комментарии 0 в закладки

В «Салават Юлаев» отправляют канадского вратаря. Паскуале переходит в Уфу?

Опыт прошлых лет против этого трансфера.

Несмотря на неудачное выступление в плей-офф, «Салават» сохранил прежний тренерский штаб. А вот в составе игроков будут серьёзные изменения. Уже известно, что команду покинул вратарь Андрей Кареев. До открытия рынка свободных агентов остаётся меньше месяца, поэтому каждый день появляются слухи об интересе «Салавата» к тому или иному хоккеисту. В частности, появилась информация о возможном переходе в уфимский клуб вратаря «Металлурга» Эдди Паскуале. Он правда может оказаться в Уфе?

Эдди Паскуале / фото: metallurg.ru

Паскуале уходит, но не в «Салават»

Срок действия контракта канадца истекает 30 апреля, и сейчас он готов рассмотреть предложения из других клубов. Но вероятность перехода Эдди в «Салават» невелика. По нашей информации, никаких контактов с Паскуале и его агентом у уфимцев не было. Учитывая, что за Эдди в последние два сезона приходится выкладывать большие деньги, «Салават» не будет фаворитом в борьбе за вратаря. Если посмотреть на трансферную политику клуба, то «Салават Юлаев» никому не даёт больших контрактов. Даже лучшего игрока команды Александра Хмелевского Уфа продлила на 57 млн рублей. Паскуале в «Магнитке» получал 62 миллиона.

При этом неудивительно, что первым в списке претендентов на Паскуале оказался именно «Салават». Уфа уже интересовалась голкипером в прошлое межсезонье, сам хоккеист тоже не возражал против перехода. Но тогда в клубе хотели оценить возможности Кареева, который вернулся в Россию после нескольких сезонов, проведённых в Финляндии. Сейчас свободны сразу две вратарские вакансии, поскольку решение по новому контракту с Ильёй Ежовым ещё не принято.      

Илья Ежов / фото: hcsalavat.ru

Вероятность ухода Эдди из «Металлурга» повысится, когда команду возглавит Андрей Разин. Осталось дождаться официального назначения. Конфликт тренера с агентом голкипера Алёшей Пилко длится ещё с 2020 года. В то время другой клиент Пилко Зак Митчелл отказался приезжать в «Северсталь», которая забрала его с драфта отказов рижского «Динамо». Разин, возглавлявший череповецкий клуб, очень эмоционально отреагировал на демарш хоккеиста и даже потребовал дисквалифицировать его вместе с агентом. С тех пор отношения Разина с Пилко не заладились. К смене клуба Паскуале может подтолкнуть и финансовая сторона вопроса. Сейчас «Металлург» предлагает ему 50 млн. Эта сумма меньше его нынешнего контракта. Почти наверняка вратарь начнёт сезон в новом клубе, но вряд ли это будет «Салават».

Паскуале был хуже Ежова и Кареева

К преимуществам Паскуале можно отнести его большой опыт выступления в КХЛ. Он играет в лиге уже четыре года, а в сезоне 2020/21 даже был признан лучшим голкипером чемпионата. Однако со временем голкипер сдал. В минувшем регулярном чемпионате он не попал в десятку лучших по основным показателям – проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности. В обоих компонентах уступив и Ежову, и Карееву. Так что не стоит ожидать, что подписание канадца мгновенно решит вратарскую проблему.

В плей-офф Паскуале сыграл ещё хуже. При счёте 2–2 в серии с «Автомобилистом» голкипер провалил старт пятого матча, из-за этого уже на 14-й минуте в игру пришлось вступать 40-летнему Василию Кошечкину. Ветеран выглядел гораздо надёжнее, но всё равно не спас команду от поражения (3:6). В важнейшей седьмой игре (4:3 ОТ) Эдди тоже выступил слабо. При равном количестве моментов он не выручал команду, когда это было необходимо. За восемь минут до конца встречи «Металлург» проигрывал в две шайбы. И если бы не пара счастливых рикошетов, скорее всего, «Автомобилист» прошёл бы дальше.

Василий Кошечкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Старт следующей серии Паскуале провёл более уверенно и пропустил лишь однажды за 60 минут, но всё решил гол в овертайме (1:2). Однако во второй игре Эдди снова посыпался, и опять в игру пришлось вступать Кошечкину. С тех пор канадец уже не смог прийти в себя, и его команда проиграла серию 0–4. Конечно, нельзя списывать всю вину за поражение «Металлурга» на одного игрока. Но если голкипер не спасает, стоит ли платить за него огромные деньги? На контрасте вратарь «Авангарда» Василий Демченко смотрелся значительно увереннее своего оппонента, хотя проводит первый плей-офф в карьере в роли первого номера.

Василий Демченко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Кроме того, в следующем сезоне лимит на легионеров в одном клубе сократится с пяти до трёх человек, из-за этого цена ошибки в случае неудачного подписания иностранца возрастет ещё сильнее. «Салават» и так пойдёт на риск, если продлит контракт с Джошем Хо-Сэнгом, пропустившим почти весь сезон из-за травмы лучевой кости. Ещё одну легионерскую позицию гарантировано займёт Хмелевский. На третий слот необходимо подписать атакующего защитника, эта проблема стала особенно острой после ухода Шакира Мухамадуллина.

Стабильность на вратарской позиции очень важна и на фоне других Паскуале кажется не худшим вариантом. Официальный сайт КХЛ даже назвал его лучшим голкипером-легионером на рынке свободных агентов. Но этот факт скорее говорит о скудности рынка, чем о высоком уровне вратаря.

Скривенс чудил, Ирвинг проиграл всем

Вратари-легионеры оставили значительный след в истории «Салавата». Финн Юха Метсола долгие годы был одним из сильнейших вратарей КХЛ. Со шведом Эриком Эрсбергом команда выигрывала единственный в своей истории Кубок Гагарина. Канадские вратари проявляли себя не так ярко. За последнее десятилетие их в Уфе было двое. В 2017 году «Салават» подписал Бена Скривенса, а в 2014-м –  Леланда Ирвинга. Они в команде не задержались, сыграв только по одному сезону.

За плечами Скривенса был большой опыт в НХЛ и матчи за сборную Канады на чемпионате мира. Плюс к тому моменту он уже сыграл один сезон в КХЛ за минское «Динамо» и ему не требовалась адаптация. Статистика голкипера была неплохой, но всё испортили его необъяснимые чудачества. Например, он легко мог выйти из ворот, находясь в метре от соперника. Или отдать голевой пас на чужого игрока за пять минут до конца третьего периода. За подобные действия вратаря критиковал бывший генеральный менеджер «Салавата» Леонид Вайсфельд, который и привёл Скривенса в команду. «С моей точки зрения, он слишком легковесно относится ко многим вещам. У нас тут серьезная работа, судьбы людей решаются, тренеры могут потерять работу, а его это не заботило», – говорил Вайсфельд в интервью «Спорт-Экспрессу».


Ирвинг играл более академично, но всё равно провалил сезон. Он отражал только 88% процентов бросков, уступив не только основному вратарю Владимиру Сохатскому, но и резервисту Виталию Ковалю. Ужасен был и коэффициент надёжности, он пропускал более трёх шайб за игру. Ирвинг был первым номером лишь на Кубке Шпенглера, тогда его игра помогла команде дойти до финала. Матчи КХЛ Леланд в основном смотрел со скамейки запасных. Продолжать сотрудничество не было смысла. С тех пор вратари из Северной Америки за «Салават» не играли.

Альберт Гильфанов , Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
28
-
читайте также
наверх