комментарии 0 в закладки

У «Рубина» требуют 300 млн за беглого легионера. Наказание – запрет трансферов на год

Шведы готовы обойти санкции, чтобы получить свои деньги.

Едва «Рубин» разрешил ситуацию с долгами в зимнее трансферное окно, так появились новые проблемы. В Швеции напомнили, что казанский клуб не выплатил 3,6 млн евро за трансфер Сеада Хакшабановича двухлетней давности из «Норчёпинга». Бывший клуб Сеада намерен добиться выплаты через ФИФА и Спортивный арбитражный суд. При этом футболист за «Рубин» уже не играет, а весной прошлого года он приостановил контракт с российским клубом, затем сменил два клуба и ни с одного трансфера казанцы не получили положенные деньги.

Ситуация – опасный прецедент как для «Рубина», так и для всего российского клуба. Неужели футбольные власти обяжут платить гигантскую сумму за беглеца?

Фото и коллаж: БИЗНЕС Online

Два годовых бюджета КАМАЗа или несколько команд «Рубин-2»

В Казани уже успели забыть, что за «Рубин» когда-то выступал Хакшабанович. Но о черногорском легионере пришлось вспомнить с подачи «Норчёпинга», откуда игрок переходил в «Рубин» в 2021 году. Шведы через местные СМИ напомнили, что казанский клуб не выплатил за трансфер игрока 3,6 млн евро. Если перевести в рубли, то это 300 млн - два годовых бюджета КАМАЗа и четыре-пять бюджетов потенциального «Рубин-2». Президент клуба Сакариас Мордх поспешил сообщить, что вопрос уже находится на рассмотрении Спортивного арбитражного суда (CAS) и ФИФА. «Все решат они. Я очень надеюсь, что они вынесут правильное решение», – сказал он, надеясь, что «Рубин» обяжут выплатить 3,6 млн.

По информации «БИЗНЕС Online», в «Рубине» готовы к этим претензиям и постараются отстоять свою точку зрения в суде. Конечно, в клубе понимают всю странность за ситуации: его хотят обязать платить гигантские деньги за игрока, который бежал из России с началом СВО, а к этому времени уже успел сменить второй клуб (сначала он играл за «Юргорден», затем перешёл в «Селтик»). Тем более, почти половина из 6,5 млн евро за трансфер игрока уже выплачена. При этом особых надежд «Рубин» не питает: политическая обстановка сейчас не располагает к тому, чтобы российские клубы жалели в CAS и ФИФА.

В этой ситуации есть одно большое но. Из-за наложенных на Россию санкций сейчас нельзя просто взять и перевести деньги «Норчёпингу», даже если «Рубин» заставят это сделать. Точно также другие российские клубы не могут получить транши из Европы: ЦСКА борется за выплаты по трансферу Николы Влашича, а «Уфа» ждёт выплаты от «Манчестер Сити» за трансфер Александра Зинченко в «Арсенал». Дело в санкциях. Но предусмотрительные шведы  знают об этих проблемах, поэтому планируют обратиться в шведскую торговую палату с просьбой обойти санкции Европейского союза против России, чтобы взыскать деньги с казанского клуба. Вот так: клубы из нашей страны будут годами ждать полагающиеся им выплаты, а шведы хотят вмиг обойти санкции, потому что им так надо.

Что грозит «Рубину», если CAS обяжет клуб платить «Норчёпингу», но перевод не последует? Первое наказание, как и всегда, в такой ситуации – запрет на подписание новичков. Клубу просто закрывают возможность регистрировать новых футболистов на протяжении двух трансферных окон. Затем, если клуб и дальше не выполняет обязательство, дело может дойти до снятия очков в турнире, в котором команда участвует на данный момент. «Санкции здесь такие же, как за любое другое неисполненное обязательство. Накладывается запрет на регистрацию футболистов, штрафы и снятие очков. Клуб не сможет дальше нормально функционировать», – заявил «БИЗНЕС Online» спортивный юрист Михаил Прокопец с большим опытом по этим вопросам в российском и европейском футболе.

Должен был сменить Хвичу, а запомнился только незабитым пенальти

Летом 2021 года полузащитника подписывали в качестве замены Хвиче Кварацхелии. Грузина планировали очень выгодно продать, поэтому решились на недешёвый трансфер Хакшабановича. Но Кварацхелия в итоге никуда не ушёл: в «Рубин» попросту не пришло ни одного предложения по нему. Хакшабановича стали наигрывать на неродной позиции, одновременно с этим думая, что делать с навалившимся долгом за трансфер.

По-футбольному Сеад неплохо выглядел в Казани, но «запомнился» болельщикам лишь незабитым пенальти в ответном матче с польским «Ракувом» (0:1) в квалификации Лиги конференций. После этого момента казанцы вылетели из еврокубков, участия в которых ждали пять лет.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

23 матча и 1 гол – такая статистика у Сеада была перед тем, как он уехал из России. После начала событий на Украине, когда ФИФА разрешила легионерам приостанавливать контракты с российскими клубами, он уехал на родину. Экс-спортивный директор казанцев Олег Яровинский недавно рассказал, что Сеад находился под очень серьёзным давлением родственников и посольства своей страны, из-за чего принял решение уехать на родину.

Шведский «Юргорден» стал перевалочным пунктом во время приостановки контракта. Затем, прошлым летом, Хакшабанович совершил уже полноценный трансфер из «Рубина» в «Селтик». Кстати, казанцы должны были получить деньги за этот трансфер, возможно, речь идёт даже о сумме уровня 2 млн евро, но пока эти деньги в Казани не видели. Даже если транши дойдут до «Рубина», это всё равно не покроет затраты на игрока.

«Это как вы купите машину в кредит, а я приду, заберу её и заставлю платить»

Вся эта ситуация с Хакшабановичем – ещё одно следствие решения ФИФА, которая с началом СВО легализовала футбольное пиратство. Весной 2022 года международная организация разрешила легионерам, выступающим в России и Украине, приостановить контракты без последствий. Дорогостоящие игроки, конечно же, воспользовались этим правом и бежали кто куда. При этом об интересах клубов никто не задумался. Как никто не задумался и о подобных этому случаях, когда клуб - в данном случае «Рубин» - сначала без компенсации теряет игрока, а потом ещё и остаётся должна за него почему-то платить.

Прокопец провёл уже не один процесс по поводу приостановленных контрактов. «Если говорить про этих легионеров «сбежали», то это ошибка. Потому что ФИФА расценивает это как «мы разрешили им приостановить контракты». Это большая проблема – по этому поводу судятся команды и из России, и из Украины. Очень странная позиция, когда ФИФА с одной стороны забирает у тебя какой-то актив, а с другой говорит, что ты должен за него платить. Это то же самое, как вы купите машину в кредит, а я приду и просто заберу её. А вы будете должны её заправлять и вносить за неё платежи и так далее. Это выглядит дико, но ФИФА считает, что всё нормально», – заявил юрист.

CAS уже вставал на сторону ФИФА, когда клубы спорили с правомерностью приостановки контрактов. Поэтому в истории с «Рубином» и Хакшабановичем CAS  вряд ли примет позицию казанского клуба, прогнозирует эксперт. «Лозаннский суд считает, что всё нормально. Их позиция: ФИФА как регулятор имеет право устанавливать правила в рамках своей экосистемы. А здесь ФИФА решила, что её трансферная система будет работать для всех, кроме двух стран мира, а там всё будет существовать по-другому. Если ФИФА сейчас скажет, что футболистам из России теперь можно играть только на одной ноге, то мы будем вынуждены играть на одной ноге. Я очень критично отношусь ко всему этому», – высказался Прокопец.

Фото: Kenta Jansson, Keystone Press Agency, globallookpress.com

История с трансфером Хакшабановича, увы, не единственный прецедент. Российские клубы не впервые вынуждены бороться за свои права, изначально понимая, что выиграть дело в суде  практически невозможно. Помимо случая с «Рубином», в похожей ситуации «Ростов» с Понтусом Альмквистом. Ростовчане взяли этого шведа у того же «Норчёпинга» и тоже вынуждены судиться. А футболист тем временем ездит по арендам, не принося никакой пользы команде Валерия Карпина.

При этом «Норчёпинг» в этой ситуации не столько пользуется патовым положением российских клубов, сколько отстаивает собственные ущемлённые интересы. Шведская команда существует не на государственные деньги, для них важны трансферные выплаты. Эти доходы – залог выживания и выступления клуба на приемлемом уровне. «Клубы, которые продали в Россию футболистов, ни в чём не виноваты. У «Норчёпинга» Хакшабанович не числится, и они тоже не должны страдать. В ФИФА могли найти золотую середину: например, вынудить клубы, которые берут футболистов, закрыть трансферные долги. Или просто вернуть футболистов в прежние клубы. Можно было бы не такое одностороннее решение принять. Но, к сожалению, оно стало таким», – высказался Прокопец.

Что может выиграть время для «Рубина», так это изоляция российского футбола. Пока нас отстранили от всех еврокубков, можно не так беспокоиться за возможные санкции. Однако РФС продолжает быть членом УЕФА, в одном юридическом поле с ней находятся РПЛ и Первая лига. Более того, даже возможный переход РФС из УЕФА в азиатскую конфедерацию не изменит ситуации «Рубина». Хоть в Азии, хоть в Океании, хоть в Европе федерации, лиги и клубы обязаны подчиняться решениям ФИФА и CAS.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
24
-
читайте также
наверх