СКА обнулил атакующую мощь «Торпедо». Самая весёлая команда лиги не забила ни разу
У Хайруллина – 3 очка.
СКА победил «Торпедо» в третьем матче полуфинала Западной конференции Кубка Гагарина (4:0) и теперь ведёт в серии 3–0. Нижегородцы продолжили гнуть атакующую линию, но оборона СКА действовала слаженно, заблокировав множество бросков.

В предыдущем матче серии «Торпедо» пропустило пять шайб, но отходить от своей философии нижегородцы не стали. Кажется, ничто не заставит эту команду отказаться от атакующего хоккея. С самого старта игры подопечные Игоря Ларионова чуть ли не всей пятёркой начали прессинговать соперника в его зоне. Игроки «Торпедо» накопили большой опыт в открытой игре за последний сезон, но не реализовали свои моменты. В первом периоде забивали только их соперники.
Сначала Дамир Жафяров выдал шайбу Марату Хайруллину на бросок с близкого расстояния. Этот гол позволил питерцам раскрепоститься. Они получили контроль над шайбой и стали гораздо чаще комбинировать. А затем забил уже сам Жафяров, поборовшись на пятачке. Так счёт стал 2:0. К слову, форвард не стал праздновать свой гол в ворота бывшей команды. Именно в Нижнем Новгороде он превратился в игрока высокого уровня.
Нападение «Торпедо» принято хвалить. Но в этом матче игроки действовали излишне сумбурно. Они допускали ошибки в передачах, часто бросали мимо ворот. А некоторые моменты и вовсе пресекались в начальной стадии. Хоккеисты СКА значительно превзошли соперника по заблокированным броскам (19-5).
Единственным светлым пятном в составе хозяев был Николай Коваленко, хотя и он допускал потери. Форвард заработал на себе два удаления. К слову, с большинством у нижегородцев были огромные проблемы. Ни одно из семи удалений соперника не было реализовано. А одну из шайб команда Ларионова и вовсе пропустила в большинстве. Хайруллин заработал второе очко, отличившись голевой передачей. Он же в конце игры забил в пустые ворота, оформив дубль.
Питерцы в регулярном чемпионате были лучшими по игре в третьих периодах, поэтому шансов отыграться при таком счёте у «Торпедо» практически не было. Нижегородцы создали несколько отличных моментов, но оборона СКА отработала идеально. А где-то команду выручил вратарь Дмитрий Николаев. Единственным событием со знаком минус для гостей стала травма Игоря Ожиганова. Игрок получил рассечение, но вины соперника в этом не было. Ему по лицу попал одноклубник Жафяров.
СКА одержал третью победу в серии и может оформить выход в финал конференции уже в следующем матче. Кажется, нижегородцы после поражения в предыдущей игре они окончательно исчерпали свои силы. Многие надеялись на борьбу в этом противостоянии, но силы пока неравны.
Кубок Гагарина. 1/2 финала конференций. 3-й матч
Торпедо (Нижний Новгород) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
20 марта. Нагорный дворец спорта профсоюзов
0:1 Хайруллин (Жафяров, Никишин, 11:02)
0:2 Жафяров (Глотов, Рукавишников, 13:31)
0:3 Никишин (Хайруллин, Хуснутдинов, 30:03, мен.)
0:4 Хайруллин (59:10)
Вратари: Кульбаков – Николаев
Счёт в серии: 0–3 (1:2 ОТ, 4:5, 0:4)
Бердин – в «Сибири», Корешков – в «Тракторе». Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Зелёное дерби» без звёзд: «Салават Юлаев» потерял Ремпала, а «Ак Барс» – Билялова и, возможно, Галимова
4
Таинственная пропажа Ремпала, Арефьев-Супермэн и матч в ОАЭ. Как «Ак Барс» разобрался с «Салаватом Юлаевым»
2
Рейтинг главных фаворитов КХЛ: «Металлург» – первый, «Ак Барс» – в топ-5, ЦСКА и СКА – вне списка
5
15% в атаке у Аль Хачдади, –4 у Тетюхина, суммарно 27 очков на всех – так «Белогорье» провалилось в матче с «Динамо»
16
Бердин – в «Сибири»: сколько «Ак Барс» заработал на обмене и кем его заменят?
7
Возвращение молодёжных сборных России в волейболе не будет простым и быстрым. Украина грозит бойкотом и протестами
6
Безобразная концовка, потерянный Денисенко и слабое большинство: как «Ак Барс» сам отдал победу СКА
6