комментарии 0 в закладки

«Что за фокусы вообще?» Один ход, из-за которого Непомнящий может стать чемпионом

Драма в шахматах: Дин Лижэнь поплатился за неожиданное решение.

Сегодня в Астане продолжится матч за звание чемпиона мира – россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь встретятся в очередной раз. Пока прошло лишь две партии из возможных 14-ти, но эксперты уже фиксируют перевес в пользу Непомнящего. Во всяком случае теперь он может играть на «удержание счёта», пока китайцу будет необходимо действовать неожиданно и рискованно.

Как раз так поступил Лижэнь во второй партии – настолько, что его ход на h3 многие назвали дилетантским. Как минимум он никогда не встречался в истории чемпионских матчей.

Дин Лижэнь / фото: Sylvia Lederer, XinHua, globallookpress.com

«Дин, дорогой, что за ход h3?»

В классических шахматах редко происходит что-то быстро, но матч между Непомнящим и Лижэнем стал в этом плане исключением. Вторая партия, которая прошла в понедельник, длилась в общей сложности четыре часа, однако, определивший её результат эпизод случился уже на пятой минуте. Лижэню, игравшему белыми фигурами, предстояло сделать  четвёртый ход. Казалось, что он разыгрывает привычное для себя каталонское начало. Не будем углубляться в детали, лишь отметим, что в такой варианте ожидаемый четвёртый ход – пешка на g3.

Однако Лижэнь преподнёс сюрприз, сделав ход на h3. 

Ход на h3 / графика: БИЗНЕС Online

После этого Лижэнь мигом вскочил со своего стула и отправился в комнату отдыха. «Вау», – разом воскликнули 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд и восьмикратный чемпион США Ирина Круш, которые комментировали встречу на ютуб-канале международной федерации шахмат (ФИДЕ).

«Не найдётся в мире ни одного профессионала, который скажет, что h3 – хорошо известный мне ход. Прояснить идею этого решения вряд ли кто-то сможет. Вопросов здесь точно больше, чем ответов», – удивился международный гроссмейстер и известный комментатор Сергей Шипов у себя в стриме.

Скриншот эфира ФИДЕ

В это время Непомнящий стал пить воду, гримасничать и всячески демонстрировать своё удивление. «Другие, более эмоциональные шахматисты вообще могли бы посмеяться и сказать в лицо: «Что за фокусы вообще? Ты на матче за титул чемпиона мира, а не у себя на вечеринке в студенческом общежитии». Дин, дорогой, что за ход h3?» – продолжил Шипов.

Что же не так с решением Лижэня? Во-первых, h3 на такой стадии никогда не встречался на чемпионских матчах с их многовековой историей. При этом такой ход системы фиксировали у гроссмейстеров на других турнирах, но  этих гроссмейстеров и эти турниры уже никто не помнит. Сайт lichess.org поделился данными, что из 4,3 млрд разыгранных на платформе любительский партий h3 встречался только в 30 тысячах, то есть в 0,0007% случаев.


Во-вторых, в этом ходе нет никакой шахматной логики, по крайней мере, её не могут найти специалисты по всему миру. «Этот ход не укрепляет позицию белых, не обеспечивает защиту короля и не подходит ни одному принципу дебюта, которому мы обучаем детей ещё в школе, – объяснил нам международный арбитр Константин Деняпкин. – Более того, он ликвидирует то преимущество белых фигур. Когда ты ходишь белыми, ты можешь выставлять свои условия, играть на опережение, быть на ход впереди. А когда поступаешь так, то всё это теряется. Получается, что это ход ради хода».

В-третьих, сделав 16-й и 17-й ходы Лижэнь окончательно потерял инициативу. На этом этапе, по наблюдениям Деняпкина, выбор был либо между поражением китайца, либо на ничью при очень удачном исходе. В итоге Дин проиграл.

Ян Непомнящий / фото: IMAGO, Malte Ossowski, Sven Simon, globallookpress.com

«Дин хотел схватить Яна за грудки и вместе спрыгнуть с обрыва»

Так почему же Лижэнь принял такое решение? Сразу напрашивается объяснение, что он просто-напросто допустил ошибку. В это с лёгкостью поверилось бы, произойди драматичный ход в середине партии или под её конец. Однако Лижэнь решился на h3 в самом начале партии, а не спустя много часов. Он был свежим. Вдобавок, сам китаец на пресс-конференции после партии сказал, что это было осознанное решение, просто неправильно выполненное. «Ход на h3 был идеей моих секундантов, – признался он. – Я просто не смог её исполнить».

В интернете многие вспомнили, что в команду Лижэня при подготовке к матчу входил венгеро-румынский шахматист Рихард Раппорт. Известен он как раз своими необычными решениями в дебютах, умением преподнести сюрпризы сопернику и ввести его в неудобное положение. И это даёт некое представление о логике, которой придерживался Лижэнь.

«Мне нравится этот ход, – сказал российский гроссмейстер, чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов на ютуб-канале ФИДЕ. – Представьте, что вы из команды Яна. Вы полгода учите все варианты, рассчитываете каждый ход. А тут вы понимаете, что весь сегодняшний и, возможно, завтрашний день уйдёт у вас на анализ всех возможных ходов с h3. Даже если затем Дин вернулся бы к привычному варианту розыгрыша, сопернику всё равно понадобилось бы время для анализа».


«Я думаю, Дин хотел схватить Яна за грудки и вместе спрыгнуть с обрыва. Обратите внимание, Ян потратил на следующий ход 10 минут», – отметил популярный шахматный блогер (3,5 млн подписчиков на ютубе) Леви Розман.

«Возможно, Лижэнь рассчитывал смутить Яна, заставить его отойти от заученного дебюта, начать думать и сомневаться, – уверен Деняпкин. – Однако Ян показал свой уровень: он не закрылся, пошёл в наступление, выстроил острые атакующие линии. Лижэнь сам не ожидал такой реакции от соперника, поэтому и не смог что-либо сделать».

Китайского гроссмейстера в некоторой степени можно назвать романтиком: он попытался добавить в классические шахматы, где активно внедрены машины, вычислительные системы, а все ходы уже написаны алгоритмами, нотку человечности. Тем забавнее, что именно Дина до матча называли техничным, машинальным, верным компьютерной стратегии игроком.

Однако за это Лижэнь заплатил высокую цену. После второй партии счёт в противостоянии 1,5 и 0,5 в пользу Непомнящего. Чтобы стать чемпионом, ему нужно набрать 7,5 очка: за победу начисляется одно, за ничью – половинка. Так что россиянин может «катать» ничьи 12 партий подряд, а сделать это не так сложно, учитывая его психологическое преимущество, и таким образом выиграть желанный титул чемпиона.

Лижэню же в это время придётся читать неприятные мнения о себе. Их к этому моменту скопилось предостаточно. «Лижэнь играет ниже своих возможностей», – зафиксировал президент международной федерации шахмат Аркадий Дворкович. «Он играет раза в три хуже своего уровня», – отметил российский гроссмейстер Сергей Карякин. «Он реально лопнул изнутри. Пора вызывать монахов из Шаолиня, иначе будет разгром», – считает экс-глава онлайн-комиссии ФИДЕ Илья Городецкий

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх