комментарии 32 в закладки

Бутько вернулся после дисквалификации, а Курбанов забил костыль. Обзор первых матчей 1/4 финала

В волейбол пришли хоккейные традиции.

Первые четвертьфинальные матчи чемпионата России расстроили отсутствием напряжённой борьбы. Команды, преодолевшие квалификационный раунд, с общим счётом 0:12 проиграли четырём лучшим командам первого этапа. «Зенит-Казань», «Динамо», «Зенит» СПб и «Локомотив» теперь в одном шаге от выхода в полуфинал. «БО Спорт» рассказывает о самых важных и интересных событиях игрового дня.

МАТЧ ДНЯ
Локомотив – Белогорье – 3:0 (25:21, 25:23, 25:23)

Единственный матч дня, в котором были более-менее напряженные концовки. Третью обеспечил диагональный «Локо» Дражен Лубурич, который после счёта 19:16 трижды подряд ударил в аут и заодно подал в сетку – 21:21. Белгородцы не смогли наказать соперника за такую расточительность: либеро Роман Брагин допустил роковую ошибку, растерявшись после подачи Константина Абаева.

Впрочем, гости плохо принимали на протяжении всего матча – 11 ошибок. Беда была и с атакой, которой дирижировал вернувшийся после травмы спины Роман Порошин. Связующий сыграл впервые с 15 марта и явно находится не в оптимальной форме.

Джон Перрин (слева) и Роман Порошин / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Диагональный Мохамед аль Хачдади выиграл 16 мячей, но 10 проиграл. Доигровщики ему вообще никак не помогли: Павел Тетюхин забил 2 из 11 мячей (18%), Руслан Галимов – 1 из 4-х (25%). Если хоть один волейболист выпадает из игры у «Белогорья», команде сложно устоять против топов, а тут выпадали несколько. Второй по результативности игрок команды набрал всего 5 очков. Гостям помогала держаться в счёте большая разница по ошибкам на подаче (19–4), но в нужные моменты «Локомотив» прибавлял.

Хороший матч в составе новосибирцев провели центры. Ильяс Куркаев был супернадёжной опцией в атаке (13/16, 81%), а Дмитрий Лызик почти не атаковал (1/2), но компенсировал это тремя эйсами и четырьмя блоками.

НАЧИНАНИЕ ДНЯ
Курбанов забил костыль

Партнёры по команде признали Омара Курбанова лучшим игроком стартового матча с «Белогорьем» (3:0). Доигровщик забил много сложных мячей и оформил 3 эйса. Он получил фуражку машиниста и возможность забить первый костыль, соединяющий шпалу и рельсу. Фрагмент железной дороги символизирует путь команды к победе в чемпионате. В «Локомотиве» решили оригинально отмечать каждую победу в плей-офф, взяв пример с хоккея. Один минус – кому-то придётся таскать эту тяжесть на выезде.

Омар Курбанов / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Например, в казанском «Ак Барсе» лучший игрок матча получает тюбетейку (национальный татарский головной убор) и вставляет победную шайбу в канистру – это спонсорская активация с «Татнефтью». А в «Авангарде» собирают пазл, на котором Кубок Гагарина расположен внутри контуров Омской области. В хоккее для победы в плей-офф нужно добыть 16 побед, в волейболе может хватить и восьми.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ
Бутько вернулся в большой волейбол

Александра Бутько в Казани изначально рассматривали как сменщика Майки Кристенсона на этот сезон, но дисквалификация за старую допинг-пробу сильно затянула процесс его возвращения. В итоге олимпийский чемпион отбыл своё наказание аккурат к плей-офф: с 1 февраля он имел право тренироваться, а с 1 апреля – играть.

Накануне серии с АСК Александр принял участие в презентации новой игровой формы «Зенита» и озвучил ролик о своём возвращении на ZTV. Допинговая история никак не отразилась на репутации волейболиста – зрители встретили Бутько овацией, когда он вышел на замену при счёте 23:14 во втором сете. Волейболисту – 37 лет, но после годичной паузы он сильно нервничал и в первых розыгрышах сильно упростил игру, отдав четыре передачи подряд в «четвёрку» на Сэма Деру – бельгиец забил с четвёртой попытки.

Александр Бутько / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Пережил целую гамму положительных эмоций. Огромная благодарность «Зениту» и Вербову, что помогли мне вернуться. Это очень важный момент в моей карьере. На тренировках всё нормально, теперь надо возвращать игровой тонус, чтобы уверенность преобладала над эмоциями. Сейчас всё было наоборот», – сказал Бутько после матча.

По ходу сезона сменщиком Кристенсона был 22-летний дебютант суперлиги Денис Толок, но на плей-офф в «Зените» решили взять опытного Бутько. По словам Кристенсона и других игроков, уровень тренировок после его появления стал выше.

Александр вышел в официальном матче почти после годичной паузы. Свою последнюю игру за «Кузбасс» он провёл 24 апреля 2022 года. После этого произошла история с допингом. На её фоне Бутько сильно похудел: «Впервые в карьере столкнулся с откатом веса. Много килограммов потерял – вероятно, из-за стресса и переживаний».

Что касается самого матча, то игроки АСК отчаянно сражались в защите и в первом сете вообще ни в чём не уступали сопернику. Но затем казанцы надавили подачей и у нижегородцев до 33% просела атака.

РАЗГРОМ ДНЯ
«Зенит» СПб привёз «Динамо-ЛО» +27

«Динамо-ЛО» раньше частенько доставляло проблемы своим соседям. Но не в этом сезоне – три поражения с одинаковым счётом 0:3. Сейчас от команды Александра Климкина ждали более серьёзного сопротивления, тем более у соперника есть проблемы с составом: по-прежнему не готов к большим нагрузкам Виктор Полетаев, после серии травм начал играть Егор Клюка, но с ограничениями.

Плюс во время одной из тренировок палец на левой руке сломал Игорь Кобзарь. Именно поэтому в заявке на матч с «Динамо-ЛО» оказалось трое связующих. Сменщиком Дмитрия Ковалёва стал 39-летний играющий тренер фарм-клуба Максим Шульгин, а Кобзарь в ближайшие недели может помогать только как подающий, что и делает – ему удались серии во втором (21:16 – 23:16) и третьем (21:16 – 24:16) сетах.

Динамовцы как начали встречу (1:7), так её и провели, не справившись с приёмом и провалив атаку. Главный тренер «Зенита» Виктор Сидельников удивил новой тактикой. Фёдор Воронков вышел как диагональный, но принимал. Клюка формально был доигровщиком, но был освобождён от приёма. Раньше в «Зените» уже использовали подобную схему, но диагональным с приёмом в ней был Мэттью Андерсон. Получается эдакое российское «Трентино» (образца прошлого сезона) с нападающими-универсалами.

Мэттью Андерсон в атаке / фото: vczenit-spb.ru

ГЕРОЙ ДНЯ
Мэттью Андерсон («Зенит» СПб)

Лучше всего в новой схеме себя чувствовал Андерсон. Американец провёл идеальный матч. Он реализовал 14 из 18 атак (78%), не проиграв ни одного мяча и уверенно забивая из любых зон. Также у него 59% позитивного приёма при 17 действиях. Впрочем, единственную ошибку он допустил в третьем сете как раз из-за бездействия – пустил за спину планер Дмитрия Коленковского. Также у Мэтта – 1 эйс и 2 блока. Он стал лучшим бомбардиром матча (17 очков), лидером по брейковым очкам (9) и лучшим по разнице выигранных/проигранных мячей (+16).

ОБНОВКИ ДНЯ
«Зенит-Казань» и «Динамо» сыграли в новой форме

Две команды под плей-офф освежили игровую форму. Эксперименты с формой вообще стали трендом сезона, который задали и поддержали «Белогорье», АСК, «Зенит-Казань» и «Динамо».

Темой новой формы Казани стал кураж. «Как многие могли слышать в трансляциях или видеороликах, боевой клич нашей команды – «Кураж!». Кураж – это состояние человека, у которого всё получается, в котором он готов удивлять и радовать публику своей игрой. Именно так и стараются играть наши ребята», – объяснил директор «Зенита» Олег Брызгалов.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Впервые название команды оказалось закольцованном на груди. На задней стороне формы есть имена всех 158 игроков, которые играли за «Зенит». Казанцы смело подошли не только к дизайну, но и цветам. В первой встрече с АСК они собирались сыграть в красно-синем комплекте, но инспектор и главный судья посчитали, что она будет недостаточно контрастной с гостевой формой АСК. Поэтому казанцы предстали в более привычных цветах.

Московский клуб подготовил новый комплект к 100-летию Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», которое будет праздноваться 23 апреля. На рукавах появился специальный логотип, а на самой форме можно разглядеть ретро-фотографии легендарных представителей общества из разных видов спорта – дань уважения истории.

Фото: vcdynamo.ru

ЦИФРА ДНЯ
38% атак реализовали игроки «Факела»

Это самый низкий показатель в четвертьфиналах. Динамовцы своими подачами разрушили игру соперника. Как ни старался, связующий Сергей Гранкин не смог преобразовать негативный приём в достойные цифры в атаке. Первый темп и вовсе провалился: Виталий Дикарев и Александр Мельников на двоих забили всего 2 из 9 мячей. Крайние нападающие не добрались даже до отметки в 40% реализации – динамовский блок доминировал. Разве что неплохо вышел Владислав Бабкевич и сделал заявку на появление во втором матче серии в стартовом составе.

У москвичей неудачный матч провёл болгарский диагональный Цветан Соколов: обстучал блок, чаще всех ошибался на подаче и в итоге закончил с –2 (9 очков, 11 потерь). Но на ходе игры и результате это не сказалось, поскольку все остальные динамовцы были в огне. Антон Семышев и Ярослав Подлесных – неудержимы на краях, а Илья Власов колотил «гвозди» в центре сетки.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Андрей Дранишников – главный тренер АСК (о премиях за проход первого раунда):

– Ноль рублей. Мы не в том клубе, который балует премиями. Играли за себя, за команду, за город. Это тоже дорогого стоит. Может, по итогам сезона что-то будет. Рад, что второй сезон выполняем задачу. В этом году даже превзошли ожидания.

2. Константин Абаев – связующий «Локомотива» (о своей игре):

– Возможно этот эйс – единственное светлое пятно в моей игре. Недоволен, есть в чём добавлять.

3. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после победы над «Белогорьем»):

– В плей-офф 1–0 это всего лишь как одна партия, надо стараться выигрывать следующую.

4. Дмитрий Коленковский – блокирующий «Динамо-ЛО» (после поражения от «Зенита»):

– Мы очень много брака допустили в этой игре, хотя знали, что соперник серьезный – на той стороне не мальчики стоят.

5. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (после поражения от «Динамо»):

– Играли вторая и девятая команды чемпионата. В какой-то степени результат закономерен.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Локомотив (Новосибирск, 4) – Белогорье (Белгород, 5) – 3:0 (25:21, 25:23, 25:23)
Зенит-Казань (1) – АСК (Нижний Новгород, 11) – 3:0 (25:20, 25:18, 25:17)
Динамо (Москва, 2) – Факел (Новый Уренгой, 9) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:19)
Зенит (Санкт-Петербург, 3) – Динамо-ЛО (Сосновый Бор, 7) – 3:0 (25:14, 25:17, 25:17)

Афиша вторых матчей

8 апреля, суббота
16:00 Факел – Динамо
17:00 Динамо-ЛО – Зенит СПб
18:00 АСК –  Зенит-Казань
20:00 Белогорье –  Локомотив

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
131
-
читайте также
наверх