комментарии 0 в закладки

«Не бойтесь ошибаться!» Как Рахимов провёл первую тренировку в «Рубине»

Самошников бегал по кругу, Дзагоев вернулся к занятиям, а Кузьмин – к работе с командой. 

Сегодня в «Рубине» произошло важное событие – клуб во второй раз за сезон сменил тренера. На место Юрия Уткульбаева пришёл Рашид Рахимов. Новый специалист буквально через два часа после представления игрокам провёл первую тренировку, часть которой сделали открытой.

О том, как прошло занятие, как футболисты приняли тренера и какие первые слова Рахимова прозвучали на футбольном поле – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Рашид Рахимов / фото (здесь и далее): Андрей Титов, БИЗНЕС Online

«До свидания и удачи»

Буквально за два часа до тренировки команды базу «Рубина» покинул теперь уже бывший тренер Юрий Уткульбаев вместе со своим сыном, который работал в его штабе аналитиком. «До свидания и удачи вам!» – бросил на прощание охраннику базы Артур Уткульбаев.

Тренер покинул команду после всего 8 матчей у руля. В них он одержал 4 победы, но 4 последние игры команда заканчивала неизменно ничьими, что не устроило клубное руководство. На его место пришёл опытный наставник, работавший в РПЛ,  Рахимов. К слову, у специалиста также будет 8 матчей до конца сезона, чтобы себя проявить. Вот только контракт Рахимова не до конца розыгрыша Первой лиги, а будет действовать ещё и весь следующий сезон. До обеда Рахимов появился на собрании команды и был представлен президентом клуба Маратом Сафиуллиным, после чего уже новый наставник объявил, что тренировку никто не отменял, она состоится, пусть и с небольшой задержкой.

На этом собрании были все представители тренерского штаба «Рубина», которые до этого работали с Уткульбаевым. Олег Нечаев, Сергей Никитин, Александр Дутов – все помощники на данный момент остались в штабе клуба. Оказавшийся не у дел при прошлом тренере Олег Кузьмин вернулся к работе с командой. Сохранили свои места тренер вратарей Сергей Козко и тренер по физподготовке Хавьер Сальсес. Последний сразу после собрания пошёл на тренировочное поле расставлять фишки для первых упражнений.

Дзагоев вернулся к тренировкам, а Набиуллин пропустил занятие

Команда провела преактевацию (разогрев мышц и разминку) в тренажёрном зале, после чего вышла на основную часть занятия. Перед этим на поле появились Нечаев и Никитин, а вратари приступили к занятию, как всегда, раньше основной команды. Полевые игроки появлялись на тренировке постепенно. Обстановка была такой, будто за пару часов до этого в клубе не произошло чего-то масштабного и глобального. Никто не выглядел подавленным или сильно расстроенным. Шутки и подколы, присущие футбольному коллективу, никуда не делись.

«Вамос-вамос», – кричал Артём Попов Джоэлю Фамейе после того как ганец потерял мяч. Пока все ждали главного тренера, футболисты стояли в кругу и просто держали мяч в воздухе верховыми передачами. Вместе с ними были и тренер Дутов, который уже после потери выслушивал от Фамейе: «Анатольич, давай теперь беги на мяч». Всё как всегда с шутками и бесконечными попытками друг над другом посмеяться.

Эдуард Сафонов

Чуть серьёзнее всех сделало появление на поле главного тренера.  Рахимов буквально прибежал на тренировку, переодевшись в клубную экипировку, и сходу собрал всех игроков в круг, чтобы провести краткий брифинг. В это время за командой наблюдали генеральный директор Александр Айбатов и спортивный директор Эдуард Сафонов. На тренировке он рассказал прессе, что «Рубин» также рассматривал Игоря Шалимова и Андрея Талалаева. Рахимов подкупил клуб тем, что его футбол был наиболее, как сказал Сафонов, «цельным».

На занятии на поле были не все. Эльмир Набиуллин, который был вместе с командой на утреннем собрании, не появился на тренировке. А Илья Самошников вместо работы вместе с остальными партнёрами бегом нарезал круги по полю, почему-то на кого-то в шутку матерясь. Вернулся к работе на газоне Алан Дзагоев, пропустивший из-за мышечной травмы задней поверхности бедра все четыре последних матча. Забавно, что именно после потери Дзагоева «Рубин» перестал побеждать. Может быть, Алан сумеет набрать форму к игре с «Шинником» и вернёт клуб в победную колею.

Алан Дзагоев

Простительны ли ошибки?

В «Рубине» сделали открытыми только 15 минут тренировки, на которых кроме разминки команда ничего сделать и не успела. Сделать выводы о том, как проходит занятие именно у Рахимова было невозможно. Но удалось застать первое упражнение на передачи в касание – футболисты должны были отдавать передачи в стенку и открываться с другой стороны. Ничего примечательного, но запомнились слова нового главного тренера. Рахимов очень громко кричал на всё поле «А теперь делаем стенку в одно касание. Не бойтесь ошибаться, не обращайте внимание на качество передач!», – говорил тренер.

Тема ошибок в речи Рахимова проскальзывала и на собрании перед тренировкой. Тогда тренер сказал об их неизбежности. «Ошибки будут – без них никак, но я в вас верю. Я верю, что у вас есть внутренний стержень и достоинство». Ближайший дебют Рахимова – уже в эту субботу домашним матчем с «Шинником». И если тренер простит футболистам ошибки, то болельщики – очень вряд ли. Они заждались побед, ведь последняя в игре с «Волгой» была аж 12 марта. Рахимов вместе с Дзагоевым вернут Казани победы?

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх