На смену Латыпову и Шипулину: наши будущие биатлонные надежды

Список лучших проспектов страны.

Завершилось первенство России по биатлону в Красноярске среди юниоров и юношей. В нем приняло участие более 350 молодых спортсменов со всей страны. Некоторые  уже имеют титулы победителей и призеров мировых первенств.

О том, кто может стать звездами биатлона уже в ближайшем будущем – в материале «БИЗНЕС Online».

Мужчины

Александр Корнев
22 года, Удмуртия

В числе участников много знакомых фамилий среди фанатов биатлона. Самый известный – это Александр Корнев. Еще в прошлом году он принял участие на юниорском чемпионате мира в Солджер-Холлоу (США). Призового места занять не удалось – ход был отменный, но стрельба не позволила подняться высоко. Однако несмотря на неудачу во время турнира, Александр выиграл общий и спринтерский зачет юниорского Кубка мира.

Александр Корнев / фото (здесь и далее): biathlonrus.com

Нынешний сезон он провел в составе сборной Удмуртии. Все это время он соревновался с лучшими спортсменами страны, причем очень успешно. На этапе Кубка России в Уфе он одержал победу в спринтерской гонке, не допустив ни одного промаха. А в некоторых гонках сезона он проигрывал ходом лидеру сборной Эдуарду Латыпову лишь несколько секунд.

На всероссийских юниорских соревнованиях Корнев оказался быстрее всех соперников. В индивидуалке ближайшему преследователю он привез две минуты чистым лыжным ходом, а в короткой спринтерской гонке – минуту. С каждым годом он все активнее и быстрее набирает физические кондиции, радуя своих болельщиков результатами. Корнев собрал на первенстве полный комплект медалей – золотую, серебряную и бронзовую.

Сейчас Корнев занимается в группе Юрия Каминского, который воспитал Латыпова биатлонистом топового уровня. На сегодня Корневу 22 года, но он не собирается сбавлять обороты. После успешного юниорского первенства России он уже планирует принять участие и в чемпионате России. Функционально молодой спортсмен силен, осталось лишь подтянуть хромающую стрельбу.

Денис Иродов
20 лет, Республика Алтай

Следующая не менее говорящая фамилия – Денис Иродов. Впервые фанаты узнали о нём после юношеского чемпионата мира 2021 года в Обертиллиахе (Австрия). Во всех личных гонках он не оставил соперникам никаких шансов, завоевав три золотые медали. А в гонке преследования Иродов финишировал с полутора минутным преимуществом над вторым местом.

В 2022 году молодой талант затерялся. Он выступил только на юниорском Кубке IBU, показав свой лучший результат, что принесло ему лишь пятое место. В текущем сезоне на российском уровне Иродов снова триумфально проехался по прошедшим соревнованиям. На Всероссийском первенстве он завоевал золотую и серебряную медали. Сегодня он является лидером рейтинга Союза биатлонистов России в возрасте 19–21 лет.

Станислав Ильиных
22 года, ХМАО-Югра

Самое большое количество золотых медалей завоевал спортсмен из Ханты-Мансийска Станислав Ильиных. На международной арене он участвовал на юношеском чемпионате мира 2020 года, но лучшим результатом тогда было лишь 21-е место.

В первой гонке первенства России он финишировал вторым, а в связке спринт-пасьют ему не удалось взойти на пьедестал. Успех к парню пришел в последних двух гонках: победы в эстафете и в масс-старте.

Ярослав Конкин
20 лет, Мордовия

Биатлон в этом регионе сейчас испытывает большие проблемы с финансированием. Здесь перестали появляться спортсмены топового российского уровня, а оставшиеся спешат перейти в более обеспеченные региональные сборные.

Несмотря на это, Ярослав Конкин из Саранска смог защитить честь республики и принести в копилку две личные медали – золотую в индивидуальной гонке и бронзовую в гонке с общего старта. До этого на крупных юниорских турнирах Конкин не успел себя проявить. В рейтинге СБР он занимает третье место.

Савелий Коновалов
18 лет, Свердловская область

Достойный результат на первенстве России показал и Савелий Коновалов из Свердловской области. В его копилку за турнир упало две бронзовые медали в спринте и гонке преследования. Коновалов во многих гонках шел третьим после более именитых Корнева и Иродова, хотя он младше своих конкурентов на два-три года.

В этом сезоне он занимает первое место рейтинга СБР в возрасте 17–18 лет. Другие юные спортсмена из этого рейтинга пробиться в призовую тройку не смогли: конкуренция была очень серьезная. Уже в следующем сезоне Коновалов переведётся в возрастную категорию 19–21 год.

Никита Блинов
20 лет, Татарстан

Для татарстанской федерации биатлона главной надеждой из юных ребят остается Никита Блинов. Он отбирался в состав на юниорский чемпионат мира в 2022 году, но там принял участие только в индивидуальной гонке, показав там лишь 37-е место с шестью промахами. В феврале на Всероссийских соревнованиях среди юниоров и юниорок в масс-старте на 12 километров Блинов занял первое место.

На Всероссийском первенстве татарстанскому спортсмену удача, к сожалению, не улыбнулась. Самый лучший результат – 10-е место в спринте и в масс-старте. В рейтинге СБР в возрасте 19–21 год Никита занимает третье место.

Девушки

Любовь Калинина
21 год, Тюменская область

Самая узнаваемая биатлонистка на первенстве России – это Любовь Калинина. В 2020 году она стала серебряным призером юношеского чемпионата мира, а в остальных гонках она не опускалась ниже пятого места. На юниорском уровне особых успехов достичь не получилось, но она не стала задерживаться в этой возрастгной категории.

Новый сезон в изоляции Калинина полноценно провела на розыгрышах Кубка России и Кубка Содружества, являясь самой молодой участницей в гонках. Сенсация произошла в суперспринте на Кубке России в Рыбинске, где Калинина завоевала серебряную медаль. Данная гонка проходила в формате чемпионата России, поэтому она добавила себе в копилку звание призера всероссийского чемпионата.

К первенству России среди юниоров у Калининой не осталось сил из-за плотного соревновательного календаря. Призовое место в личных гонках завоевать не получилось, однако она доказала свои бойцовские качества, проведя большое количество гонок. Без медали молодая спортсменка не осталась – в эстафете команда Тюменской области завоевала золотую медаль. Во время турнира парень Калининой – татарстанский биатлонист Евгений Емерхонов – в соцсетях призвал поддержать спортсменку после первого тяжелого сезона.

Анастасия Зырянова
22 года, Пермский край

Звание одного из главных фавориток турнира Анастасия Зырянова полностью оправдала. Однако в прошлом году в чемпионате Европы у биатлонистки результаты оказались очень скромными. В индивидуалке – 37-е место, в спринте – 22-е, а в преследовании и вовсе 27-е место.

Этот сезон у нее получился куда успешнее. Она заняла первое место в рейтинге СБР в возрастной категории 19–21 год, чем и повысила ожидания у фанатов. И получился действительно хороший турнир: две золотые медали за личные гонки в копилку. Также она продемонстрировала хорошую стрельбу с уверенным хором по дистанции, особенно в гонке преследования.

Анастасия Гришина (слева)

Анастасия Гришина
20 лет, Алтайский край

За Зыряновой расположилась не менее перспективная спортсменка – Анастасия Гришина. У нее уже есть двухлетний опыт выступления на молодежных первенствах. Самым успешным оказался юниорский чемпионат Европы-2022, где она стала третьей в индивидуальной гонке и второй в одиночной смешанной эстафете вместе с Емерхоновым.

После отстранения от международных стартов российские юниоры не остались без соревнований. Гришина в течение сезона оставалась в топе сильнейших юниорок страны, занимая второе место в рейтинге СБР в категории 19–21 год. На Всероссийском первенстве Анастасия завоевала золотые медали в спринтерской гонке и масс-старте. Также у спортсменки серебряная медаль в гонке преследования и эстафете.

Первенство России. Медальный зачет

1. Алтайский край/Новосибирская обл: три золотые – четыре серебряные– одна бронзовая
2. Тюменская обл: 3–2–3
3. ХМАО-Югра: 2–4–2
4. Красноярский край: 2–1–1
5. Пермский край: 2–0–0
6. Удмуртия: 1–3–0
7. Ульяновская обл: 1–0–2
8. Мордовия: 1–0–1