комментарии 0 в закладки

И снова нули на табло: как прошёл самый сложный матч Уткульбаева в «Рубине»

Тактический разбор игры с «Аланией».

Юрий Уткульбаев по-прежнему идет в Первой лиге без поражений, однако, нельзя сказать, что в последних матчах команда показывает ожидаемый от неё футбол. Уже вторую игру подряд казанцы завершают нулевой ничьей: и если в игре с КАМАЗом можно было сделать ссылку на плохое качество поля, то во встрече с «Аланией» в прошедший уикенд можно говорить только об уровне соперника и неудачах в игре «Рубина».

Что команда из Владикавказа противопоставила «Рубину» и как казанцы едва не наиграли на победу — в разборе «БИЗНЕС Online».

Фото: rubin-kazan.ru

Василенко предложил жёсткий футбол

Подготовка «Рубина» к «Алании» осложнилась тем, что вместо Заура Тедеева у соперника был назначен бывший главный тренер «Факела» Олег Василенко. В такие моменты не понимаешь, чего ожидать. Василенко мог оставить игру «Алании» без изменений, а мог полностью поменять стиль команды. Поэтому тренерский штаб Уткульбаева столкнулся со сложной задачей при любых обстоятельствах, ведь владикавказцы всё ещё хотят войти в РПЛ и считаются одними из фаворитов Первой лиги, а здесь она ещё усложнилась тренерским фактором..

В итоге Василенко не стал менять принципы игры «Алании», только поменял схему с 4-3-3 на 5-3-2, насытив среднюю ось. Команда осталась такой же активной и агрессивной, резкой и взрывной, какой и была, создавая опасность в быстрых выходах из обороны в атаку. Основной целью «Алании» было «залететь» за спину защитникам «Рубина». Это привело к первому моменту уже на третьей минуте встречи.

Здесь и далее: скриншот трансляции

Примечательно, что всё началось с выноса Юрия Дюпина от ворот. Голкипер рукой бросил в сторону Димитара Миткова, который не смог зацепиться за мяч на чужой половине поля. Дальше вынос Константина Плиева, выигранное единоборство Ислама Машукова у Егора ТесленкоМаксим Петров опередил Умарали Рахмоналиева и сделал пас за спину защитникам, куда уже ускорился Батраз Гурциев. Батраз мог бы и забивать, но с ударом в ближний угол Дюпин справился.

Показательно, как быстро действовали игроки «Алании» – явно пытались наказывать казанцев за высокую линию обороны. В дальнейшем акцент на передачах за спину сохранялся. InStat показал, что «Алания» выполнила за матч 62 длинные передачи, что почти в два раза выше среднего показателя по сезону.

Правда, это связано не только с попытками выскочить за спину защитникам, но и с активным высоким прессингом «Рубина». На этом «Алания» тоже старалась «поймать» соперника. По прошлым играм бросалось в глаза, что казанцы делают акцент на контрпрессинге, но против владикавказцев он слабо работал. Игроки «Алании» не теряли мяч в своей трети поля (за исключением того момента, когда Джоэль Фамейе отобрал, а Игорь Горбунов опасно бил из-за штрафной) и в средней зоне не допускали грубых ошибок, а в моменты активного давления не стеснялись выносить мяч вперед.

Зато ошибки «Рубина» команда Василенко использовала успешно. Так наиболее опасные моменты пришли во втором тайме.

Стоило опорнику «Рубина» Рахмоналиеву оказаться под давлением двух игроков «Алании» и чуть-чуть зазеваться, как мяч оказался у него за спиной. В быстрой атаке «Алания» дошла до штрафной. Рахмоналиев не успел вернуться за Николаем Гиоргобиани, да и Илья Самошников зачем-то бросился страховать Грицаенко в борьбе с Гурциевым вместо того, чтобы закрыть свободную зону (белый круг на скриншоте выше). Повезло, что Гиоргобиани плохо обработал мяч и не смог пробить по воротам.

Затем потеря Александра Зотова едва не привела к голу. «Алания» вновь быстро сориентировалась и убежала за спину. Игрокам «Рубина» снова пришлось на рывке бежать к своим воротам, но в итоге Машуков головой пробил в створ ворот, хотя и не сильно.

Другая атака началась после неудачно разыгранного штрафного удара «Рубина». Дмитрий Кабутов подал слишком высоко, организовать контрпрессинг казанцам не удалось, и даже Зотов не успел накрыть своего оппонента в центральном круге. Атака «Алании» могла быть очень опасной, но с первого захода удара не получилось, а на втором темпе Хетаг Хосонов при подаче случайно угодил в перекладину.

Еще один неудачный матч Кабутова и Миткова

План Уткульбаева на эту игру был не так очевиден, как у «Алании». Вроде как казанцы пытались использовать Миткова для развития атак, но болгарин допускал много брака. Как и в предыдущей игре с КАМАЗом, он показал низкий процент выигранных единоборств (всего 13%, в том числе 10% на втором этаже). Но если в прошлый раз Митков компенсировал количество победной борьбы убойным голевым моментом, то на этот раз даже ни разу не пробил по воротам. В подыгрыше тоже был мало заметен, поэтому не пришлось удивляться его замене в перерыве.

Если не длинной передачей на Миткова, то «Рубин» развивал атаки флангами. Высоких скоростей команда не развивала, но старалась комбинировать. Именно так казанцы создали свой лучший момент в последние 15 минут игры. Атаку развил  Зотов, включил в розыгрыш Фамейе и Виталия Лисаковича, а затем прострелил в штрафную на Руслана Безрукова, у которого просто не получился удар.

Несмотря на то, что Зотов часто ошибался (выиграл всего 22% единоборств) и тем самым начинал атаки соперника, он всё-таки оказывал влияние на игру в атаке, и помимо вышеупомянутого момента. Еще в первом тайме он отдавал своевременную передачу в штрафную на Миткова, который буквально на один шаг не успел к мячу. В другой раз у него была возможность опасно обострять после розыгрыша аута, но не удалось скоординироваться.

Кстати, ауты приобретают особую роль в игре «Рубина». И в матче с КАМАЗом казанцы пытались извлечь максимум выгоды из розыгрышей из-за боковой. И теперь создавали хорошие моменты, в основном во второй половине игры. В том числе с аута родился опаснейший момент при участии Самошникова.

«Рубин» быстро развернул атаку после вбрасывания, поэтому Самошников имел возможность уже традиционно разобраться один в один на входе в штрафную и опасно прострелить. Лишь в последний момент Плиев сумел опередить Фамейе, помешав расстрелять ворота.

Однозначным усилением игры «Рубина» стал выход Лисаковича. Странно, что лучший бомбардир команды вышел только на замену, но наверняка мы чего-то не знаем о его состоянии. Первым же ударом он проверил звон штанги. И в дальнейшем тоже уверенно лупил из-за пределов штрафной. В том числе пробил в перекладину со штрафного удара.

Нельзя сказать, что «Алания» не подпускала соперника к своим воротам, заставляя бить издали. Например, в концовке Лисакович явно зря пробил из-за штрафной, потому что мог создать гораздо более опасную возможность для Фамейе. В таких небольших эпизодах ощущалось, что игроки «Рубина» стараются играть на слишком высоких для себя скоростях. Во всяком случае из-за высокой планки единоборств, которую задала «Алания», казанцы стали действовать недостаточно хладнокровно.

И всё же «Рубин» мог рассчитывать на гол за счет более мастеровитых игроков в составе. Конечно, удары из-за штрафной не так опасны. Однако тот же Лисакович был ну очень близок к тому, чтобы пробить Солдатенко. Вратарь «Алании» также выручил после ударов Игоря Горбунова.

К сожалению, снова блеклый матч провел Кабутов. В игре против «Алании» он не отдал ни точного кросса, ни передачи под удар, а к тому же выиграл всего 35% единоборств. И если обычно Кабутов активен в дриблинге, то на этот раз предпринял всего лишь две попытки обводки. Вклад в атаку команды почти не внес. Можно допустить, что он ещё набирает оптимальные кондиции после того, как пропустил большую часть зимних сборов.

Зато можно похвалить Уткульбаева за перемещение Зотова из опорной зоны. После возвращения с победного Кубка Азии U20 Рахмоналиев занял свою позицию и отыграл здорово. Несмотря на то, что «Алания» задала ему жару, он постоянно был вынужден действовать активно и агрессивно, допускал ошибки, но стал лучшим по подборам.

Багаев мог открывать счет с углового

Если с игры не получается, то на помощь могут прийти стандарты. Однако в этом матче стандартные положения могли помочь «Алании», а не «Рубину». Казанцы пропустили с углового от владикавказцев в первом круге и едва не допустили это снова.

Против «Алании» трудно играть зонной обороной на угловых, потому что команда здорово набегает своими мощными футболистами. Вот и Алану Багаеву никто не помешал сильно пробить головой – повезло, что на дальней штанге стоял Самошников.

В свою очередь свои угловые «Рубин» использовать не сумел. Команда попробовала и набегания в стиле той же «Алании», и ставшую популярной «Спарте», но не нанесла ни одного удара по воротам – соперник внимательно действовал персонально.

И всё же ничейный счет кажется справедливым. Он больше на руку «Балтике» и «Енисею» (первая команда хочет оторваться от казанцев, занимающих второе место, а вторая нагоняет их) однако Уткульбаев движется добротным чемпионским графиком с домашними победами и ничьими на выезде. По игре вопросы вызывает только адаптация Миткова. В остальном объективно сложный матч «Рубин» как минимум не проиграл.

Тимур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх