комментарии 1 в закладки

«Зато у нас два пропущенных в шести играх». Второй матч подряд 0:0 – «Рубин» Уткульбаева забуксовал?

На выезде с «Аланией» обстучали каркас, но забить не смогли.

«Рубин» во втором туре подряд сыграл вничью. Команда Юрия Уткульбаева завершила гостевой матч с «Аланией» со счётом 0:0 – как и неделей ранее против КАМАЗа. При этом казанцы продолжают свою беспроигрышную серию, которая при нынешнем тренере достигла шести матчей. Как же вышло, что один из фаворитов турнира во втором матче подряд не может забить ни одного мяча, и насколько подобные результаты плачевны для «Рубина»? Отвечаем на назревшие вопросы вместе с нашим экспертом, бывшим тренером «Акрона» и «Волгаря» Виталием Пановым.

Фото (здесь и далее): rubin-kazan.ru

«В полную силу ни «Рубин», ни «Алания» не сыграли»

В очередной ничьей «Рубина» можно найти как положительные моменты, так и тревожные. «Рубин» не проигрывает очень давно – с октября прошлого года. С тех самых пор, как команду возглавил Уткульбаев. Благодаря ничьей в Грозном эта серия живёт дальше. Но две игры с одинаковым счётом 0:0 вызывают опасения у болельщиков. При этом наставник не считает, что команда играет не ярко.

Юрий Уткульбаев

Панов считает, что ничья стала следствием того, что обе команды сыграли не в полную силу. «Встречались два лидера и оба коллектива понимали, что цена ошибки очень высока. И у «Рубина», и у «Алании» многое не получилось из того, что было задумано. Стратегически, с учётом турнирной таблицы «Рубину» было важно не потерять очки в этой гостевой игре, не подпустить к себе конкурентов. Две ничьи подряд – не лучший результат и тренерскому штабу есть о чём подумать. В прошлом туре мешало поле, сегодня сами не сыграли в полную силу», – заявил экс-тренер клубов Первой лиги.

У «Рубина» были моменты, в этом матче их даже было много. Но как было создано большинство из опасных ударов? Игроки линии атаки наносили их из-за пределов штрафной, иногда совсем издалека. Так удалось дважды попасть в каркас, но к голам это не привело. А ещё это было не тренерской установкой, а индивидуальным решением каждого футболиста. «Дальние удары? Нет, акцент на этом мы не делали. Просто ребята принимали решение сами», – заявил после встречи Уткульбаев.

Виталий Лисакович (справа)

В следующем туре у «Рубина» в календаре домашняя игра, где счёт 0:0 и атакующую игру команды будут воочию лицезреть болельщики «Рубина», в том числе самые влиятельные. Наверное, повторения этого счёта уже не поймут.

Митков, Лисакович или Фамейе?

В игре с «Аланией» тренерский штаб снова решил удивить выбором пары нападающих. Лучший бомбардир команды Виталий Лисакович остался на скамейке запасных, а Джоэль Фамейе и Димитар Митков вышли в стартовом составе. При этом ещё одному форварду Мераби Уридии и вовсе не нашлось места в заявке – зимний новичок восстанавливается от повреждения и пока помочь команде не может.

Выходит, что тасуя форвардов от матча к матчу, Уткульбаев даёт понять, что неприкасаемых нет. Начинал матч на скамейке и Фамейе, и Митков, а теперь и Лисакович. Болгарский форвард вышел в старте во второй игре подряд и вновь не запомнился чем-то особенным. Он провёл блёклый первый тайм, из-за чего его замена в перерыве была очевидной. Димитар по ходу игры не мог отдать точную передачу, не попадал по мячу и нарушал правила. Но при этом очень активно бежал прессинговать соперника, видимо, понимая, что до конца игры силы хранить не имеет смысла – его заменят раньше. Панов, разобравший матч в качестве эксперта, остался недоволен игрой форварда.

Димитар Митков

«Ждал большего от болгарского нападающего Миткова. Интересный, высокорослый форвард, но в игре себя не показал. Зато с выходом Лисаковича активизировалась игра в атаке, белорус действовал острее. В свою силу сыграл Горбунов. Самошников и Кабутов в схеме 3-5-2 выступали как и положено, фланги у «Рубина» активно работали», – заявил экс-тренер «Акрона».

Лисакович на этот матч вышел злым и заряженным. С одной стороны, это очень хорошо – Виталий несколько раз очень опасно заряжал издали, попав и в штангу, и в перекладину. С другой стороны, белорусский форвард настолько акцентировал внимание на воротах и своём ударе, что не замечал поблизости партнёров в более выгодных позициях, чем он.

Первый матч для обладателя Кубка Азии

Игра против «Алании» стала долгожданным дебютом в составе казанской команды для узбекского полузащитника Умарали Рахмоналиева. Футболист меньше недели назад вернулся в расположение клуба после победы в Кубке Азии U20 в составе сборной Узбекистана. Перед вылетом в Грозный Умарали дал интервью клубному ютуб-каналу, где рассказал, что выполнил одну из двух глобальных целей на 2023 год. «Следующая – вернуться с «Рубином» в премьер-лигу. Не будем останавливаться, надо работать дальше», – заявил Рахмоналиев.

Уткульбаев после матча с «Аланией» рассказал, что не смотрел за играми Умарали. Но тренер отметил, что футболист относительно неплохо попал в матч в Грозном. «Мы были с ним на связи и знали обо всех его технико-тактических действиях. Чтобы всей командой сидели и смотрели – такого не было. Ему сейчас тяжеловато перестроиться с молодёжного футбола на взрослый. Он провёл качественный матч, пусть и не без ошибок. Но он молодой парень, который может пользу принести», – заявил наставник «Рубина».

Умарали Рахмоналиев

У узбекского футболиста было много времени на адаптацию по ходу зимних сборов, поэтому неучастие в тренировках первые пару недель после возобновления сезона были не так критичны. Практически сходу после возвращения в клуб Умарали получил шанс и довольно неплохо проявил себя. Да, какими-то заметными действиями он не отметился, но подобное можно сказать практически про любого футболиста «Рубина» после этой встречи.

Панов был удивлён увидеть Рахмоналиева в старте на этот матч. Он считает, что за этим молодым игроком стоит пристально следить. «Умарали действовал интересно. Не без помарок, но в дальнейшем любопытно понаблюдать за его игрой и прогрессом», – заявил Панов.

«Алания» перед «Рубином» сменила тренера

Во владикавказском клубе сняли Заура Тедеева ещё туром ранее. А перед встречей с казанским клубом был найден сменщик. Им стал Олег Василенко, который сезоном ранее сумел вывести в РПЛ «Факел».

Под руководством нового наставника «Алания» немного изменилась: стала чуть прагматичнее, игра больше пошла с использованием вертикальных передач. Звучит очень похоже на ситуацию в «Рубине», где смена тренера произошла ещё в ноябре. Но что выгодно отличает казанцев – они под руководством нового наставника успели провести полный цикл зимних сборов. А вот Василенко придётся работать с тем, что есть. Трансферы не осуществишь, игроков дополнительно не подготовишь. При этом задача по выходу в РПЛ никуда не делась.

Панов считает, что «Алания» с учётом смены наставника выступила неплохо. Но на результате явно отразилось то, что новый тренер пришёл недавно.

«Алания» дебютировала с новым главным тренером, но натренировать за два-три дня что-то новое Василенко конечно же не мог, это невозможно. Смена наставника даёт эмоциональный импульс игрокам. Было видно, что Олег Михайлович сделал точечные изменения по ходу игру», – высказался Панов.

Играли «Рубин» и «Алания», а выиграла «Балтика»

Потеря очков «Рубином» и «Аланией» может стать для них критичной в борьбе за первую строчку в турнирной таблице. Там сейчас «Балтика», которая может увеличить отрыв от второго места до 6 очков уже по итогам этого тура.

«Эта ничья в первую очередь удовлетворяет «Балтику». Завтра они играют против КАМАЗа у себя дома, есть шанс оторваться в турнирной таблице. «Енисей» результат в Грозном наверняка тоже порадовал», – поделился мнением Панов.

«Енисей» даже в случае победы не обгонит «Рубин», но сможет приблизиться на расстояние в одно очко. В общем, плотность в таблице серьёзная. «Рубину» в ближайшем туре играть дома со скромным «Велесом». Свои болельщики не простят, если команда сыграет 0:0 ещё и на «Ак Барс Арене».

Первая лига. 24-й тур

Алания (Владикавказ) – Рубин (Казань) – 0:0
25 марта. «Ахмат Арена»
Алания: Солдатенко, Бутаев (Дзахов, 70), Кочиев, Багаев, Плиев, Хабалов, Хосонов, Цараев (Гиоргобиани, 46), Петров, Гурциев (Галоян, 70), Машуков.
Рубин: Дюпин, Тесленко, Грицаенко, Самошников, Мартынов, Горбунов (Безруков, 74), Зотов, Рахмоналиев (Ширяев, 90), Кабутов (Попов,84), Фамейе (Костюков, 90), Митков (Лисакович, 46).
Предупреждения: Бутаев (5), Кабутов (40).

Александр Дегтярёв , Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх