комментарии 1 в закладки

«У них скоро закроется чемпионское окно, а у нас только открывается». ЦСКА – соперник «Ак Барса» по финалу Кубка Гагарина

Фёдоров всё ещё не проигрывает в плей-офф.

ЦСКА победил на домашнем льду СКА в шестом матче финала Западной конференции Кубка Гагарина (3:0) и одновременно выиграл серию (4–2). Москвичи стали сильнейшим клубом Запада в пятый раз подряд. А главный тренер питерцев Роман Ротенберг выпустил резервного вратаря и снова отказался от нескольких звёзд. После матча он допустил колкость в адрес соперника, а наставник ЦСКА Сергей Фёдоров отдал дань уважения Зинэтуле Билялетдинову.

Фото: cska-hockey.ru

Гол на 13-й секунде

По ходу серии ЦСКА нередко испытывал проблемы в первых периодах. Дважды подряд москвичи оставались на этом отрезке без голов, а в пятой игре и вовсе пропустили дважды за первые восемь минут. Но на этот раз всё пошло по плану подопечных Фёдорова. Они открыли счёт не просто быстро, а моментально – уже первым броском. После наброса Никиты Нестерова Максим Соркин отправил шайбу в ворота Владислава Подъяпольского, который впервые за всю серию вышел на лёд в стартовом составе. По всей видимости, тренерский штаб СКА решил дать ему шанс из-за неудачной игры основного вратаря Дмитрия Николаева (пять пропущенных шайб в пятой игре), или чтобы встряхнуть команду, находящуюся в шаге от провала. Но план не сработал. Кстати, это самая рано заброшенная шайба для игроков ЦСКА за время выступления клуба в КХЛ. 


Заброшенная шайба позволила команде Фёдорова перейти к закрытой игре с опорой на контратаки, а в этом компоненте действующему чемпиону равных нет. «Быстрый гол немного остудил пыл нашего соперника. Мы сыграли очень грамотно на своих местах, шайба шла вперед, что было важно в этой игре, – сказал главный тренер ЦСКА.

Впрочем, у СКА были возможности на быстрый ответ. В первые десять минут эта команда дважды получала численное преимущество, но реализовать его не удалось. Возможно, причина тому – отсутствие Игоря Ожиганова. Он занимает второе место по игровому времени в большинстве среди защитников СКА, уступая только Александру Никишину. У Ожиганова не было травмы, игрок пропустил матч по решению главного тренера Романа Ротенберга. Конечно, присутствие защитника не гарантировало успеха, питерцы до этого не забивали в неравных составах три матча подряд. Но из-за того, что в команде стало на одну сыгранную связку меньше, качество игры снизилось ещё сильнее.    

Игорь Ожиганов / фото: ska.ru      

СКА снова без Гусева и Жафярова

К подбору состава СКА возникают вопросы, и они касаются не только защитной линии. Решающие матчи серии пропустил Никита Гусев. По одной из версий, его отстранили из-за нарушения режима. Среди возможных причин также называется конфликт игрока с одноклубником Дмитрием Яшкиным. И если по ситуации с Гусевым хотя бы можно строить предположения, то причина пропажи Дамира Жафярова – тайна за семью печатями. В регулярном чемпионате форвард вошёл в топ-5 лучших бомбардиров клуба, но неожиданно пропал из состава после третьей игры финала конференции. В межсезонье клуб потратил немало усилий, чтобы подписать игрока из «Торпедо», заключив контракт сразу на два сезона. Раскидываться таким активом при кризисе атакующей линии – очень серьёзная ошибка.

А те лидеры клуба, которые играли часто, полностью провалились. Яшкин не забросил ни одной шайбы за шесть матчей, и даже не отметился голевыми передачами. Подобная статистика совершенно не характерна для лучшего бомбардира регулярного чемпионата. Он часто бросал по воротам, но степень опасности этих попыток была невысокой. Хоккеист никак не мог поймать игровой ритм и нередко играл грубо. Его поведение не соответствовало статусу капитана команды. 

Непонятны и причины спада Марата Хайруллина. Форвард был главной звездой «Нефтехимика» в прошлом сезоне, а в межсезонье перешёл в СКА, где должен был стать важной частью ведущей тройки. Так оно в итоге и получилось, но как и в случае с Яшкиным, игрок был хорош в гладкой части чемпионата, а в плей-офф сник. У него было несколько ярких матчей в серии с «Торпедо», но только бой с равным соперником позволяет понять истинный уровень игрока. Хуже всего Хайруллин выступил в пятом матче с ЦСКА, когда заработал показатель полезности –6. За всю серию нападающий набрал лишь одно очко. Даже в прошлогодней серии первого с «Трактором», которую нижнекамский клуб проиграл без шансов (0 – 4), Марат был эффективнее.

Марат Хайруллин / фото: ska.ru

«Посмотрите на наш средний возраст. Дальше не знаю, как будет»

На скамейке СКА чувствовалась напряжённость. Между первым и вторым периодами Ротенберг постоянно кричал на своих игроков, спорил с судьями и в целом был очень нервным. Очевидно, что главному тренеру пока не хватает кубкового опыта, хотя до начала серии с ЦСКА это не казалось проблемой. СКА – чуть ли не единственная команда во всей лиге, которая прошла сезон ровно. В итоге, питерцы закономерно финишировали на первом месте в регулярном чемпионате. Уверенная победа над «Торпедо» (4–0) в полуфинальной серии Запада только усилила ощущения безграничной мощи питерцев.

В реальности всё оказалось по-другому, но Ротенберг смотрит в будущее с оптимизмом. Он останется в СКА и в следующем сезоне: «Мы продолжаем работать все вместе. Усилили команду – она была лучше, чем в прошлом сезоне. В плей-офф идёт жёсткая игра – все соперники сильные. Нам нужно усилить необходимые вещи. У нас молодая и дерзкая команда, у которой всё только начинается. Но успехи уже есть. Это самое важное – есть результат», – сказал специалист.

Роман Ротенберг / фото: ska.ru

В то же время перспективы своего соперника по финалу Запада тренер оценивает скептичекски: «У ЦСКА скоро закроется чемпионское окно, а у нас только открывается. Они строили такой коллектив пять лет, даже больше. Помню, когда мы начинали эти серии, у них ещё был главным тренером Дмитрий Квартальнов. С того момента у них ничего не поменялось в плане системы».

Фёдоров отчасти согласился со словами коллеги. «Чемпионское окно для ЦСКА закрывается? В этих словах есть доля правды. Посмотрите на наш средний возраст. Дальше я не знаю, как будет».

В ЦСКА действительно много опытных игроков. В решающих матчах серии очки набирали Михаил Григоренко, Никита Нестеров и Сергей Плотников. Все эти хоккеисты уже перешагнули барьер 28 лет. Однако если брать средний возраст игроков, ЦСКА обладает даже более молодым составом, чем их питерские одноклубники. Конечно, многие из них пока в основном играют  в нижних звеньях, но на примере того же Соркина Фёдоров доказал, что молодёжь можно интегрировать в систему без потери качества.     

Максим Соркин / фото: cska-hockey.ru

Сергей совсем недавно работает в роли тренера – всего лишь второй сезон, но до этого накопил богатейший опыт в качестве игрока. Его карьера длилась более 25 лет, поэтому можно смело сказать, что Фёдоров видел в хоккее всё. У специалиста по-прежнему 100-процентный результат по выигранным плей-офф. Он впервые в этом сезоне он обошёлся без семи матчей, а сегодня одержал свою сотую победу. Так может быть, дело не только в везении и багаже других тренеров?

«Мы смотрели как играет «Ак Барс». У них очень опытный тренер»

В финале ЦСКА ждёт встреча с «Ак Барсом». Ранее соперники уже встречались на этой стадии в 2018 году, и тогда победа осталась за казанцами. «Барсы» с тех пор ни разу не побеждали в соревновании, тогда как армейцы два раза выигрывали Кубок. Обе команды очень организованы, они практически не допускают ошибок в своей зоне. Хотя уровень результативности игроков ЦСКА в этом плей-офф держится на высоком уровне – пять раз они забрасывали пять и более шайб за игру. Поэтому есть шанс, что мы увидим результативный хоккей. Хотя полагаться на это не стоит. В финале цена ошибки будет слишком высока.

Перерыв ЦСКА будет в два раза меньше, чем у казанцев, но не слишком коротким, если учитывать график команды в нынешнем плей-офф. Серия начнётся 17 апреля, и этого времени достаточно, чтобы отдохнуть перед новым испытанием. В послематчевом интервью Фёдоров рассказал, что по возможности следил за серией с участием казанского клуба и отметил вклад в успех Зинэтулы Билялетдинова: «Перевести дух –  это хорошо. Мы немного смотрели как играет «Ак Барс» и как они бьются. У них очень опытный тренер».

Сергей Фёдоров / фото: cska-hockey.ru

Уже совсем скоро начнётся напряжённая работа по подготовке к финалу. А пока у хоккеистов ЦСКА есть повод для радости. Это их шестая подряд победа в серии против СКА и пятая – в финале Западной конференции.  Армейский клуб пока испытывал лишь  эпизодические проблемы, но в решающий момент всегда собирался и показывал свой лучший хоккей. Теперь претендентов на трофей осталось всего двое. Только у «Ак Барса» есть шанс предотвратить «золотой дубль» ЦСКА.       

Кубок Гагарина. Западная конференция. Финал. Шестой матч

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
12 апреля. «ЦСКА-Арена»
1:0 Соркин (Нестеров, Мамин, 00:13)
2:0 Окулов (Плотников, Каменев, 30:36)
3:0 Диц (Каменев, 45:17, бол.)
Вратари: Рейдеборн – Подъяпольский
Счёт в серии: 4–2 (3:2 3ОТ, 1:2, 4:0, 1:3, 7:3, 3:0)

                                         

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх