комментарии 2 в закладки

«Сезон для нас был неплохой». «Салават Юлаев» не заслужил победу и отлетел от «Адмирала»

Героизма Уфы было недостаточно.

«Салават Юлаев» сегодня в гостях проиграл «Адмиралу» (2:3) в шестом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Команда из Владивостока забрала серию со счётом 4–2, а уфимцы закончили сезон. Вот и первая сенсация текущего плей-офф. «Салават» вылетел в первом раунде впервые с 2018 года. На этот раз уфимцы не показали никакого игрового доминирования и проиграли заслуженно. Уфимская молодёжь вынужденно вышла на первый план, но эта ставка не сработала.

Леонид Тамбиев по-тренерски и системно обыграл Виктора Козлова, хотя до последнего не верил в такой исход.

Шакир Мухамадуллин / фото: hcsalavat.ru

«До конца не верил, что можем пройти Уфу»

«Салават» так и не показал чего-то стоящего и исключительного для победы. А в концовке позволил «Адмиралу» вырвать своё сердце. Уфимцы ужасно не вовремя сменились, не разобрались в защите и допустили атаку на свои ворота 3 в 2. В итоге, после броска Ивана Емеца на добивании сработал Антон Берлёв. Он, кстати, как выяснилось позже, играл весь матч через боль, на уколах и фактически на одной ноге. «Большое спасибо, что он доиграл этот матч. А этот гол дорогого стоит», – рассказал Тамбиев.

Но этот гол был не случайностью, а следствием того, что «Адмирал» дожимал «Салават» весь матч. Об этом говорит и статистика. Обычно она всегда была в пользу уфимцев, но сейчас всё наоборот. Владикостовцы чаще бросали в створ (37 на 24), чаще блокировали (11 на 9), отбирали (9 на 7), при этом не находились больше времени в атаке. О провале «Салавата» особенно стоит судить по второму периоду, на который команда будто не вышла. Там всё повторилось, как в третьем периоде третьего матча. Тогда уфимцы вели в два гола, но затем по необъяснимой причине прижались к воротам, не могли вывести шайбу из зоны и будто разучились играть.

Сейчас «Салават» вёл в одну шайбу и, по логике игры и своих амбиций отыграться, вроде должен был продолжать давить. Но вместо этого вновь прижался к воротам и словно начал охранять своё минимальное преимущество. За 20 минут они нанесли лишь 4 броска в створ против 17 у соперника. Да, четыре минуты уфимцы играли в меньшинстве. Но вряд ли такой хоккей можно назвать позволительным, если ты жаждешь вернуть серию в Уфу. Но, в итоге, уфимцы пропустили два гола за четыре минуты и уже вынуждены были отыгрываться.

Леонид Тамбиев и Виктор Козлов

До этого хотелось думать, что «Салават», в основном, сам создаёт себе проблемы и не заслуживает поражения. Что, порой, уфимцам при игровом доминировании просто не везёт с реализацией, а у «Адмирала» залетает чёрт-те что. Что они просто не заслуживали тех поражений. Но эта игра расставила всё по местам. В этот раз «Салават» не заслуживал победы.

А после матча Тамбиев был преисполнен эмоций, очень много говорил и заявил, что не ожидал подобного выступления от своей команды. «Ставить на весы мастерство Уфы и наших ребят? Фаворитом был «Салават». Но ребята слушают тренеров и выполняют. Это же было на протяжении всей серии. Я не ожидал, что они так могут терпеть и придерживаться плана на игру, не удаляться и так далее. Горд, что я работал и работаю с этими ребятами. отворили сенсацию. Я до конца не верил, что можем пройти Уфу», – высказался главный тренер «Адмирала».  

Самая сильная составляющая и подвела «Салават»

«Салават» вновь не выручил Илья Ежов, пустивший несуразный гол. Почти идентичный тому, как он пропустил в овертайме пятой игры. Павел Шэн слева издали у борта бросил, умудрился попасть и начал камбэк своей команды. Да, хлёстко и мощно. Но всё же вряд ли подобные шайбы в плей-офф можно назвать позволительными. И, конечно, невольно посещают мысли – что было, если бы на воротах стоял Андрей Кареев? Изначально вроде как более мастеровитый и голодный вратарь. Но Кареева в регулярке заморили на лавке после нескольких поражений и постепенно инициатива всё больше уходила к Ежову. И в «Салавате» так и не рискнули, не выпустив холодного Кареева. Но и ставка на Ежова так и не оправдалась.

Илья Ежов

«Она с прямого залетела? Игрок удачно попал», – коротко прокомментировал эпизод Козлов. Получилось парадоксально, что вратари, которые считались сильнейшей составляющей «Салавата», в самый нужный момент команду и не выручили. Первый, потому что устал. А второму этого сделать не дали. Интересно, что после Кареев на своей странице в соцсети выложил в сторис видео с его сэйвами в плей-офф чемпионата Финляндии, явно затаив обиду.

В этом контексте вспоминать Никиту Серебрякова, который стал для «Салавата» практически непреодолимой преградой, уже даже слегка моветон. Но вратарь «Адмирала» теперь, видимо, будет сниться уфимцам в кошмарах. «Серебряков провёл феноменальную серию, вытащил команду. Его нужно было закрывать, использовать игру из-за ворот. Он – молодец. Мы хотели выиграть. Но для победы нужно большее», – сказал Козлов.  

«Салават» ждёт перестройка?

В этой серии Козлов рискнул и пошёл ва-банк, поставив на молодёжь и понадеявшись на их энергию и чувство собственного достоинства. Так в первом звене в тройке Александра Хмелевского вышел Данил Алалыкин и Алексей Пустозёров (герой пятого так и не выигранного матча). Во втором звене в тройке Артёма Пименова сыграли Данил Башкиров и Егор Сучков, которого вызвали из «Тороса». И Сучкова подняли не просто как потенциально яркого и неординарного хоккеиста. Он заслужил этот шанс, выведя «Торос» в четвертьфинал, забив «Дизелю» в овертайме пятого матча.

Хотя, отчасти, такая ставка на молодёжь была вынужденной. Ведь из-за травм сыграть не смогли ни Александр Кадейкин, ни Иван Дроздов, ни Джош Хо-Сэнг. Тем не менее, единственные опытные форварды с атакующими навыками Николай Кулёмин и Сергей Шмелёв отправились в третье звено.

Александр Хмелевский и Данил Алалыкин

Те не менее, подобный ход первое время работал. Тот же Сучков повсюду носился и уже в первом периоде заработал на себе два удаления. Одно из них и реализовал Хмелевский, умело обыграв Серебрякова проходом из-за ворот. В третьем периоде, когда нужно было спасать родину, Саша повторил этот трюк, будто бы найдя наконец слабое место вратаря. Но этого оказалось недостаточно. «Он – молодец, но остальные тоже старались. У нас было много молодых, которые вынужденно влились в состав. Они неплохо сыграли. Но для таких матчей нужно большего от каждого, ведь в таких матчах всё решают нюансы. Ребята попали в непростую ситуацию. Сразу в пекло. Но они молодцы, справились. Что касается разговоров в раздевалке, то нужно верить в свои силы, в систему и работать. Серия могла перевернуться», – сказал Козлов.

Но энергии молодёжи для такого матча было недостаточно. Уфимцы только и пытались брать героизмом и вытаскивать серию на зубах. Но в их игре не было системы, генеральной мысли и нескольких планов на все случаи. Не было холодного расчёта. «Салават» хотел именно что как можно больше забить, а не как можно меньше пропустить. Славная и правильная идея. Проблема лишь в том, что оборона владивостокцев была слишком хороша, а нападение уфимцев – недостаточно. Игрового доминирования «Салават» в решающем матче не продемонстрировал. Более опытный с кубковой точки зрения Тамбиев банально по всем статьям переиграл Козлова. Хотя также главный тренер «Адмирала» отметил, что его опыт в ВХЛ – это совсем другое. В КХЛ ему пришлось перестроиться, полностью поменять методику и личную игровую философию под нужды скромной команды.

Виктор Козлов

Сыграла ли в судьбе серии неопытность Козлова или вылет от номинального аутсайдера это настолько нестираемый провал – вопрос дискуссионный. Сам главный тренер «Салавата» был после матча немногословен и не стал подводить итоги серии, пообещав сделать это позже, на холодную голову. Но также Козлов сказал: «Матчи складывались нелогично, нам голы залетали тоже необычные. Но ссылаться на это не буду. Обидно, что рано так сезон закончили, хотя он для нас был неплохой».

Но, несмотря немалое количество положительных моментов, концовка сезона для «Салавата» оставляет исключительное чувство разочарования. В ближайшие дни-недели в Уфе будут думать – есть ли у этой версии «Салавата» будущее? Перевешивают ли плюсы минусы? А показал ли развитие Козлов, который, право скажем, в ответственные моменты часто вёл себя очень осторожно, словно боясь за своё место? А способен ли он измениться или у «Салавата» опять будет новый тренер? Ведь на рынке есть как минимум один отличный кандидат, который хорошо подойдёт для развития молодёжи...

А нужна ли вообще «Салавату» перестройка? Поговорить в будущем ещё будет много о чём.    

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Шестой матч

Адмирал (Владивосток) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
11 марта. «Фетисов Арена»
0:1 Хмелевский (16:37, бол.)
1:1 Шэн (29:41)
2:1 Емец (Шулак, Файзуллин, 33:11)
2:2 Хмелевский (Башкиров, 45:57)
3:2 Берлёв (57:21)
Вратари:
Серебряков – Ежов
Счёт в серии: 
4–2 (2:1 ОТ, 2:5, 3:2 ОТ, 0:1, 4:3 ОТ, 3:2)   

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх