комментарии 0 в закладки

«Ак Барс» идёт к чемпионству в ЮХЛ. Команда уже взяла две победы у «Торпедо»

Для трофея нужна ещё одна.

В ЮХЛ стартовала  финальная серия первенства Поволжья. В минувшие выходные «Ак Барс» провёл две домашние встречи против «Торпедо». Казанская команда была сильнее в обеих встречах. Серия продолжается до трёх побед – чтобы выиграть трофей, нужна ещё одна.

«БИЗНЕС Online» рассказывает, как прошли два матча казанского этапа.

Фото (здесь и далее): akbars.academy

Принципиальна ли серия против «Торпедо»?

Пока главная команда «Ак Барса» находится на отдыхе после победы над «Авангардом» в финале Востока Кубка Гагарина, юношеские команды академии хоккея также играют в финале своих первенств. В эти дни решающие туры проводят хоккеисты 2012, 2007, 2006 года рождения. Добавим к ним «Ак Барс»-2010  и «Динамо»-2008, которые накануне стали победителями в своих возрастах. Таких же результатов ждут и от состава «Ак Барса», который выступает в ЮХЛ. 

Подопечные Вадима Гусева и Андрея Ромадановского  прошли сезон достаточно ровно.  Завершили групповой этап в статусе лидера,  в матчах за 1–8 места заняли первое, а в полуфинале одолели «Дизель» (3–0). Финал, кстати, мог оказаться татарстанским, однако нижегородская команда, которая в полуфинале играла с «Нефтяником», в пятом решающем матче обыграла соперника (6:0). Нельзя забывать, что в прошлом году казанцы тоже  встречались с «Торпедо» в полуфинале и в той серии проиграли сопернику. По этой причине «барсы» не попали в клубный финал России, который в прошлом сезоне проводился в Альметьевске. Ту серию казанцы помнят, в чём признался нападающий «Ак Барса» Данат Шафеев. «Хочется вернуть должок за ребят», – отметил он. 

Данат Шафеев

В этот раз поездка на итоговый финал – в этом году он пройдёт в Омске – казанцам обеспечена. Напомним, от Приволжского федерального округа туда отправятся оба финалиста: «Ак Барс» и «Торпедо». 

Тяжёлая победа в серии буллитов

«Ак Барс» завершил полуфинальную серию на четыре дня раньше, чем «Торпедо». Но отдыхать казанским юниорам было некогда  - сразу после полуфинала стали готовиться к итоговым матчам. «Мы хорошо сыграли, просто готовимся к финалу. Ребята под нагрузкой, поэтому тяжело в игру входили. Но молодцы, что втянулись», – отметил Гусев, комментируя первый финальный поединок.

В этом матче первыми забили как раз игроки «Ак Барса». На 17-й минуте шайбу забросил нападающий Вениамин Агеев, который почти весь сезон провёл в «Ирбисе». Ему ассистировал нападающий Тимофей Жулин.

Во втором периоде хозяева всё же одну шайбу пропустили. После выигранной борьбы у борта игроки «Торпедо» убежали вдвоём против одного и забили гол. Во встрече установился равный счёт, после чего начались так называемые качели. Команды обменивались опасными атаками у чужих ворот, однако реализовать свои моменты так и не смогли. Пришлось играть пятиминутный овертайм, в котором победитель тоже не был выявлен. Здесь-то встреча и зашла в серию буллитов. 

Эдуард Бинеман

Из «Ак Барса» точными бросками отметились сначала нападающий Илья Нуякшев, а затем – Шафеев. «Торпедо» ни разу не пробило голкипера Ивана Блашкова. Именно к нему покатились все игроки казанской команды после финального свистка. Все прекрасно понимают, насколько важна сильная игра вратаря в плей-офф. 

Первенство Поволжья среди команд ЮХЛ. Финал. Первый матч

Ак Барс (Казань)Торпедо (Нижний Новгород) – 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
8 апреля, «Татнефть Арена»
1:0 Агеев (Жулин, 17:01)
1:1 Чекалов (Корпусов, 33:23)
2:1 Нуякшев (65:00)
Вратари: Блашков – Трошкин
Счет в серии: 1–0 (2:1 Б)

Проигрывали, но перевернули матч

Традиционно в юношеском спорте команды играют две встречи подряд. Уже на следующий день соперники провели на той же арене второй матч. Ход игры был несколько другой, однако результат тот же: «Ак Барс» вновь победил.

На этот раз казанцам не удалось закрепить за собой преимущество в первом периоде. Наоборот, «Торпедо» открыло счёт и уверенно играло в обороне. Не удавалось «барсам» забить и в большинстве: дважды наносил бросок с близкого расстояния Шафеев.

Однако, проиграв первую двадцатиминутку, казанцы превосходно провели вторую. Команда забила три гола, притом имела моменты для ещё двух голов. В своей зоне хоккеисты играли внимательно и почти не позволяли сопернику опасно действовать у ворот Блашкова. В чём же причина такого преображения «барсов»? «Во-первых, немного подсело «Торпедо», этого мы и ожидали. Поэтому играли в высоком темпе, который старались поддерживать. Ребята сыграли по заданию. Как следствие, моменты у чужих ворот и голы», – сказал Гусев. 

Максим Михайлов (слева)

Большая заслуга «Ак Барса» в том, что несмотря на статус финала и необходимость сохранить преимущество в счёте, казанцы не ушли в игру «от обороны». Нападающие команды продолжали создавать моменты у чужих ворот. Это и стало причиной четвёртой заброшенной шайбы, которую после выхода три в два забросил Агеев. «Уйти в оборону? Нет, ни в коем случае. Ребятам было сказано, чтобы они продолжали так же играть активно. Молодцы, что справились», – отметил Гусев.

Таким образом, «Ак Барс» выполнил задачу-минимум на домашние игры – одержал две победы. Третий матч серии пройдёт в Нижнем Новгороде 15 апреля. Именно там «барсы» могут оформить чемпионство. 

Первенство Поволжья среди команд ЮХЛ. Финал. Второй матч

Ак Барс (Казань)Торпедо (Нижний Новгород) – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
9 апреля, «Татнефть Арена»
0:1 Ипатов (Корпусов, Петухов, 05:14)
1:1 Рахимуллин (21:37)
2:1 Шерстнёв (Жулин, 24:23)
3:1 Ахмадуллин (Наумов, Шафеев, 35:19)
4:1 Агеев (Шерстнёв, Жулин, 59:41)
Вратари: Блашков – Трошкин
Счет в серии: 2–0 (2:1 Б, 4:1)

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
37
-
читайте также
наверх