комментарии 1 в закладки

Как «Рубин» попытался играть в атаку, но ничего не вышло. Разбор матча с «Волгарём»

Необъяснимые ошибки.

Серия «Рубина» без побед растянулась до четырех матчей после нулевой ничьей в Астрахани. Но матч против «Волгаря» отличался от предыдущих по качеству игры и ментальности. Можно было понять, что на «Рубин» Юрия Уткульбаева уже повлияла встреча с руководством: было заметно желание футболистов закончить матч не со скучными 0:0.

В то же время показать что-то конструктивное в атаке у команды также не получилось.

Фото: rubin-kazan.ru

Суета в атаке

Трудно было понять, как «Рубин» собирался строить свои атаки, потому что практически ничего не получалось. Время от времени обострял игру своими индивидуальными действиями на флангах Илья Самошников, но до моментов дело не доходило. 5 из 11-ти ударов по воротам игроки «Рубина» нанесли после исполнения стандартов.

Поэтому можно отталкиваться от слов главного тренера «Волгаря» Андраника Бабаяна. «То, к чему мы готовились, – со всем справились. У «Рубина» ставка на длинные передачи с подбором. Мы насытили эту зону. Плюс они хороши в стандартах и с этим справились», – заявил Бабаян.

Накануне матча с «Волгарем» руководители казанского клуба устроили встречу с командой. Она прошла с посылом о необходимости «играть лучше». По всей видимости, «сухой» обороны недостаточно, поэтому надо больше играть в атаку. Однако уверенности в игре «Рубина» не прибавилось. Даже наоборот, казалось, что в головах футболистов постоянно отзывались слова со встречи с руководством, что заставляло их нервничать и принимать труднообъяснимые решения.

В предыдущих матчах «Рубин» тоже не стеснялся использовать длинные передачи, но такие действия имели практический смысл. В матче против «Волгаря» казанцы часто торопились, не успевали прочитать ситуацию на поле, а поэтому отдавали слишком часто отдавали мяч сопернику.

Скриншот (здесь и далее): Матч Премьер

В подборке моментов (с переносом на новую строку начинается новый момент) на скриншоте выше видно, что либо игроки «Рубина» медлили с подачей в штрафную площадь, позволяя сопернику оказать давление, либо отдавали пас в заведомо проигрышную ситуацию. Оборона «Волгаря» действовала внимательно, поэтому практически всегда имела численное преимущество в своей штрафной. И это при том, что рослый нападающий гостей Димитар Митков отсутствовал из-за небольшого повреждения. Трудно понять, на какой результат рассчитывали казанцы при подачах верхом. Ни тактическое внушение в перерыве, ни замены  Уткульбаева не повлияли на игру «Рубина» – футболисты на протяжении всего матча суетились и действовали невпопад.

Удар Олега Иванова с центрального круга на 86-й минуте – олицетворение безнадежности подходов к воротам соперника в этом матче. Хавбек «Рубина» верно заметил, что вратарь «Волгаря» Олег Смирнов вышел далеко из ворот, но также он понимал, что из розыгрышей ничего не получается, потому и принял решение бить издали.

Стабильно удавалось создавать моменты только после исплнения стандартов. Защитник «Рубина» Алексей Грицаенко, по данным InStat, набил 0,41 xG с двух ударов, у Егора Тесленко – 0,09 xG. Прямой удар (мимо) опробовал во втором тайме Виталий Лисакович, с подбора выше ворот пробил Александр Зотов.

Три неудачи Грицаенко

Также не хватало эффективных действий при прессинге. Если в предыдущих матчах казанцы старались сразу после потери оказать давление на соперника, что способствовало перехватам на чужой половине поля, то «Волгарь» практически не допускал таких ситуаций. Короткие розыгрыши от своих ворот закончились практически сразу после того, как «Рубин» выполнил перехват на второй минуте. В дальнейшем вратарь Смирнов не стеснялся выносить мяч к центру поля. 

Причем именно с выноса родились два из трех голевых моментов «Волгаря». В обоих случаях в верховом единоборстве неудачно сыграл Грицаенко, а дальше за счет выигранного подбора астраханцы развили опасные атаки.

В первом случае после пролета Грицаенко «Волгарь» получил преимущество три в два, которое качественно разыграли. В завершении Данила Липового подвела точность.

Второй момент был не так опасен изначально, но защитник «Рубина» явно потерял ориентацию, поэтому вместо того, чтобы продолжать контролировать Артура Гилязетдинова, оставил ему свободное пространство у себя за спиной. Повезло, что своевременно вышел из ворот Юрий Дюпин.

На последних минутах Грицаенко вновь не помог защитить ворота «Рубина», хотя главным виновником его уже нельзя было назвать. «Волгарь» забрал подбор в середине поля и мгновенно разогнал атаку. Денис Ткачук своевременно прострелил в штрафную площадь, а Липовой, которому не успел помешать Грицаенко, попал в штангу.

Эти ошибки «Рубина» не кажутся систематическими, хотя и объединяют собой действия Грицаенко. Иногда казанцы действовали авантюрно, стараясь быстрее продвинуть мяч вперед. Это могло стать следствием «полученной» задачи играть больше в атаку.

Фактически «Волгарь» сыграл в том стиле, который ближе Уткульбаеву – не рисковать и ждать ошибки соперника. Но так уж складывается, что соперники «Рубина» в четырех последних матчах практически не ошибаются. И КАМАЗ, и «Алания», и «Волгарь» отыграли блестяще в отдельно взятых матчах, только «Велес» сумел отскочить не по игре. Однако после встречи с руководством в игре «Рубина» проявилась нервозность и неуверенность, чего ранее еще не наблюдалось.

Первая лига. 26-й тур

Волгарь (Астрахань) – Рубин (Казань) – 0:0
7 апреля. Стадион «Центральный»
Волгарь: О. Смирнов, Локтионов, Хомуха (Печёнкин, 77), Козлов, Павлишин (Ведерников, 86), Царукян, Д. Смирнов (Талалай, 72), Ткачук, Гилязетдинов, Липовой, Делькин (Муллин, 77)
Рубин: Дюпин, Тесленко, Набиуллин (Кабутов, 46), Мартынович, Ашурматов (Попов, 68), Грицаенко, Самошников, Зотов, Рахмоналиев (Иванов, 77), Фамейе (Лисакович, 46), Уридия (Костюков, 80)
Предупреждения: Тесленко (11), Уридия (42), Фамейе (45), Иванов (83)

Тимур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх