комментарии 2 в закладки

«Мы лучше, здесь даже нечего обсуждать». УНИКС вышел в полуфинал и ждёт «Зенит»

Даже шесть тысяч болельщиков не помогли «Парме».

Шестой год подряд УНИКС доходит в чемпиогате Единой лиги ВТБ до стадии 1/2 финала. Эту серию удалось продлить накануне в Перми, где казанцам предстоял третий матч 1/4 финала с «Пармой». Соперник питал особые надежды на эту встречу, ведь он проходил при заполненных трибунах домашней арены. Они действительно повлияли на УНИКС, который неважно стартовал, но затем всё равно играючи вернул себе преимущество и победил с большой разницей в счёте.

Настоящее испытание УНИКС ждёт в следующей стадии, где команде, наиболее вероятно, играть с действующим чемпионом – «Зенитом», который ведёт в серии с МБА после третьего матча (2–1).

Георгий Жбанов (в центре) / фото (здесь и далее): unics.ru

«Хватит бросать тупые трёхчоковые!»

В этом сезоне без Кубка Европы и Евролиги у российских клубов уже нет возможности съездить куда-нибудь в Сербию и Испанию и сыграть там на заполненной арене с громкими фанатами. Но УНИКС погрузился в эту по-настоящему баскетбольную атмосферу накануне в Перми. На третий матч серии с «Пармой» в легендарном дворце «Молот», где УНИКС играл ещё с «Урал-Грейтом», собралось 6,2 тыс. болельщиков. Все прекрасно понимали, какой счёт в противостоянии (0–2) и что игра может стать последней для «Пармы» в этом сезоне.

«Мы верим, что можем победить», – говорил главный тренер хозяев Евгений Пашутин после разгромного поражения во втором матче (59:94). Эти слова удалось подтвердить на деле как минимум в первой половине. На старте игры «Парма» вышла в лидеры и при счёте 8:4 в её пользу главный тренер УНИКСа Велимир Перасович был вынужден взять тайм-аут. Во время него хорватский специалист не давал никаких тактических разъяснений – просто устроил взбучку команде. «Никто не бегает, никто не двигает мяч, никто не подбирает, – орал Перасович. – Хватит бросать тупые трёхочковые!»

Бросать трёхочковые игроки УНИКСа перестали мигом, а вот разыграться у них получилось не сразу. Так, в следующая же после тайм-аута атака казанцев прервалась из-за того, что Луи Лабери слишком долго стоял под кольцом и нарушил правило трёх секунд. С нападением у УНИКСа вообще что-то не ладилось: за восемь первых минут команде удалось набрать лишь восемь очков. «Парма» тем временем бежала как в последний раз, атаковала, прессинговала. Центровой Малик Диме даже эффектно забил сверху через Георгия Жбанова после навеса.

«В Перми при такой мощной поддержке трибун играть всегда тяжело, – сказал после матча Перасович на пресс-конференции. – Сегодня мы плохо стартовали, а соперник, наоборот, действовал очень уверенно и жёстко».

Затем динамика изменилась: УНИКС пошёл вперёд. Ещё за две минуты до конца второй четверти счёт был уже равным – 29:29. А уже дальше УНИКС попытался уйти вперёд. «В третьей четверти УНИКС стал по-другому играть в защите, действовать кучнее. Мы, к сожалению, стали допускать ошибки, – заметил Пашутин. «В третьей четверти мы вернули контроль над игрой, стали лучше защищаться», – вторил ему Перасович.

И действительно: за четверть «Парма» смогла набрать лишь восемь очков, в то время как УНИКС – 25. К последнему отрезку казанцы подошли уже с разницей в счёте +19 (59:40). Оставалось лишь довести дело до конца, что игроки УНИКСа сделали без особых напрягов. Хватало времени даже пошутить: в одном из моментов защитник УНИКСа Дэрил Мэйкон поправил причёску своему коллеге из «Пармы» Тэйлору Онгвае.

Дэрил Мэйкон (с мячом)

Математика УНИКСа: +25, +35 и +21

Итог серии краткий: 3–0 в пользу казанской команды. «Парма» не смогла по-настоящему дать бой ни в одном из матчей, но, в принципе, от неё этого никто и не ждал. Обыграть такого соперника, как УНИКС, с нестабильными легионерами, слабым российским костяком и короткой скамейкой объективно сложно. Так что Пашутин по завершению серии дал сезону положительную оценку: «То, что мы заняли седьмое место в регулярном чемпионате, это достойный результат. Если бы мы не проиграли три-четыре игры с разницей в пару очков, то могли бы поменяться местами с шестой командой – МБА. Но, в любом случае, нам пришлось бы играть с кем-то из тройки ЦСКА – УНИКС – «Зенит».

Перасовичу же пришлось давать оценки серии с чётким пониманием, что выводы по его сезону не будут делать по итогам противостояния с «Пармой», которую УНИКС четыре раза обыграл в регулярном чемпионате и три раза в плей-офф. Оставалось лишь обратиться к математике: казанцы выиграли в первом матче с разницей в счёте +25, во втором – +35, в третьем – +21. «Что сказать по серии? Мы контролировали её. Выиграли три матча с преимуществом больше 20-ти очков. Мы лучше на данный момент, здесь даже нечего обсуждать», – был краток главный тренер УНИКСа.

Андрей Воронцевич (слева)

Серия, по которой будут делать настоящие выводы, предстоит Казани уже в полуфинале. Там УНИКС будет ждать кого-то из пары «Зенит» – МБА. Питерская команда, обладатель одного из самых дорогих составов и действующий чемпион Единой лиги ВТБ, очевидно, фаворит серии с дебютантом турнира, который играет исключительно российскими игроками. Однако МБА всё равно смог преподнести сенсацию в первом матче и обыграть «Зенит» (65:61). Но, конечно, после такой оплеухи питерская команда стала играть на полную катушку и смяла МБА как во втором (87:60), так и в третьем (86:61) матче. Но в серии будет как минимум на одну игру больше, чем у УНИКСа, так что казанцы получат дополнительный отдых.

УНИКС и «Зенит» неоднократно встречались в регулярном чемпионате, и пока статистика – 50 на 50: две победы у УНИКСа, две победы у «Зенита». Преимущество казанцев – более высокое место в регулярном чемпионате (второе), которое даст в плей-офф право начинать серию в Казани. Домашние стены, а также вернувшаяся уверенность после серии с «Пармой» наверняка помогут УНИКСу, меж тем и «Зенит» не настроен терять своё чемпионское звание и останавливаться на стадии полуфинала.

Что можно сказать точно, так это то, что полуфинал будет затяжным. В отличие от 1/4 финала здесь будут играть до четырёх побед.

Джален Рейнольдс

Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Третий матч

Парма (Пермь) – УНИКС (Казань) – 52:73 (21:14, 11:20, 8:25, 12:14)

6 апреля. ДС «Молот», 6208 зрителей
Парма: Диме (19 очков + 12 подборов + 3 блок-шота), Риз (9 + 5 передач + 3 подбора), Походяев (6 + 4 подбора), Платунов (6), Роберсон (4 + 5 подборов + 4 передачи) – старт; Антипов (6), Онгвае (2), Будин (0), Тучков (0), Попов (0), Шейко (0), Куров (0)
УНИКС: Димитриевич (12 + 6 передач), Хантер (12 + 4 подбора), Мэйкон (11 + 3 передачи), Найт (10 + 3 подбора + 3 передачи + 3 перехвата), Лабери (2 + 7 подборов) – старт; Лазарев (8), Воронцевич (5 + 10 подборов), Жбанов (5 + 5 подборов), Зайцев (5), Рейнольдс (3 + 3 подбора), Одиноков (0), Кулагин (0)
Счёт в серии: 0–3 (76:101, 59:94, 52:73)