комментарии 35 в закладки

Скандал в плей-офф: судья удалил игрока «Енисея» прямо перед «золотым сетом»!

Дмитрий Яковлев разозлил арбитров.

Серия между «Динамо-ЛО» и «Енисеем» получилась самой напряженной в квалификационном раунде плей-офф чемпионата России – дело дошло до «золотого сета». Перед его началом при счёте 0:0 произошло крайне редкое для волейбола событие – первый судья Владимир Карпенко удалил с площадки основного диагонального «Енисея» Дмитрия Яковлева.

Дмитрий Яковлев / фото: vc-enisey.ru

«Арбитры не разобрались и показывали карточки в одну сторону»

Три дня назад «Енисей» на своей площадке выиграл первый матч противостояния со счётом 3:1. Одним из главных творцов успеха стал 24-летний Яковлев. Он был неудержим в атаке – 60% реализации (21/35) и ни одного проигранного мяча! Мы признали его MVP первых матчей плей-офф.

В ответном матче красноярцы не справлялись с приёмом, из-за чего им тяжело давались и очки в атаке. В том числе Яковлеву. Волейболист эмоционально праздновал выигранные мячи, нервно реагировал на судейские решения и бесконечно перебрасывался взглядами и словечками с Марко Ивовичем. Кто начал пикировку – непонятно. Ивович тоже довольно часто апеллировал к судьям.

При счёте 22:21 в третьем сете Дмитрий посчитал, что у соперников была задержка мяча, и выразил своё негодование арбитру на вышке, который на это не отреагировал, – явно не самыми литературными фразами. В этот момент игроку показали красную карточку. Она не преобразовалась в очко в пользу соперника, поскольку «Енисей» выиграл штрафной розыгрыш: хозяева площадки выбрали приём – и получили эйс от Тодора Скримова. Счёт остался прежним.

Дальше Яковлев отыгрался от блока, Скримов положил ещё один эйс, а Константин Осипов закрыл атаку Ивовича. Красноярцы взяли партию (25:21), что открыло перед ними хорошие перспективы. Для победы в серии нужно было взять либо четвёртый сет, либо «золотой сет».

«Первые две партии соперник играл лучше, но мы выровняли игру. Потом начались все эти нервы. Были провокации со стороны игроков «Динамо-ЛО». Я лично слышал от них мат, который стыдно повторять. Арбитры не разобрались и просто-напросто в одну сторону показывали карточки», – сказал сразу после матча старший тренер «Енисея» Юрий Маринин.

В концовке четвёртой партии сибиряки проигрывали  –3, и тут Яковлев совсем закипел: каждое судейское решение принимал в штыки и вынудил тренеров использовать два видеопросмотра. Первый показал явный переход средней линии, второй – явное касание сетки. В следующем розыгрыше Дмитрий уткнулся в блок Ивовича. Получается, проиграл три мяча подряд после счёта 19:22.

Яковлева удалили за аплодисменты?

После свистка о завершении ответного матча Яковлев пнул мяч и поаплодировал первому судье. Возможно, именно это спровоцировало его удаление. Волейболист явно был на взводе, но главный тренер «Енисея» Юрий Филиппов всё равно сделал на него ставку в «золотом сете». Когда волейболисты заняли свои места на площадке и готовились к первому розыгрышу, Карпенко взял в руку красную и жёлтую карточки и показал Яковлеву – удаление до конца партии с отбыванием наказания в раздевалке.

Разумеется, этим решением судья вызвал гнев игроков и тренеров «Енисея». Они атаковали второго арбитра Сергея Артамонова, инспектора Льва Уткина и главного судью Сергея Бухало с вопросом: «За что?»

«Он просто подозвал и сказал, это твоё третье предупреждение, поэтому удаляю. За что ещё одно предупреждение объяснить не смог», – коротко ответил Яковлев на запрос «БО Спорт».

В правилах волейбола сказано, что «второе грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается удалением». Вроде бы всё по букве закона, да и Яковлев действительно вёл себя не слишком красиво. Но удаление перед «золотым сетом» – для этого должны быть очень веские причины. Кроме того, ответный матч вроде как уже завершился, а «золотой сет» это отдельная история. Он даже на сайте ВФВ вынесен далеко за пределы счёта матча. В хоккее судьи в овертайме обычно свистят только в случаях жёстких нарушений, когда у них уже нет выбора – чтобы не повлиять на результат. А тут арбитр убрал с площадки одного из главных нападающих «Енисея». В ответном матче он реализовал 13 из 27 атак (48%, 3 потери), сделал 1 эйс и 1 блок, заработав показатель полезности +10.

После этого поплыли и его одноклубники – 1:4 в дебюте экстра-сета. Здесь нужно отметить Виталия Фетцова, который шикарно вышел на замену, забив 5 из 6 мячей. Он помог команде ликвидировать последствия провала в дебюте (7:8). Но дальше два мяча в атаке проиграл Семён Дмитриев, а затем сыграл джокер «Динамо-ЛО» – Максим Пурин вышел на подачу и сделал эйс – 12:8 в пользу динамовцев, которые дожали соперника, и вышли в четвертьфинал, в котором встретятся с «Зенитом» СПб.

«Динамо-ЛО» и «Енисей» сыграли первый в истории российского волейбола «золотой сет». И он ознаменовался скандалом. После матча красноярцы не пожали руки арбитрам. Кстати, Карпенко второй раз за март привлёк к себе внимание – в матче регулярного чемпионата между АСК и «Зенитом» СПб он вывел из себя нижегородцев.

В некоторых профессиональных лигах подобные спорные эпизоды через несколько часов разбирают для общественности с видео и отсылками к правилам, повышая всеобщую грамотность. Возможно, когда-нибудь до этого дойдут и в российском волейболе, но пока судейское сообщество ВФВ – одна из самых закрытых организаций в мире.

Чемпионат России. Квалификационный раунд. Ответный матч

Динамо-ЛО (Сосновый Бор, 7) – Енисей (Красноярск, 10) – 3:1 (25:18, 25:18, 21:25, 25:19)
Первый матч – 1:3, «золотой сет» – 15:9