комментарии 10 в закладки

Марокканец аль Хачдади – лучший бомбардир суперлиги. Вспомните всех?

Четыре раза за последние пять лет рейтинг возглавляли легионеры.

32-летний диагональный «Белогорья» Мохамед аль Хачдади стал самым результативным игроком регулярного чемпионата России. Перед последним туром он отставал на 6 очков от коллеги из «Кузбасса» Кирилла Клеца. В игре с «Факелом» Мохамед наколотил 25 очков, в то время как на следующий день кемеровский конкурент набрал всего 10 очков во встрече с АСК (3:0).

Лишь два этих волейболиста преодолели отметку в 500 очков, причём африканец сыграл на два матча меньше, чем Клец. Мохамед по ходу сезона реализовал 441 из 801 атаки (54%), сделал 35 блоков и 33 эйса. Самыми результативными для него получились два матча против петербургского «Зенита» (1:3, 3:1), в которых он набирал по 30 очков. Средний показатель по сезону – 18,1 очка за игру.

Мохамед аль Хачдади / фото: belogorievolley.ru

Также в пятёрку лучших бомбардиров чемпионата вошли диагональный Илья Казаченков из «Локомотива» (432) и два динамовца – диагональный Цветан Соколов (429) и доигровщик Ярослав Подлесных (416).

По очкам в среднем за сет аль Хачдади нет равных – 5,47. Далее идут зенитовец Виктор Полетаев (4,85) с десятью матчами, Соколов (4,77), Клец (4,73) и Дражен Лубурич (4,55) из «Локомотива».

Ещё Мохамед – лучший игрок лиги по показателю выигранных/проигранных мячей (+354). Вслед за ним расположились Клец (+299), Подлесных (+219), Казаченков (+206), диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов (+204) и доигровщик «Факела» Станислав Динейкин (+204).

Аль Хачдади лидирует по результативности и за два последних сезона, на 100 очков опережая Соколова. Напомним, что у марокканца действующий контракт с «Белогорьем» до 2024 года.

В этом сезоне белгородская команда заняла 5-е место в регулярном чемпионате и в квалификационном раунде плей-офф сыграет с «Газпром-Югрой».

Он влюбился в русскую баню, обожает Роналду и верит во всемирный заговор. Горячее интервью марокканца из «Белогорья»


Мы предлагаем вам за пять минут назвать лучших бомбардиров чемпионата России с сезона 2005/06. Учитывается только регулярный чемпионат, в котором клубы проводят одинаковое количество матчей.

В левой колонке указаны сезон, клуб, за который выступал волейболист и его гражданство.

Жмите Play, начинайте вводить фамилии игроков и делитесь результатами в комментариях.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
48
-
читайте также
наверх