комментарии 3 в закладки

«В ФНЛ не бывает других побед». Как «Рубин» на характере забрал 3 очка в меньшинстве

Со скромной «Волгой» простого матча не вышло.

«Рубин» одержал четвёртую победу в первенстве Первой лиге подряд. На этот раз команда Юрия Уткульбаева с разницей в один мяч сумела переиграть предпоследнюю команду первенства «Волгу» (1:0). Проявить себя и забить больше казанцам сначала мешала трагедия в реализации собственных шансов, а затем в дело вмешался арбитр, оставивший «Рубин» в меньшинстве. Но казанцы сдержали натиск и даже неплохо отвечали сопернику, в итоге сумев забрать три важнейших очка.

Другой повод для радости — ажиотаж, который впервые в сезоне вызвал «Рубин» у представителей татарстанской и не только элиты.

Артём Попов / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Карадениз, Конов и попечительский совет: кому интересно смотреть на новый «Рубин»?

Сегодняшний матч был важен для «Рубина» не только с турнирной точки зрения: победа укрепила казанцев на втором месте в таблице, то есть в зоне прямого выхода в РПЛ, и сохранила ту же разницу в очках с лидером чемпионата «Балтикой» (четыре). Игра была своего рода презентацией для клуба в его обновлённом виде. Так что было важно вызвать максимальный ажиотаж, конечно, с оговоркой на то, что в соперниках у «Рубина» был всего лишь аутсайдер Первой лиги «Волга».

В целом на игру пришло в общей сложности 5730 зрителей. Конечно, это мало для «Ак Барс Арены», зато можно отметить прогресс на фоне последних матчей прошлого года. Тогда несколько игр кряду «Рубин» еле набирал по три тысячи человек. Зато решительного успеха «Рубин» добился на VIP-трибуне. Среди всех гостей выделялся Дмитрий Конов – экс-глава СИБУРа, член союза химиков России, а с недавнего времени и попечительского совета «Рубина». Для него это первый поход на футбол в Казани за всё время, что СИБУР финансирует «Рубин». Это важный жест с учётом того, что нефтехимическая компания обеспечивает казанцам самый большой бюджет в Первой лиге. На трибуну заглянул и Айрат Сафин – генеральный директор «Казаньоргсинтез».

Само собой, на игре был главный налоговик Татарстана Марат Сафиуллин, а также министр внутренних дел по РТ Артём Хохорин – экс-президент «Рубина», бизнесмен Дмитрий Самаренкин и шеф федерации футбола РТ Александр Гусев. После изменений в руководстве теперь для них матчи «Рубина» – это не способ провести досуг, а самая настоящая работа. Все они входят в попечительский совет, который возглавляет Сафиуллин. Компанию руководителям составили экс-мэр Казани Камиль Исхаков, депутат Игорь Богуславский. В общем, список имён более чем внушительный. Даже на матчах со «Спартаком» или «Зенитом» в сезоне РПЛ на трибунах «Ак Барс Арены» не собиралось столько представителей элиты, чего говорить об этом сезона.

Также на встрече с «Волгой» ожидали очень важного гостя – губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Он сам вызвался приехать в Татарстан для просмотра футбола, однако в итоге не был на стадионе. Возможно, сказалась погода: судя по соцсетям Русских, сегодня он был занят проблемой паводков в области. А, возможно, Русских знал о графике своего татарстанского коллеги Рустама Минниханова: выяснилось, что президент республики был сегодня с визитом в Саудовской Аравии.

Был в ложе и особенный гость, приезд которого подсветили в клубе. Бывший игрок, двукратный чемпион страны и человек, забивавший в ворота «Барселоны» победный мяч, Гёкдениз Карадениз смотрел матч в компании своего переводчика Яшара Озджана и генерального консула Турции в Казани Исмета Эрикана. Легенде «Рубина» посвятили большой баннер с надписью «10 лет, 300 матчей, 52 гола. Спасибо, легенда №61». В благодарность Карадениз провёл сразу две автограф-сессии. Одну перед началом игры на Западной трибуне, другую в перерыве на Восточной. Надо ли говорить про огромные очереди, которые собрались в подтрибунных помещениях «Ак Барс Арены». Наверняка не всем удалось сфотографироваться с Гёкденизом и взять у него автограф, но ничего не поделать: в следующий раз, когда «Рубин» будет приглашать клубную легенду, надо будет занимать место заранее.

Там же, где проходили автограф-сессии, можно было заметить новшества «Рубина» для болельщиков. В фуд-кортах установили под потолком тёпловые пушки. К счастью, они почти не пригодились: погода в Казани в день игры не подвела – было не сильно холодно. Кстати, увиделись болельщики с турецким футболистом не только на автограф-сессии. Карадениз на часть второго тайма отправился на фан-сектор, где немного похлопал в такт кричалкам и вернулся обратно на VIP-трибуну, досматривать встречу в комфорте.

Автограф-сессия Гёкдениза Карадениза

«Может, была не самая смотрибельная игра, но мы проявили характер»

Встречу с «Волгой» «Рубин» начал идеальнее некуда. Казанцы забили уже на третьей минуте, причём удача была важнейшим компонентом эпизода. Лучший бомбардир казанцев Виталий Лисакович решился на дальний удар и не прогадал. Его выстрел не был бы опасным, если не рикошет. В итоге после отскока от защитника мяч опустился за спину вратарю. Неудивительно, что голкипер «Волги» Андрей Климович покрыл матом защитников. Ведь, по сути, гости от и до сами придумали гол: всё началось со странной передачи пяткой на своей половине поля от крайнего защитника, и завершилось ненужным касанием, приведшим к голу.

«Мы понимали, против кого нам предстояло играть и считаю, что мы всё учли, за исключением рикошета, который залетел на первых минутах. Сами отдали мяч на своей половине поля, получилось – вывели на ударную позицию нападающего «Рубина». Вдвойне обидно, что уезжаем без очков», – высказался после матча наставник «Волги» Сергей Жуков, который, к слову, родом из Казани и в своё время играл за  «Рубин».

Сергей Жуков

Казанцы могли успокоить игру и повести 2:0 уже через 10 минут, но выход 3 в 1 закончился не самым акцентированным ударом, после чего «Волга» постепенно начала прибирать преимущество. Важнейшее событие встречи произошло уже во втором тайме, когда в самом его начале арбитр Андрей Фисенко показал вторую жёлтую карточку Игорю Горбунову. Так «Рубин» остался в меньшинстве и далее думал больше об обороне, чем об угрозам воротам соперника.

«Нам было бы приятнее и менее нервно, если бы мы забили выход 3 в 1, может быть, игра бы раскрылась и нам было бы поспокойней. Ну футбол из этого состоит, что мы не всегда реализуем то, что создаем и мне кажется, что вот это активное начало предопределило в целом матч, и то, что мы вели в счете, что могли забить, и даже вдесятером мы пытались атаковать и проводили качественные атаки», – высказался после игры Уткульбаев.

Возвращаясь к персоне арбитра Фисенко, которого в 2017 году на время отстраняли от работы профессиональным судьёй, кажется, потерял нить игры. Моменты с потенциальными карточками с одной стороны пропускались, с другой – фиксировались чаще положенного. В итоге перевес по жёлтым 7:2, а самый яркий момент – падение на линии штрафной площади Дмитрия Кабутова. Возможно, защитник казанцев и не заработал бы пенальти, но как минимум фол напрашивался в эпизоде с его падением. В общем не всё однозначно. Но в отличие от предыдущего наставника казанцев Леонида Слуцкого, Уткульбаев не стал заострять тему на работе арбитра и указал на успехи его команды.

Андрей Фисенко

«Мы настроены на свою игру. Посмотрим и разберём, где мы ошиблись. Хочется обсуждать хорошую игру ребят. Мы терпели, кололи, может не сделали чего-то весомого, на что рассчитывали, но все силы отдали. Может быть, для болельщиков была не самая смотрибельная игра, но команда проявила характер и показала, что именно команда у нас есть», – высказался Уткульбаев на вопрос о судействе.

«Нет разницы, выигрываешь 7:0 или 1:0»

Главный тренер несколько раз акцентировал на том, что победа получилась тяжёлой и трудовой, не самой зрелищной, но от того не менее важной. «Это ФНЛ, здесь не бывает других побед», – ёмко отрезал наставник «Рубина». Александр Ломовицкий в итоге развернул слова главного тренера. «Все настраиваются на «Рубин», много борьбы в каждой игре. А разницы нет, выигрываешь 7:0 или 1:0 – это те же 3 очка», – подытожил встречу полузащитник.

На самом деле «Рубин» хотя и играл в меньшинстве и действовал большую часть матча только отталкиваясь от счёта, но всё же провёл очень качественный второй тайм. Да, казанцы были вынуждены обороняться, но даже играя вдесятером, команда Уткульбаева не всё время сидела в штрафной площади, а иногда даже пыталась прессинговать высоким блоком. Ну а когда игроки «Рубина» уже садились в штрафную площадь, то соперник не имел возможности вскрыть оборону. Если подытожить, победа 1:0 закономерна, ведь «Волга» по сути ничего не создала.

Александр Ломовицкий (слева)

«Мы вытерпели, не дали сопернику ничего создать. Дюпин в раздевалке сказал: «Мячи долетали до меня разорванными. Всё заблокировали, нигде практически не пришлось выручать». Я считаю, это важно, что мы умеем терпеть и доводить матч до победы с нолём пропущенных голов», – подвёл итог встречи Юрий Уткульбаев.

Эта победа в Первой лиге стала для «Рубина» четвёртой кряду. Такой серии в нынешнем сезоне у казанцев ещё не было и, что примечательно, все четыре победы были одержаны уже после прихода  Уткульбаева. В турнирной таблице после 1:0 с «Волгой», казанцы остались на том же втором месте, но и не дали идущей на первой позиции «Балтике» оторваться. Лидер таблицы, к слову, проводил самый лёгкий выезд из возможных, обыграв идущий на последнем месте «Краснодар-2» со счётом 3:0.

Следующий тур «Рубин» проведёт на выезде в Набережных Челнах. Выезд к КАМАЗу сейчас потенциально выглядит самой непростой официальной игрой при Уткульбаеве. Обыграть двух аутсайдеров сразу после сбора – очень здорово, но что будет в дерби с младшим братом, который не захочет уступать старшему?

Первая лига. 22-й тур

Рубин (Казань) – Волга (Ульяновск) – 1:0 (1:0)
12 марта. «Ак Барс Арена»
1:0 – Лисакович, 3
«Рубин»: Дюпин, Тесленко, Мартынович, Грицаенко, Дзагоев (Ломовицкий, 19 (Ашурматов, 68)), Попов, Горбунов, Зотов, Кабутов, Фамейе (Митков, 87), Лисакович (Апшацев, 87)
«Волга»: Климович, Данилкин (Хабибуллин, 58), Дашаев, Магомадов, Рахманов (Паскин, 58), Махмутов, Морозов, Кирсанов, Камлашев, Рахманов, Билалов
Предупреждения: Горбунов (20), Дашаев (44), Мартынович (56), Попов (56), Ашурматов (81), Паскин (89)
Удаление: Горбунов (50)

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх