комментарии 0 в закладки

Опасные угловые «Рубина», матч-менеджмент Уткульбаева и работающий план КАМАЗа. Тактика татарского дерби

Идеи и планы, которые привели к ничьей в Челнах.

«Рубин», который ни разу не проигрывал с момента назначения Юрия Уткульбаева главным тренером команды, ехал в прошлый уикенд за очередной победой в Набережные Челны. Несмотря на большое желание КАМАЗа обыграть старшего брата, именно казанцы были безоговорочными фаворитами матча. Однако встреча закончилась, как это часто бывает в Первой лиге, вопреки предматчевым раскладам. КАМАЗ ничего не создал сам и ничего не дал создать сопернику. В итоге – 0:0.

Разберём, что помешало «Рубину», кроме плохого поля, какие идеи у казанцев всё-таки сработали и за счёт чего челнинцы сдержали фаворита.

Юрий Уткульбаев / фото: rubin-kazan.ru

Уткульбаев качественно перестроился под плохое поле

На примере матча с КАМАЗом можно было увидеть, как изменился «Рубин» со сменой главного тренера. Там, где Леонид Слуцкий не стал бы ничего менять и смирился бы с суровыми реалиями Первой лиги, Юрий Уткульбаев не ходит вокруг да около и вносит коррективы. Одна из первых вещей, о которых главный тренер рассказал после боевой ничьи с КАМАЗом (0:0), стало плохое качество газона. Увидев поле с утра по приезду в Челны, он, по его словам, сразу же поменял план на игру. «Это было больше похоже на битву, о футболе, как о зрелище, говорить не стоит», – рассказал Уткульбаев.

Что же поменялось? Делать на таком поле ставку на игру низом было бы ошибочно, так что казанцы упростили развитие атак и довели количество передач до минимума, дабы снизить вероятность ошибки и потери.

В первые десять минут матча показалось, что «Рубин» подготовился к игре даже лучше КАМАЗа и хозяевам поле мешало больше, чем гостям. Три владения команды закончились потерями на своей половине поля и контратаками «Рубина». После этого КАМАЗ стал действовать надежнее, отправляя мяч вперед верхом. Но контрпрессинг все равно приносил пользу казанцам. Суммарно у «Рубина» 11 подборов на чужой половине поля. После них казанцы действовали чётко и просто.

Скриншот (здесь и далее): трансляция / увеличивается при нажатии

Особое значение по такой игре приобрели стандарты. Причем не только штрафные и угловые, но даже ауты. Первый опасный момент (на скриншоте выше) пришел после вбрасывания Ильи Самошникова к самой штрафной КАМАЗа. Виталий Лисакович выполнил скидку, а Димитар Митков своевременно выкатил под удар партнеру. Дмитрий Кабутов мог открывать счет, но не попал в створ ворот.

Увеличивается при нажатии

Другой момент получился после аута Егора Тесленко со своей половины поля. В три передачи «Рубин» добрался до штрафной соперника. Самошников своевременно простреливал вдоль ворот, но игрок КАМАЗа Александр Куликов, вышедший на 6-й минуте вместо травмированного Алексея Герасимова, опередил Миткова.

Болгарский нападающий наверняка попал в стартовый состав после того, как «увидели поле». Ранее в матчах с «Кубанью» (2:1) и «Волгой» (1:0) он выходил только на замену. В итоге Митков был ближе всех к забитому голу после углового. Однако непосредственно в атаке от него наверняка ждут большей активности и здоровой агрессии. В том же моменте, начавшемся с аута Тесленко, он должен был навязать защитнику КАМАЗа больше борьбы. Но пока у него есть проблемы в единоборствах. В этой игре он выиграл лишь 28% единоборств и только 18% верховых единоборств (средние показатели по сезону – 35% и 33%). Поэтому хотя на него старательно закидывали верхом в штрафную, у Миткова был всего лишь один голевой момент.

Увеличивается при нажатии

Зато болгарин здорово действовал в подыгрыше. У него невероятный показатель в 90% точных передач по этой игре. Митков много отрабатывал в глубине. Именно с его выигранного в центральном круге единоборства началась атака (на скриншоте выше), которая завершилась опаснейшим ударом Лисаковича после передачи Руслана Безрукова. Так что болгарин точно приносил пользу команде.

Мяч после удара Лисаковича

Объективно удар Лисаковича стал бы результативным, если бы не поле. Нападающий «Рубина» в традиционном стиле прижал мяч к газону. Он должен был проскочить под ногой вратаря КАМАЗа, но в полете задел кочку и попал прямо в ногу.

Матч-менеджмент Уткульбаева

Несмотря на явное преимущество по игре в первом тайме, пришлось делать замены уже в перерыве. Тот же Митков получил желтую карточку за тайм. Решили им не рисковать. Ещё одно предупреждение получил Александр Ломовицкий.

На их место Уткульбаев выпустил молодого игрока из Узбекистана Рустама Ашурматова и второго бомбардира команды Джоэла Фамейе. В выходе первого «Рубин» нуждался даже больше, чем второго, а всё потому, что казанцам нужно было срочно усилить опорной зоны.

Рустам Ашурматов / фото: rubin-kazan.ru

В третьем матче подряд опорника в тройке полузащитников играл Александр Зотов и получалось это у него снова неудачно. Главный тренер КАМАЗа Ильдар Ахметзянов качественно использовал слабую сторону – опорную зону. Раз за разом Зотов ничего не мог противопоставить игроку челнинцев Даниилу Шамкину, который здорово опускается и помогает разгонять атаки через центр. КАМАЗу не хватало только конкретики непосредственно в завершении этих атак.

Когда во втором тайме Ломовицкого сменил Ашурматов, с его выходом стало спокойнее. До 70-й минуты КАМАЗ не подходил к воротам «Рубина», а все атаки стал направлять на фланги либо сразу бросал мяч за спину защитникам. Сам Ашурматов выдал приемлемые цифры как в борьбе (47% выигранных единоборств), так и на мяче (60% точных передач), в то время как Зотов выдал худший показатель точности передач в сезоне – всего 48%.

План КАМАЗа работал

Несмотря на корректировки, «Рубин» так и не смог поразить ворота соперника, что КАМАЗ может расценивать почти как победу. Ахметзянов не только грамотно использовал слабую сторону «Рубина», но и нивелировал сильную. Правый фланг казанцев не был так опасен, как бывает обычно. Кабутов провел средний матч и наряду с Зотовым выдал худшую точность передач в сезоне (всего лишь 46%).

Объяснение этому простое – конкретная установка под наиболее опасного в созидании игрока «Рубина». До 66-й минуты Александр Гаглоев внимательно следил за перемещениями Кабутова, особенно при обороне в низком блоке. В какой-то момент казалось, что КАМАЗ обороняется в пятерке – настолько низко опускался порой Гаглоев. И сменивший его Артур Арустамян действовал также.

При обороне КАМАЗ вообще действовал грамотно. Во-первых, бросалось в глаза, что челнинцы действительно воспринимают игру как дерби. Футболисты практически не теряли концентрацию и играли самоотверженно. Дело не только в высоком уровне борьбы, но и своевременном оказании давления. «Рубин» мог намного чаще грузить штрафную площадь КАМАЗа навесами на Миткова, но фланговые защитники вовремя встречали соперника и не позволяли подавать из удобных позиций.

Скриншот (здесь и далее): трансляция

Когда было необходимо, челнинцы терпели и сидели низко. Шла буквально середина второго тайма, а они без зазрения совести падали восемью игроками в свою штрафную площадь, только бы отбиться от атаки «Рубина». К тому моменту футболисты уже понимали, что раскататься у казанцев не получится по такому полю, поэтому можно спокойно выжидать ошибку.

Провал в обороне случился лишь однажды, когда Самошников на фланге обыграл двоих и мог выкатить на удар из штрафной. Но Илья слишком заигрался в попытке еще улучшить позицию и в итоге момент до удара так и не довел.

В то же время из своих владений КАМАЗ выжимал максимум. Пусть до опасных моментов дело так и не дошло, но челнинцам удавалось выбираться на чужую половину поля и тянуть там время, например, зарабатывая фолы. Позиции для штрафных ударов нельзя назвать опасными, но сколько КАМАЗ съел игрового времени у «Рубина» на восьми лишних стандартах на чужой половине поля!

8 угловых «Рубина» и ни одного гола – как так?

К слову о стандартах. За короткий отрезок Уткульбаев приучил к тому, что стандарты казанцев – опасное оружие. И несмотря на то, что забить в Набережных Челнах не удалось, хотя ставка на те же угловые наверняка была сделана, претензий за это предъявить некому.

«Рубин» действительно был опасен на стандартах в матче с КАМАЗом. Удалось создать как минимум один явный голевой момент, когда после скидки Тесленко Митков нанёс удар в упор, но попал в защитника КАМАЗа Амира Мухаммада. Дважды дошло до удара – Александр Мартынович бил головой после подачи Кабутова, а ещё Лисакович пытался закрутить мяч в ворота прямым ударом с углового.

Увеличивается при нажатии

Еще раз потенциально опасно было на втором темпе. КАМАЗ слишком резко выскочил из своей штрафной, а Кабутов подавал на дальнюю штангу, где получилось преимущество по игрокам у «Рубина» четыре в два. Лишь каким-то чудом все тот же Мухаммад снял мяч со второго этажа.

В итоге четыре из восьми угловых «Рубин» превратил в возможности забить – это приличные цифры. И хотя «Рубин» потерял очки, говорить, что Уткульбаев допустил какие-то непростительные промахи, пока не приходится. Получится ли у него повторить это в следующем матче с «Аланией» – одним из фаворитов сезона? С одной стороны, команда из Владикавказа набрала лишь два очка в последних трёх матчах и не должна представлять большой угрозы. С другой, она переживает неожиданную смену тренера. Совсем непонятно, кто будет готовить команду ко встрече с казанцами и в какой футбол она будет играть. Это сильно осложнит «Рубину» подготовку к матчу.

Использованы данные InStat / фото на превью: rubin-kazan.ru

Тимур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх