комментарии 1 в закладки

Мухамадуллин уже зажигает в системе «Сан-Хосе». Собирается ли «Салават» вновь арендовать воспитанника?

Разбираемся в прогрессе и будущем Шакира с его первым тренером.

«Салават Юлаев» досрочно закончил выступление в розыгрыше Кубка Гагарина и сейчас активно готовится к комплектации состава для предстоящего сезона. В частности, большое внимание будет уделено защитной линии. Ведь придётся искать замену статистически лучшему защитнику сезона Шакиру Мухамадуллину, раз он уехал испытывать себя за океаном и не пока не планирует возвращаться в родной клуб.

Насколько готов 21-летний защитник к НХЛ и не собираются ли в «Салавате» уговорить его остаться ещё хотя бы на год?

Шакир Мухамадуллин / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Салават Юлаев» не стал удерживать своего воспитанника

Во Владивостоке сразу после финальной сирены и окончания провальной для «Салавата» серии с «Адмиралом» (2–4) Мухамадуллин не сдержал эмоций и прослезился. Но долго защитник горевать не стал, улетев покорять американскую лигу. «Это мечта, к которой стремится любой хоккеист», – говорил сам Шакир.

Защитник уезжал в США и год назад. Тогда он отправился по завершению сезона КХЛ в «Ютику Кометс» – фарм клуб «Нью-Джерси» в АХЛ. Второй заокеанский визит Мухамадуллина уже пришёлся на систему «Сан-Хосе», и многие болельщики «Салавата» стали надеяться, что в этот раз молодой хоккеист снова вернётся в Уфу после заокеанского вояжа. Вероятность этого, однако, можно оценить как очень низкую.

По информации «БИЗНЕС Online», «Салават Юлаев» не стал уговаривать воспитанника оставаться в Уфе ещё на год. Точка была поставлена ещё в декабре 2021 года. Тогда Мухамадуллин заключил трёхлетний контракт новичка с «Нью-Джерси», получил подписной бонус в 92 тыс. долларов, а также сразу был арендован «Салаватом». Сам хоккеист здесь выиграл вдвойне. Ведь тот сезон глобально он закончил в Уфе, но также одновременно и съел первый год от контракта новичка, получив возможность получить более солидный контракт раньше. Также были пересмотрены и сроки его соглашения с «Салаватом». По предыдущему контракту сезон 2023/24 он должен был проводить в Уфе, но родном клубе пошли навстречу Шакиру, узнав об его намерении попробовать себя в Штатах, за что тот был благодарен, заехав попрощаться лично за несколько часов до вылета.

Сам защитник твёрд в своих намерениях. Ещё с лета 2022 года неоднократно заявлял, что в 2023 году он точно попробует сыграть вдолгую и закрепится в НХЛ. «Была неуверенность, сейчас я уже съездил туда, посмотрел, как всё устроено. … Все уже решено. Я буду пробиваться в НХЛ, через АХЛ или сразу в основе. Неважно. Готов на всё», – говорил Шакир в декабре.


На него даже не повлиял неожиданный обмен из «Нью-Джерси» в «Сан-Хосе» буквально за пару дней до старта розыгрыша Кубка Гагарина. Скорее наоборот. Конечно, изначально хоккеист рассчитывал на «Девилз», которые выбрали его в первом раунде драфта под 20-м номером. Ведь и сами менеджеры-скауты «Джерси» долго мониторили развитие Шакира, после каждого из матчей присылая тому нарезки с разборами его игры. И, могло показаться, что перспективы защитника не самые лучшие, раз от него так просто отказались, а значит надо оставаться в России. Но всё чуть сложнее.

Тренер «Сан-Хосе» просит Мухамадуллина подучить английский

Напомним, «Нью-Джерси» заканчивал регулярный чемпионат третьими на Востоке. Они нацелились на титул и захотели усилиться солидным швейцарским форвардом Тимо Майером (40 голов в 76 матчах). А «Сан-Хосе» ни на что пока не претендуют, барахтаются на дне турнирной таблицы и продолжают перестройку, рассчитывая на развитие молодёжи. И, по информации «БИЗНЕС Online», «Нью-Джерси» всё же готовили Шакира именно для себя. Об этом руководству «Салавата» говорил один и скаутов «Девилз», приезжавший в марте просматривать уфимскую молодёжку. И Мухамадуллин был для «Сан-Хосе» второй по значимости фигурой в обмене, калифорнийский клуб просил именно его. Логично предположить, что в перестроечном «Сан-Хосе» уфимец в следующем сезоне получит большую роль и больше шансов. Это и вдохновило молодого хоккеиста.

Дебютировать в НХЛ, однако, он пока не смог. Зато куда более ярким получается выступление Шакира в АХЛ. Защитник набрал первое очко уже во втором матче за «Барракуд», через пару недель он оформил ассистентский покер, а ещё через пару дней забил дебютный гол. На данный момент в 10 матчах он набрал уже 8 (1+7) очков. До конца регулярного чемпионата осталось два матча. При этом ни первая команда, ни фарм-клуб «Сан-Хосе» в плей-офф не сыграют.

Главный тренер «Шаркс» Тимо Мейер дал понять, что с хоккеистом следят в главной команде, но ждут от него прогресса. И не только по хоккейным моментам. «Он выглядит как игрок НХЛ, и мне этого достаточно. Но мы должны продолжать видеть перспективу. Этот парнишка приезжает играть к нам в первый раз и очень плохо говорит по-английски. Здесь совсем другой хоккей. Если бы нас всех отправили в Магнитогорск и попросили пойти поиграть там в хоккей, то нам тоже было бы тяжело», – сказал Мейер.

«Надо посмотреть, как пройдёт адаптация и как его воспримут партнёры, – рассказал «БИЗНЕС Online» Борис Тимофеев, первый тренер Мухамадуллина, продолжающий работать в школе «Салавата». – Это очень сложные моменты, которые тяжело предугадать. Если не получится, то ничего страшного. Думаю, со второго раза, когда он дорастёт по игре, он зайдёт в НХЛ. И тогда сыграет ещё лучше. Но сейчас не берусь говорить. Пока идёт притирка к совсем другим соперникам, скоростям, мощи силовых приёмов».

Тимофеев не уверен, что следующий сезон Шакир проведёт в Америке. «Вопрос, насколько тело спортсмена готово к такой бешеной игре. Например, в случае с условным Овечкиным сразу было понятно, что это мегазвезда. Но у многих других не сразу получалось. Шакир сам поймёт, дорос он до НХЛ или нет. Но нужно быть готовым, что он может вернуться, чтобы подготовиться получше», – уверен тренер.

Шакир провёл лучший сезон в карьере

В то же время энхаэловские амбиции 21-летнего защитника небезосновательны. Год назад, после подписания контракта, ему следовало только почувствовать атмосферу американского хоккея, понять, к чему готовиться, а затем возвращаться в «Салават». Что он и сделал, ведь для лучшей лиги мира он пока был не готов: не залечил болячки, которые постоянно мешали ему обрести стабильность; не окреп чисто физически и выглядел ещё юнцом, пусть и очень высоким (193 см); не так уж и сильно влиял на игру команды, о чём говорила личная статистика. Но за год всё поменялось. 

«Не сказать, что он сделал прям рывок, процентов на 15 добавил во всех отношениях. Это и касается физической подготовки, он обрастает мощью. Также он уменьшил количество невынужденных ошибок, которые были раньше, особенно три-четыре года назад, когда он первые шаги в первой команде делал. И тренеры ему дают больше игрового времени, в большинстве стал почаще выходить с отъездом иностранцев. Того же Ларсена отчасти заменил», – считает Тимофеев.

Шакир Мухамадуллин

Текущий сезон стал для Мухамадуллина статистически лучшим в карьере. В предыдущие годы он пропускал длинные отрезки из-за травм, а в этом регулярном чемпионате провёл 67 из 68 матчей, сильно прибавив в атаке. Он стал как самым результативным защитником-бомбардиром команды, так и самым эффективным оборонцем, при этом играя преимущественно в третьем-втором звеньях. Мухамадуллин набрал 25 (6+19) очков при показателе полезности +16 – это его лучший личный результат в карьере. В прошлом сезоне он набрал лишь 7 (3+4) очков при нулевой полезности. Прогресс налицо даже при том, что среднее время защитника в большинстве не только не увеличилось, но и уменьшилось на семь секунд. В шести матчах плей-офф он набрал 2 (1+1) очка, став одним из двух защитников с положительным показателем полезности (+1).

«У него есть хороший отбор в пределах правил. Хорошая техническая обученность, помноженная на физические данные, позволяет ему показывать такую игру. Тренерские задачи по оборонительным действиям он выполняет не хуже, если не лучше других ребят. Плюс он протаскивает шайбу вплоть до чужой зоны, снабжает передачами нападающих, хорошо бросает, из-за чего он меньше играет в обороне. Радует, что он взрослеет и более мудро распоряжается моментами. Хотя до идеала ещё расти, можно добавить во всех аспектах», – говорит Тимофеев.

Среди праворуких защитников, который могли бы стать образцами для Мухамадуллина, его первый тренер называет следующих игроков: Дамира Шарипзянова из «Авангарда», Дарена Дитца из ЦСКА, Алекса Гранта из «Барыса», Робина Пресса из «Северстали» и Александра Никишина из СКА.

Другой вопрос, что сейчас всё идёт к тому, что в следующем сезоне Мухамадуллина уже будут сравнивать с защитниками НХЛ.

«Сейчас ему рано в НХЛ. Он не готов на сто процентов». История главной молодой звезды уфимского хоккея

Мухамадуллин проводит лучший сезон в жизни. Почему «Нью-Джерси» обменял его в «Сан-Хосе»?

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх