комментарии 5 в закладки

Ждать ли от «Рубина» атакующей игры? Разбираемся в футболе Рашида Рахимова

Даёт свободу креативным футболистам, но стремится к упрощению и не доверяет молодежи.

На этой неделе «Рубин» сменил Юрия Уткульбаева на Рашида Рахимова. Весной казанцы выступали неоднозначно. Несмотря на отсутствие поражений, команда одержала всего две победы в шести матчах и показывала сугубо оборонительную игру. Руководство клуба пошло на решительные меры и теперь от Рахимова ждут побед и более зрелищного футбола.

На примере последних команд Рахимова «БИЗНЕС Online» представил, как новый главный тренер ответим на эти ожидания.

Рашид Рахимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Ахмат» Рахимова креативил, но только когда были исполнители

Наиболее успешный отрезок карьеры 58-летнего специалиста прошел в «Ахмате». Под его руководством грозненцы заняли 5-е место в чемпионате России в сезоне 2016/17. Учитывая, что команда была 8-й по стоимости состава (данные Transfermarkt), это большой успех. Но амбициозные руководители клуба надеялись занять в турнирной таблице более высокую позицию и выйти в Лигу Европы. Несмотря на лучший результат в истории клуба, Рахимов ушел.

Его «Ахмат» не был традиционным жестким середняком, каким можно было бы представить. Например, в сезоне 2015/16 грозненцы занимали последнее место по количеству кроссов (сильная нижняя или верхняя передача в штрафную). Его команда придумывала более изощренные способы входить в штрафную. Неслучайно в том сезоне «Ахмат» был четвёртым в лиге по владению мячом.

Но приятная пора закончилась после того, как Жозе Маурисио ушел в «Зенит», а через полгода уехал Исмаил Аиссати. Креативных полузащитников в команде не осталось. Стиль «Ахмата» вместо доминирующего перестроился в контратакующий. Показательно, что команда стала уже девятой в лиге по кроссам. В конце сезона 2016/17 Рахимов изменил схему с 4-2-3-1 на гораздо более осторожные 5-3-2 – он искал лучший вариант игры с учетом того, что подбор игроков в его распоряжении значительно изменился.

Олег Кононов, который сменил Рахимова, был призван снова научить «Ахмат» доминировать. Но у него ничего не получилось. Когда Рахимов вернулся в Грозный, он уже не пытался ставить сложный футбол. Поэтому его команда была 7-й по кроссам и 5-й по длинным передачам – всё это признаки упрощения футбола.

Если посмотреть на карьеру Рахимова, непосредственно атакующий футбол он никогда не ставил. Чаще всего его команды действовали с позиции аутсайдера и выжидали ошибки соперника. Одно исключение – «Локомотив». Но в наиболее результативный сезон-2007, его команда потеряла баланс: железнодорожники стали пятыми по забитым голам и в то же время 14-ми по пропущенным. Ближе всего к сбалансированной игре Рахимов подбирался только тогда, когда ставил более оборонительный футбол.

Но для «Рубина» есть хорошая новость: подбор футболистов и уровень Первой лиги позволяет Рахимову вернуться к его прежним методам работы, когда можно отдать атаку на откуп креативным футболистам. Так он уже делал в рекордный сезон в Грозном. Но нужно добавить, что по такому же принципу в первой части работал Леонид Слуцкий – и это было недостаточно эффективно. Кстати, у обоих тренеров минимум опыта в Первой лиге. Слуцкий имел за плечами один сезон с «Ураланом» в 2004-м, а Рахимов и вовсе работал только в клубах РПЛ. Может показаться мелочью, но это может повлиять на итоговый результат, ведь Первая лига – это суровый турнир, который не прощает ошибок.

Фото: fcufa.pro

Рахимов сделал футбол «Уфы» более зрелищным, но не нашёл контакта с лидерами

Последний клуб Рахимова – «Уфа». Ожидалось, что он спасёт башкортостанский клуб от вылета. Он пришел после отставки Вадима Евсеева, но исправить положение не смог. Рахимов принял команду в зоне вылета и оставил её там же. В итоге это выпало на долю Алексея Стукалова.

Любопытно, что ситуации в «Уфе» и в «Рубине» похожи вот в каком плане. В первом случае Рахимов тоже приходил в команду, которая до него не блистала в атаке. Перед отставкой Евсеева «Уфа» забила один гол в семи матчах. Именно в тот период Вадим Валентинович бросил свою крылатую фразу: «Футбол заключается в забитии голов, что ли?». «Считаю своей задачей привить команде немного другой футбол, заложить игровой каркас, позволяющий быть как минимум крепким середняком и больно кусаться», – говорил Рахимов после назначения в «Уфу» в интервью «Матч ТВ».

Фото: fcufa.pro

В сравнении с результатами Евсеева прогресс с новым главным тренером действительно обозначился. Согласно данным UnderStat, в первые 10 туров «Уфа» была 15-й в лиге по созданным и допущенным моментам. В период работы Рахимова команда выдала более качественный перформанс – 13-е по созданным и 7-е по допущенным. Хотя «Уфа» набрала всего 8 очков в 14 матчах, этот результат можно было списать на невезение – согласно системе ожидаемых очков, уфимцы недобрали почти семь.

Однако в этот сложный для команды период Рахимов потерял контроль над командой. Он сам принял решение об отставке, а после отставки футболисты, в числе которых Александр Беленов, Алексей Никитин и Владислав Камилов, рассказывали об отсутствии коллектива, его чрезмерно жестком общении главного тренера с игроками и непонятных экспериментах.

После зимних сборов команда посыпалась. «Уфа» вышла из отпуска с пятью матчами без побед. Хуже сыграл только «Тамбов». По созданным моментам команда Рахимова была последней в лиге на том отрезке. Так что «привить немного другой футбол» не удалось из-за плохих отношений с лидерами командами.

Фото: Андрей Титов, БИЗНЕС Online

Рахимов играет маленькой обоймой и ждёт агрессии от футболистов

И здесь нужно уделить немного внимания психологии. Как можно было догадаться из первой речи специалиста перед игроками «Рубина», дисциплина и самоотдача имеют для него огромное значение. «Вы должны умирать на поле», – обозначил мысль Рахимов. И это не первый раз в тренерской карьере, когда он выступает в похожем стиле.

«Не было у нас в этой игре агрессии. Агрессии, без которой нам, нашей команде просто не жить. Поэтому мы должны об этом говорить, мы должны это делать, мы должны так играть в агрессивный футбол», – такими словами Рахимов объяснял неудачные результаты «Амкара» в эфире «Эхо Радио Пермь».

Игрокам «Рубина» нужно готовиться к жестким условиям работы в оставшейся части сезона. Рахимов педантичен на тренировках. У него не жди спуску. К тому же, обычно он доверяет лишь небольшому кругу игроков. В каждом полном сезоне с «Ахматом» Рахимов входил в топ-3 лиги по наименьшей обойме задействованных футболистов. 

В «Уфе» он вообще не тратил время на молодых игроков, на которых потенциально можно было бы рассчитывать в будущем. Их даже не подтягивали к тренировкам с основой.

Олег Иванов (в центре) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Сможет ли Рахимов найти общий язык с футболистами? Скорректировал ли он тот жесткий подход, который помешал ему добиться успеха с «Уфой»? Это важно хотя бы потому, что сейчас у него в команде Беленов, с которым он работал в «Уфе». Вполне возможно, что наладить атмосферу ему поможет Олег Иванов – третий игрок по количеству проведенных игр под руководством Рахимова. Если это получится, «Рубин», занимающий сейчас второе место, выполнит свою главную задачу – выйдет в РПЛ напрямую.

Тимур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх