комментарии 2 в закладки

КАМАЗ в начале сезона был лидером, а теперь скатился в середняки. Что случилось?

К дерби автозаводцы подходят не в лучшей форме.

Сегодня в Набережных Челнах «Рубин» впервые с 1998 года сыграет против КАМАЗа. Дерби – всегда битва и не только за три очка в турнирную таблицу.  О таких матчах рассказывают детям, а в календаре дата отмечается крестиком или напоминанием – чтобы не забыть триумф. «Рубин» и КАМАЗ ставят разные задачи на сезон. Одни – чтобы не вылететь, другие – вернуться в РПЛ. Казанцы едут в гости в качестве фаворитов, в их пользу говорит и статистика последних матчей, форма и квалифицированность состава.

А что с КАМАЗом? Ещё осенью команда творила сенсацию, а теперь её с трудом найдёшь в турнирной таблице. Почему автозаводцы сдали – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: fckamaz.ru

В КАМАЗ никто не верил на старте сезона, а он лидировал шесть туров

На старте сезона КАМАЗ расценивался экспертами и болельщиками как главный аутсайдер. Клуб последним из 16-ти участников получил право на выступление в Первой лиге. По итогам прошлого сезона команда вылетела, заняв 16-е место, но расформированный «Спартак-2» подарил ещё одну путёвку в ФНЛ. На вакантное место претендовали две команды – «Ротор» и КАМАЗ, но у челнинского клуба было преимущество – в турнирной таблице прошлого сезона они заняли место выше. «Ротор» же апеллировал тем, что у челнинцев нет собственной академии, лишь аккредитованная школа, к тому же, в Волгограде наследие ЧМ-2018 – стадион на 40 тысяч.

РФС всё же отдал место КАМАЗу, ведь те для возвращения в ФНЛ сделали все необходимое и утвердили, пусть и минимальный для вхождения бюджет в 150 млн рублей. Команда формировалась к сезону по остаточному принципу, были завязаны руки по финансовым условиям в переговорах, и всё же главному тренеру Ильдару Ахметзянову удавалось найти ключи в переговорах с игроками, чтобы пригласить к себе в команду. «С Ильдаром Раушановичем разговаривали. На этапе переговоров общались больше с ним. Для меня переход в КАМАЗ был на первом месте, потому что и клуб был настойчив, и я видел перспективу. Сейчас деньги не являются важным фактором при продолжении карьеры», – рассказывал Даниил Шамкин в интервью нашему изданию. Свободным агентом был подписан Александр Гаглоев – лучший ассистент команды на данный момент, также подписали нападающего Владлена Бабаева.

Александр Гаглоев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Стоит отметить и великолепную игру полузащитника Гаглоева, который находится на пике своей формы. 32-летний игрок в 20 матчах Первой лиги отдал 8 голевых передач (2-й показатель в лиге) и забил 4 гола. То есть Гаглоев поучаствовал в почти половине забитых голов команды – всего за 22 тура у автозаводцев 27 забитых мячей. Этим летом Александр расстался со хабаровским «СКА-Хабаровском» и в качестве свободного агента договорился о возвращении в КАМАЗ, хотя имел на руках более выгодные предложения. В городе футболиста любят – называют челнинским Бекхэмом за искусность подач.

Первая половина сезона показала, что, приглашая футболистов на минимальные зарплаты в 100–150 тыс. рублей, тоже можно добиваться результата. Первые тур автозаводцы провели без пробуксовки: 3 победы в первых трёх играх, а впервые в сезоне подопечные Ахметзянова проиграли лишь в 9-м туре «Алании».  В чём секрет? «На них не было никакого давления в отличие от «Рубина», например. Если бы КАМАЗ проиграл кому-то в первых играх, ничего бы страшного не произошло, никто бы не удивился. А такие победы КАМАЗа объединили коллектив, они раскрепостились», – считает бывший тренер КАМАЗа и «Акрона» Виталий Панов. Пика своей формы челнинцы достигли в матче против «Рубина» в Казани. Команда была в роли догоняющей на протяжении 84-х минут, но в последней атаке защитник Амир Мухаммад сравнял счёт. Так на характере челнинцы вырвали ничью на поле принципиального соперника.

Но, спустя всего два тура, запал челнинцев иссяк. Они медленно, но верно поползли вниз по таблице. С 9-го тура КАМАЗ выпал из зоны прямого выхода в РПЛ, с 10-го по 16-й держался в зоне стыковых матчей, а последние пять туров уже занимает места в середине турнирной таблицы. Прямо сейчас он восьмой.

Что пошло не так?

На первых порах КАМАЗ выступал одним стартовым составом, разбив победное сочетание лишь к третьему туру. Пока футболисты были физически и функционально готовы, Ахметзянов выпускал одних и тех же игроков, но как только у них накопилась усталость – обойма оказалось короткой. Это не «Рубин», где на одну позицию есть два равноценных игрока. 

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»

Ахметзянову приходилось ротировать игроков по разным ампула, и если брать осенний период турнира,  то 13 игроков провели более 1000 минут на поле. Это много в том плане, что в команде нет ротации, приходится играть одними и теми же футболистами, латать дыры из-за травм и дисквалификаций. Если брать в сравнение «Рубин», то у казанцев всего 7 игроков с количеством игрового времени больше 1000, то есть и у Слуцкого, и у Уткульбаева в плане замен руки были развязаны.

Оттого, что игроки получали меньше отдыха и времени для восстановления, осенью КАМАЗ настигла череда травм. После победы над «Акроном» в 6-м туре,  КАМАЗ не знал побед в шести матчах. А сентябрь и вовсе можно назвать провальным: 4 матча – ноль побед. Но именно в этот период друг за другом встречи пропускали Николай Толстопятов, Юрий Кириллов, Валентин Пальцев, Гаглоев.

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online»,фото: fckamaz.ru

В ноябре – та же песня. Игры пропускал ещё и капитан Руслан Аюкин. За 4 ноябрьских матча – одна победа над «Кубанью», но какой ценой? На протяжении матча автозаводцы проигрывали 0:1 и лишь в компенсированные минуты к основному времени вырвали три очка – 2:1. «Не хватило сил на конец осени и короткая скамейка? Всё в целом. Невозможно пройти все 20 туров без потерь очков. Не скажу, что мы провалили концовку по игре, но есть чувство неудовлетворенности, что мы должны были набирать больше очков.  С «Краснодаром-2» мы пропустили гол с 30 метров – молодой парень пробил на 86-й минуте. Невероятно. Мы должны были дожать Тулу, не пропускать с «Уфой». Набери по одному очку в этих матчах – были бы в зоне стыков. Виноваты только сами. В плане игры у меня, наоборот, было внутреннее удовлетворение от того, что мы делаем на футбольном поле», – говорил  Ахметзянов в интервью нашему изданию перед стартом весенней части. 

Уже дважды в сезоне лучший игрок команды Гаглоев пропускал матчи из-за перебора жёлтых карточек. Полузащитник часто спорит с судьями, порой получает предупреждения за симуляции. Когда этого игрока нет в составе – КАМАЗ уступает, как в прошлом туре против «Акрона». 

«Гаглоев – лидер команды. Очень техничный, умный футболист, с волшебной левой ногой. Когда его нет в составе – это другая команда, действует по другому. Он ведь имеет опыт выступлений на высшем уровне, поэтому помогает молодым ребятам, которых в команде не мало», – сказал Денис Бояринцев в интервью нашему изданию. 

Графика: Владимир Чирков, «БИЗНЕС Online», фото: fckamaz.ru

То, что ведущие игроки пропускают матчи из-за дисквалификаций – бьёт по результатам. КАМАЗ – грубая команда, в среднем игроки получают 2,8 желтых карточек за игру. За 22 тура – 62 горчичника! Но это не рекорд. Больше только у «Волгаря» – 77. А с «Рубином» не сыграет Артём Абрамов – он дисквалифицирован из-за удаления за две жёлтые карточки в матче с «Акроном».

Каратист из «Нефтехимика», глупости игроков КАМАЗа и спад «Алании». Обзор тура Первой лиги

Вероятно, будь состав автозаводцев глубже на 3–4 игрока качественных игрока, то отсутствие основных не было бы так фатально неприкрыто. В зимнее трансферное окно эту проблему в Челнах постарались решить. По арендному соглашение пришли Алексей Герасимов из «Урала» и Богдан Рейхмен из «Торпедо». Оба – под основу. Свободным агентом подписан Артур Арустамян и Карим Гираев – известные по выступлениям в ФНЛ.

Как КАМАЗ стартовал весной?

После зимней паузы автозаводцы сыграли в двух матчах: против «Волги» (0:0) и «Акрона» (0:2). Мало того, что челнинцы заработали всего одно очко с командой из зоны вылета, так в обоих матчах не был открыт счёт голам в 2023 году. У команды кризис? Бояринцев рассказал, почему так не считает: «Мы играли контрольную игру с «Новосибирском» против КАМАЗа на сборах в Турции. Мне они понравились по движению, по физической готовности, и я не могу сказать, что КАМАЗ вышел неготовым ко второй части сезона.  Стартовать весной после Турции всегда тяжело. Когда тренируешься в теплом климате, на хороших газонах, а потом возвращаешься в ФНЛ.... Так что оценить состояние команды объективно можно будет через 4–5 туров». 

Фото: fckamaz.ru

С газоном в Набережных Челнах действительно были сложности. В конце осени комиссия РФС запретила проводить автозаводцам домашние матчи из-за непригодного состояния. Пришлось ездить в соседний Нижнекамск и принимать гостей там. Рестартовали весной с «Волгой» снова в Нижнекамске, но эта мера была выбрана с целью перестраховки. Чтобы не рисковать переносом матча с «Рубином», в Челнах газон поберегли. Ради этого даже ездили тренироваться в Нижнекамск, что в 50 км от автограда. И как уверяют в клубе – стадион «Гренада» готов к дерби.

Для КАМАЗа игра с «Рубином» дома – грандиозное событие. Матч посетит мэр Набережных Челнов  Наиль Магдеев. «Матчи между КАМАЗом и «Рубином» во все времена вызывали особый интерес и внимание. Каждая команда стремится показать хороший футбол и выиграть. Это естественно. Никакие регалии и выдающиеся результаты в таких принципиальных играх не имеют значения. Про материальное поощрение – мы будем решать по результатам матча. Сначала результат, потом все остальное», – приводит слова Магдеева «БИЗНЕС Online». 

Последний раз команды встречались на «Гренаде» ещё в 1998 году и после этого казанский клуб пережил золотые годы, а автозаводцы так и остались на задворках. Примерять на себя ярлык младшего брата в Челнах не любят, ведь в 90-х КАМАЗ был главным футбольным клубом Татарстана. «Дерби – это всегда эмоции, настрой. Мастерство немаловажно, разве «Рубин» будет недонастроен? Казанцам нужно подтверждать реноме фаворита турнира. Думаю, матч будет очень интересным и, надеюсь, с обилием голов», – говорит Бояринцев.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх