«Динамо» – открытие сезона. В прошлом году стали шестыми, а в этом – чемпионами Поволжья

Сказка казанской команды.

Завершилось первенство Поволжья среди команд 2008 года рождения.Победителем турнира стало казанское «Динамо», которое в финале одолело «Ладу» в решающем пятом матче. Буквально за год казанская команда преодолела огромный путь: по итогам прошлого сезона она была только шестой, а уже в этом завоевала золотые медали.

О том, как команда прошла нынешний сезон и за счет чего завоевала чемпионство, – в материале «БИЗНЕС Online».

Яркий прогресс «Динамо»: были шестыми, а стали чемпионами

Нынешнее первенство Поволжья-2008 по праву называют одним из самых интересных. В первую очередь, благодаря высокой конкуренции в турнирной таблице. Весь сезон на победу претендовали сразу несколько команд, в числе которых были «Салават Юлаев», «Торпедо», «Динамо» и «Лада». Менее успешно в этом сезоне выступили «Ак Барс» и «Нефтяник».

Лучше всего о конкуренции в этом сезоне говорила турнирная таблица по итогам регулярного чемпионата. От первого места, на котором расположился «Салават Юлаев», до третьего, где было «Динамо», – отрыв всего восемь очков. Более того, «Салават», ставший победителем регулярного чемпионата, в полуфинале неожиданно вылетел от «Лады» (1–3), а ведь тольяттинцы вышли в плей-офф только с четвертого места.

Даниил Архипов

Отдельно, конечно, стоит отметить прогресс «Динамо». По итогам минувшего сезона казанцы былили только шестыми. Во втором этапе чемпионата «Динамо» проиграло почти всем конкурентам, а чемпиону прошлого сезона – «Торпедо» – все четыре матча. Такое выступление, понятно, не вселяло оптимизма, но за короткий срок тренерский тандем Даниила  Архипова и Аристарха Волкова сотворил настоящее чудо.

Уже в этом сезона казанская команда не выглядела мальчиками для битья. По итогам регулярного чемпионата «Динамо» стало третьим, пропустив вперед только «Салават Юлаев» и «Торпедо». Обе команды, к слову, в прошлом сезоне конкурировали друг с другом за первое место. В 36 матчах подопечные Архипова и Волкова потерпели всего девять поражений в основное время. Интересно при этом, что по количеству заброшенных шайб «Динамо» не уступило лучшей команде сезона – «Салавату». Оба коллектива забросили по 190 шайб в регулярном чемпионате.

«Мы понимали, что прошлый сезон получился для нас неудачным. В то же время никто не унывал, мы хотели доказать и сами себе, и нашим болельщикам, что можем играть лучше. Провели хорошую подготовку к сезону, а по ходу регулярного чемпионата и плей-офф ребята здорово выполняли наше задание», – подвел итоги сезона Архипов.

Путь «Динамо» к финалу: обыграли «всухую» «Ак Барс» и прошли действующего чемпиона

Если «Динамо» можно смело назвать открытием нынешнего сезона, то «Ак Барс», к сожалению, не смог закрепиться в тройке призеров. По итогам регулярного чемпионата «барсы» стала шестыми и не смогли навязать борьбу в четвертьфинале «Динамо». Хотя многие были уверены, что как минимум один-то матч «барсы» в серии зацепят, а кто-то и вовсе надеялся на борьбу из пяти встреч.

Но получилось всё не так – «Динамо» уверенно одолело «Ак Барс» в трех играх. Стартовую игру «Динамо» выиграло со счетом 8:4, вторую – 5:2, а третью – 9:1. Отметим, что здорово себя в этой серии проявили лидеры «Динамо» – Асхат Нигматуллин и Альмир Хасанов.

К слову «Ак Барс», лишившись возможности бороться за призовые места в чемпионате, тем не менее, довольно успешно провел остальные матчи сезона и завершил его на пятой позиции.

Первенство Поволжья среди команд 2008 года рождения. Четвертьфинал

Динамо (Казань) – Ак Барс (Казань)
Счет в серии: 3–0 (8:4, 5:2, 9:1)

В полуфинале подопечных Архипова ждала настоящая проверка – в соперники им достался действующий чемпион первенства ПФО. «Торпедо» здорово провело минувший сезон, обогнав по очкам «Салават Юлаев». Отлично нижегородцы смотрелись и в этом сезоне, заняв по итогам регулярного чемпионата второе место. А в 1/4 финала легко обыграли «Нефтехимик» (3–0). Вспоминая игры между командами в прошлом сезоне, немногие поставили бы на «Динамо» в этой серии.

Но казанцы с первого же матча показали, что не намерены уступать более статусному сопернику. Уже в первой игре динамовцы уверенно победили со счетом 4:2. Снова отличился лучший бомбардир команды Нигматуллин, оформивший дубль. Важной оказалась и вторая игра, в которой команды не смогли забить в основное время. В овертайме же победу казанской команде в большинстве принес точный бросок Михаила Черкасова.

Несмотря на две победы в Казани, вряд ли кто-то ожидал, что «Торпедо» так легко отдаст серию в домашних играх. Нижегородцы не сдались и уверенно забрали третий матч серии (6:3). При этом казанцы вели в начале матча со счетом 2:0, но не удержали преимущество.

А уже по ходу четвертой игры между командами замаячил пятый решающий матч. Почему? Потому что «Торпедо» в начале третьего периода вело со счетом 3:1. Казалось, что хозяева удержат комфортное преимущество и переведут серию в решающий пятый поединок. Однако подопечные Архипова продемонстрировали феноменальную волю к победе: в течение 10 минут они забросили три шайбы подряд и вырвали победу в матче, а вместе с тем и победу в серии (3–1).

Так, действующий чемпион турнира сложил с себя полномочия, а «Динамо» преподнесло настоящую сенсацию, выиграв серию во многом благодаря своему характеру.

Первенство Поволжья среди команд 2008 года рождения. Полуфинал

Динамо (Казань) – Торпедо (Нижний Новгород)
Счет в серии: 3-1 (4:2, 1:0 ОТ, 3:6, 4:3)

Драма в финале: пять матчей и чемпионство на казанском льду

В финальной серии сложно было определить фаворита. С одной стороны, казанцы ровнее провели регулярный чемпионат, а в полуфинале обыграли действующего чемпиона. С другой, «Лада» в полуфинале преподнесла более громкую сенсацию, обыграв «Салават Юлаев» – победителя регулярного чемпионата и главного фаворита в борьбе за чемпионство.

Серия, которая стартовала в Тольятти, началась неудачно для динамовцев. В первой же игре казанцы потерпели «сухое» поражение (0:2). При этом Архипов отмечает, что никакой паники в команде не было – нужно было спокойно готовиться ко второй игре. «Поговорили с ребятами, объяснили им ошибки и настроили на второй матч». Разговор, судя по всему, подействовал, ведь во второй встрече динамовцы крупно разгромили соперника – 7:2.

Еще один разгром случился уже в Казани во время третьего матча. Во дворце спорта  «Золотой шайбе» казанцы победили со счетом 6:1. Уже в начале второго периода «Динамо» вело в счете – 4:0, а дальше без проблем удержало преимущество. И когда казалось, что «Лада» уже морально не способна перевернуть серию после двух крупных поражений, тольяттинцы неожиданно воспряли духом. В четвертой игре «Лада» продемонстрировала сумасшедшую волю к победе. В матче, в котором гостям никак нельзя было проигрывать, они уступали по итогам первого периода со счетом 0:3.

Перед третьим периодом счет был 4:2 в пользу «Динамо». Казалось, что чемпионство уже в кармане и никуда не денется, но что произошло за две минуты до конца – объяснить сложно.

Сначала гости отыграли одну шайбу, затем сразу сравняли счет в большинстве. За 39 же секунд до конца «Лада» забила победный гол  и сравняла счет в серии (2–2). Легко можно было предугадать, что с психологической точки зрения поражение в четвертой игре могло серьезно сказаться на «Динамо», ведь они были в трех минутах от чемпионства, но вместо этого довели серию до пятой игры. Однако все эти опасения пропали уже по итогам первого периода пятого решающего поединка. В нем «Динамо» победило со счетом 5:2. На этот раз преимущество в три шайбы казанцы не отдали и довели матч до победы – 7:3.

Особенно приятно, что казанцы оформили чемпионство на домашнем льду. «Золотая шайба» в этот день была заполнена. Так что успех динамовцы праздновали вместе со своими болельщиками и традиционно под We Are the Champions группы Queen. Правда, на празднование у «Динамо» не так много времени. Впереди их ждет Всероссийский финал в Сочи, где казанцы поборются за призовые места с сильнейшими клубными командами России и Беларуси.