комментарии 1 в закладки

«Где игра?» «Рубин» Уткульбаева буксует, но собирает 9 тыс. зрителей в игре с аутсайдером

Проблемы с реализацией – головная боль.

«Рубин» в третьем туре подряд сыграл вничью. Домашний матч с «Велесом» закончился со счётом 1:1, но казанцы создали в разы больше опасных моментов у ворот соперника. Эпизод за эпизодом форварды хозяев не могли использовать шансы у ворот, и это, кажется, становится большой проблемой татарстанского клуба.

Пока команда не радует результатами, интерес к ней растёт и подтверждение этому — посещаемость «Ак Барс Арены» одна из лучших в сезоне, несмотря на статус соперника.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Сафиуллин наградил Рахмоналиева и пришёл на пресс-конференцию Уткульбаева

Президент «Рубина» Марат Сафиуллин пришёл на этот матч не просто посмотреть его из ложи. Сначала руководитель прошёлся по арене и понаблюдал за работой активностей, которые клуб устраивает для болельщиков. Затем вышел к полю и наградил полузащитника Умарали Рахмоналиева памятной футболкой в честь победы узбекского футболиста на Кубке Азии U20. А после матча в компании спортивного директора клуба Эдуарда Сафонова и директора «Рубина» Александра Айбатова пришёл на пресс-конференцию главного тренера казанцев Юрия Уткульбаева.

Умарали Рахмоналиев (слева) и Марат Сафиуллин

Были на матче и члены попечительского совета клуба – Артём Хохорин и Дмитрий Самаренкин. Наблюдал за встречей из VIP-ложи директор АНО «Рубин» Шамил Хуснутдинов, который что-то долго обсуждал с генеральным директором «Ак Барс Арены» Радиком Миннахметовым. Можно было увидеть бывшего генерального директора «Рубина» Айрата Гараева и большое количество VIP-зрителей.

Всего на матч с «Велесом» на трибунах «Ак Барс Арены» собралось 8707 зрителей. И это на матч с аутсайдером Первой лиги! В последний раз соизмеримые цифры посещаемости у казанцев были в сентябре, когда на игру с одним из главных конкурентов  –  «Аланией» собралось 7622 болельщика. Надо отдать должное – атмосфера в игре с «Велесом» была на очень приличном уровне благодаря тому, что игра проходила не на пустой арене. Но если результаты команды не изменятся в лучшую сторону – набирать большое количество болельщиков будет очень проблематично.

Артём Хохорин (слева) и Дмитрий Самаренкин

Что с реализацией?

Игру с «Велесом» казанцы начали очень бодро. Уже в первые 10–15 минут у ворот гостей было создано сразу несколько очень острых ситуаций. Но подводила реализация нападающих. Пара форвардов Джоэль Фамейе Виталий Лисакович пороли один момент за другим. Увы, но такой игра атаки «Рубина» была не только на старте, но на протяжении всей игры. «Конечно минус, что мы не реализовывали те моменты, которые сумели создавать. Значит надо создавать ещё больше, чтобы вратарь не смог выручить», – высказался о реализации после матча Уткульбаев.

Единственный гол «Рубина» в матче удалось забить защитнику Егору Тесленко после подачи углового. Тесленко – настоящий спец по «Велесу»: в первом круге именно его гол привёл к победе на выезде со счётом 2:1. В этой же игре его взятие ворот для набора трёх очков не хватило.

Казанцы нагнетали и создавали моменты у ворот соперника по ходу всей игры, но после того, как «Велес» сравнял счёт, в действиях игроков «Рубина» проскальзывала заметная нервозность. Уткульбаев выпустил на последние полчаса Димитара Миткова, чтобы освежить атаку, но выход высокорослого болгарина не принёс результата – Митков не может забить дебютный гол уже 168 минут.

Перед его выходом на поле Димитара подбадривали партнёры и тренеры: «Давай, Мить, давай!» – говорил ему тренер по физподготовке Хавьер Сальсес. Забавное прозвище, которое Миткову дали партнёры, похоже, окончательно прижилось. По ходу игры к Димитару обращались только так. «Да, ***, Митя!» – кричал на него Александр Ломовицкий после момента, когда болгарин пробил в защитника вместо передачи на партнёра.

Димитар Митков (справа)

Кому удалось распечатать ворота, так это Эльмиру Набиуллину. Его дебют во втором тайме стал важным событием для команды. Защитник вернулся в Казань этой зимой, перейдя в «Рубин» в статусе свободного агента. Но стартовый отрезок весны пропустил из-за травмы. Теперь же он восстановился и набрал форму, что сумел показать в игре.

Набиуллин даже забил, причём сделал это чуть ли не первым касанием. Его гол мог стать победным, но сразу же был отменён из-за офсайда, в который попал Ломовицкий. Полузащитник отдал передачу Эльмиру, находясь в положении «вне игры», поэтому гол был отменён справедливо – никто из футболистов даже не спорил.

«Я вернулся в «Рубин» и уже никуда не хочу уходить». Большое интервью Эльмира Набиуллина

Эльмир Набиуллин

Тренер «Велеса» перевернул игру в перерыве, а «Рубин» «играл как играл»

«Велесу» удалось забить, пожалуй, в единственном опасном моменте, созданном командой. Аюбу Бацуеву удался идеальный по точности удар с дальней дистанции прямо под штангу ворот Юрия Дюпина. После этого гости стали действовать откровенным вторым номером, прижались к воротам и всячески старались удержать ничейный счёт.

Затяжки времени – приём, к которому футболисты «Велеса» прибегали очень часто. Капитан гостей Евгений Макеев так и говорил вратарю своей команды: «Можешь даже карточку получить, брат». Макеев имел ввиду максимальную затяжку, которая бы наказывалась предупреждением. Пускай эти затяжки выводили из себя игроков и болельщиков «Рубина», они сделали результат команде.

«Это важное для нас очко, которое может сыграть большую роль в нашей борьбе за сохранение места в Первой лиге. Мы бьёмся и дерёмся за каждое очко», – заявил после матча главный тренер «Велеса» Артём Куликов.

Проблема, которая стала очевидна уже после матча – негибкость «Рубина». Казанцы не поймали момент, когда соперник перестроился и изменил схему. В перерыве Куликов сделал сразу четыре (!) замены и заметно поменял игру команды. «Мы вышли в одной тактической модели. Но было видно, что мы проваливаемся на флангах. Поэтому пришлось делать перестановки. Мы поменяли модель игры и, думаю, сделали всё верно. Те ребята, которые вышли на замену, добавили импульса команды», – заявил после матча Куликов.

Артём Куликов

«Рубин» же на эти изменения структурно не реагировал – казанцы продолжили играть при той же схеме, которая у команды наигрывается с самого начала зимних сборов. Но Уткульбаев убеждён: его команда не упустила момента с перестройкой игры соперника, ведь и после этого хозяева создавали моменты. «Мы не упускали [изменений у соперника], а играли как играли. Пытались атаковать соперника на чужой половине поля. Ничего глобально не изменилось – мы также атаковали. Хотели забить второй мяч, но нам залетело. Просто надо реализовывать моменты и забивать чем раньше, тем лучше. И не надеяться, что счёта 1:0 хватит для завоевания трёх очков. Мы к этому стремились, но не получилось», – заявил главный тренер «Рубина».

В конечном счёте огромное число нереализованных шансов привело к потере очков и Уткульбаев вспомнил футбольную истину «Не забиваешь ты – забивают себе». «Соперник воспользовался своими минимальными шансами, в отличие от наших моментов, которые мы создали», – высказался Уткульбаев.

Уходили в раздевалку после матча футболисты «Рубина» под крики болельщиков «Где игра?». После 0:0 в играх с КАМАЗом и «Аланией» казанцы вот уже в третий раз подряд не могут победить.

Умарали Рахмоналиев

«Рубин» после потери очков в этом туре не поменял позиций в таблице, оставшись на втором месте. Конкуренты тоже допустили осечки: «Балтика» неожиданно сыграла вничью (0:0) с «Динамо» из Махачкалы, «Енисей» также потерял очки в игре с аутсайдером «Краснодаром-2» (0:0), а «Алания» и «Арсенал» и вовсе уступили в матчах с другими татарстанскими командами – первых обыграл КАМАЗ (1:0), а вторые уступили «Нефтехимику» (0:1). Обыграй «Рубин» «Велес», казанцы могли сократить отставание от первого места и оторваться от преследователей.


Первая лига. 25-й тур

Рубин (Казань) – Велес (Москва) –  1:1 (1:0)
2 апреля. «Ак Барс Арена»
1:0 – Тесленко, 20
1:1 – Бацуев, 69
Рубин: Дюпин, Тесленко, Мартынович, Грицаенко, Самошников (Набиуллин, 78), Попов (Кабутов, 61), Горбунов (Ломовицкий, 61), Зотов (Ашурматов, 78), Рахмоналиев, Фамейе, Лисакович (Митков, 61) 
Велес: Косаревский, Почивалин, Бокоев, Безчаснюк, Михайленко, Макеев, Кобахидзе, Кертанов (Герчиков, 46), Бадоев (Бацуев, 46), Дибиргаджиев (Логуа, 68), Саркисян
Предупреждения: Бацуев (85), Песиков (90), Рахмоналиев (90)

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх