комментарии 1 в закладки

«Рубин» перед «Велесом»: «Нам нужна поддержка, а не критика за каждый момент»

Митков ищет себя, Дзагоев лечится, Набиуллин вернулся.

В ближайшее воскресенье «Рубин» проведёт домашний матч против московского «Велеса», а сегодня казанская команда провела открытую тренировку для журналистов на клубной базе.

Главный тренер Юрий Уткульбаев обратился к болельщикам после «нулей» в двух матчах подряд, Эльмир Набиуллин получал по ногам, а Алан Дзагоев продолжил тренировки по индивидуальной программе. Это и другое – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Как я могу быть доволен ничьей?»

На поле на базе в Соцгороде ещё до начала тренировки всей команды занимались вратари. Под руководством Сергея Козко четвёрка голкиперов занималась привычными упражнениями, за которыми со стороны поглядывал главный тренер Юрий Уткульбаев. Он не стал тянуть и сам подошёл к журналистам с предложением отойти на солнышко и записать его ответы на интересующие вопросы. У Уткульбаева есть поводы как быть довольным собой (три матча подряд команда не пропускает), так и покритиковать (два матча не может забить). Лукавить главный тренер не стал: последний факт его не устраивает.

«Как я могу быть доволен тем, что мы сыграли вничью? Мы и в Челнах стремились к победе, и в Грозном. Но с КАМАЗом было проблематично добыть результат с учётом тех условий, когда не было создано условий для проведения матча. С «Аланией» поражение любой из команд усложнило бы решение турнирных задач. Поэтому и мы, и они дисциплинированно играли в обороне. У «Алании» поменялся тренер, они перешли на три центральных защитника», – заявил Уткульбаев.

Юрий Уткульбаев

Тренер дал понять, что в команде чувствуют то недовольство, которое последние матчи вызывает у болельщиков. Но взывает к терпению. «У меня не было иллюзий по отношению к ФНЛ. Понимал, не будет такого, что сейчас выйдем и будем всех рвать 6:0. Если команда сыграла хорошо и победила, все почему-то говорят, что соперник был слабый, а если команда забила мало, то мы играли плохо. Сейчас вот команда не забивает – так совсем паника. Это футбол. Мы тоже хотим забивать, побеждать, но не всегда соперник позволяет. Нужно поддерживать команду ради общей цели, а не критиковать за каждый упущенный момент, – сказал Уткульбаев.

Отходить от своей линии никто не собирается: «Рубин» будет продолжать играть в прагматичный футбол, цель которого – добыть результат. «Мы сконцентрированы на результате, на том, чтобы каждая следующая игра приносила нам очки. Что касается игры – на вкус и цвет… Очень тяжело угодить. Кому-то нравятся драки на поле или единоборства, кто-то приходит в восторг от финтов, а кому-то нужна комбинационная игра в том виде, в котором он представляет. Мы настроены именно на те действия, которые могут принести результат с наибольшей вероятностью», – заявил Уткульбаев.

Эльмир Набиуллин (в центре) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Дзагоев и Уридия точно не сыграют

Может быть, «Рубин» начнёт забивать больше и побеждать чаще с возвращением травмированных. А в этом плане новостей хватает. Главная из них - вернулся в общую группу и тренируется наравне со всеми Эльмир Набиуллин, который вернулся в казанский клуб в зимнюю паузу, но пока не играл из-за травмы голеностопа. На тренировке ему больше всех доставалось по ногам. Дважды защитник выходил на некоторое время из упражнения, потому что ему прилетало то от одного партнёра, то от другого. Но точно обошлось без серьёзных травм – Наби дотерпел до конца занятия. Его довольно успешная игра на тренировке не должна обольщать – предпосылок к тому, что он выйдет в старте с «Велесом» минимум даже ввиду отсутствия Кабутова. Скорее, в составе казанцев появится Артём Попов, имеющий больше опыта взаимодействия с партнёрами.

Также в общую группу перешли Олег Иванов и Марат Апшацев, но с ограничениями: им пока нельзя вступать в единоборства. Но есть и игроки в лазарете. По словам Уткульбаева, по-прежнему работают по индивидуальной программе Алан Дзагоев (задняя поверхность бедра) и Мераби Урудия (спина). «Надеюсь, это последняя неделя, когда он работает отдельно», – сказал про последнего главный тренер «Рубина». Отсутствовали на тренировке Дмитрий Кабутов и Рустам Ашурматов: причину Уткульбаев не назвал.

Зато были на месте и действовали с переменным успехом все три ключевых форварда казанцев: Виталий Лисакович, Джоэль Фамейе и Димитар Митков. Лисакович старался обыгрывать и сыграть тонко – один раз даже сумел отдать шикарную диагональ рабоной. Но вместе с тем часто передерживал мяч и из-за этого терял. Фамейе получал мяч близко от ворот, но почему-то не бил, а старался поделиться. А Митков… В общем, Димитар старался, хотя получалось у него далеко не всё. «Митков к нам поздновато присоединился. Сейчас времени недостаточно, чтобы сказать о полном взаимопонимании. Он будет прибавлять, у него есть потенциал, и мы знаем, как его использовать», – высказался про форварда Уткульбаев.

Димитар Митков

В целом сегодня «Рубин» сделал особый акцент на атакующих действиях. «Мы работаем, стремимся исправить ситуацию. Например сегодняшний тренировочный день посвящён атакующим действиям. Это сложнее, чем наладить оборону, потому что взаимопонимание в атакующих связях очень важно, для этого нужно больше времени», – рассказал наставник «Рубина».

Казанцы и правда много времени уделили отработке атаки. Но даже в тренировочном процессе реализация моментов порой была на очень невысоком уровне. Например, было упражнение на создание моментов и их реализацию в формате «7 на 6» (первое число – количество атакующих игроков). Так вот за всё время основные игроки атаки не забили ни одного мяча и создали считанное количество моментов. Да, потом форматы тренировки поменялись и голы пошли, но даже на тренировке их было совсем немного. Это должно настораживать?

Илья Самошников
«Я вернулся в «Рубин» и уже никуда не хочу уходить». Большое интервью Эльмира Набиуллина

«Велес» – непредсказуемый соперник, а «Балтику» можно догнать

Соперник «Рубина» по ближайшему матчу – одна из худших оборон этого сезона. «Велес» пропустил 39 мячей в 24 турах. Больше только у свалившегося на дно таблицы «Краснодара-2». Но в «Рубине» точно нет шапкозакидательского настроения.

«Мы ждём тяжёлой игры, пускай простой человек, который глядит на таблицу, может удивиться этому. Как показывают игры в этом году, в ФНЛ сейчас нет «болота» команд, которым ничего не надо. Есть очень большая группа, которая борется за место в лиге. И ещё большее число, примерно 10 клубов, которые бьются за место в топ-4. Каждый матч важен, слабых соперников нет – может быть, это штампы, но это на самом деле так. Любой коллектив может преподнести сюрприз. Думаю, что поэтому надо готовиться к тяжёлому матчу – ничего иного мы не ждём. Никто за нас эти голы не забъёт и не принесёт нам победы», – сказал Утульбаев.

Действительно, «Велес» – самая настоящая команда-загадка. Особенно нынешней весной. Коллектив Артёма Куликова не очень здорово стартовал после зимы – два поражения, ничья и победа. Но вслед за разгромными 1:4 от «Уфы» последовала победа над «Нефтехимиком» с таким же счётом, правда, команда с 13-й минуты была в большинстве.

Турнирное положение диктует для «Рубина» необходимость набирать максимум очков. Казанцы уже отпустили главного конкурента «Балтику» на расстояние в шесть очков в турнирной таблице. В Казани не считают это чем-то таким страшным – главное решить задачу по выходу в РПЛ, а не занять первое место. Калининградский клуб не проигрывает на протяжении 23 туров подряд, а значит догнать их будет очень непросто. «Глобально, за соперниками мы не смотрим. Если мы будем набирать очки, то все будут рядышком. «Балтика» не проигрывает с первого тура, но даже с учётом этого 6 очков – отрыв не критичный для ФНЛ. Бывало, что отыгрывали и больше. Списывать со счётом «Аланию» и «Енисей» не стоит, каждый может выдать серию победных матчей. Многое зависит от результатов ближайших туров. Мы настроены на то, чтобы брать свои очки, чтобы не смотреть на результаты соперников», – подытожил Уткульбаев.

В «Рубине» хотят видеть на игре с «Велесом» сильно больше, чем удалось собрать на домашней встрече с «Волгой». Тогда посмотреть на матч и на приехавшего раздавать автографы Гёкдениза Карадениза собралось 5,7 тыс. болельщиков. Теперь в планах собрать больше людей. Если это удастся сделать в холодную пору раннего апреля, это можно будет назвать футбольным чудом. Ну а закрепить успех должны будут игроки «Рубина» на поле.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх