба КХЛ точно не привыкли.

Автомобилист (Екатеринбург) – Металлург (Магнитогорск) – 6:3 (3:0, 2:3,1:0)