комментарии 0 в закладки

«Алания» поменяла тренера прямо перед игрой с «Рубином». Казань ждёт сюрприз?

Против «Рубина» команду выведет Василенко.

Сегодня в 24-м туре Первой лиги «Рубин» сыграет с одним из главных своих преследователей – «Аланией». В первой половине сезона владикавказцы долго лидировали в турнире, но осенью произошёл спад, серия поражений и вот «Алания» уже замыкает четвёрку, отставая от зоны прямого выхода в РПЛ на четыре очка.

Более того, в должности главного тренера южан в матче против казанской команды дебютирует Олег Василенко, который сменил Заура Тедеева. Что происходит в «Алании», почему расставание со специалистом не красит клуб и смогут ли владикавказцы побороться за выход в РПЛ – в материале «БИЗНЕС Online».

Заур Тедеев / фото: fcalania.com

«Непонятно решение «Алании»

После зимнего перерыва прошло всего три тура, а в Первой лиге уже произошла тренерская отставка. После ничьих с «Нефтехимиком» (0:0) и «Кубанью» (1:1) руководство «Алании» избавилось от Тедеева, но сразу же положительного эффекта это не дало – следом команда проиграла «Волге» (1:2). Из фаворита гонки за выход в РПЛ «Алания» превратилась в середняка. Перезимовали владикавказцы на втором месте, а сегодня уже четвёртые, отставая от «Рубина» на 4 очка.

Тедеев де-факто был главным тренером команды, но официально не мог быть назначен из-за отсутствия нужной тренерской лицензии. Поэтому по бумагам командой рулил Михаил Белявский. В клубе сухо оповестили о прекращении трудовых отношений с Тедеевым. На официальном сайте и клубных соцсетях строчку об отстранении можно было увидеть лишь в новости, что команда вылетела на игру с «Волгой». В последнем предложении сообщалось: «Сегодня решением руководства клуба тренер Заур Тедеев освобожден от участия в тренировочном процессе». Увольнению Белявского клуб посвятил целый пост. О Тедееве больше не вспоминали.

Заур Тедеев / фото: fcalania.com

Легенда «Алании» Валерий Газзаев считает, что с расставанием с Тедеевым в клубе поторопились. «Увольнение Заура Тедеева для меня стало неожиданностью. Тедеев – молодой, перспективный тренер. Команда шла в лидерах, качественно выступала в турнире и выполнение задачи выхода в РПЛ было вполне реально. Длинную дистанцию турнира пройти без спадов и поражений невозможно. Впереди – финальная часть первенства и мне непонятно, почему было принято такое решение», – сказал Газзаев в интервью «БИЗНЕС Online». 

Такое расставание совсем не красит клуб. Специалиста называли «своим», а когда пришло время прощаться, в клубе не нашли или не захотели сказать хотя бы дежурные слова благодарности.

Уже объявлено о преемнике. Им стал Василенко, известный по работе с воронежским «Факелом». Именно Василенко в прошлом сезоне вывел команду в РПЛ, но добиться с ней успеха в элитном дивизионе не смог. После ряда поражений его уволили. Василенко – 49 лет и «Алания» станет 17-м клубом в его тренерской карьере. Где-то Олег работал в качестве ассистента, например  у Гуса Хиддинка в «Анжи». Первых успехов Василенко добился лишь в Воронеже, хотя до этого пробовал свои силы в «Урале» в РПЛ в качестве главного тренера. «Хочу выйти в премьер-лигу с вами, для меня это будет большая честь! Если договариваемся, то будем вместе как один кулак. И прём, прём, прём!», – сказал Василенко в приветственной речи во Владикавказе.

Как говорит спортивный директор «Алании» Тимур Демуров, Василенко был единственным кандидатом на должность главного тренера, но удивителен тот факт, что он приходит без своего штаба. После отставки Белявского/Тедеева ушли и их помощники, поэтому Василенко будут помогать тренеры из «Алании-2». Разве что к штабу присоединится Денис Попов, известный по работе в «Уфе» и тренерском штабе Сергея Юрана в «Химках». 

Василенко предложены более скромные финансовые условия, нежели его предшественнику. По информации журналиста Ивана Карпова, контракт с Василенко  до 2024 года с зарплатой в 600 тыс. рублей в месяц, у Тедеева же и продолжительность была больше (до 2025-го) и оклад жирнее – 1 млн в месяц. Но все понимают, что годы в соглашении с тренерами – всего лишь цифры.

Какие идеи у тренера Тедеева?

Летом к назначению Тедеева главным тренером относились со скепсисом. Он сменил Спартака Гогниева, который неожиданно расторг контракт с клубом по обоюдному согласию. Как сказал вице-президент клуба Данил Гуриев, поставленные Гогниевым условия «Алания» не могла выполнить. Гогниев требовал в первую очередь качественного усиления и нового нападающего для выхода в РПЛ. В клубе не могли пойти на большие траты, к тому же в ФНЛ появился «Рубин» и приходилось финансово перебивать предложения казанцев по интересующим Гогниева игрокам. 

Плюс на руководящих должностях в клубе были неугодные Гогниеву люди, которых он требовал убрать. Поэтому на замену был приглашен менее искушенный и требовательный тренер. Тедеев не имел большого опыта работы главным тренером, список ограничивался периодом в ФНЛ-2 и молодёжкой «Ростова». Однако, в клубе пошли на риск, ведь Заур – уроженец Владикавказа, местный специалист, а это важный фактор. 

Спртак Гогниев / фото: fcalania.com

Будучи тренером ростовской молодёжки Тедеев был на хорошем счету. Команда демонстрировала выработанный, определённый стиль игры, который поддерживал главный тренер ростовчан Валерий Карпин. Сегодня в стартовом составе под его руководством выступает Андрей Лонгович, воспитанный Тедеевым, а в Первой лиге сплошь и рядом экс-игроки из его «Ростова-М»: Руслан Безруков («Рубин»), Гоча Горгичиани («Балтика») Данила Ведерников («Волгарь»). Ещё Тедеев исполнял обязанности главного тренера, пока не было Карпина. Например в легендарном матче с «Сочи», когда ростовчане детским составом уступили 1:10.На его счету четыре матча в РПЛ и две победы.

Тедеев – психолог и мотиватор. Сам больших успехов в игровой карьере Заур не добился, но тонко знает состояние футболистов, понимает где подсказать, а где прикрикнуть. В целом такой подход неминуемо связан с работой с юными футболистами в молодёжке, но и после перехода на взрослый уровень есть также успехи в подготовке игроков. Например, Артур Галоян или Николай Гиоргобиани. Летом «Алания» приобрела Галояна у «Велеса» за 400 тыс. евро и всего через полгода цена за игрока выросла до 1,5 млн.  Тедеев не проводил индивидуальных тренировок с игроком, но постоянные беседы помогли подопечному действовать наиболее эффективно. Помогли настолько, что Галояна вызвали в сборную Армении

Артур Галоян / фото:fcalania.com

«Артуру ещё надо прибавить в атлетизме. Без этого в РПЛ будет очень сложно. Скорость он действительно переключил. Когда мы его пригласили и протестировали, то я понял, что его потенциал гораздо выше, чем он показывал в предыдущих командах. И от него следует требовать большего. Сам Артур потом по ходу сезона признался, что он и не предполагал, что способен играть на таких скоростях», – говорил Тедеев в интервью

Гиоргобиани проводит лучший сезон в карьере, а всё потому, что Тедеев нашёл ему лучшее применение на поле и дал больше свободы действий, чего не было в предыдущих сезонах. Вообще от состояния Галояна многое зависело в игре «Алании» и если в первом круге владикавказцы успешно выезжали на этом, то в конце осени и начале весны всё изменилось.

Как «Алания» выступала при Тедеева? 

С приходом Тедеева «Алания» только улучшила наработки Гогниева. У владикавказцев осталась всё та же атакующая игра с высоким прессингом. Минус хороводы на угловых, плюс – холодный и прагматичный расчёт в обороне. 

«Футбол южных команд всегда носил атакующий характер, а при Тедееве появился баланс между атакой и обороной, стабильная игра в защите. Сейчас поколение современных специалистов, получая шанс поработать в Первой лиге, выбирают тактику не оборонительного футбола, а более атакующий стиль», – говорил в интервью нашему изданию экс-игрок «Рубина» и «Спартака» Денис Бояринцев

Владикавказский клуб занимал первое место в таблице на протяжении 10-ти туров. Команда лишь в седьмом потерпела первое поражение – последней из участников турнира. Причём проиграли владикавказцы аутсайдеру – «Волге». Дальше снова была 10-матчевая серия без проигрышей. Казалось, ну кто может их остановить? У этой команды было всё: лучший бомбардир и ассистент турнира Галоян, характер (в матче с «Рубином» в Казани отыгрались с 0:2), задачи и амбиции выхода в РПЛ. Но не было и нет одного – домашнего стадиона. 

По информации нашего издания, во Владикавказе стройка новой арены ведётся в две смены и без выходных. Руководство республики обещает летом сдать объект, чтобы «Алания» смогла пройти лицензию для возможного участия в РПЛ. Как сообщает инсайдер Сергей Ильёв, у РФС большие сомнения, что стадион будет готов к сдаче. Два года назад владикавказцы уже обожглись на этом – тогда из-за несоответствия арены их не допустили даже к стыковым матчам. 


Удивительно и то, что результаты владикавказцев поползли вниз после посещения игроками стройки стадиона осенью. Начиная от ничьи с «Акроном» и до сегодняшнего дня у владикавказцев всего одна победа в восьми матчах. Что же случилось с командой в ноябре? «Это и травмы, и недостаточно длинная скамейка. Потеряли определенную группу футболистов. Это были и инфекционные заболевания, теряли игрока за игроком... Психологический фактор нахождения на первом месте нельзя сбрасывать со счетов», – объяснял Тедеев.

Не самая очевидная смена главного тренера – признак взбалмошности руководства клуба или больших амбиций? завтрашний день для «Алании» –  час икс. Матч с «Рубином» покажет, насколько команда настроена на борьбу за выход в РПЛ.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх