комментарии 0 в закладки

«Можно забить и 80 голов, но пока радуемся трём». «Рубин» выдал лучший матч сезона в дебюте Рахимова

Что успел поменять новый главный тренер?

«Рубин» одержал победу над «Шинником» в дебютном матче под руководством Рашида Рахимова. Казанцы оказались сильнее на своём поле по всем статьям – 3:0. Но новый наставник всё равно нашёл повод для беспокойства, отметив нюансы в поведении игроков и в том, как они были подготовлены предыдущим главным тренером.

Как «Рубин» провёл самый качественный матч в сезоне Первой лиги, чем был недоволен Рахимов и кто пришёл понаблюдать за матчем из VIP-ложи – в материале «БИЗНЕС Online».

Рашид Рахимов / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Вы же можете играть!»

Всего три дня прошло с того момента, как  Рахимов заехал на базу «Рубина», облачился в клубную экипировку, провёл своё первое собрание и тренировку с командой. Поменять что-либо за такое маленькое время невозможно. Тем не менее, новый главный тренер совсем без перестановок не обошёлся. Например, он решил поменять скамейку хозяев. При Леониде Слуцком и Юрии Уткульбаеве запасные игроки и их наставники сидели на левой скамейке, а теперь – на правой. «Я влево не хочу ходить», – пошутил на пресс-конференции новый наставник казанцев.

Что же касается реальных изменений в игре, то их Рахимов делать не стал. Команда вышла всё в том же сочетании 5-3-2, а выбор футболистов был не особенно удивляющим. Да, вернулся в состав почти не игравший у Уткульбаева Марат Апшацев, а также больше игрового времени получил Олег Иванов. Но это скорее нюансы. «Ребятам сказал, что пока не будем менять эту схему. Надо находить правильные зоны и через них играть, чтобы дорожить мячом. Всё просто так не делается, перестройка – это очень длинная история», – высказался Рахимов.

Даже так казанцы практически укатали «Шинник». Виталий Лисакович быстро открыл счёт, реализовав пенальти. Дмитрий Кабутов закрепил успех во втором тайме после красивого дальнего удара, а Алан Дзагоев отпраздновал возвращение третьим голом в матче – 3:0.

Дмитрий Кабутов празднует гол

Ярославцы при этом не были даже близки к голу. У них не было ударов в створ и всего один в направлении ворот, в то время как у «Рубина» – 13 ударов и сразу семь в створ. Одних угловых казанцы подали почти 20 раз. Владение, подходы, создание моментов, единоборства, обводки – во всех компонентах футболисты «Рубина» были впереди. Многие из них выдали самый качественный матч за последнее время. В комплексе же можно сказать, что дебютный матч при Рахимове был самым ярким в исполнении «Рубина» за весь сезон в Первой лиге. Чего-то подобного болельщики ждали от команды на старте сезона – полной доминации во всех аспектах и крупных побед. Ожидания оправдались под 27-й тур.

«Вы же видите, что можете играть! – сказал Рахимов команде, выступая перед командой в раздевалке сразу после игры. – Вы же можете играть, блин! Посмотрите, как вы играли, как реагировали на все эпизоды. Второй тайм вообще был великолепный. Вспомните хоть один эпизод, где вы подпускали их к воротам? Я не помню ни одного».

Рашид Рахимов

При этом «Рубин» должен был забивать явно больше на фоне выдавшего очень слабый матч соперника. Во-первых, Джоэль Фамейе продлил свою серию без голов, не реализовав пенальти в концовке матча. Во-вторых, тот же Лисакович мог забивать ещё с игры. В одном из моментов заносил мяч уже с линии, но в последний момент защитник выбил мяч. В другом – гол отменили из-за офсайда. Но и помимо очевидных шансов, Виталий имел ещё несколько хороших подходов, где принимал не принесшие результат решения. Рахимов дал понять, что видит проблему с реализацией, но в игре, где команда сумела забить три мяча – это не самая важная проблема. «У нас много моментов, над которыми нужно работать. А если вообще всё реализовать, то можно забить 70–80 голов, но так ведь ни у кого не бывает. Поэтому пока радуемся трём голам», – поделился специалист.

Полная VIPка на «Рубине»

Посмотреть на то, как «Рубин» заиграет с новым главным тренером, сегодня собралось непривычное количество VIP-болельщиков. Приготовьтесь к большому списку фамилий, но подчеркнуть интерес к казанскому клубу в среде республиканских чиновников важно: это такой же признак оздоровления ситуации в клубе, как место в таблице или количество очков. Уже традиционно в ложе можно было заметить президента клуба Марата Сафиуллина и членов попечительского совета клуба Артёма Хохорина, Дмитрия Самаренкина и Александра Гусева. Вместе с ними за матчами команды наблюдал мэр Казани Ильсур Метшин, депутат Госдумы РФ Ирек Богуславский, генеральный директор «СИБУР-РТ» Алексей Никифоров, руководитель «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин, руководитель УФАС по РТ Айрат Шафигуллин, экс-министр земельного имущества РТ Азат Хамаев.

Встречу посетило 8 275 зрителей и все они могли познакомиться с нововведениями в зоне вокруг стадиона. Теперь болельщики не идут сотни метров по голому бетону в полной тишине – появилась хотя бы какая-то развлекательная программа с активностями и конкурсами. Также на «Ак Барс Арене» перенимают положительный опыт коллег. Как и на хоккее, теперь на домашней игре «Рубина» можно сделать баннер со своей надписью и принести его на трибуну. Болельщики с большими плакатами вроде «Зотов забивай!», «Ждём РПЛ» и «Только победа» не только создают красивую картинку, но и добавляют мотивации игрокам. Эту работу теперь нужно из разовой превращать во что-то стабильное, чтобы появился реальный эффект и прирост посещаемости.

Конкуренты дали «Рубину» фору, Рахимов недоволен физическим состоянием игроков

Победа над «Шинником» стала долгожданной – при прошлом наставнике Уткульбаеве казанцы не могли выиграть на протяжении четырёх туров подряд. Но победа над ярославцами ценна не только из-за прерванной серии. Конкуренты «Рубина» синхронно потеряли очки, что существенно улучшило позиции казанцев в таблице. «Енисей» и «Балтика» поделили очки в очном матче в Красноярске (1:1), а «Алания» потеряла их, сыграв дома вничью с «Волгарём» (2:2). Теперь у «Рубина» отставание в 4 балла от первого места, а отрыв от третьей строчки – 5 очков. Складывается комфортная ситуация перед финишем сезона. Можно и замахнуться на первое место, учитывая, что матч с главным конкурентом – «Балтикой» – ещё предстоит. Эта игра состоится за три тура до конца турнира. Возможно, в ней мы увидим развязку в борьбе за первое место.

Даже с таким комфортным положением в таблице Рахимов не намерен сбавлять обороты. На пресс-конференции он указал на моменты, в которых «Рубину» нужно прибавлять. Например, плохое физическое состояние команды всего через полтора месяца после зимних сборов. «Скажу откровенно, что первый тренировочный день меня разочаровал. Когда футболистам была предложена объёмная в интенсивном плане тренировка, они вдруг «задохнулись» через две минуты. Меня это удивило. Но давайте, раз такая ситуация, будем смотреть, что будет происходить дальше. Мне не хватает объёма и интенсивности. Потому что футбол, который мы все ждём и хотим, он энергозатратный и мобильный», – заявил Рахимов.

Виталий Лисакович

Но был и ещё один нюанс, который нынешний главный тренер заметил. Футболисты «Рубина» очень много «пихают» друг другу после потери мяча в атакующей фазе, а могли бы в этот момент включаться в отбор и пытаться накрывать соперника у его же штрафной. В первом тайме Виталий Лисакович высказывал Мераби Уридии за передачу, которую перехватил игрок соперника «Он [защитник] читает, ***», – крикнул партнёру Виталий. «Да я ничего не вижу, ***», – ответил ему простреливавший Уридия. Во втором тайме Уридии приходилось отвечать на претензии партнёров. Теперь уже Кабутов делал прострел, который был перехвачен футболистом «Шинника». «Ну куда ты побежал, Мераб?», – спрашивал на повышенных тонах Дмитрий. Рахимов видит в этом проблему даже не в контексте того, что футболисты «пихают» друг другу.

«Надо было работать над другими моментами. Например, эта привычка выключаться из игры после потери мяча, отвернуться от него и не участвовать в организации, к сожалению, просматривается в сезоне. В перерыве я им сказал: «Вы должны понять – если хотите сохранить достаточное количество сил на завершение матча, то надо после потери быстро реагировать. Не надо предъявлять друг другу претензии. Вернитесь в блок и сыграйте в него, а дальше вы сохраните силы. Вам не надо будет бежать по 70 метров», – поделился Рахимов.

Две глобальные проблемы, озвученные наставником, оперативно не починить. Функциональное состояние команды можно выправить в течении нескольких недель, но точно не одной – до следующего матча. А паттерны поведения, которое укоренилось ещё во времена работы Слуцкого, придётся выводить и того дольше. Но для этого Рахимову и дали контракт не до конца сезона, а ещё и на следующий год. Чтобы можно было вести работу на стратегическом уровне и планировать в том числе будущие изменения в составе.

Первая лига. 27-й тур

Рубин (Казань) – Шинник (Ярославль) – 3:0 (1:0)
15 апреля. «Ак Барс Арена»
1:0 – Лисакович, 14 (с пенальти)
2:0 – Кабутов, 73
3:0 – Дзагоев, 86
Рубин: Дюпин, Тесленко, Мартынович, Грицаенко, Самошников, Кабутов, Зотов (Безруков, 91), Апшацев (Дзагоев, 77), Горбунов (Иванов, 63), Уридия (Фамейе, 63), Лисакович (Костюков, 63)
Шинник: Филиппов, Семенов (Соколов, 46), Покидышев, Семейкин, Емельянов, Зинков, Савинов (Леонтьев, 69), Кулишев (Батютин, 77), Самойлов, Грузнов (Низамутдинов, 46), Чуканов (Хитяев, 46)
Предупреждения: Семейкин (59), Кабутов (76)
Удаление: Батютин (89)

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
22
-
читайте также
наверх