«Жопа в мыле, но мы работаем». Обзор матчей 26-го тура Первой лиги

«Рубин» и «СКА-Хабаровск» не могут забить, а вратарь «Енисея» отбил два пенальти.

26-й тур первенства Первой лиги стартовал ещё в пятницу матчами «Волгарь» – «Рубин»  и «Балтика» – «Родина». Фавориты продолжили терять очки. Лидеры турнирной таблицы синхронно сыграли вничью и отрыв команды Сергея Игнашевича от второго места остался неизменным. Зато в подвале сменился главный неудачник – «Краснодар-2» обыграл «Уфу» и покинул 18-е место. Кроме того, «Динамо» на 90+6-й минуте вырвало победу у КАМАЗа, а болельщики «Арсенала» протестуют против Гурама Аджоева. Эти и другие события – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Нули тура

«Рубин» вновь не смог победить: на этот раз казанцы сыграли вничью с астраханским «Волгарём» (0:0). Это уже четвёртый матч подопечных Юрия Уткульбаева без побед, причём в этих играх забит всего один мяч. В прошлый понедельник руководство «Рубина» провело собрание с командой, на котором высказывалось недоумение потерянными очками и оборонительным стилем команды. Поэтому игру в Астрахани ждали с нетерпением, хотелось узнать, сделала ли команда выводы? Судя по статистике и ходу матча – нет. Всего один удар в створ за 90 минут. Главный тренер «Рубина» на пресс-конференции лишь расписался в беспомощности нападающих: «Мы не хотели сохранить очко, а желали забить и победить». Но к голу ближе были астраханцы. Несколько опасных моментов у ворот Юрия Дюпина в конце матча оставили неприятный осадок у казанских болельщиков. «Рубин» всё ещё на втором месте, но подпустил к себе конкурентов, хотя была возможность не только оторваться от преследователей, но и приблизиться к лидеру – «Балтике».

Калининградцы тоже не смогли заработать три очка в матче с «Родиной» (0:0). Команда Игнашевича весну не проваливает, но в последних четырёх матчах одержала всего одну победу. Побеждай «Рубин» в своих играх, шестиочковый отрыв «Балтики» уже бы рассеялся. А пока подушка безопасности для калининградцев сохраняется.

Аутсайдеры тура

У «Уфы» дела совсем плохи. Она проиграла последней команде из турнирной таблицы – «Краснодару-2» (0:1). Более того, для юниоров Краснодара это всего вторая победа дома. У «Уфы» не было даже шанса на победу, ещё в первом тайме в ворота бывшего клуба РПЛ был назначен пенальти, но Хасбула Хамхоев парировал удар. Во втором тайме уфимцев всё же добили, забив им прямо со штрафного удара. Возможно, на посредственной игре «Уфы» сказалось отсутствие на скамейке главного тренера. Арслан Халимбеков дисквалифицирован на два матча из-за неспортивного поведения в прошлом туре.

Благодаря этой победе «Краснодар-2» покинул 18-е место, теперь там «Волга». А вот на какие чудеса надеются в «Уфе» – непонятно, хотя генеральный директор клуба Шамиль Газизов уверял, что клуб не вылетит из Первой лиги.

Герой тура

Евгений Ставер из «Енисея» спас ничью для своего клуба в игре с «Акроном» (1:1). Голкипер на 90-й минуте матча отбил удар с пенальти. Более того, для Ставера этот сэйв с 11-метровой отметки стал вторым в матче. В первом тайме тольяттинцы тоже били с точки, но голкипер вышел победителем. В интервью Евгений признался, что не реагировал на удары, а угадывал их направление.

Несмотря на успех Ставера, «Енисей» всё же испытывает кадровые проблемы во вратарской линии. Основной голкипер Станислав Антипин выбыл до конца сезона из-за травмы, по этой же причине не играет и другой голкипер Дмитрий Ребров. В обойме остался лишь Евгений и чтобы для него была хоть какая-то замена, красноярцы подписал вратаря из Медиалиги Даниила Ярусова. Денег за него платить не пришлось – он перешёл в качестве свободного агента, ведь Медиалига не входит в состав РФС.

Концовка тура

Огненным выдался матч в Махачкале между местным «Динамо» и КАМАЗом. Махачкалинцы вырвали победу в концовке: на 90+6-й минуте Никита Глушков утонул в объятьях одноклубников, забив победный мяч. Казалось, что на табло останутся нули – для Махачкалы это стандартная история, ведь со счётом 0:0 завершились четыре домашние встречи в этом сезоне. Для победы оказалось достаточно одного удара в створ ворот за 90 плюс добавленных минут. У соперника вообще ни одного.

Стоит отметить, что автозаводцы доигрывали встречу в меньшинстве. За две жёлтые карточки был удалён Александр Гаглоев – лидер челнинцев. Полузащитник получил оба предупреждения за неспортивное поведение – Александр бурно негодовал решениями арбитра. А ведь возмущаться было чему. Например в конце первого тайма на Гаглоеве в подкате сфолил Алибеков, на тот момент у него уже была жёлтая карточка. Судья встречи Артём Федоров динамовца простил. Матч наверняка сложился бы по-другому сценарию, а так автозаводцам приходится наблюдать, как  «Динамо» обошло их в таблице и приблизилась к зоне стыковых игр.

Забег тура

Аюб Бацуев из «Велеса» этой весной в потрясающей форме. Его гол в ворота «Рубина» принёс команде ничью в Казани (1:1) и был признан лучшим в туре. А в игре с «Аланией» результативный рывок Бацуева вновь мог помочь заработать одно очко в игре с фаворитом. Он пробежал через всё поле и сделал голевую передачу на партнёра. Но этого оказалось недостаточно, потому что владикавказцы вырвали победу в конце матча благодаря голу с пенальти (2:1).

Камбэк тура

«Волга» Сергея Жукова на 18-м месте и в девяти очках от 14-го спасительного и поэтому сражается до последнего – даже отобрала очки у «Шинника» в Ярославле. Хотя команда Вадима Евсеева – грозная сила в своих стенах. На этом поле не смогли победить «Енисей» и «Балтика», а «Рубин» и вовсе проиграл. Что и говорить, с аутсайдерами «Шинник» дома стабильно набирал по три очка. Но «Волга» вырвала ничью на 85-й минуте. Жуков считает, что его команда могла добиться победы, с этим не стал спорить и Евсеев.

Накал борьбы за сохранение прописки в лиге не угасает. «Краснодар-2», «Волга», «Уфа» и «Велес» – список тех команд, которые, возможно, уже могут изучать  формат проведения ФНЛ-2.

Гол тура

Андрей Окладников из «Енисея» потрясающим ударом сравнял счёт в игре с «Акроном» и посвятил гол своему новорожденному сыну. Быть может столь радостное событие в семье даст импульс взлёту результативности нападающего, ведь до матча с «Акроном» он забивал последний раз ещё в октябре.

Сенсация тура

«Кубань» не хоронил этой зимой только ленивый. Клуб менял руководство и тренерский штаб, сел в лужу с трансферами и не получил обещанную прибавку к бюджету. На краснодарцы передают привет с «того света» – после победы над «Арсеналом» (2:1) в Туле кубанцы на 5 очков опережают зону вылета и выходит так, что проиграли в весенней части только «Рубину». Огорчил лишь Нури Абдоков, у которого прервалась 6-матчевая голевая серия. Но индивидуальные успехи меркнут на фоне результата.

Протест тура

Терпение болельщиков тульского «Арсенала» на исходе – фанатская трибуна скандирует кричалки в адрес президента клуба с призывом ухода Гурама Аджоева. Команда в 8 очках от зоны стыковых матчей, хотя на старте ей прочили борьбу за самые высокие места. «Гурам уходи», «А-ба-ма-ма-ма, превратили клуб в кафешку у Гурама», – доносилось с трибун. Главный тренер Александр Сторожук, пришедший в команду зимой вместо Олега Кононова, тоже подвергся обструкции – весной клуб набрал всего 4 из 18 возможных очков.

Возвращение тура

Хабаровские армейцы наконец-таки добрались до родного стадиона им. Ленина. С начала весны команда Романа Шаронова пребывала в постоянных выездах – гостевые игры чередовались с домашними в Санкт-Петербурге, пока в Хабаровске приводили в порядок систему подогрева искусственного газона. Такие гастроли сказывались и на результате – ни одной победы в весенней части и без забитых голов.Ожидалось, что в домашней игре против «Нефтехимика» хозяев прорвёт, но как сказал «классик» российского футбола Андрей Аршавин: «Ваши ожидания – ваши проблемы».

Очередные 0:0 и блёклость в атаке. Как это всё объясняет Шаронов? «Есть ряд обстоятельств, которые повлияли на результат. Одно из них – несостоявшиеся трансферы, которые были у нас на крючке. Мы это контролировать не можем. Мы хотим играть дома. Мы очень долго были на сборах и на нейтральной территории и на игроков огромное давление, ведь они все хотят выигрывать. Может это давление и помешало, показать тот футбол, который мы можем. Мы строим команду и в строительстве бывает, что когда-то нет хорошего результата. Но могу заверить, что игроки не в зоне комфорта», – сказал Шаронов после матча.

Футболисты же после матча подошли к трибунам, чтобы объясниться перед фанатами. Слово взял Юрий Бавин. «Самые лучшие моменты в сезоне проходили здесь, в Хабаровске. Мы играли везде в гостях: в Казани, в Санкт-Петербурге – а здесь мы дома. У нашей команды неприятный отрезок, но мы все работаем, жопа в мыле, но мы работаем. Мы в первой части сезона больше всех забили, а сейчас не можем загнать мяч в сетку. Нам нужна ваша поддержка, а летом, когда сезон закончится, вы можете посылать нас и делать всё что угодно».