комментарии 0 в закладки

«Акрон» в Первой лиге борется за выживание, но выносит клубы РПЛ в Кубке России. Магия «русского Бьелсы» или удача?

Правда, тольяттинцы пока не в финале.

«Акрон» – единственный клуб из первенства Первой лиги – в розыгрыше Кубка России творит историю. Команда Евгения Калешина в серии пенальти обыграла в Москве «Динамо» (0:0, 4:1 по пенальти) и выбила бело-голубых из турнира.  После матча раздосадованные хозяева огрызались на журналистов, а тольяттинцы, похоже, будут гулять всю ночь: футболисты поют песни Юрия Шатунова в раздевалке, болельщики которые приехали в столицу  на чартерном поезде от руководства, пошли праздновать на Никольскую площадь. 

В летописи розыгрыша Кубка России не раз добирались до финала команды из низших дивизионов и пусть «Акрон» ещё не завоевал трофей – его случай уже уникален.

Фото:fcakron.ru

Герой «Акрона» - вратарь, который работал грузчиком

В полуфинальном матче Кубка России пути регионов «Акрон» из Первой лиги вновь сотворил сенсацию. Команда  Калешина в серии пенальти победила столичное «Динамо» (0:0, 4:1), а в предыдущем этапе тольяттинцы выбили «Локомотив» (тоже в серии пенальти 1:1, 7:6) и «Торпедо» (2:0). «Акрон» – единственная команда Первой лиги, которая добралась до столь высокой стадии, хотя в первенстве далеко не на ведущих ролях – всего на 11-м месте. Лидеры ФНЛ «Рубин» и «Балтика» (0:0, 4:5 ) слетели из розыгрыш кубка уже давно, ещё на первом этапе.

Правда, оба предыдущих матча тольяттинцы проводили дома. Всё-таки преимущество своего поля – огромная привилегия для команд из ФНЛ. Например «Енисей» и «Балтика» в родных стенах не проиграли ни разу. «Акрон» в этом плане тоже не исключение. Чтобы тольяттинцы в Москве чувствовали себя как дома, руководство клуба организовало бесплатный выезд для болельщиков на поезде. Места в двухэтажных вагонах были разобраны менее чем за сутки – небывалый ажиотаж, тогда как на домашних матчах собирается менее 1000 зрителей. К слову, на матчи Кубка не нужен так не прижившийся в РПЛ паспорт болельщика, поэтому за кубковым матчем на трибунах наблюдало 11 тыс зрителей – неплохая посещаемость в будний день.


Динамовцы до матча были в ранге фаворитов, ведь н предыдущем этапе они обыграли чемпиона России – «Зенит».  Игра с представителем Первой лиги складывалась под диктовку москвичей – у них было больше голевых моментов, но проблемы с реализацией довели дело до пенальти. 

Вновь блистал голкипер «Акрона» Сергей Волков. Он в серии пенальти отразил удар Даниила Фомина – штатного пенальтиста москвичей. Пока Сергей купается в лучах славы, но его путь – сценарий для фильма про преодоление трудностей. В «Акрон» голкипер пришёл когда клуб значился в любителях, были мысли даже о завершении карьеры, а зарабатывать на жизнь приходилось работая... грузчиком.  «Я не работал грузчиком месяцами, но приходилось. Был выбор либо заканчивать и бросать дело, которым ты занимаешься всю жизнь, либо полностью переделывать себя, менять подход и до конца стараться что-то извлечь из дела всей жизни. Я приходил в «Акрон» в КФК, там не было великих перспектив на тот момент», – сказал Волков в интервью.

Фото: fcakron.ru

А вот у полузащитника сборной России Фомина совсем не ладится с 11-метровыми – уже второй промах кряду, а ведь когда-то игрок не промахивался с точки в 17-ти матчах подряд. Расписался в беспомощности москвичей Даниил Лесовой, смазав удар с точки. «Акрон» ушёл в раздевалку праздновать, напевая «И снова седая ночь и только ей доверяю я»  Шатунова, а динамовцы тем временем отыгрывались на журналистах. 


«Я тебе,что ли, обещал, клоун?»

В прошлом сезоне москвичи вышли в финал Кубка России, но уступили «Спартаку» (1:2). После матча воспитанник «Динамо» Фёдор Смолов пообещал болельщикам, что в следующем сезоне обязательно победят в Кубке, но слова разошлись с делом. В коридоре стадиона журналист напомнил нападающему о его словах, на что Смолов ответил: «Я тебе,что ли, обещал, клоун». 

Психанул и спортивный директор москвичей Желько Бувач. Главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович, назначение которого лоббировал Бувач,  ходит по тонкому льду – два поражения в двух последних матчах при невнятной игре. Причём последнее в РПЛ – крайне болезненное. В игре с бердыевским «Сочи» «Динамо» играло в большинстве с 25-й минуты, потому что за фол последней надежды был удалён Сослан Джанаев, и всё равно проиграло. После всего двух ударов в створ ворот сочинцы забили два мяча, а главный тренер попал под критику болельщиков и журналистов. После поражения от «Акрону», журналист«РБ Спорт» задал логичный вопрос директору об отставке Йокановича, на что Бувач ответил резко: «Глупый вопрос. Такой же глупый, как и ты».  Через некоторое время «Динамо» официально принесло извинения за слова Смолова и Бувача, но как известно, слово – не воробей… 

Желько Бувач / фото: Edgar Breshchanov, globallookpress.com

То ли дело радостные тольяттинцы. Защитник Джамалдин Ходжаниязов вышел к журналистам и угостил всех пиццей, любезно ответил на вопросы и удалился праздновать с командой. Настроение – шикарное, ещё и руководство клуба, по информации журналиста Ивана Карпова, пообещало игрокам шестеренные премиальные за победу.

Несмотря на очередную сенсацию, «Акрон» пока не в финале. В этом сезоне Кубок России разыгрывают не как раньше: формат турнира состоит из двух направлений – путь регионов (куда входил «Акрон») и путь РПЛ. Грубо говоря, сетка турнира разделена на верхнюю и нижнюю полосы, а полуфинальные игры состоят из двух этапов матчей на выбывание, а дальше – суперфинал. Так что в следующем полуфинале тольяттинцы встретятся с командами, которые проиграли свои полуфиналы в верхней сетке («Спартак» и проигравший в паре ЦСКА – «Крылья Советов»). Соперник станет известен в результате жеребьёвки.

Калешин пришёл в «Акрон» в начале осени и проиграл всего один раз

Как самостоятельная команда «Акрон» существует не так давно – всего 8 лет.  Столь необычное название клуб получил из-за спонсора – одного из крупнейших промышленно-металлургических холдингов Akron Holding. Но корни клуба – это небезызвестная тольяттинская академия им. Коноплёва. Оттуда выпустилось большое количество известных игроков: Алан Дзагоев, Роман Зобнин, Ильзат Ахметов, но после смерти основателя, дело зачахло. Теперь академия  в сотрудничестве со спонсором изменили название на «Акрон-академия имени Коноплёва». Клуб, в свою очередь, привлекает молодых футболистов академии и в целом живет политикой возвращения воспитанников тольяттинского футбола. 

У клуба чёткая стратегия по развитию клуба и футболистов Самарской области, одна из стильных футбольных форм в России и во главе главный тренер Калешин, которого называют «русским Бьелсой» из-за философии атакующего и прессингующего футбола. 

Фото: fcakron.ru

Калешин возглавил клуб не так давно – он сменил Виталия Панова на должности главного тренера в сентябре. Тогда тольяттинцы находились в зоне вылета, но с приходом нового наставника ситуация улучшилась. Команда проиграла всего один раз в 24 матчах на двух фронтах, однако, всё ещё борется за выживание в первенстве. Дело в том, что отрыв от зоны вылета – 8 очков и пусть беспроигрышная серия составляет 10 матчей, но команда в большинстве своём играет вничью. 8 очков – не колоссальный отрыв, потому что аутсайдеры Первой лиги выгрызают очки даже у фаворитов. К примеру в последнем туре «Краснодар-2» (последнее место) сыграл вничью с «Енисеем» из топ-3), а «Велес» (15-е место) также вырвал ничью в Казани у идущего вторым «Рубина».

Кубок России. Полуфинал

Динамо (Москва) – Акрон (Тольятти) – 0:0 (1:4 по пенальти)
4 апреля. «ВТБ Арена». 11 364 болельщика.
Динамо: Шунин, Майсторович, Фернандес, Даса, Сазонов, Фомин, Гагнидзе, Захарян, Макаров (Гладышев, 69), Нгамалё (Лесовой, 90), Тюкавин (Грулев, 80)
Акрон: Волков, Сагуткин (Мацукатов, 90+2), Ходжаниязов, Азаров (Салтыков, 46), Чудин, Палиенко, Полубояринов (Шакуро, 46), Макаров, Савичев, Песегов (Килин, 46), Понсе (Эльдурашев, 63)
Предупреждения: Полубояринов (10), Азаров (12), Песегов (25), Фернандес (32), Сагуткин (70), Салтыков (87)

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх