«Можно было бы сразу сдаваться». Почему Непомнящий впервые проиграл Лижэню

Всё решил один неосторожный ход.

47 ходов сделали накануне Ян Непомнящий и Дин Лижэнь в четвёртой партии матча за шахматную корону, которая длилась почти пять часов. Мог ли что-то решить в ней один ход? К сожалению для российского гроссмейстера, мог. Будучи уверенным, что инициатива в матче ушла к нему, Непомнящий не обдумал свой ход конём и мигом превратился из фаворита в аутсайдера в этой партии.

Лижэнь, обрадовавшись такому подарку, конечно, выиграл. И теперь в матче равный счёт.

Ян Непомнящий / фото: Xinhua, globallookpress.com

Ход конём не сработал

Перед четвёртой партии десять из десяти экспертов поставили бы на Непомнящего. У него было как статистическое преимущество (единственная победа в матче принадлежала ему), так и психологическое. Пока  Лижэнь делал странные ходы, убегал в комнату отдыха и укутывался там в толстовку, Ян вёл себя уверенно, играл размашисто и атаковал в удобных для этого случаях.

На четвертый час игры чёрные фигуры Непомнящего были менее развиты, чем белые Лижэня. Однако шансы Яна на победу всё равно были, просто для этого нужно было быть осторожным в последующих ходах. «Если Лижэнь мог выбирать из нескольких вариантов, то у Непомнящего он был один», – описал ситуацию на доске для «БИЗНЕС Online» международный арбитр Константин Деняпкин. «Нельзя сказать, что у белых очень крепкая позиция. Но чёрным приходилось быть очень и очень осторожным. Если сделаешь ошибку, то дашь шанс прорваться белым», – сказал в разборе для ютуб-канала ФИДЕ чемпион мира по блицу Даниил Дубов.

Графика (здесь и далее): БИЗНЕС Online

Тем не менее, именно осторожности не хватило Непомнящему. После того, как Лижэнь сходил Фf3, Ян думал над своим ответом лишь две минуты, хотя анализировать все варианты он мог чуть ли не полчаса. Он сходил Кd4. Более ожидаемым, по оценкам, был бы ход g5. «При таком ходе перевес в сторону соперника, как говорит компьютер, был бы 0,5. Это значит, что при хорошей защите чёрные смогли бы выжить», – объяснил Дубов.

На что рассчитывал Ян со своим d4? На то, что Лижэнь не тронет коня и пойдёт в других направлениях. Гроссмейстер и комментатор Сергей Шипов предположил в своём анализе, что в замысле Яна китаец пошёл бы Ф:f4. На отрезке в два-три хода это позволило бы россиянину прорвать центр и уверенно пойти в атаку. Вот только замысел Яна был скорым и необдуманным. В нём не учитывалось, что китаец возьмёт коня ладьёй.

Такой ход может показаться нелогичным, ведь ладья попадает под угрозу от пешки. Её в последствии Ян и срубит. А по своим качествам эта фигура считается сильнее коня, так что размен не назвать равноценным. Но это только на первый взгляд. «Есть теоретическая ценность фигур, а есть ситуативная, – поясняет Деняпкин. – Конкретно в этой закрытой ситуации ладья не была более ценной, чем конь. Она была зажата, перед ней не открывалась ни одна вертикаль».

Так что Лижэнь решил пожертвовать качество.

Game over

Хотя после этого хода перевес по тяжёлым фигурам был на стороне Непомнящего, он мигом потерял все шансы на победу. Пешки хорошо продвинуты вперёд, позиции на королевском фланге соперника позволяют немедленно перейти в атаку. Фигуры Яна зажаты и позволяют только обеспечить оборону на краткосрочном отрезке.

«Лижэнь мог упустить победу только в случае ошибки, сопоставимой по масштабу той, что только что допустил его соперник», – фиксирует Деняпкин. «Как только Непомнящий сделал свой ход, то бысторо понял, какую ошибку совершил. Позиция мгновенно стала безнадёжной. Можно было бы сразу сдаваться», – комментировал Шипов. «Это действительно грубая ошибка для уровня Яна», – сказал претендент на шахматную корону в 2016 году Сергей Карякин.

«Это очень-очень большая ошибка. Не нужно быть большим экспертом, чтобы понять: после этого ты теряешь позицию», – заявил Дубов. Game Over, – воскликнул в трансляции на ютуб-канале ФИДЕ 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд, стоило Яну передвинуть коня.

Сам Непомнящий, судя по выражению его лица, понял в ту же секунду свою ошибку. Россиянин много гримасничал, пока Лижэнь с холодным выражением лица «кушал» его ход за ходом. На пресс-конференции он прямо заявил, что потерял концентрацию. Всё это наводит на воспоминания о прошлогоднем чемпионском матче, считает Деняпкин: «Мне это напоминает шестую партию между Карлсеном и Непомнящим. Тогда игра складывалось примерно также, как сейчас, и Непомнящий также допустил грубую ошибку».

В 2022 году Непомнящий после первого поражения уже не смог прийти в себя, попал в психологическую яму и отдал Карлсену чемпионскую корону. Сделает ли он выводы в этот раз? Узнаем уже завтра: в 12:00 стартует пятая партия. Счёт – равный (2–2), играть будут до того момента, пока кто-то из гроссмейстеров не наберёт 7,5 очка.