комментарии 0 в закладки

Песня про Путина и «подарок» казанских болельщиков Свитову: «Ак Барс» – в финале Кубка Гагарина

Впервые за пять лет.

«Ак Барс» будет играть в решающей серии за Кубок Гагарина. В это тяжело было поверить ещё пару месяцев назад, но это так. Казанцы в пятом матче финала Востока дома победили «Авангард» (3:2 ОТ), тем самым забрав серию со счётом 4–1. Впереди – только финал, соперник по которому пока что неизвестен. 

Теперь у «Ак Барса» есть неделя для того, чтобы хорошенько подготовиться к матчам против СКА или ЦСКА. Главные игры года стартуют 17 апреля.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Такого, как Путин – чтоб не обижал»

После пятого матча «Ак Барс» – «Авангард» несложно было догадаться, кто проходит в финал, а кто – нет. Атмосфера в раздевалках и после игры была абсолютно противоположной.  

Хозяева впервые в этом плей-офф открыли двери раздевалки для журналистов. По регламенту, по окончании последней игры серии у представителей СМИ есть прямой доступ к месту, где переодеваются игроки домашней команды. Только вот серии с «Нефтехимиком» (4–2) и «Адмиралом» (4–2) «Ак Барс» завершал не в Казани, а соседнем Нижнекамске и далёком Владивостоке. Поэтому насладиться победной раздевалкой тогда не удавалось.

Зато после победы над «Авангардом» это получилось сделать сполна. Запомнилась музыка в раздевалке: вкус у хоккеистов очень разнообразный. Играли как хиты последних лет («Диалоги тет-а-тет» от Aleks Ataman & Finik.Finya), так и известные песни начала 2000-х, например, «Руки вверх». В один момент игроки «Ак Барса» преподнесли сюрприз, включив трек про президента РФ. «Хочу такого, как Путин, чтоб не обижал», – звучало из колонок.

Подпевая и пританцовывая, игроки «Ак Барса» проходили мимо табличек с цитатами известных личностей. На одной из них – слова американского писателя Джона Максвелла: «Дисциплина – это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь». Несложно догадаться, что эта табличка отсылает к речи главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, что только честный труд приведёт команду к Кубку. На другой – цитата легендарного футбольного голкипера Джанлуиджи Буффона: «Я знаю только один способ одержать победу: играть головой и сердцем».  


Разумеется, в раздевалке «Ак Барса» все ходили со счастливыми лицами – а как же по-другому? Игроки сидели со своими детьми, а нападающий Александр Радулов и вовсе устроил небольшую прогулку с сыном Мироном. За дверями из ресторана на «Татнефть Арене» игроков ждали их жёны. «Для нас это счастье, мы так близко в Кубке никогда не были, дальше второго раунда не проходили», – была очень рада за мужа Екатерина Кагарлицкая.  

И всего в 50 метрах от этого праздника выходили из раздевалки игроки «Авангарда». Ни у одного из них не было улыбки на лице, каждый шёл задумчиво и немного озадаченно. «Какие сейчас эмоции? Пустота», – с таких слов начал отвечать на вопросы нападающий Александр Дергачёв. Немного растерянно выглядел форвард Владимир Ткачёв, который не смог объяснить, почему его команда проиграла в серии. 

Однако вернуть настроение помогли болельщики «Авангарда», которые собрались кто-то у выхода из «Татнефть Арены», кто-то – за забором. Они по очереди скандировали имена игроков, жали им руки и что-то произносили вслед. 


Свитов передал привет всем болельщикам клуба

Одним из последних из раздевалки «Авангарда» вышел тренер-ассистент Александр Свитов. Он появился сразу после главного тренера омской команды Михаила Кравеца и не смотрел в сторону журналистов. Свитов тащил громадную сумку и ещё множество вещей. Когда его попросили об интервью, экс-игрок «Ак Барса» прислонил к стенке все свои вещи и отправился к журналистам. На два вопроса по игре Свитов ответил, но на последующий – о конфликте с болельщиками «Ак Барса» – отказался. «Всё», – сказал он и развернулся обратно к своим вещам. Тут же Александр добавил: «Привет болельщикам передайте». 

Никакой агрессии в словах Свитова не было, он спокойно воспринял неудобный для него вопрос. К тому же у Александра до сих пор остаются хорошие отношения с Казанью. После пятого матча он находился в нескольких метрах от раздевалки «Ак Барса», где беседовал с персоналом казанского клуба. Вместе с этим Свитов в 2018 году выигрывал с «Ак Барсом» Кубок Гагарина, из того состава в Казани до сих пор играют порядка семи-восьми хоккеистов. Александр был капитаном, поднимал трофей над головой, но в один момент «натравил» на себя сотни казанских болельщиков.


В конце первого периода шайба вылетела за пределы льда. Казалось бы, подобное случается не раз за матч, однако таковы суеверия игроков: если шайбой ты забил, то она фартовая. Вот и персонал «Авангарда», а вместе с ними и игроки гостей, которые не попали в заявку, пошли возвращать на лёд счастливую для своей команды шайбу. Однако она упала где-то вблизи с креслами для врачей, полиции и сотрудников МЧС. Один из представителей ведомства не стал возвращать шайбу, после чего и начался конфликт. 

С одной стороны – четыре сектора «Татнефть Арены», с другой – рвущийся вперёд Свитов. Бывшего капитана «барсов», который не прочь был ввязаться в драку, пришлось успокаивать персоналу клуба. На благо Свитова в тот же момент прозвучала сирена об окончании периода, и Александр отправился в подтрибунное помещение. В тот момент в сторону тренера летело множество оскорблений, а следом – электронных браслетов. Их на «Татнефть Арене» просят не уносить домой. Похоже, в следующий раз попросят не использовать в качестве метательного орудия. 

На оставшуюся часть матча Свитов к «стеклу» не вышел. Получилось не лучшее возвращение капитана в клуб, где он стал чемпионом. 


Шипачёв тоже промахнулся по пустым воротам с метра, чтобы забить в овертайме

Нужно ли говорить, что решающая битва между «Ак Барсом» и «Авангардом» собрала аншлаг в «Татнефть Арене» – 8890 зрителей. Среди них самыми заметными были звёзды КВН и экс-команды «Камызяки» Денис Дорохов и Азамат Мусагалиев. Последний во время матча сидел в очках. Ради хоккея они пожертвовали площадкой для своего концерта: когда «Ак Барс» вышел в финал Восточной конференции, выступление перенесли из «Татнефть Арены» во дворец спорта, чтобы не накладываться на потенциальный пятый матч.


В итоге серия действительно затянулась до пяти игр, на них же и закончилась. Ни один из матчей не заканчивался с перевесом более, чем в одну шайбу. «Три овертайма, а не 1 - 4 в серии», – предложил сместить акценты главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец после вылета его команды. 

Омичи снова уступили после того, как вели 2:0 в счёте. Этот сценарий оказался, как под копирку, с третьим матчем: «Авангард» вёл с тем же счётом, «Ак Барс» перевернул встречу в овертайм, где и победил. Кравец не нашёл главной причины, почему его команда давала сопернику перевернуть исход встречи: «Где-то были ошибки, где-то неоправданные удаления, которые приводили к голам. Всё в сумме. Здесь есть проявленное мастерство «Ак Барса» и наши ошибки».  

Что касается очередного камбэка казанской команды, то похожие друг на друга голы забили защитники Дмитрий Юдин и Кирилл Адамчук. Оба точно бросили с «кистей» после того, как обзор голкиперу «Авангарда» Василию Демченко перекрывали нападающие «Ак Барса». Между этими голами был 100-процентный момент у форварда казанской команды Вадима Шипачёва: он не попал в пустые ворота. Как отметил эксперт «Ак Барс Шоу» Максим Пестушко, хоккеисту помешало то, что он леворукий. Был бы на этом месте праворукий игрок, то шайба точно бы находилась в сетке ворот «Авангарда».

При этом Шипачёв сделал всё то же, что и нападающий Кирилл Панюков в первом матче серии. Тот тоже махнул мимо пустых ворот, однако исправился в овертайме: забил победный гол. Так же и здесь: Шипачёв искупил свою вину за промах в основное время. Кстати, в том моменте грубо ошибся капитан омичей Дамир Шарипзянов, который перед матчем выдал уж больно громкое интервью. «Нужно идти на ворота. Эту команду без крови невозможно обыгрывать», – отметил он. 


Для Шипачёва же этот гол стал вторым победным в серии против «Авангарда». Новой для себя традиции Вадим положил старт в третьей игре: тогда он тоже отличился в овертайме. Ту шайба называют ключевой во всей серии. Игроки «Ак Барса» в разговоре с нашим изданием отметили, что «Авангард», по их мнению, сломался после третьего матча. 

«Ак Барс» мог забрать серию в основное время?

Встреча между «Ак Барсом» и «Авангардом» зашла в овертайм, хотя имела все шансы ограничиться только основным временем. Всё дело в том, что за четыре минуты до конца встречи при счёте 2:2 казанцы забили гол. Отличился форвард Илья Сафонов, который в моменте, владея шайбой, коснулся вратаря. Но есть одно «но». Важно понимать, что Сафонов тормозил, а защитник «Авангарда» Виктор Сведберг толкал его на вратаря. «Коснулся ли я вратаря? Коснулся, но меня туда везли», – сказал после матча Сафонов.


В руководстве по судейству КХЛ на сезон 2022/23 есть следующие строки. Несмотря на формальный язык, в них стоит вчитаться: «Если защищающийся игрок толкает или совершает другие неправоправные действия против Атакующего игрока, заставляя игрока совершить контакт с вратарем, то такой контакт не будет считаться контактом совершенным Атакующим игроком в соответствии с данным правилом, при условии, что Атакующий игрок предпринял реальную попытку избежать такой контакт».

То есть, были все основания для того, чтобы гол засчитать, ведь Сафонова толкнули во вратаря. Однако судьи по-иному трактовали тот момент, видимо, не желая решать судьбу матча. «В результате видеопросмотра определено – атакующий игрок вступает в контакт с вратарём в площади ворот, гола нет», – отметил департамент судейства КХЛ. 

Схожий ответ от департамента был после четвёртой игры серии: тогда не засчитали гол форварда «Ак Барса» Дмитрия Воронкова. В том моменте один щиток Демченко находится во вратарской зоне, а всё остальное тело – за её пределами. Тогда департамент трактовал тот случай следующим образом: «В результате видеопросмотра определено: атакующий игрок инициировал контакт с вратарем и помешал отразить бросок. Гола нет». 


ЦСКА или СКА?

Каким не оказалось судейство, «Ак Барс» вышел в финал Кубка Гагарина. Билялетдинов до этой стадии добрался в пятый раз: три из четырёх попыток оказались триумфальными. Единственный раз, когда Билялетдинов проиграл в финале, был 2015 год. В той серии казанцы были биты СКА (1–4). Если же переходить к положительным воспоминаниям, то в последний свой Кубок Билл брал в 2018-м: в той серии «Ак Барс» победил ЦСКА (4–1).

Так и выходит, что финальная серия 2023 года получится с кем-то из бывших соперников для «Ак Барса». При этом Билялетдинову нет разницы против кого играть в финале: «Оба соперника – серьезные и с хорошими составами. Кто будет, тот и будет. Мы готовимся». Эту же мысль подхватил Сафонов, однако он признался, что активно смотрел матчи серии: «Посматривал ли одним глазом? Двумя смотрел. Наблюдал за их игрой, вместе с этим свою анализировал. Сейчас такое время, что всего себя отдаёшь хоккею и весь в хоккее».

Как бы ни сложилась серия между ЦСКА и СКА (на данный момент счёт 2–2), в финале Кубка Гагарина будет борьба двух сильнейших команд лиги. Серия стартует 17 апреля. Если на Западе выиграет СКА, то серия для казанцев начнётся на на выезде. Если ЦСКА, то дома.

Кстати, следуя давней традиции, игроки «Ак Барса» не стали трогать трофей за победу в Восточной конференции. В сезоне можно поднимать только один Кубок — Кубок Гагарина.


Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. Пятый матч
 

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0)
9 апреля. «Татнефть Арена». 8890 зрителей
0:1 Береглазов (Ткачёв, 05:35)
0:2 Буше (15:28, бол.)
1:2 Юдин (40:20)
2:2 Адамчук (Кагарлицкий, Журавлёв, 52:23)
3:2 Шипачёв (67:08)
Вратари: Билялов – Демченко
Счёт в серии: 4–1 (3:2 ОТ, 2:3, 3:2 ОТ, 1:0, 3:2 ОТ)

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
102
-
читайте также
наверх