комментарии 0 в закладки

«Понимал, что чудо может произойти и «Адмирал» победит». Вайсфельд – о внезапном поражении «Ак Барса»

Серебряков тащил, но не он главный герой.

«Ак Барс» неожиданно дома уступил «Адмиралу» (1:2). Едва ли не всем казалось, что казанцы закроют серию и пройдут в финал конференции, однако получилось всё ровным счётом наоборот. «Ак Барсу», как и его сопернику, предстоит слетать во Владивосток. Если и там ничего не решится, то решающая игра пройдёт в Казани. 

После столь неожиданного результата мы поговорили с экспертом «КХЛ-ТВ» Леонидом Вайсфельдом, который комментировал матч. В интервью «БИЗНЕС Online» он рассказал, чего не хватило «Ак Барсу» для победы и в чём феномен игры «Адмирала» в обороне.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Первая тройка у «Ак Барса» просто доминирует на льду» 

– Леонид Владленович, какие мысли были у вас перед матчем? Многие уже настраивались на серию «Ак Барс» – «Авангард», у вас тоже были такие мысли?

– Если честно, то у меня были примерно такие же мысли. При этом понимал, что чудо может произойти и «Адмирал» уедет из Казани с победой. Собственно говоря, это чудо и произошло. Я получил большое удовольствие от матча. Даже признаюсь, что когда шёл комментировать эту встречу, то был пессимистичный настрой. Но матчем я остался очень доволен.

– Что случилось с «Ак Барсом» в конце второго периода, когда команда пропустила два гола? Это потеря концентрации?

– У меня сложилась своё мнение по этому поводу. Первый гол – здесь всё все видели, будто старик Хоттабыч на трибуне был. Удивительно, что Даниил Гутик не забил сразу – позиция для броска была хорошей. Мне показалось, что после первой пропущенной шайбы «Ак Барс» захотел тут же отыграться. Все полетели вперёд, вследствие чего пропустили контратаку от «Адмирала». 

Другой вопрос – почему «Ак Барс» не играл так с самого начала. Когда они пропустили вторую шайбу, то чуть не смяли «Адмирал». Если бы Казань так играла весь матч, то заброшенные шайбы были бы вопросом времени. Но я и сам понимаю, что это энергозатратно, может, «Ак Барс» прямо сейчас не может так играть. 

– «Ак Барс» забил один гол, притом в большинстве. Но в целом по матчу при реализации численного преимущества игроки казанцев часто шайбу теряли, отдавали в коньки, в зоне не могли встать. Можно ли сказать, что Казань проиграла последний матч, так как разучилась играть в большинстве?

– Нет, такую формулировку ни в коем случае нельзя применять. Тут нужно смотреть с обратной стороны: «Адмирал» здорово играет в меньшинстве. Они очень компактно располагаются в своей зоне и хорошо обороняются.

– Радулов в 36 лет летает по площадке, пихает партнёрам, кричит и едва ли не в одиночку тащит команду. Видите ли вы у «Ак Барса» зависимость от игры капитана?

– В любой команде, в которой бы ни играл Радулов, очень многое будет зависеть лично от него. Он лидер как на льду, так и вне его пределов. Радулов в 36 лет играет с энергией, которая вызывает восхищение. 

Александр Радулов

– Тройка Радулова показа себя, а куда пропали три оставшихся звена команды? 

– Не сказал бы, что пропали: всё-таки второе звено неплохо сыграло, третье и четвёртое – они и должны так играть, может, где-то незаметно, более оборонительно. Разумеется, первая тройка у «Ак Барса» просто доминирует на льду, только реализации не было. Вообще, думаю, что казанцы выполняли ту установку, которая им была поставлена тренерским штабом. Насколько я понимаю, они её выполнили, за исключением одного – реализации. 

«Вратарские дуэли Серебрякову проигрывают почти все голкиперы лиги» 

– И как раз с этой реализацией сильно «помог» Серебряков? 

– Сейчас все очень много говорят о Серебрякове. Он, конечно, большой молодец и играет здорово. Но без такой организации игры в обороне он бы не выдавал такие матчи – элементарно бы не хватило сил. Это подтверждает видео с послематчевой раздевалкой: Серебрякову как лучшему игроку встречи вручили адмиральскую фуражку, а он поблагодарил партнёров за то, что они ловили столько бросков на себя. В этом и кроется вся суть игры «Адмирала». 

Ещё раз отмечу, что Серебряков играет здорово, но оборона пластается. «Адмирал» играет очень вдумчиво. Видно, что это всё отработано. 

Никита Серебряков

– На фоне Серебрякова насколько уверенно смотрится Билялов? 

– Он играет хорошо, на своём уровне. У него нет как грубых ошибок, так и подвигов. К Тимуру не может быть претензий. 

– Но на данный момент Тимур проигрывает вратарскую дуэль?

– Положа руку на сердце, Серебрякову её проигрывают почти все голкиперы лиги. Но опять же, это связано с организацией всей обороны у «Адмирала». 

– Тамбиев после матчей очень уверен: говорит, что он ещё прилетит в Казань, его команда выиграет 4–3 серию и пройдёт дальше. Такая уверенность от тренера – это только в плюс для команды? 

– Конечно. Он на протяжении всего сезона говорил, что его команда будет в плей-офф. Все удивлялись его словам, а они во второй раунд вышли. 

– У Билялетдинова тоже спрашивают об уверенности на следующие матчи, приводят слова Тамбиева – одним словом, пытаются втянуть в словесные баталии… 

– А кто это пытается сделать? Наверное, только наивные люди. Билялетдинову – 68 лет, он в последние лет 20 так отвечает на вопросы. У Виктора Козлова как-то спросили, почему он стоит на лавке без эмоций, а он ответил, что это стиль такой – покерфейс. Отмечу, у Билялетдинова этот покерфейс во всём, в том числе и на пресс-конференциях. На них он ходит, так как этого требует регламент, это часть работы. Если можно было бы не ходить, он бы с удовольствием не ходил. Ларионов, например, от этого же процесса, видимо, получает удовольствие. 

– Насколько верно утверждение, что затянувшаяся серия на руку «Авангарду», который получит соперника, вымотанного длительными перелётами. 

– Это не поддаётся никаким обсуждениям. У той команды, которая выйдет на «Авангард», появятся проблемы с восстановлением после перелётов. 


– Если «Адмирал» в двух матчах победит и пройдёт дальше, то они будут более вымотанными?

– Они более вымотанные, чем все их соперники, уже после первого матча регулярного чемпионата. Мне кажется, что они уже привыкли к этому режиму, ко всем сложностям, которые у них возникают. Тамбиев в начале сезона сказал, что на разговоры о перелётах у него табу. 

– Каким вы видите развитие этой серии?

– Если честно, то плохой из меня прогнозист. Я думал, что в каждом матче «Адмирала» и «Ак Барса» победа будет за Казанью, но сами видите, как развернулась серия.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
36
-
читайте также
наверх