комментарии 0 в закладки

Сохранят ли Порядина и останется ли Леонтьев? Итоги сезона для «Нефтехимика»

В плей-офф нижнекамцы зарубились с «Ак Барсом». 

«Нефтехимик» вылетел в первом раунде Кубка Гагарина, проиграв «Ак Барсу» (2–4). Несмотря на ранний вылет, нижнекамскую команду тяжело в чем-то упрекнуть – она со скромным бюджетом и составом уровня ВХЛ дала бой грозному соседу в республике. «БИЗНЕС Online» стало известно, что доволен выступлением команды и главный спонсор «Нефтехимика», готовый даже увеличить бюджет клуба. 

Об этом и других итогах сезона – в материале «БИЗНЕС Online». 

Павел Порядин (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СИБУР поддержит «Нефтехимик» на фоне результатов в сезоне?

Минувший сезон стал одним из самых успешных для «Нефтехимика» в КХЛ. Команда, которая на старте регулярного чемпионата проиграла рекордные 10 матчей подряд и в какой-то момент была последней в Восточной конференции, на его финише смогла пробиться в плей-офф. Там она попала на грозный «Ак Барс», который с приходом Зинэтулы Билялетдинова буквально укатывал всех соперников и досрочно занял первое место. 

Перед серией плей-офф практически никто не ставил на «Нефтехимик» – нижнекамской команде отдавали максимум один матч. Еще в памяти была серия между командами в 2020 году, когда «Ак Барс» под руководством Дмитрия Квартальнова разбил нижнекамскую команду «всухую» (4–0). Предполагалось, что подобное произойдёт и на этот раз: какой бой может дать команда, зарплатный бюджет который в три раза меньше, чем у соперника, а в составе играют молодежь и вчерашние игроки ВХЛ?


Но бой нижнекамская команда всё-таки дала. Она впервые в истории выиграла у «Ак Барса» хотя бы один матч в плей-офф, а в шестом матче вела 2:1 перед третьим периодом. Дотерпи нижнекамцы 20 минут – и нас ждал бы седьмой матч в Казани. А там могло произойти всё, что угодно, учитывая, что некоторые игроки «Ак Барса» уже в шестом матче задрожали и нервничали. Казанская команда во многом победила в серии с «Нефтехимиком» за счет более мастеровитого состава. Во всех победных матчах исход решали лидеры команды Александр Радулов, Станислав Галиев или Дмитрий Кагарлицкий. На это как раз и сетовал Олег Леонтьев – главный тренер нижнекамцев, после вылета из плей-офф:  «Мол, как ты не играй, а у соперника такой состав, что в любой момент чуть ли не каждый игрок может решить исход матч».

«Нефтехимику» этого самого мастерства не хватило, но команда брала другим – задором, бойцовским характером и жаждой побеждать. Подопечные Леонтьева не боялась провоцировать игроков «Ак Барса» и готова была биться со статусным соперником. Похвалить нижнекамцев стоит как минимум за то, что в плей-офф команда не отошла от своего хоккея: «Нефтехимик» по-прежнему брал скоростью и постоянно играл в атаку. Любая другая команда испугалась бы и окапывалась возле своих ворот, но не «Нефтехимик».

Согласен с этим и бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева» и «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. «Эта команда играет в хоккей. Игроки не отбрасываются, дорожат шайбой. Вспомним те дни, что были перед стартом регулярного чемпионата. Сколько было разговоров, что сезон можно не проводить, «Ак Барс» с его составом заведомо станет чемпионом. «Нефтехимик» же со своим составом дал бой Казани. Нижнекамск с его ресурсами и потенциалом провёл очень хороший сезон», – объясняет Вайсфельд в интервью «БИЗНЕС Online».


Источники нашего издания рассказывают, что СИБУР – главный спонсор «Нефтехимика – остался доволен результатами команды в нынешнем сезоне, несмотря на вылет в первом раунде. Ещё по ходу сезона там сомневались относительно будущего клуба – «Нефтехимик» тогда пластался в конце таблицы Восточной конференции. Сергей Быков  – известный в прошлом баскетболист – а ныне председатель совета директоров «Нефтехимика», который курирует клуб от СИБУРа, посетил один из домашних матчей команды в плей-офф. Он погружен во все дела «Нефтехимика» и следит за результатами клуба.

По информации «БИЗНЕС Online», в СИБУРе задумываются об увеличении зарплатного бюджета команды. Это будет не астрономическая сумма, но она будет выше нынешней, которая составляет 315 млн рублей. Бюджеты «Нефтехимика» и «Амура» – самые маленькие на Востоке. Также мы сообщали, что хоккеисты «Нефтехимика» получат премии за серию с «Ак Барсом». Изначально им обещали по 1,5 млн рублей каждому за проход первого раунда. Это было историческое решение, ведь нам рассказывают, что до этого в «Нефтехимике» никогда не было премий в плей-офф. Команда первый раунд не прошла, но в нижнекамском клубе, как объясняют наши источники, с подачи Быкова решили поощрить хоккеистов. Бонусы, правда, будут поменьше 1,5 млн, но это всё равно лучше, чем ничего.  

За Леонтьева будет борьба, но тренер как минимум на год хочет задержаться в Нижнекамске

В нынешней КХЛ есть, пожалуй, три исключительно тренерские команды – «Адмирал», «Северсталь» и «Нефтехимик». У них небольшие бюджеты, составы без звезд, но есть талантливые тренеры. Для Нижнекамска это Леонтьев, который почти всю карьеру работал в ВХЛ, а возглавил «Нефтехимик» 2021 году. 

Под руководством 52-летнего специалиста «Нефтехимик» в каждом сезоне играл в плей-офф, хотя до этого попадал туда через раз. Эксперты едины во мнении, что нынешний «Нефтехимик» – полностью тренерская команда. Убери оттуда Леонтьева – и весь эффект пропадет, а команда посыпется.  

Олег Леонтьев

Чем так хорош специалист? Нам объясняют, что Леонтьев – не про тактику. Он не сильно погружается во все игровые схемы, отдавая это на откуп помощникам. Его сильная сторона – психология. Леонтьев умеет донести до игроков свои мысли, завести их эмоционально и, что самое главное, при нём даже средние игроки начинают прогрессировать. Как работает тренер можно посмотреть на примере Александра Протаповича. Это 26-летний воспитанник «Ак Барса», который практически не играл в регулярном чемпионате (всего 16 матчей). Некоторые ледовые тренировки тренерский штаб «Нефтехимик» вынужден был останавливать, потому что Протапович банально не мог отдать точный пас на пять-шесть метров.

Однако в серии с «Ак Барсом» Леонтьев вынужден был заявить игрока из-за травм. В четвертой игре Александр выиграл больше половины всех своих вбрасываний, а его четвертое звено забросило одну шайбу. Рассказывают, что Леонтьев перед четвертой игрой серии, дебютной для Протаповича с «Ак Барсом», около получаса индивидуально общался с хоккеистом и настраивал его. 

Александр Протапович (справа)

Леонтьев – прогрессивный тренер, который не боится давать высказывать мнение своим игрокам, выслушивает их и помогает советом. Они, в свою очередь, выходят и бьются за него. За три года работы в Нижнекамске о Леонтьеве заговорили, как об одном из самых прогрессирующих и талантливых тренеров лиги. Спорить с этим трудно. Более того, по нашим данным, некоторые топ-клубы планирует переманить 52-летнего специалиста. Правда, сам он уезжать из Нижнекамска пока не планирует – у него еще однолетний контракт, он хочет доработать его.

Старт сезона и рекордная серия поражений показали, что «Нефтехимику» нужен генеральный менеджер

Сейчас это подзабылось, но старт сезона «Нефтехимик» провалил: команда впервые в истории КХЛ проиграла десять матчей подряд и в какой-то момент шла на последнем месте в Восточной конференции. Не будь этой кошмарной серии, команде Леонтьева не пришлось бы героически биться за попадание в плей-офф в концовке регулярного чемпионата. В сентябре нижнекамская команда проигрывала всем подряд, а болельщики били тревогу и просили руководство клуба предпринять хоть какие-то меры. Кто-то даже требовал отставки Леонтьева. 

К счастью, директор клуба Игорь Ларионов, на котором лежит всё оперативное управление в «Нефтехимике», не пошел на поводу у эмоций и не уволил главного тренера. Тем более, провальный старт сезона произошел не из-за Леонтьева, а неудачной селекции клуба минувшим летом. На фоне провальных результатов в «Нефтехимике» расторгли контракты с несколькими игроками, которых сами же летом и подписали.

Игорь Ларионов

Словак Самуэль Бучек успел провести только шесть матчей, после чего покинул Нижнекамск. Нападающие Денис Паршин и Эдуард Гиматов также приняли участие в шести играх, а потом с нии расторгли соглашения. После трех официальных матчей покинул команду вратарь Алексей Мурыгин. Фактически летом «Нефтехимик» усилился только одним игроком – канадцем Энтони Камарой, а со всеми остальными трансферами промахнулся.

Слегка выправили ситуацию уже по ходу сезона, когда подписали нападающего Хантера Шинкарука, защитника Илью Хохлова и вратарей – Андрея Тихомирова и Эмиля Гарипова, который долгое время играл в «Ак Барсе», а за последние четыре года сменил четыре клуба. Тихомиров был основным вратарем команды в плей-офф, а Гарипов вывел команду из кризиса, но затем, правда, травмировался до конца сезона. Получается, в Нижнекамске экстренно пришлось решать проблемы, которые сами и создали себе ещё летом.

Почему так получилось? Источники нашего издания объясняют, что «Нефтехимику» не хватает кадров. Всё управление клубом, включая трансферы, держится на Ларионове. Он 22 года работал в «Нижнекамскнефтехиме», а потом получил должность в хоккейной команде. Опыта работы в спортивном клубе у Ларионова не было, пришлось набивать шишки уже по ходу.


Нужно, правда, и отдать должное управленцу «Нефтехимика» – чуйка в спортивных делах у него всё же имеется. Так, например, он в своё время рискнул и позвал на пост главного тренера Леонтьева, которого в КХЛ до этого никто не знал. Или, например, два года назад отказался отдавать в «Ак Барса» Павла Порядина, который в итоге стал лидером «Нефтехимика» и во многом благодаря ему команду каждый сезон попадала в плей-офф. 

Однако курировать все организационные вопросы и ещё заниматься трансферами тяжело. Поэтому и случаются такие промахи, как минувшим летом. В этом плане «Нефтехимику», если говорить спортивными терминами, требуется усиление руководящего состава. Нужен генеральный менеджер, который отлично знает рынок игроков и все хоккейные тонкости, будет связующим звеном между директором и главным тренером. «БИЗНЕС Online» ранее уже сообщал, что «Нефтехимик» вел переговоры с Рафиком Якубовым – одним из сильнейших генеральных менеджеров КХЛ, который сейчас работает в системе СКА. Также был близок к назначению Раил Якупов, который уже занимался селекцией в нижнекамском клубе. Договориться по разным причинам не удалось. Ларионов всех обошёл и сохранил почти неограниченную власть в клубе.  

Каким будет «Нефтехимик» в следующем сезоне? Клуб рискует потерять главную звезду Павла Порядина

Менеджмент «Нефтехимика» столкнётся с серьёзным испытанием уже этим летом. У многих ключевых игроков команды заканчиваются контракты. Заслуживают продления капитан и лучший защитник команды Кирилл Воробьев и воспитанник нижнекамской команды, защитник Максим Березин. Если брать нападение, то необходимо сохранить Камару, Вячеслава Лещенко и Анселя Галимова. Все трое – игроки первых двух звеньев команды. С учетом бюджета, который должен вырасти у «Нефтехимика», вряд ли будут проблемы с тем, чтобы сохранить вышеперечисленных игроков.

Основная головная боль Ларионова – как сохранить Порядина? У лидера и лучшего бомбардира «Нефтехимика» 30 апреля заканчивается контракт. Летом 26-летний хоккеист по-прежнему останется ограниченно свободным агентом, права на игрока будут у «Нефтехимика», но обязательно появится топ-клуб, который захочет перекупить хоккеиста.

Кирилл Воробьев (справа)

По нашим данным, уже сейчас на Порядина претендуют несколько клубов Восточной конференции, готовые предложить ему зарплату в 50–60 млн рублей. В нынешнем сезоне игрок, напомним, зарабатывал 30 миллионов. Скорее всего, и сам Порядин захочет новый вызов для себя – сейчас у него идеальный момент в карьере, чтобы двигаться дальше и развиваться. Нижнекамской команде будет практически невозможно сохранить одного из самых талантливых и креативных игроков КХЛ. 

Возможно, «Нефтехимику» не стоит упираться и отпустить игрока. Вариантов много: можно выгодно обменять или продать права, получив денежную компенсацию. На эти деньги найти вратаря, потому что вратарская линия – самая больная в команде. Скорее всего, продлят контракт с Гариповым, но ему все равно нужен надежный сменщик, учитывая частые проблемы со здоровьем. 

Павел Порядин

Уход Порядина может стать большой проблемой для «Нефтехимика», если талантливого игрока не удасться заменить. С другой стороны, главный козырь «Нефтехимика», все-таки – Леонтьев. Тренер привык работать с тем составом, который ему дают и развивать средних по меркам КХЛ игроков. 

«Готов ли Порядин к большому клубу? Уже года три как готов, – говорит Вайсфельд. – Понятно сейчас одно: Порядин – ведущий игрок клуба, которого желательно сохранить. Другой вопрос – сможет ли «Нефтехимик» это сделать или нет. Ведь тут всё может быть. Вдруг Порядин думает, что Нижнекамск – это лучшее место на земле и ехать он никуда не хочет?».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх