комментарии 1 в закладки

«Просто безобразие!» «Рубин» снова катает 0:0, а судья делает паузу в матче ради футболистов-мусульман

Волжское дерби с Астраханью – новая причина для грусти.

«Рубин» и ничейный результат, увы, стали в последнее время всё чаще идти друг с другом. Казанцы в четвёртом матче не проиграли, но и не сумели выиграть. На этот раз поделили очки, не забив ни одного гола, игроки Юрия Уткульбаева в матче с «Волгарём» одной из самых крепких команд из середины турнирной таблицы первенства Первой лиги, которая претендует на то, чтобы попасть в зону стыков.

Но аргументы о сильном сопернике в «Рубине» уже вряд ли будут слушать: незадолго до этой игры в клубе провели собрание с командой и донесли, что играть нужно лучше и результативнее. К сожалению, к просьбам руководства футболисты не прислушались…

Уткульбаев на волоске от отставки?

Сразу после матча прошлого тура, в котором «Рубин» также не смог победить «Велес» (1:1), к главной команде на собрание пришло руководство клуба во главе с президентом Маратом Сафиуллиным. Футболисты и тренеры были вынуждены отвечать на вопросы, чего не хватает для побед. В конечном счёте встреча руководства с игроками вызвала слухи по поводу возможной отставки главного тренера казанцев Уткульбаева. По информации «БИЗНЕС Online» на тот момент вопрос увольнения наставника не стоял, но теперь…

Можно сказать, что «встряска» как минимум не пошла на пользу команде, а игроки не пошли уничтожать соперника ради главного тренера. «Рубин» не сумел победить вот уже в четвёртом матче кряду. Причём из четырёх этих ничейных результатах в трёх команда Уткульбаева заканчивала со счётом 0:0. Накануне казанцы создали полтлра момента за весь матч, всего лишь 1 (!) раз за 90 минут сумели пробить в створ ворот и были скорее близки к пропущенному голу и поражению, чем к набору трёх очков.

Юрий Уткульбаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Недавний главный тренер «Амкара» и бывший игрок «Рубина» Рустем Хузин считает любой ничейный результат для казанцев в Первой лиге неудачным результатом. «Для «Рубина» ничья хоть дома, хоть на выезде – это потеря очков и просто безобразие! Команда с таким подбором игроков должна побеждать любого соперника из Первой лиги», – заявил Хузин в интервью нашему изданию.

Эксперт считает, что проблема – совсем не в оборонительной схеме с тремя центральными защитниками, которую выбирает Уткульбаев. Наоборот, при такой формации можно и нужно играть в атаку. «Вообще схема в три центральных защитника – она не оборонительная. Наоборот, к атаке добавляется ещё один дополнительный игрок, латерали поднимаются выше. Но то, во что играет команда, вообще не относится к атакующему футболу. Игра строго оборонительная, стараются выходить через контратаки, но и это у игроков не получается. С таким подбором футболистов они должны в ворота соперника заносить по 2–3 мяча за игру. Наверное, на игроков атаки сказывается напряжение и ответственность. Сказывается ситуация внутри клуба. При этом, конечно, они – профессионалы, не маленькие мальчики и должны справляться с давлением, быть уравновешенными», – подвёл итог матча Хузин.

Виталий Лисакович / фото: rubin-kazan.ru

После игры Уткульбаев не стал говорить, что в клубе последуют какие-то резкие решения после четвёртой игры подряд. Вместо этого специалист указал на то, что команда не пыталась сохранить ничью, а играла на максимальный результат – отсюда и ошибки.

«Мы нацеливаем ребят на более атакующую игру, большее количество созданных моментов. Может, из-за этого были моменты авантюризма, когда хотели всей командой забить, невзирая на очко. Мы не хотели удерживать счёт, мы хотели всеми силами победить. Поэтому возникали такие быстрые атаки у соперника. Очко в копилку, моменты не использовали команды, но мы все равно стремимся больше атаковать. Конечно, это потеря очков. Любой счет, который для нас не выигрышный, для нас потеря. К ребятам никаких претензий. Все, что мы планировали, выполняли, старались. Считаю, что обоюдоострая игра была, особенно во втором тайме. Команды имели моменты, но закончили 0:0. И вратари сыграли хорошо, и штанги спасали в том числе и нас. Я считаю, что соперник не зря находится на таком месте и очень дисциплинированно играет, использует свои сильные стороны. Мы знали об этом, но ключи к обороне соперника не подобрали» – сказал Уткульбаев.

Самошников – герой матча

Самым заметным игроком во встрече с «Волгарём» однозначно стал крайний защитник Илья Самошников. Футболист с первых минут устроил серьёзную зарубу на своём фланге с экс-казанцем Денисом Ткачуком – оба за первый тайм успели и пару раз дать по ногам и получить болезненные удары. Илья в итоге завёлся и даже кричал на болбоя «Давай, ***!», когда тот медлил с подаванием мяча.

Самошников в обоих таймах не стеснялся брать на себя игру. Защитник постоянно подключался к атакам и обострял на своём краю. Иногда Илья шёл в обводку одного и двоих футболистов. Но во втором тайме превзошёл самого себя, когда пошёл в слалом по центру. Входя в штрафную, Самошников смог накрутить сразу четверых футболистов «Волгаря», напомнив о ещё совсем недавно игравшем в Казани Хвиче Кварацхелии. Увы, но партнёры его начинание не поддержали и смотрели за моментом практически замерев. Только в последний момент у него выхватил мяч и пробил по воротам Лисакович, попав в защитника. Забавная сцена после: Илья хватается за голову, а Виталий обнимает его в попытке извиниться.

А ещё именно от Самошникова исходил один из самых опасных ударов. Илья решился на выстрел с очень большой дистанции и попал под перекладину. Увы, вратарь вытащил мяч и в итоге был лишь угловой.

Илья Самошников / фото: rubin-kazan.ru

Ужин прямо на поле

Примечательный эпизод в этой игре произошёл в паузе примерно в середине первого тайма. Арбитр матча Василий Казарцев назначил паузу ради мусульман из «Рубина», которые держат пост в священный месяц Рамадан. Умарали Рахмоналиев, Рустам Ашурматов и Джоэль Фамейе отправились к скамейке запасных чтобы выпить воды и перекусить бананами. Для них было важно принять пищу и выпить воды именно в этот момент, потому что солнце опустилось за горизонт, а значит им впервые за этот день поесть и попить им было разрешено.

«Форма постящихся игроков? Мы не замечаем различий. По тренировочному процессу и по тому объему, который они делают... Просто мы это учитываем, от этого никуда не денешься, это вера, мы их не заставляем, каждый сам для себя принимает решение», – высказался о ситуации с верующими футболистами Уткульбаев.

Судья Казарцев дал хороший пример французской футбольной ассоциации, где арбитрам от лица организатора Лиги 1 разослали официальные письма с запретом на подобные паузы. В клубе «Нант» его главный тренер Антуан Комбуаре пошёл ещё дальше и отстранил игрока команды Жуэна Хаджама из состава на официальный матч из-за отказа футболиста прервать пост в священный месяц. Их нравы...

Фото: скриншот трансляции «Матч Премьер»

Необычный выбор старта

Перед этой игрой Уткульбаев немного удивил выбором состава. Не стал выпускать в старте лучшего бомбардира Виталия Лисаковича (9 забитых мячей), а сделал ставку на хорошо знакомому по «Нефтехимику» Мераби Уридию. Форвард только восстановился от травмы спины, не играл в прошлом туре с «Велесом» (1:1), но удостоился появления в стартовом составе. В основу попал и Эльмир Набиуллин, который недавно перенёс повреждение голеностопа. Крайний защитник уже дебютировал, выйдя на замену во втором тайме туром ранее, но на этот раз вышел в стартовом составе. Из-за выхода Наби в старте, на скамейке остался самый результативный защитник команды Дмитрий Кабутов, который в нынешнем сезоне набрал 5+5 по гол+пас. К слову, ровно такая же статистика голов у нападающего Уридии, который все результативные действия оформил в составе «Нефтехимика».

«Уридия готовился к матчу, никакого риска выпускать его на поле не было. Он хотя и провел мало времени в общей группе, у него были те качества, что нам были нужны в первом тайме. А потом в качестве усиления выпустили Лисаковича. Планировали еще и Миткова, но у него на последней тренировке появились проблемы с ногой. Решили не рисковать», – высказался о ситуации с нападающими главный тренер «Рубина».

За исключением Димитара Миткова все заявленные легионеры «Рубина» вышли в стартовом составе. Впервые Уткульбаев сформировал в центре поля связку двух узбеков Умарали Рахмоналиева и Рустама Ашурматова. Второй – изначально центральный защитник, но наставник использует его в качестве разрушителя в средней линии. Его выход позволил разгрузить Александра Зотова, до этого выходившего в глубине, от оборонительной работы. Зотов две последние встречи провёл на не самом выдающемся уровне, и Уткульбаев резонно решил дать своему самому креативному футболисту чаще работать с мячом, а не бороться за него.

Александр Зотов / фото: rubin-kazan.ru

В итоге нулевой первый тайм и отсутствие голов по ходу второй половины вынудили Уткульбаева выпустить всех имеющихся в резерве бомбардиров, и не только. Вышли Лисакович и Кабутов, впервые с ноября прошлого года сыграл ветеран Олег Иванов, в атаке свои силы попробовал Михаил Костюков. Но даже такого перетряхивания состава перед игрой и по её ходу не хватило для того, чтобы забить один единственный мяч.

Старые знакомые в Астрахани

В заявке «Волгаря» на этот матч оказалось сразу два форварда, которые этот сезон начинали в Казани. Камиля Муллина и Кирилла Косарева довольно тепло перед игрой поприветствовали бывшие партнёры, а форвард «Рубина» Михаил Костюков сказал Косареву «Здарова, ***».

Оба нападающих, которые зимой оказались в «Волгаре», были не нужны Уткульбаеву. И, по всей видимости, «Рубин» не прогадал, отпустив их. В команде явно пониже уровнем оба – даже не игроки стартового состава с без голов на двоих. У «Рубина» с голами тоже всё не очень здорово, но с появлением в Казани Миткова и Уридии необходимость в Муллине и Косареве явно отпала, поэтому их вояж в Астрахань был оправдан.

Примечательно, что более молодой Косарев был отдан в «Волгарь» в качестве постоянного трансфера, а вот Муллин перешёл по договору аренды. Но тут есть нюанс: контракт Камиля действует до конца нынешнего сезона и, по информации «БИЗНЕС Online», возвращать его в «Рубин» и подписывать новый контракт желания у клуба нет.

Первая лига. 26-й тур

Волгарь (Астрахань) – Рубин (Казань) – 0:0
7 апреля. Стадион «Центральный»
Волгарь: О. Смирнов, Локтионов, Хомуха (Печёнкин, 77), Козлов, Павлишин (Ведерников, 86), Царукян, Д. Смирнов (Талалай, 72), Ткачук, Гилязетдинов, Липовой, Делькин (Муллин, 77)
Рубин: Дюпин, Тесленко, Набиуллин (Кабутов, 46), Мартынович, Ашурматов (Попов, 68), Грицаенко, Самошников, Зотов, Рахмоналиев (Иванов, 77), Фамейе (Лисакович, 46), Уридия (Костюков, 80)
Предупреждения: Тесленко (11), Уридия (42), Фамейе (45), Иванов (83)

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх