комментарии 26 в закладки

Печальный конец эпохи Гилязутдинова: «Динамо-Ак Барс» впервые за 13 лет не попал в топ-4

В казанской команде произойдут большие перемены.

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» впервые с 2010 года не попали в четверку лучших команд суперлиги, проиграв челябинскому «Динамо-Метару» в первом раунде плей-офф. Эта игра стала последней для Ришата Гилязутдинова в качестве главного тренера казанской команды.

Ришат Гилязутдинов / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

«Не ругайте их сильно»

«Динамо-Ак Барс» весь сезон бросало из жары (крупные победы над «Локомотивом» и Москвой) в холод (домашние поражения от «Спарты» и «Ленинградки»). Но представить, что очередной поход в плей-офф завершится бесславными 0:3 от «Метара», было сложно, несмотря на всю непредсказуемость женского волейбола.

Всего три недели назад Казань вынесла соперниц в регулярном чемпионате, выиграв две последние партии с преимуществом +10 и +14. Серия началась с уверенной победы в трёх партиях, а вторая игра в Челябинске – с сета, который завершился со счетом 25:14. До полуфинала оставалось сделать маленький шаг, но... Несколько тактических изменений – и команды будто поменялись местами.

«Мы в шоке! Казань – это великолепная команда с таким классным набором игроков. Мы не верили, но очень сильно хотели», – честно признавалась капитан челябинской команды Ольга Ефимова через пять минут после завершения матча. Рядом не сдерживала слёз  радости блокирующая Дарья Малыгина, не сходила улыбка с лица Ольги Бирюковой, а крики радости из раздевалки «Метара» были слышны ещё очень долго.

Дарья Малыгина

Челябинск в топ-4 впервые с 1998 года! «Метар», для которого этот плей-офф стал первым за восемь лет, превратился в машину по добыванию очков в атаке, постановке блоков и игре в защите, а на другой стороне площадки игроки с опытом выступлений на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы растерянно смотрели на табло и не знали, что делать.

Ирина Королева и Добриана Рабаджиева сталкивались у сетки, мешая друг другу забить переходящий мяч. По аутам и блоку колотила Гайла Гонсалес, каждая ошибалась на подаче, а постоянные замены связующих Анастасии Ануфриенко на Елизавету Синицыну только добавляли нервозности и курьёзных ситуаций, чем как-то помогали команде. Когда в начале третьей партии лучший бомбардир Казани  Гонсалес отправилась в квадрат для запасных, а на площадке появились юные Полина Ковалёва и Наталья Суворова, стало понятно, что тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» выбросил белый флаг.

«По всем элементам проиграли. В Челябинске подвели собственные ошибки, а сегодня победил тот, кто хотел больше. «Динамо-Метар» играло с горящими глазами, с желанием, с мечтой, а мы ждали, что нам проиграют. Так не бывает в спорте», – извинялся перед болельщиками старший тренер казанской команды Сергей Сикачёв после матча. Вот уже несколько лет именно он отвечает за общение с прессой – главный тренер команды Гилязутдинов не считает это нужным.

«Вы уж сильно их не ругайте», – замолвила слово за бывших одноклубниц Бирюкова, когда игроков казанской команды позвали в микст-зону.

Если в прошлые сезоны оправдать поражения «Динамо-Ак Барс» можно было травмами или тем, что легионеры в силу разных причин не показали своей лучшей игры в ключевых матчах, то в этом сезоне проблемы намного глубже. Проходить соперника уровня «Метара», состав которого наполовину состоял из волейболисток, не заигравших в разное время в Казани, команда Гилязутдинова была обязана. Но в итоге впервые с 2010 года не попала в топ-4. В том сезоне только вернувшаяся под новым названием («Казаночка» – «Динамо-Казань») из высшей лиги команда финишировала в элитном дивизионе на 7-м месте. 

«Динамо-Ак Барс» прочитали, как развёрнутую книгу»

«Нас разобрали, читали, как по бумажке. Приходилось делать огромное количество замен, но и выходивший на замену игрок сразу был прочитан, как развёрнутая книга. Это наша недоработка. Восхищена нашим соперником. Он заслужил проход в следующий раунд», – отметила Королёва.

Ирина Королева в атаке

Оппонент Гилязутдинова Александр Кошкин в критические ситуации доставал из резерва джокера Елену Ткачёву, пытался удивить соперника самой маленькой диагональной лиги Жанной Каськовой (176 см), придумывал, как лучше использовать Ангелину Сперскайте (15 очков в третьей игре) и менял тактику. У «Динамо-Ак Барса», несмотря на более глубокий состав, ничего не сработало. Кажется, в таких случаях ответственность за неудачу должен брать на себя тренерский штаб.

С именем Гилязутдинова связаны все успехи женского волейбола в Казани. За 14 лет работы в «Динамо-Ак Барс» он сделал не меньше, чем Курбан Бердыев для футбольного «Рубина», Зинэтула Билялетдинов – для «Ак Барса» или Владимир Алекно – для «Зенита». Он приводил команду к победам в эпоху команды Екатерины Гамовой, нашёл ключ к успеху, когда Антонеллу дель Коре и Джордан Ларсон сменили менее звёздные скромные Элица Василева и Саманта Фабрис, встраивал в состав молодёжь и регулярно пополнял клубную коллекцию новыми наградами. Даже в этом сезоне «Динамо-Ак Барс» зацепил менее престижный из всех – Суперкубок России. Тренер заслужил место в списке легенд «Динамо», и нынешний провальный сезон (команда не вышла и в полуфинал Кубка России) у него этого не отнимет.

Но избежать эмоционального выгорания в такой конкурентной среде, как спорт, в которой нужно доказывать, что ты лучший, каждую неделю, невероятно сложно. И, как в случае с Билялетдиновым, Бердыевым и Алекно, Гилязутдинову не помешала бы пауза от «Динамо», а, может, от волейбола. Он и сам несколько лет назад признавался, что сталкивался с выгоранием на работе, и это не могло не сказаться на результатах команды. За последние восемь лет «Динамо-Ак Барс» лишь раз становилось чемпионом страны – и это был ковидный сезон, в котором плей-офф закончился досрочно, и медали раздали по итогам регулярного чемпионата. При этом команда несколько раз оступалась на полуфинальной стадии или в «Финале шести», как это было в 2021-м или прошлой весной, будучи фаворитом турнира. И каждый раз их поражения оставляли вопросы, на которые Гилязутдинов не давал публичных ответов.

Его время в «Динамо-Ак Барс» могло закончиться ещё после разгрома от «Уралочки» Карполя и четвертого места в сезоне 2021/22, но куратор от властей Татарстана и ярый болельщик команды Асгат Сафаров дал Гилязутдинову ещё один шанс – за былые заслуги. Всё-таки под его руководством команда выигрывала Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира, шесть раз становилась чемпионом страны и семь раз выигрывала Кубок России. Воспользоваться ещё одним шансом тренер не смог. По информации «БО Спорт», он может продолжить карьеру в Казахстане.

Что принесёт время Терзича?

После вчерашней игры волейболистки в полном составе не отказались от своей традиции благодарить болельщиков за поддержку, хотя, по словам Королевой, больше всего в такой ситуации многим хотелось спрятаться в раздевалке.

«Было очень стыдно, некоторые девчонки хотели поскорее уйти, но мы не могли не поблагодарить наших болельщиков. Даже при таком большом отрыве они были с нами, и за это им большое спасибо. В такой ситуации расстраиваешься и за себя, и за то, что очень расстроил своих болельщиков», – сказала Ирина, для которой игра с «Метаром» стала последней в составе казанской команды.

О том, что в «Динамо-Ак Барс» назревает большая перестройка, в кулуарах обсуждалось давно, но объявил об этом не казанский клуб, а его вечный конкурент. Генеральный директор московского «Динамо» Владимир Зиничев в разгар плей-офф неожиданно рассказал о том, что на место Гилязутдинова в новом сезоне придёт главный тренер сборной России и турецкого «Фенербахче» Зоран Терзич, а также «слил» имена новичков команды в интервью «Матч ТВ».

Обычно все трансферы в волейболе оформляются задолго до окончания сезона, но в клубах есть негласное правило не лезть в чужие дела и не сообщать о переходах заранее, чтобы не тревожить игроков. Зиничев поступил по-своему, и если это был тактический ход по устранению соперника, то он сработал. Оба поражения «Динамо-Ак Барс» потерпел как раз после того громкого интервью, хотя в команде и так давно знали об изменениях.

Из стартовой шестёрки, которая выходила на матч с «Метаром», на следующий сезон остаются только блокирующая Ангелина Лазаренко и связующая  Ануфриенко, а Ярослава Симоненко,  Королева, Гонсалес, Рабаджиева вместе с Синицыной, Таисией Коноваловой покинут команду. Доминиканка Гонсалес возвращается в Турцию, а Рабаджиева – в Бразилию.

Среди новичков «Динамо-Ак Барс» – блокирующая Екатерина Енина и либеро Мария Бибина из московского «Динамо», связующая «Заречья» Полина Матвеева, ранее уже выступавшая в Казани, доигровщица Ангелина Сперскайте. Европейские инсайдеры отправляют в Казань и белорусскую диагональную Анну Климец.

Зоран Терзич / фото: globallookpress.com

У Терзича был действующий контракт с «Фенербахче», но клуб ещё в середине сезона решил расстаться с тренером. Возможно, напрасно – сербский специалист со своей командой сейчас в шаге от финала Лиги чемпионов. Наверняка, под него в Казань удастся заманить сильных легионеров, без которых претендовать на что-то серьёзное в суперлиге будет сложно. Тот же Зиничев жаловался, что казанский клуб пытался переменить бразильянку Наталью Перейру. Что важно, «Динамо-Ак Барс» сохранит талантливую молодёжь, которая под руководством тренера сборной России может значительно прибавить.

Что касается «Метара», то челябинская команда в полуфинале сыграет с московским «Динамо». Вторую путёвку в финал разыграют действующий чемпион калининградский «Локомотив» и саратовский «Протон».

Чемпионат России. Женщины. 1/4 финала. 3-й матч

Динамо-Ак Барс (Казань) – Динамо-Метар (Челябинск) – 0:3 (18:25, 19:25, 13:25)
13 апреля. Центр волейбола.
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (3), Королева (9), Рабаджиева (2), Ануфриенко (2), Симоненко (к) (4), Гонсалес (13) – старт; Рахматуллина (либеро), Баяндина (либеро), Синицына (0), Ковалёва (4), Лукьянова (7), Суворова (0).
Динамо-Метар: Яргычова (8), Ткачёва (12), Ефимова (3), Бирюкова (11), Малыгина (8), Сперскайте (15) – старт; Васильева (либеро), Лавнова (либеро).
Очки – 44:57, подача – 2:3, атака – 39:45, блок – 3:9, приём – 39%:43%, ошибки – 17:8.
Счёт в серии: 1–2 (3:0, 1:3, 0:3)

Максим Столяров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
111
-
читайте также
наверх