комментарии 2 в закладки

«Сочи» Бердыева за два матча сгорел 0:7. Как так?

Проиграли совсем не фаворитам.

«Сочи» под руководством Курбана Бердыева после зимнего перерыва ошеломляет. Команда обыграла одного из лидеров чемпионата страны  – ЦСКА (2:0), а затем без шансов уступила «Оренбургу» и «Факелу» с общим счётом 0:7. Стиль наставника всегда отличался строгой и уверенной игрой в обороне, но пока до лучших кондиций «Сочи» далеко. Помимо проблем в обороне – беспросветная игра в атаке.

Исправит ли легендарный специалист ситуацию?

Курбан Бердыев / фото: pfcsochi.ru

Первый удар по воротам соперника – на 90-й минуте матча

В 20-м туре «Сочи» Бердыева отправился в гости к воронежскому «Факелу». Команде, которая борется за сохранение прописки в премьер-лиге. «Сочи» безвольно уступил со счётом 0:3 и попал в список антирекордов чемпионата России – первый удар в створ ворот нанесли на 90-й минуте.

Счёт в игре открыл Георгий Гонгадзе, реализовав 11-метровый удар, назначенный за игру рукой в штрафной площади Ибрагима Цаллагова.

Второго гола болельщики дождались лишь во втором тайме на 73-й минуте. Руслан Магаль на углу штрафной собрал около себя трёх игроков соперника, обманным движением убрал мяч в сторону и пробил точно под перекладину.

Точку в матче поставил бывший игрок команды из медиафутбола. Вышедший на замену Матвей Ивахнов после неразберихи в штрафной площади одним касанием отправил мяч в сетку ворот. Уже и не вспомнишь, когда игроки обороны команды Бердыева действовали столь безалаберно.

После матча Бердыев отметил, что команде не хватило Кристиана Нобоа, который пропускал игру из-за повреждения. «Думаю, что победа «Факела» заслуженная. Если говорить про Нобоа, то Кристиан много значит для нас. Сказалась травма Вани Дркушича, которую он получил на разминке. В защите выступили не очень, но так сложилось», – передаёт слова главного тренера пресс-служба клуба.

Последний раз в карьере Бердыева похожая неудачная серия выступлений была в далёком 2006-м году. Тогда «Рубин» проиграл «Сатурну» (0:3) и «Томи» (0:4) с общим счётом 0:7, но в чемпионате страны занял 5-е место.

В матче против «Оренбурга» на оборону «Сочи» было смешно смотреть

Казалось, что после разгромного поражения 0:4 от «Оренбурга» у себя дома, подопечные Бердыева постараются реабилитироваться в игре с «Факелом». У воронежцев до игры с «Сочи» была всего одна победа. После матча с «Оренбургом» тренер заявил, что этот «Сочи» пока не бердыевский. Ещё бы! То, как забивали оренбуржцы четвёртый мяч, никак не свяжешь с лучшей версией команд тренера.

Бывший подопечный Бердыева Владимир Гранат в интервью «РБ Спорт» отметил, что тренер больше не допустит таких разгромных поражений. Оказался неправ – всего через неделю 0:3 от «Факела». «Если и будут какие-то поражения, то точно не с таким счетом, как в матче с «Оренбургом». Зная Бекиевича, можно сказать, что он не позволит ребятам играть так безвольно и пропускать много мячей», – сказал Гранат.

А  ведь после игры с ЦСКА Бердыев наоборот расхваливал коллектив, что ему остался в наследство от Вадима Гаранина. «Я увидел ту команду, которая была в «серебряный год», которая обладает характером, неуступчивая и борется за каждый мяч. Нам было очень важно это вернуть. Этим матчем команда показывает, что у нас появляется характер серьёзного уровня», – говорил наставник. Уверенная победа 2:0 над армейцами внушала оптимизм, ведь команда забила два мяча в концовке встречи, выдав победу на характере. Отмечали и Бердыева, который совершил ключевую замену в игре, выпустив нападающего Луку Джорджевича на 71-й минуте – он оформил дубль спустя всего через пару минут после выхода на поле.

Дальше у «Сочи» в соперниках «Динамо». Будет ещё хуже?

В следующем туре «Сочи» сыграет дома против «Динамо», которое занимает 4-е место в турнирной таблице чемпионата. Команда Славиши Йокановича по результативности 5-я в лиге с 36-ю забитыми мячами. Стоит отметить, что с «Динамо» «Сочи» сыграет 1 апреля – чемпионат будет приостановлен из-за игр национальной сборной России. «Думаю, после перерыва будет лучше, пока нам не хватает времени», – отметил Бердыев после матча с «Факелом».

Пока «Сочи» находится во второй половине турнирной таблицы, занимая 9-е место. Клуб находился на этой же строчке, когда Бердыев принял команду в зимней паузе. Разве что до 4-го места было 4 очка, сегодня – 7. Но два поражения в трёх первых играх – обычная история для Бердыева. Когда он возглавил «Ростов» в 2015 году, на старте тоже были два проигрыша, но не таких крупных. А дальше – серия из четырёх победных матчей. В «Рубине» после возвращения тоже два проигрыша и шесть матчей без поражений.