Полуфинальные серии ЮХЛ: «Ак Барс» близок к чемпионству, «Нефтяник» отыгрался с 0–2, но всё равно остался без финала

Медали точно будут.

На первенстве Поволжья среди юношей до 18 лет завершились полуфинальные серии. В обеих играли команды академии хоккея, но, увы, татарстанского финала не случится. Если «Ак Барс» без проблем одолел пензенский «Дизель», выиграв серию со счетом 3–0, то «Нефтяник» вылетел после пяти матчей с нижегородским «Торпедо».

Альметьевская команда вытащила серию с 0–2, но на решающий пятый матч у «нефтяников» сил уже не хватило. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как прошли полуфинальные серии.

«Ак Барс», пройдя «Дизель», вышел сразу в два финала

«Ак Барс» еще до старта нынешнего сезона называли одним из фаворитов в борьбе за чемпионство. Казанская команда каждый год претендует на медали ЮХЛ и нынешний не стал исключением. Все ожидания от подопечных Вадима Гусева подтвердились. Во-первых, «барсы» уверенно прошли регулярный чемпионат: они победили в группе А, из тридцати двух игр проиграв лишь две. Во-вторых, казанцы стали победителями и второй части чемпионата, куда вышли восемь сильнейших команд – по четыре из каждой группы. Там «Ак Барс» снова обошел всех соперников и занял первое место.

На этот раз путь у казанцев был немного сложнее – они потерпели уже три поражения в основное время. В общем, команда Гусева планомерно шла к финалу сезона, и вряд ли кто-то из соперников был способен её остановить.

В полуфинале «барсов» ждал «Дизель». Пензенская команда во второй части турнира заняла четвертое место. На первом этапе команды играли в разных группах. А во втором – «Дизель» смог выиграть лишь в одной из четырех встреч. Вряд ли кто-то мог ожидать, что в полуфинале «Дизель» навяжет борьбу сопернику. Однако для казанцев это был не повод расслабляться и думать, что путь к финалу для них уже открыт. В плей-офф права на ошибку нет, любая игра может преподнести сюрпризы.

Именно это и случилось в первой встрече. Казанцы по ходу первого и второго периодов дважды вели в счете – 1:0 и 2:1. Казалось, что «барсы» полностью контролируют игру, но в какой-то момент сценарий матча полностью изменился. «Дизель» до конца второго периода не только сравнял счет, но и вышел вперед – 4:2. А уже по ходу третьего периода «Ак Барсу» пришлось включаться на всю мощь – за пять минут до конца они сравняли счет, а за три – вышли вперед. Тут, казалось, что победа уже точно за «Ак Барсом», но «Дизель» преподнёс еще один сюрприз, отыгравшись за 56 секунд до конца основного времени.

В итоге матч совершенно неожиданно ушел в овертайм, в котором победную шайбу забросил Радэль Замалтдинов – один из наиболее перспективных игроков этой команды. 18-летний нападающий в нынешнем сезоне успел поиграть как в «Ирбисе», так и в «Барсе». Сейчас же Замалтдинов помогает юниорам в плей-офф. В первой игре он набрал сразу 4 (2+2) очка.

К слову, борьба между командами получилась только в первой игре, а во второй и третьей казанцы уже без проблем с крупным счётом обыграли соперника. Во втором матче «барсы» победили с разницей в три шайбы – 4:1, а в третьем, который прошел в Пензе, – 5:1. «Думаю, первая игра стала хорошим уроком для ребят. Они поняли, что никто так просто им в плей-офф ничего не отдаст. Дальше уже настрой был хороший, я доволен тем, как они провели второй и третий матчи. Сейчас немного отдохнем и будем готовиться к финалу», – прокомментировал итоги серии Гусев.

«Ак Барс», пройдя «Дизель», вышел не только в финал сезона. Автоматически, как один из финалистов первенства региона, он прошел в финал России, который с 24 апреля по 5 мая пройдет в Омске. Там 14 сильнейших команд из России и Беларуси будут бороться за победу в Юниорской хоккейной лиге.

Первенство Поволжья среди команд ЮХЛ. Полуфинал

Ак Барс (Казань) – Дизель (Пенза)
Счет в серии: 3–0 (6:5 ОТ, 4:1, 5:1)

Драматичная серия между «Нефтяником» и «Торпедо»

С гораздо большим интересом ждали другую полуфинальную серию между «Нефтяником» и «Торпедо». Обе команды – лидеры сезона, а нижегородцы – ещё и действующие чемпионы Поволжья. Дать прогнозы по победителю в этой паре было сложно. В этой серии командам понадобились все пять матчей, два из которых завершились за пределами основного времени.

Первые два матча прошли в Нижнем Новгороде и у «Нефтяника» была отличная возможность забрать как минимум одну гостевую игру. В первой встрече подопечные Валерия Савенкова трижды вели в счете, а в середине второго периода выигрывали с разницей в две шайбы – 3:1 и 4:2. Альметьевцы провалили третий период, в котором пропустили две шайбы подряд и позволили сопернику сравнять счет. А уже в начале овертайма – на 27-й секунде – хозяева забили победный гол.

Удивительно, но примерно по такому же сценарию прошел и второй матч. «Нефтяник» трижды вел в счете – 1:0, 2:1 и 3:2, но снова растерял всё преимущество в концовке. В овертайме «Торпедо» на этот раз не забило, но победило в серии буллитов – автором точного броска стал Глеб Стафеев.

В Альметьевск серия возвращалась при счете 2–0 в пользу «Торпедо». В такой ситуации немногие бы поставили на «Нефтяник» против действующего чемпиона. Что конкретно сказал Савенков своим подопечным перед домашними играми – непонятно, но на игроков это подействовало. «Быки» и в третьем матче дважды вели в счете, но на этот раз им удалось удержать преимущество и победить – 2:1.

Исход четвертой игры «Нефтяник» предрешил еще к началу заключительного периода, когда повел со счетом 3:0. За альметьевскую команду, правда, всё равно было тревожно, вспоминая как она разбазаривала преимущество в нижегородских играх. И здесь «Торпедо» действительно подобралось к сопернику вплотную, забросив две шайбы в третьем периоде. В концовке матча гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но пропустили в пустые ворота: отличился Тимур Сахапов – лидер нынешнего «Нефтяника».

В итоге для того, чтобы понять, кто из этой пары достоин финала, пришлось прибегнуть к пятому решающему поединку. Он, по регламенту, прошел в Нижнем Новгороде, ведь именно у «Торпедо» было преимущество домашнего льда в этой серии. Между четвертой и пятой игрой прошло три дня. Психологическое преимущество было на стороне «Нефтяника», который отыгрался в серии с 0–2. С другой стороны, за эти три дня команда могла растерять хороший игровой тонус. Борьбы в пятом матче, увы, не получилось. «Торпедо» забросило две шайбы в первом периоде, еще две в течение последней минуты  второго и установила окончательный итог в третьем – 6:0.

Нижегородцы чудесном образом воспряли после двух поражений на выезде и забрали пятый матч. «Нефтяник» же после такой серии язык не повернется раскритиковать. Альметьевская команда дала настоящий бой действующему чемпиону, была в шаге от сенсации, но, судя по всему, подопечным Савенкова где-то банально не хватило опыта.

У «Нефтяника» еще будет возможность завершить сезон на положительной ноте. Для этого необходимо обыграть «Дизель» в борьбе за бронзовые медали турнира.

Торпедо (Нижний Новгород) – Нефтяник (Альметьевск)
Счет в серии: 3–2 (5:2 ОТ, 3:2 Б, 1:2, 2:4, 6:0)

Возьмет ли «Ак Барс» реванш  у «Торпедо» за прошлый сезон?

С одной стороны, за «Нефтяник» обидно. Все-таки хотелось увидеть татарстанский финал. С другой, есть, пожалуй, какая-то справедливость в том, что в финале сыграют две сильнейшие команды сезона. «Ак Барс» и «Торпедо» соперничали между собой в регулярном чемпионате, а теперь встретятся в финале.

И здесь нельзя не отметить, что у казанской команды наверняка будут реваншистские настроения. Напомним, в минувшем сезоне «Ак Барс» и «Торпедо» встретились в полуфинале, где нижегородская команда неожиданно победила в пяти матчах (3–2). А уже в финале «Торпедо» обыграло «Нефтехимик» и заняло первое место.

Теперь же судьба снова свела две команды, правда, уже в решающих поединках. Понятно, что из того состава «Ак Барса» осталось не так много игроков, да и главный тренер у «барсов» сменился, но всё же. Все помнят тот неожиданный вылет «барсов» в предпоследнем раунде. Сейчас у казанцев есть отличный шанс взять реванш, но можно ли изначально назвать кого-то фаворитом этой серии?

Пожалуй, что нет. И «Ак Барс», и «Торпедо» очень ровно провели сезон. По ходу регулярного чемпионата команды сыграли друг с другом четыре матча – дважды победил «Ак Барс» и столько же – «Торпедо». То есть, даже история личных встреч нам намекает, что финальная серия будет упорной.

Первые два матча финала пройдут в Казани 8 и 9 апреля.