Федоровцева и «Фенербахче» пролетели мимо финала Лиги чемпионов: проиграли ответный матч 0:3 и отдали «золотой сет»

Российское противостояние с Воронковой сорвалось.

Турецкий полуфинал Лиги чемпионов получился драматичным. У «Фенербахче» после гостевой победы над «Вакифбанком» со счётом 3:0, было два шанса – нужно было взять две партии в ответном матче или забрать «золотой сет». Не получилось ни того, ни другого – команда главного тренера сборной России Зорана Терзича совсем не показала характера и пропустила в финал действующего победителя турнира.

Арина Федоровцева / фото (здесь и далее): cev.eu

«Фенербахче» разрывал всех с середины января

Днём ранее стамбульский «Экзачибаши» с Ириной Воронковой в составе разобрался с итальянской «Новарой» (3:0) и стал первым финалистом самого престижного еврокубка. Конечно, нам хотелось увидеть финал с россиянками в обеих командах, тем более для этого были все предпосылки. «Фенербахче» с Ариной Федоровцевой и Анной Лазаревой (она в основном помогает со скамейки), с середины января выносил всех подряд, редко отдавая соперницам даже одну партию.

13-матчевая серия прервалась в ответном матче 1/4 финала с «Конельяно» (2:3), но это произошло уже после того как «Фенербахче» повёл 2:0 по партиям и выполнил задачу выхода в следующий раунд. 19-летняя Федоровцева стала главной героиней серии, уничтожая итальянскую команду подачей: 4 эйса в первом матче и 8 эйсов – во втором. Она получил титул MVP второй встречи, сыграв всего две партии. «Очень горжусь своей командой. Мы усердно работали для этого. Надеюсь, что в полуфинале сыграем ещё лучше», – сказала Арина.

Поначалу так и было. В первом матче с «Вакифбанком» Федоровцева снова бомбила эйсами и хорошо держала приём. В атаке сыграла скромнее, но там у «Фенербахче» нашлись лидеры – феерили Ана Кристина (68% реализации) и кубинская диагональная Мелисса Варгас (56%). Главный тренер «Вакифбанка» Джованни Гуидетти после поражения заявил, что его команда попала в шторм – настолько мощно сыграл «Фенер». 25:10 в стартовом сете! Во второй партии  «жёлтые ангелы» отыгрались с 17:20 и после этого «Вакифбанк» уже был сломлен. Волейболистки «Фенербахче» героически отбивались в защите от атак Паолы Эгону и Габи, вынуждая соперниц максимально рисковать и много ошибаться.

«На площадке была сумасшедшая энергетика. Все помогали друг другу. Надеюсь, мы сохраним эту атмосферу во втором матче и вместе поедем в Турин», – говорила капитан «Фенера» Эда Эрдем.

Ана Кристина (слева) и Арина Федоровцева

Федоровцева потерялась на площадке

Не получилось. Как раз энергетики игрокам «Фенербахче» и не хватало. Если соперницы вышли умирать на площадке ради победы, то игроки Терзича, кажется, держали в голове наличие у них нескольких шансов. Первый был уже в концовке стартового сета (22:20), но игроки «Вакифбанка» после этого полностью перекрыли воздух, доминируя на блоке (7–0). По итогам четырёх партий преимущество «Вакифбанка» в этом компоненте просто невероятно для полуфинала ЛЧ: 16–1. Особенно постарались Чиака Огбогу (6) и Зехра Гюнеш (4). Только в «золотом сете» игроки «Фенербахче» закрыли Габи, но зато Эгону колотила, как машина.

С той стороны ей противостояла Варгас, а вот 19-летние молодые звёзды Федоровцева и Ана Кристина в этот вечер потерялись на площадке. Возможно, сказалось отсутствие опыта столь важных матчей. Арина за четыре партии набрала всего 9 очков (3+1+4+1). В ответном матче она реализовала 7 из 17 атак (41%, 4 потери), в «золотом сете» – одну из трёх атак (33%, одна потеря). Приём сбоил (33%), обычно страшная подача в этот раз не стала проблемой для соперниц: один эйс и пять потерь при 16 попытках. В итоге она завершила вечер с показателем полезности –3. Такая же разница выигранных/проигранных мячей у Аны Кристины.

Терзич по ходу матча не смог привести в чувство поплывших игроков. У его коллеги Гуидетти такой проблемы не было. «У меня есть команда, которая очень хорошо умеет играть такие матчи. Мои игроки были очень мотивированы, организованы и страстны. Сегодня перед нами была гора, на которую нужно было взобраться. Шаг за шагом мы поднимались и достигли вершины», – сказал итальянский тренер.

Италия примет турецкий и польский финалы

«Руководство в отставку!» – скандировали фанаты «Фенербахче» после матча. Неизвестно, что там с руководством, но Терзича в следующем сезоне в Стамбуле точно не будет – он будет тренировать казанский «Динамо-Ак Барс». Решение разорвать с ним контракт в «Фенербахче» приняли ещё в первой части сезона, когда команда выглядела довольно бледно, проигрывая прямым конкурентам в турецкой лиге и европейским середнякам в Лиге чемпионов. Ситуация наладилась, когда из Китая вернулась Варгас и добавила мощи атаке.

Ожидается, что преемником Терзича в стамбульском клубе станет Стефано Лаварини – ныне главный тренер итальянской «Новары» и сборной Польши. Дальнейшее развитие Федоровцевой и Аны Кристины в его руках – у них долгосрочные контракты с клубом.

К слову, поражение «Новары» в полуфинале стало большим разочарованием для Италии. После фиаско мужских клубов, команда была последней надеждой страны. Но в итоге 20 мая в Турине в суперфиналах Лиги чемпионов сыграют две польские («Закса» и «Ястшембски») и две турецкие («Экзачибаши» и «Вакифбанк») команды. Поляки просят перенести финал к себе, но Турин уже проделал организационную работу – итальянский город теперь заработает на туристах.

Впрочем, поражение «Новары» ушло на второй план на фоне трагической новости о гибели 18-летней волейболистки команды Юлии Итумы. В ночь после ответного матча она выпала из окна своего номера на пятом этаже отеля. Тело нашли в 5 утра. Турецкие ресурсы сообщают, что она долго бродила по коридору, говорила по телефону, а затем просидела перед своей комнатой в течение часа, что зафиксировали камеры видеонаблюдения. В номер никто, кроме её соседки и подруги по команде испанки Лусии Варела Гомес, больше не входил. Но она ничего не слышала, так как крепко спала, а о трагедии узнала, как только её разбудил стук полицейских.

«Я не верю, что это разочарование после поражения, так как она была довольна атмосферой в клубе», – сказал агент Итумы Донато Сальтини. Итума была одним из лидеров молодёжной сборной Италии, а своим кумиром называла Эгону. Паола вместе с одноклубницами, игроками «Фенербахче» и болельщиками почтила память юной волейболистки минутой молчания.

Лига чемпионов. Женщины. Полуфиналы

Фенербахче (Стамбул, Турция) – Вакифбанк (Стамбул, Турция) – 0:3 (22:25, 14:25, 22:25), «золотой сет» – 12:15
Варгас (18), Федоровцева (9), Ана Кристина (9) – Эгону (21), Габи (18), Байема (13)
Первый матч – 3:0

Экзачибаши (Стамбул, Турции) – Новара (Италия) – 3:0 (25:22, 25:12, 25:21)
Бошкович (21), Воронкова (11), Баладин (9) – Босетти (9), Каракурт (8), Каркасес (7)
Первый матч – 2:3